Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Фрерин

Vote: Будут ли внуки Маши Гайдар ходить на Марши несогласных?

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: Будут ли внуки Маши Гайдар ходить на Марши несогласных?

Давно уже не проводил опросов на политические темы, но этот хотелось бы провести.

Суть вопроса в следующем: могут ли демократы (любые) прийти к власти в России ближайшие 70 лет (т.е. до 2078 года).

Допустим, СПИДа нет и он излечим, допустим Россия (как и другие основные государства мира) безусловно сохранится за эти 70 лет в своих существующих границах, допустим, таких уж принципиальных изменений ни в экономике, ни в технологиях не будет — т.е. для чистоты эксперимента сохраняем современные правила игры (я к тому, что если мы все перемрем от СПИДа или будет глобальная термоядерная война, проблема, заявленная в вопросе, как минимум потеряет актуальность).

Итак:

"Да" — демократы вполне могут прийти к власти в России в следующие 70 лет

"Нет" — демократы не прийдут к власти в России на протяжении следующих 70 лет.

"Другое" — что-нибудь другое.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Почему я выбрал имен..

Почему я выбрал именно такую формулировку темы? Потому, что в том случае, если демократам не светит вернуться в России к власти, Маша Гайдар назло "кровавовому путинскому режиму" родит детей, они — в свою очередь — на то же самое зло — родят внуков, и эти внуки в каком-нибудь 2078 году пойдут на Марш Несогласных.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Второй вариант (мне ..

Второй вариант (мне очень хочется в него верить), а вообще Россия дожившая до 2078

года это уже чудо...

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: мог..

ВЛАДИМИР пишет:

могут ли демократы (любые) прийти к власти в России ближайшие 70 лет (т.е. до 2078 года).

нет

с уважением, Саул

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Возможно. Жизнь разв..

Возможно. Жизнь развивается по спирали, а 70 лет, достаточный срок для этого. Мне вот интересно, что марксисты по этому поводу скажут. Будут ли отрицать диалектический закон отрицания отрицания

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Возможн..

Ivto пишет:

Возможно. Жизнь развивается по спирали, а 70 лет, достаточный срок для этого. Мне вот интересно, что марксисты по этому поводу скажут. Будут ли отрицать диалектический закон отрицания отрицания

Закон — законом, но у нас же не возвращаются к власти монархо-клерикалы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Зак..

ВЛАДИМИР пишет:

Закон — законом, но у нас же не возвращаются к власти монархо-клерикалы?

Не возвращаются, потому что их идеи не востребованы для страны. А вообще, поживем — увидим...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

А демократы это кто?..

А демократы это кто?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не только те, кто го..

Не только те, кто голосует за Обаму. В Россию сейчас демократом называется всякий, кто борется за возвращение к политическому режиму 90-х, хотя бы и без их экономической окраски.

Нет, я могу перечислить, если хотите. Попартийно.

Всероссийская коалиция ОО «За альтернативную гражданскую службу»

Всероссийская Правозащитная Партия «Справедливость» /Л.А.Пономарев/

Всероссийский гражданский конгресс /Г.Сатаров/

Гражданский либеральный форум

Гражданское движение «Мы с Ходорковским!»

Гражданское Действие

Движение комитетов спасения (сопротивления)

Движение против преступности и коррупции «Наше право»

Движение сторонников Либеральной Хартии /А.Илларионов/

Демократическая партия России /А.Богданов/

Демократический союз /В.И.Новодворская/

Инициативная группа по выдвижению в президенты России Владимира Буковского /В.Кара-Мурза/

Коалиция «За демократическую альтернативную гражданскую службу» /С.Кривенко/

Комитет поддержки Михаила Ходорковского

Комитет «2008: Свободные выборы» /Г.К.Каспаров/

Либеральное и либертарное движение «Российские радикалы» /Н.Храмов/

Либерально-федералистская партия России /С.Шилов/

Лига за отмену призыва

Международный антифашистский комитет имени Соломона Михоэлса

Межрегиональное Общественное Движение «Образ будущего» /А.Гордон/

Молодежная Коалиция «Оборона»

Московская Хельсинская Группа

Народное движение автомобилистов «Свобода выбора» /В.Лысаков/

Национальная коалиция за отмену призывного рабства

Независимая ассоциация студентов «Я думаю»

Новая политическая партия /А.В.Горлов/

Общероссийская коалиция общественных объединений «Мы, граждане!»

Общероссийское антифашистское движение /А.Брод/

Общероссийское антифашистское движение «Марш против ненависти»

Общероссийское Общественное Движение против экстремизма, ксенофобии и фашизма «Наша Россия» /К.Каландаров/

Общественный комитет «За право выбора»

Общественный комитет «За Россию без расизма» /А.Д.Винников/

Общественный комитет защиты ученых /Э.Черный/

Объединенный гражданский фронт /Г.К.Каспаров/

Оргкомитет объединенной демократической партии /Г.Сатаров/

Партия "Гражданская Сила" /Борщевский/

Партия за права человека /Н.Храмов/

Партия Либеральной Консолидации /Г.Г.Брюханов/

Партия «Народ за демократию и справедливость» /М.М.Касьянов/

Партия «Новая Россия» /А.Дженбулаев/

Партия «Свобода и справедливость» /В.А.Рыжков/

Партия Союз Демократических Сил /А.Сидельников/

Политическая Партия «Гражданская сеть России»

Политическое Совещание «Другая Россия»

Правозащитное движенеие «Сопротивление» /О.Н.Костина/

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

Российское демократическое движение «Мы» /Р.Доброхотов/

Российское Либертарианское Движение /В.В.Диденко/

Росчсийское правозащитное движение "Мемориал"

Российское трансгуманистическое движение

Союз защитников демократии

Союз правых сил /М.Гозман/

Союз социал-демократов /М.С.Горбачев/

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

В России все перепут..

В России все перепутано — и точки отсчета и система координат.

По сути вещей, есть один принципиальный вопрос: уменьшать или увеличивать роль бюрократии в жизни общества?

Вы на этот вопрос как отвечаете?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Вы на эт..

VIR пишет:

Вы на этот вопрос как отвечаете?

Вопрос того же плана, что и выбирать ли капитана корабля в шторм всеобщим голосованием пассажиров или все-таки назначать его на основании результатов получения профессионального образования?

Почему-то со времен перестройки сохраняется (не у меня) устойчивое мнение, что бюрократия обязательно некомпетентна. А если она компетентна? Я — за компетентную бюрократию. За власть специалистов. И это со времен фараонов. Отдельный египетский крестьянин не хотел признавать реальности: что если он лично — как и еще несколько миллионов — не будет работать, вся ирригационная система развалится, и Нил станет Новой Амазонкой (там тоже в древности была цивилизация, подобная древнеегипетской, недавно открытая, но, видимо, победили правозащитники — хотя я, конечно, утрирую), объяснить ему это было сложно: Вы же видите — хотя бы на примере данного форума, что никакая истина не представляется двум людям одинаковой — и дискутировать можно до бесконечности. Поэтому египетская бюрократия была вынуждена даже насильственным образом их к этому принуждать. Насколько современная среднестатистическая страна (в экономическом, социальном и т.д. отношениях) устроена сложнее, чем Египет времен Хеопса, настолько же современная бюрократия важнее древнеегипетской.

Есть страны — т.н. "свободного мира" — где бюрократия максимально закамуфлирована (с целью минимизации ее критики), но толку от этого никакого. В конечном счете.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Второй вариант.

Т.е. вы за увеличение? Тогда вы, в американской системе координат, — демократ

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Воп..

ВЛАДИМИР пишет:

Вопрос того же плана, что и выбирать ли капитана корабля в шторм всеобщим голосованием пассажиров или все-таки назначать его на основании результатов получения профессионального образования?

Неправильно понимаете. Вопрос в другом — насколько сильно "капитану" корабля, независимо от того выбран ли он или сам себя назначил, позволено вмешиваются в дела "пассажиров"?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Вопрос в..

VIR пишет:

Вопрос в другом — насколько сильно "капитану" корабля, независимо от того выбран ли он или сам себя назначил, позволено вмешиваются в дела "пассажиров"?

А это уже зависит не от доброй воли "капитана", а от обстоятельств. А их не выбирают. В них живут и умирают. Не думаю, что американское правительство по доброй воле снимает отпечатки пальцев у всех иностранцев, прибывающих с США.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Воп..

ВЛАДИМИР пишет:

Вопрос того же плана, что и выбирать ли капитана корабля в шторм всеобщим голосованием пассажиров или все-таки назначать его на основании результатов получения профессионального образования?

Ну, значение имеет наверное не только образование, но и результаты его предыдущей деятельности. Но вопрос в том. кто эти результаты будет оценивать?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: В России..

VIR пишет:

В России все перепутано — и точки отсчета и система координат.

Вообще-то перепутано у вас. Только в Штатах умудрились назвать левоцентристов "либералами".

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: сн..

ВЛАДИМИР пишет:

снимает отпечатки пальцев у всех иностранцев, прибывающих с США.

Они не "пассажиры"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

LAM пишет: Но вопро..

LAM пишет:

Но вопрос в том. кто эти результаты будет оценивать?

Самый "больной" вопрос. В среде наших (и не только наших) демократов почему-то считается, что оценивать результаты деятельности правительства люди могут только по идеологическому цензу — т.е. только люди, придерживающиеся либеральной идеологии (даже если они полные профаны в "навигации"). На мнение всех остальных, с т.з. демократов, можно наплевать.

VIR пишет:

Они не "пассажиры"

Разумеется, нет. Я привел этот пример как пример того, что американское правительство тоже очень многое делает не по "доброй воле". Например, прослушивает телефонные разговоры. Вам нравится, когда Ваши телефонные разговоры прослушиваются? И готовы оправдать не только это, а все, что угодно, если это "в интересах демократии"? Стараетесь не говорить на "интимные" темы по телефону?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: В России..

VIR пишет:

В России все перепутано — и точки отсчета и система координат.

В кои-то веки соглашусь с ВИРом. В России сейчас всё перепутано. У нас, например, НЕТ правых. Вообще, нет

Правые, по определению — консерваторы и патриоты. Эта шелупонь из СПС — патриоты ?!!! Про консерваторов вообще молчу.

Конкретно семейство Гайдар имеет тенденцию кардинально менять взгляды каждые 70 лет. Так что не исключено, что внуки Маши будут коммунистами. Или монархистами — такого ещё не было

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Конкр..

Динлин пишет:

Конкретно семейство Гайдар имеет тенденцию кардинально менять взгляды каждые 70 лет. Так что не исключено, что внуки Маши будут коммунистами. Или монархистами — такого ещё не было

100 пудов!!!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: там..

ВЛАДИМИР пишет:

там тоже в древности была цивилизация, подобная древнеегипетской, недавно открытая, но, видимо, победили правозащитники

500 баллов!

Динлин пишет:

не исключено, что внуки Маши будут коммунистами. Или монархистами — такого ещё не было

Ещё 500 Хотя они могут стать нацистами. "Град на холме и прочее дерьмо" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А голосую всё-таки &..

А голосую всё-таки "Да", ибо Never say never никто не отменял.

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Допустим, СПИДа нет ..

Допустим, СПИДа нет и он излечим, допустим Россия (как и другие основные государства мира) безусловно сохранится за эти 70 лет в своих существующих границах, допустим, таких уж принципиальных изменений ни в экономике, ни в технологиях не будет — т.е. для чистоты эксперимента сохраняем современные правила игры

.....И, поскольку при этом традиционный для России цикл (смена циклов) "реформы-контрреформы", "закручивание и откручивание гаек" — продолжает действовать, то — кто-то будет и на марши несогласных ходить. может быть, и внуки Маши.

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нап..

ВЛАДИМИР пишет:

Например, прослушивает телефонные разговоры.

Кто прослушивает?

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: У нас..

Динлин пишет:

У нас, например, НЕТ правых. Вообще, нет

В плане экономики — а это играет решающую роль — правые есть. И не только СПС, но и, например, Илларионов. Да и в правительстве есть

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: В плане ..

VIR пишет:

В плане экономики — а это играет решающую роль — правые есть

Не экономикой единой. Да и американские правые, те же республиканцы вряд ли будут разваливать собственную экономику во имя рекомендаций МВФ

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Кто прос..

VIR пишет:

Кто прослушивает?

То есть Вы отрицаете, что Ваше правительство (в лице спецслужб) прослушивает телефонные разговоры американских граждан?

Хорошая позиция. Отрицаем то, что не вписывается в концепцию.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: Да и ..

Динлин пишет:

Да и американские правые, те же республиканцы вряд ли будут разваливать собственную экономику во имя рекомендаций МВФ

В России произошла социальная революция со всеми её траблами

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: То ..

ВЛАДИМИР пишет:

То есть Вы отрицаете, что Ваше правительство (в лице спецслужб)

Я только спросил. Зачем мне отрицать? Вы утверждаете — вы и доказывайте.

Ответить