Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

В результате землетрясения Гибралтарский пролив исчез

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В результате землетрясения Гибралтарский пролив исчез

итак, предположим 9 мая 2009 года в результате землетрясения силой 9,5 по Рихтеру, Гибралтасркий пролив, который, напоминаю, соединяет Средиземное море и Атлантику, исчез. То есть Испанию и Марокко неожиданно соеденил резко поднявшийся массив суши шириной в 20 км . Вопрос: Сколько нужно времени, что бы высохло Средиземное море, Как это отразится на политической карте мира, при том, что все средиземноморские страны ( и возможно Побережье США.) накрыло цунами, а толчки силой в 6,5 ощущались в Мадриде .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Вопрос: Сколько нужно времени, что бы высохло Средиземное море,

Много, очень много.

Кстати, нечно подобное (частичное осушение Средиземноморья) предлагали в РИ. См. "Атлантропа".

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Кстат..

Фрерин пишет:

Кстати, нечно подобное (частичное осушение Средиземноморья) предлагали в РИ. См. "Атлантропа".

да я знаю. . собственно идея появилась после прочтения статьи о том, что когда то Средиземноморье было осушено из-за перекрытия гибралтара.

Фрерин пишет:

Много, очень много.

больше тысячи лет, я так подозреваю... интересно, а ускорить никак нельзя (природно)

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

9 мая 2009 года

До н.э.?

Яндекс местного значения

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: До ..

Ан.Павел пишет:

До н.э.?

почему сразу до? .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

почему сразу до?

Иначе неинтересно

Яндекс местного значения

альтистории тайный советникъ
Цитата

ЕМНИП Гибралтарский ..

ЕМНИП Гибралтарский пролив закрывался неоднократно. Последний раз уже при питекантропах. Средиземное море при этом не высыхало, вот кое-какие земли становились сушей.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: Средиз..

Игорь пишет:

Средиземное море при этом не высыхало, вот кое-какие земли становились сушей.

Насколько мне известно, несколько раз все-таки почти высыхало (за исключением нескольких водоемов общей площадью не более 10% его акватории и дико соленых как Кара-Бугаз-Гол). Впрочем, это высыхание занимало 1000-1500 лет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ан.Павел пишет:

цитата:
До н.э.?

почему сразу до?

ВЛАДИМИР пишет:

Впрочем, это высыхание занимало 1000-1500 лет.

Чтоб успело.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

хм :sm20: :sm51: ...

хм возможно ли возникновение под морем громадных полостей в следствии землетрясения, куда уйдет море за десяток лет? Нужно осушить средиземное море но без сильного, так сказать "персикоманства".

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот зачем вам эта ..

А вот зачем вам эта котловина ниже уровня моря, да еще покрытая солью?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

посмотреть, что сней..

посмотреть, что сней будут делать... .Что будет с Грецией, если она останется без весьма значительного дохода от туризма (не у кого ведь нет желания загорать на краю солончаков...). Что будут делать Россия и Турция сотоварищи, без выхода в Океан? Как от рагирует СШа, учитывая что его восточную чать накроет цунами. Вот что я хотел узнать...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1. Греция попросится..

  1. Греция попросится в Россию. Снимется циганским табором и откочует. К Черному морю.

    Предложение: ПОДАРИТЬ грекам украинскую здравницу Крим. Для православных братьев — не жалко. Заодно посмотрим, у кого склочней характер — у греков или у крымских татар?

    1. Турция будет крепко чесать затылок, а Россия насвистывать веселые песни: на Черном море у нас конкурентов не будет, а в Океан мы ходим через полярные айсберги — потеря Средиземного моря для нас не критично.

    2. Ну, примерно так и от реагируют Придется им от воевывать у стихии все, что осталось. Я думаю, лет десять они будут заняты УНУТРЕННИМИ проблемами.

    Лично мне жалко итальянцев... Жалко, но к себе не пустим, пока не отрекутся от латинской ереси. А это маловероятно. Так что кочевать им с бывшего Аппенинского полуострова куда-нибудь в Латинскую Америку...


История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: 1. Гре..

Артем пишет:

  1. Греция попросится в Россию. Снимется циганским табором и откочует. К Черному морю

это такой юмор?? . Если честно, не догнал.

Артем пишет:

. Турция будет крепко чесать затылок, а Россия насвистывать веселые песни: на Чарном море у нас конкурентов не будет, а в Океан мы ходим через полярные айсберги — не критично.

а Черное море случаем не пересохнет? И кстати мы жеще не выяснили, как именно Средиземное уйдет. Возможно ли возникновение гиганстких пустот под морем?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Жалко,..

Артем пишет:

Жалко, но к себе не пустим, пока не отрекутся от латинской ереси. А это маловероятно

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

при том, что все средиземноморские страны ( и возможно Побережье США.) накрыло цунами, а толчки силой в 6,5 ощущались в Мадриде

Если цунами дошло аж до США то оно и Францию, и Англию задело, и Африканское побережье.

ВЛАДИМИР пишет:

это высыхание занимало 1000-1500 лет.

ЕМНИП вы еще один нолик забыли.

серп и молот пишет:

возможно ли возникновение под морем громадных полостей в следствии землетрясения, куда уйдет море за десяток лет? Нужно осушить средиземное море но без сильного, так сказать "персикоманства".

Вы считаете "полости" не "персикоманством"?

Современной геологии что либо подобное не известно.

серп и молот пишет:

Что будут делать Россия и Турция сотоварищи, без выхода в Океан?

А причем здесь Россия? У нее к океанам прямой выход и Средиземка ей вообще побоку.

Артем пишет:

ПОДАРИТЬ грекам украинскую здравницу Крим.

Нечего казенные земли разбазаривать Учитывая что здесь исчезает Азовское море то Крым пора и присоединять к России.

серп и молот пишет:

а Черное море случаем не пересохнет?

Нет. Просто станет озером как не раз бывало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ЕМНИП вы..

Den пишет:

ЕМНИП вы еще один нолик забыли.

Нет. Не забыл.

См. Кондратов А.М. Атлантиды моря Тетис. Л.,1986 с 137-140.

Около 1000 лет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если цун..

Den пишет:

Если цунами дошло аж до США то оно и Францию, и Англию задело, и Африканское побережье.

да никто не отрицает.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: См...

ВЛАДИМИР пишет:

См. Кондратов А.М. Атлантиды моря Тетис. Л.,1986 с 137-140.

Коллега все книги где в названии есть слово Атлантида вряд ли стоит рассматривать как научные... Может сразу Жирова рекомендовать будете? Но дело даже не в этом, а в том, что там наверняка использовались рассчеты Монина. А они с тех пор (60-е — нач.70-х) неоднократно пересматривались.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега все книги где в названии есть слово Атлантида вряд ли стоит рассматривать как научные...

Даже те, которые называются "Антлантиды не было"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Даж..

ВЛАДИМИР пишет:

Даже те, которые называются "Антлантиды не было"?

Эти в первую очередь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - "ПОДАРИТ..

Артем — "ПОДАРИТЬ грекам украинскую здравницу Крим. Для православных братьев — не жалко. Заодно посмотрим, у кого склочней характер — у греков или у крымских татар" — а проверкой последнего вопроса уже занимался как то светлейший князь Потемкин-Таврический

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

это такой юмор?? . Если честно, не догнал.

Каков вопрос — таков ответ.

Вы спрашивали, что будет делать Греция. Греки сочтут, что жить рядом с солончаками очень кисло — пыльные бури и тому подобные прелести. Они начнут оглядываться, куда им слинять. Взгляд их упрется в единоверческую Россию.

А мы пошлем их в Крым...

Den пишет:

Нечего казенные земли разбазаривать Учитывая что здесь исчезает Азовское море то Крым пора и присоединять к России.

Магомед пишет:

Артем — "ПОДАРИТЬ грекам украинскую здравницу Крим. Для православных братьев — не жалко. Заодно посмотрим, у кого склочней характер — у греков или у крымских татар" — а проверкой последнего вопроса уже занимался как то светлейший князь Потемкин-Таврический

Всегда удобнее загеноцидить врагов чужими руками...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Каков ..

Артем пишет:

Каков вопрос — таков ответ.
Вы спрашивали, что будет делать Греция. Греки сочтут, что жить рядом с солончаками очень кисло — пыльные бури и тому подобные прелести. Они начнут оглядываться, куда им слинять. Взгляд их упрется в единоверческую Россию.

ну, может быть...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить