Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, ingener

Вы живете 110 лет назад.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

невысокий человек в низко надвинутом картузе угрюмо посмотрел с козел водовозой бочки на задававшего вопрос.

Бесподобно!!!

Элементы АИ я подметил.

Предлагаю: а) развить это начинание в некий вариант "игры в биссер" — т.е. в рамках данной темы полностью войти в роль обитателей конца позапрошлого века. Мы, например, с моей первой женой весь 1997 год "играли в биссер" — только не в 1897, а в 1913 год (она — как и в РИ — должна была быть кубанской казачкой, подавшейся после гимназии в столицу). б) с меня — еженедельная литературная колонка — ибо я в этом мире (помимо учительства в гимназии — или в кадетском корпусе) — литературный критик на общественных началах. Вот откуда надо начинать переделку 1897 года, а не с расстрелов — расстрелами надо заканчивать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, я спрашиваю совсем другое: готовы ли Вы отказаться от КОЛБАСЫ ради СВОБОДЫ, а не наоборот!

— Да чего же вам нужно, молодой человек! Севрюжены с хреном, или конституции?

— Ах, дядюшка... Всего хочется...

М.Е. Салтыков-Щедрин

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Крайне неудобное время. В 1897 был бы совершенно аполитичен, на будущее смотрел бы без оптимизма, так как видел бы необходимость реформ, но не шанс на их реализацию. А вот лет так через десять я б уже точно определился с политической ориентацией и, безусловно, стал бы одним из членов Союза Русского Народа, ненавидел бы революционеров и был бы ярым антисемитом (но в рамках закона). Но в любом случае — сторонник научного прогресса. Будущее страны из 1897 видится довольно серым и скучным, тихое буржуазное существование без серьёзных потрясений. А через те же десять лет будущее видится совсем не скучным, но даже в кошмарном сне мне не привиделось бы то, что случилось в РИ после 1917.

По поводу общефилософского настроя то: первый вопрос — нет, второй — и рождаются и становятся (индивидуально), жизнь на других планетах, безусловно, есть, но разума нет (хотя в глубине души надеялся б).

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Сварга пишет:

жизнь на других планетах, безусловно, есть, но разума нет

Очень интересный вариант!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

хорошая ж была тема...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Приветствую.

Анархическим убеждениям не изменю. Но вероятно расстанусь с верой. Ибо тогда трудно совмещать. Поскольку ни профессии* ни моей нынешней работы ни хобби** тогда нет — очевидно живу на иждевении родителей. Пока замуж не выйду. Гы-Гы-Гы! С перверсией наверное даже просче:)

Текущего разачарования в "народе", очевидно, тоже нет, следовательно верю в отмирание государств на памяти моего поколения и коммунизм в обозримом будущем. Также верю в разную заумь (что делать, атеизм даром не проходит).

С уважением

  • есть, но категорически маловероятно её получить и работать по ней.

    ** из моих хобби (вроде тусни на альтысторических форумах) теворетически денег может принести любовь к радиву. Несерьёзная. Но, см *.

    З.ы. Чтр-то ещё хотела написать, но не помню.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

  • есть, но категорически маловероятно её получить и работать по ней.

Я бы все-таки не преувеличивал степень женского "сидения дома". Это себе могли позволить: а) купчихи, б) аристократки, в) жены зажиточных крестьян — да и то на них все домашнее хозяйство было. Крестьянки, работницы, мелкие и даже средние дворянки как правило где-нибудь работали. В мужских гимназиях да, были учителя-мужчины, но в женских, все-таки большинство — женщины. То же касается сестер-милосердия и проч. Секретарш еще не было. Чиновниц тоже (тут забрел на днях в наш городской комитет по народному образованию — вот где бабье царство — 98%!) Все белошвейки, персонал других предприятий легкой промышленности — значительный % — женщины. В пищевой промышленности тоже самое. Конкретные цифры на конец века в фабрично-заводской промышленности в целом занято 1078644 мужчины и 291481 женщина (1893). Причем, процент женщин рос с каждым годом.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Сижу себе я в тундре, оленей гоняю. Знать не знаю ни про реформы, ни про социалистов и прочих. Красота...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я бы все-таки не преувеличивал степень женского "сидения дома"

Боюсь женщине по специальность 060400 "финансы и кредит" устроиться работать в Новгороде будет сложно. Да и в С-Пбудь-он-не-ладен тоже.:)

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Малинка пишет:

> оленей гоняю.

а они как раз о революции мечтают, чтоб эту "гонщицу" убрать!

Ответить