Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский, JonW, Reymet_2

Вопрос специалистам по геологии и геохимии

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос специалистам по геологии и геохимии

Газеты было страшно открывать: над Казахстаном уже две недели шли серные дожди; Кавказ раскололся от землетрясения, и половина его рухнула в кипящую магму, образовав гигантские дымящиеся провалы; загорелось Черное море, а на пляжах Паланги стал все чаще и чаще появляться гигантский страшный Змей...

Цитата из комментируемого мной романа-повести Переяслова "Девяностый псалом".

Хотелось бы услышать мнение специалистов. Православный персик в вакууме? Или нет?

Просто сегодня Иштар мне "глаза открыла" по другому поводу. В православной церкви "грех", заключающийся в жевании резинки, называется "гортанобесием". Однако, если бы жевательная резинка попала действительно в гортань, исповедоваться в этом "грехе" было бы уже некому: человек просто умер бы. Жуем мы не гортанью, а ртом.

Да, вот так...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как я помню из курса..

Как я помню из курса геологии Кавказ может рухнуть в кипящую магму, но ГГ книшки при этом будет жить в бункере ибо на поверхности условия жизни не способствуют жизни. И так на большей части планеты.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А в целом я не могу ..

А в целом я не могу себе представить такую картину. На Земле точно. На Марсе после жесткой посадки обоих спутников возможно.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: заг..

ВЛАДИМИР пишет:

загорелось Черное море

В принипе возможно, в землетрясение 1927 года такое было но в небольших масштабах

ВЛАДИМИР пишет:

на пляжах Паланги стал все чаще и чаще появляться гигантский страшный Змей...

после энной рюмки Вана Таллина очевидно

Каммерер пишет:

Как я помню из курса геологии Кавказ может рухнуть в кипящую магму

Миллионы лет будет падать...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Как..

Каммерер пишет:

Как я помню из курса геологии Кавказ может рухнуть в кипящую магму, но ГГ книшки при этом будет жить в бункере ибо на поверхности условия жизни не способствуют жизни. И так на большей части планеты.

В бункере?!?!? Камеррер, не смешите. Не факт что на орбитальной станции можно будет уцелеть....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Долго пытался понять..

Долго пытался понять где в теме АИ. Так и не понял. Тема идет в Курилку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Право Ваше, но это о..

Право Ваше, но это обсуждение "персика" (как мне с моими не очень полнымии знаниями по геофизике показалось). Где мы персики обсуждаем?

На будущее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: В п..

Sergey-M пишет:

В принипе возможно, в землетрясение 1927 года такое было но в небольших масштабах

Серьезно? Как это выглядело?

Я — как и все образованные люди — знаю о сероводороде, но...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ВЛА..

Sergey-M пишет:

ВЛАДИМИР пишет:

цитата:
на пляжах Паланги стал все чаще и чаще появляться гигантский страшный Змей...

после энной рюмки Вана Таллина очевидно

Ну, это уже по моей — религиоведческой части.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: но ..

ВЛАДИМИР пишет:

но это обсуждение "персика" (как мне с моими не очень полнымии знаниями по геофизике показалось)

Это обсуждение ваших неполных знаний по геофизике. К АИ отношения не имеющих. И обсуждаем мы это исключительно в Курилке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это обсу..

Den пишет:

Это обсуждение ваших неполных знаний по геофизике

Хотел что-то написать по этому поводу, но...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И обсужд..

Den пишет:

И обсуждаем мы это исключительно в Курилке

Вы тоже участвуете в обсуждении? Вам есть что сказать по этому вопросу? Конкретно?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Сер..

ВЛАДИМИР пишет:

Серьезно? Как это выглядело?

ну как как, пламя из воды. видели с крымского побережья.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А поподробнее. Хими..

А поподробнее. Химическая реакция?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сероводород он гад г..

Сероводород он гад горючий Подробностей не втсречал. просто упоминаось как факт.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это понятно. Но... ..

Это понятно.

Но... Вода.

Чёрное море является крупнейшим в мире меромиктическим (с неперемешиваемыми уровнями воды) водоёмом. Верхний слой воды (миксолимнион), лежащий до глубины 150 м, более прохладный, менее плотный и менее солёный, насыщенный кислородом, отделяется от нижнего, более теплого, солёного и плотного, насыщенного сероводородом слоя (монимолимниона) хемоклином (пограничным слоем между аэробной и анаэробной зонами).

http://ru.wikipedia.org/?oldid=16185758

Насыщен, но все-же это не чистый сероводород.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну так вышел на пове..

Ну так вышел на поверхность

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы тоже участвуете в обсуждении? Вам есть что сказать по этому вопросу? Конкретно?

Нет. Я исполняю свои функции модератора. Медитации на тему Апокалипсиса мне скучны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Значит, получается, ..

Значит, получается, что геологическая часть — провал половины Северо-Кавказского хребта в магму — все-таки невозможен.

А возгорание Черного моря...

А лисички взяли спички

К морю синему/Черному пошли

Море синее/Черное зажгли (с)

в принципе, возможно.

?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Возможно. В случае з..

Возможно. В случае землятрясения или какой другой катастрофы связанной с перемешиванием водного объема бассейна. данном случае произойдет выброс сероводорода, который может загореться.

Россия превыше всего!

Ответить