Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Vote: Закат Европы

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Vote: Закат Европы

Чтобы не загрязнять ветку об отношении язычников и православных...........

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вы забыли, что в ист..

Вы забыли, что в истории никогда не бывает окончательной "победы"

Но бывают окончательные поражения. Как поражение Галлов или Персов. И ислам его понёс. Возможно США (или шире) и ждёт нечто подобное. От Китайцев или Японцев, или в Африке что-то возникнет. Или даже в Европе что-то выдет. Но "южная угроза" это лишь государственный механизм извлечения из народов денег в условиях полусвободных СМИ.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: И исл..

Маруся пишет:

И ислам его понёс.

Когда это? Что-то я такого не припоминаю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Закат. Совсем не фак..

Закат. Совсем не факт что решающая роль в этом принадлежит или будет принадлежать исламу... но факт заката налицо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я гумилевски банален..

Я гумилевски банален. Сейчас мы (то есть не мы а Западная цивилизация, возникшая примерно в эпоху Карла Великого и включающая в себя Западную и Центральную Европу, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию, переживает период обскурации и деградации, начавшийся в 1914 году; это ничуть не противоречит постмодернизму и высокому уровню жизни — это разные измерения: например, уровень жизни Позднего Рима и даже ранних варварских королевств был выше, чем уровень жизни Гомеровской Греции, поэтому деградация конкретной цивилизации вовсе не означает упадка технологий, хотя, как я уже давно говорил, НТП уже лет 50 почти топчется на месте — особенно в сравнении с 1850-1950; в 2000 Западу исполнилась "роковая" 1200 лет; впрочем реликты — вполне боеспособные: США, Австралия, — могут просуществовать еще довольно долго; аналогично Карфаген пережил Классическую Ближневосточную Цивилизацию, а евреи и ассирийцы вообще дожили до наших дней; но через 50 лет Европа будет уже иной: не обязательно мусульманской, но и не "западной").

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ког..

ВЛАДИМИР пишет:

Когда это?

Дык. Когда последнее его наступление (османское) было остановлено.

Кстати, относительно Запада, пробавлявшегося достижениями исламской цивилизации..........это реэкспорт на 100% однако;) И ещё Византию не забываем.

Den пишет:

факт заката налицо

В чём оно выражается? Снижение уровня или продолжительности жизни? Научной активности? Объёмов производства (в деньгах). Я имею ввиду абсолютные, а не относительные уровни.

Пока я вижу процветание. Да, оно хрупкое, ибо система западной цивилизации слишком хитрая, но пока Запад процветает, а Юг деградирует (хотя уж куда?).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Мар..

ВЛАДИМИР пишет:

Маруся пишет:

цитата:
И ислам его понёс.

Когда это? Что-то я такого не припоминаю.

И потом: молодая цивилизация (а ислам на современном его витке развития — цикле молод; ему 100-150 лет — вместе с "латентной" фазой) может позволить себе роскошь терпеть поражения — так Запад долгое время не мог выгнать мусульман из Испании, а вот старая не может.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: пер..

ВЛАДИМИР пишет:

переживает период обскурации и деградации

В чём выраженных?

ВЛАДИМИР пишет:

я уже давно говорил, НТП уже лет 50 почти топчется на месте — особенно в сравнении с 1850-1950

Значит Космос эт уже топтание на месте. Невероятное удешевление передачи информации это оттуда же. Современная хирургия.

Назовите подобного уровня (космические полёты, сотовая связь, и, допустим, трансплантация органов) успехи науки в XVIII столетии. В XIX их будет примерно столько же, сколько и во второй половине XX. И тока первая со второй половины примерно равны.

Так что сон разума и милениум-комплекс.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: В чём..

Маруся пишет:

В чём оно выражается? Снижение уровня или продолжительности жизни? Научной активности? Объёмов производства (в деньгах). Я имею ввиду абсолютные, а не относительные уровни.

Сокращение количества этих самых научно активных и богатых долгожителей. Причем, естественное.

Маруся пишет:

это реэкспорт на 100% однако

Вы начитались невежественных израильских... историками их не назовешь... историоников. Им сейчас надо во что бы то ни было доказать, что палестинцы — свиньи. В АИ с Вечной Византией в границах 500 года н.э. они бы доказывали, что вся византийская культура — "реэкспорт", а вот "несчастные арабы, угнетаемые византийским православным фашизмом"...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: мол..

ВЛАДИМИР пишет:

молодая цивилизация

Если вводить произвольную периодизацию, то конечно;)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Значи..

Маруся пишет:

Значит Космос эт уже топтание на месте. Невероятное удешевление передачи информации это оттуда же. Современная хирургия.
Назовите подобного уровня (космические полёты, сотовая связь, и, допустим, трансплантация органов

Вы забываете, что ракеты, сотовую связь, ядерную бомбу и т.д. изобрели еще до 1950 года. Сравните к тому же фантастику 1957 года о нашем 2007 с нашей реальностью — тогда "технари" (ну как же без них) математически рассчитали ход технического прогресса, исходя из темпов первой половины ХХ века, но реальность... Уберите из своей квартиры компьютер и сотовую связь — чем она будет отличаться от квартиры среднего горожанина 20 или 30 лет назад?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если вводить произвольную периодизацию, то конечно

Она не произвольна. Староисламская цивилизация — VI-XVIII вв. — вот там и было захирение (Наполеон о мамлюках и их боевых качествах), но была Османская — ровестница Московской Руси — сломалась в XIX веке — верно, но около 1900 родилась Новоисламская, (на единой линии исламской традиции) которую вовремя не задавили (а Вл. Соловьев советовал), поскольку европейцы тузили друг друга в мировых войнах обскурации.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Убе..

ВЛАДИМИР пишет:

Уберите из своей квартиры компьютер и сотовую связь — чем она будет отличаться от квартиры среднего горожанина 20 или 30 лет назад?

Удобной и полезной бытовой техникой (холодильник и стиральную машину с компами унутри надо выкинуть). Пониженной СЕБЕстоимостью, благодаря массированному применению строительной техники и новых материалов. И от той же причины дополнительными удобствами типа стеклопакетов. Т.е. примерно намного больше, нежели квартира среднего горожанина 1900 г.г. от таковой 1950 г.г. (только идиотбокс в голову и приходит, но Вы всю связь отбрасываете..........)

ВЛАДИМИР пишет:

ракеты, сотовую связь, ядерную бомбу и т.д. изобрели еще до 1950 года

Ракеты. Ага, в древнем Китае. А вот в Космос на них стало можно летать в 50е, на адреналине и в 60е более-менее нормально.

Сотовую связь. Это вовсе интересно, мобила на технологиях 80х занимала чемодан и весила около 10 кг, на технологиях 40х это будет машинный зал;) Хотя да, реализовать можно:))

Про ЯО я ничего не писала. Это не достижение, а Я писала про трансплантологию.

ВЛАДИМИР пишет:

Вы начитались невежественных израильских

Значит Арабы ничего не восприняли из тысячелетней цивилизации Персов, не переводили греческих мудрецов, сами выдумали цифры, порох и т.д. Да, жЫдомасоны рулят.

ВЛАДИМИР пишет:

Сокращение количества этих самых научно активных и богатых долгожителей

А нафига их много?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: был..

ВЛАДИМИР пишет:

была Османская — ровестница Московской Руси — сломалась в XIX веке

Сломалась в XVII веке, на корню, Европа даже почти попыталась попробовать ради этого договориться. С тех пор спасалась положением доминиона Франции. ВЛАДИМИР пишет:

родилась Новоисламская, (на единой линии исламской традиции) которую вовремя не задавили

Не "вовремя", а покуда. Ибо опасности не представляет, а тратить денег на зачистку никто не хочет.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Сотов..

Маруся пишет:

Сотовую связь.

Первый МОБИЛЬНЫЙ телефон — 1937 год. И именно МОБИЛЬНЫЙ. Ну, Вы поняли...

Маруся пишет:

А нафига их много?

Согласен с Вами. Я вообще считаю, что ни одного уже не нужно Тем более — естественным путем...

Маруся пишет:

а покуда

Вы всерьез поверили Грэм-сыну, что кто-то пойдет "насильно крестить"? Даже в случае мусульманской агрессии в Италии, например?

Маруся пишет:

С тех пор спасалась положением доминиона Франции.

Ну, это преувеличение. Для второй половины XIX века — да, но для начала XIX — ? Загоскин в "Рославлеве" распространял эти измышления, но это анахронизм.

Маруся пишет:

Удобной и полезной бытовой техникой (холодильник и стиральную машину с компами унутри надо выкинуть). Пониженной СЕБЕстоимостью, благодаря массированному применению строительной техники и новых материалов. И от той же причины дополнительными удобствами типа стеклопакетов. Т.е. примерно намного больше, нежели квартира среднего горожанина 1900 г.г. от таковой 1950 г.г. (только идиотбокс в голову и приходит, но Вы всю связь отбрасываете..........)

Вот именно! Во второй половине ХХ века почти все "изобретения" — это "отрыжка НТП" — т.е. внедрение в был изобретений прошлых десятилетий. А вот что-то новоизобретенное?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: рав..

ВЛАДИМИР пишет:

равните к тому же фантастику 1957 года о нашем 2007 с нашей реальностью

Вполне доступные богатым частные летательные аппараты в эРэФии попросту запрещены (полёты над городом), что препятствует их распространению=удешевлению...

А вот ДжиПиЭс наши "технари" выдумать не смогли. А штука оччень перспективная.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Пер..

ВЛАДИМИР пишет:

Первый МОБИЛЬНЫЙ телефон

Не путайте мобильную радивастанцию с сотовым телефоном. Это совершенно разные вещи. Может ещё карманное зеркальце-гелиограф приплетёте?

ВЛАДИМИР пишет:

Вы всерьез поверили Грэм-сыну, что кто-то пойдет "насильно крестить"?

Нет. Просто и со вкусом жечь. Как Израиль сжёг Ливан. И параллельно, что он (Израиль) проиграл информационную войну, военной угрозы Ливан более не представляет.

ВЛАДИМИР пишет:

внедрение в был изобретений прошлых десятилетий

Пофигу. Она ГОРАЗДО больше отличается от квартиры 50х, нежели квартира 50х от квартиры 1900х. И это при том, что Вы искусственно отбросили самое вкусное. При том сии вкусности — плоды второй половины XX века.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: но..

ВЛАДИМИР пишет:

но для начала XIX

А для XVIII? В конце XVIII-начале XIX во Франции как мы помним некоторые события произошли, от чего доминион распоясался..............

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: В чём..

Маруся пишет:

В чём оно выражается? Снижение уровня или продолжительности жизни?

Снижение численности населения. И практическое прекращение процесса ассимиляции новых волн мигрантов. Про войну цивилизаций все сказал Каддафи. Я с ним солидарен.

Маруся пишет:

А нафига их много?

Хотя бы чтобы было кому жечь:) Ув. Маруся экстраполяция современных темпов вымирания населения Западной Европы была сделана давно. А то что останутся технологические достижения это замечательно. К счастью они совершенно спокойно будут существовать и без Запада.

Маруся пишет:

Сломалась в XVII веке, на корню, Европа даже почти попыталась попробовать ради этого договориться. С тех пор спасалась положением доминиона Франции.

Какая интересная АИ...

Маруся пишет:

Как Израиль сжёг Ливан. И параллельно, что он (Израиль) проиграл информационную войну, военной угрозы Ливан более не представляет

Еще одна забавная крипта... Мне интересно, а что Ливан сам по себе когда либо для Израиля что-то представлял? Или израильтяне вырезали этак 80% населения?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: практич..

Den пишет:

практическое прекращение процесса ассимиляции новых волн мигрантов

А сколько времени необходимо на ассимиляцию волны мигрантов? Не сотни ли лет?

Den пишет:

Хотя бы чтобы было кому жечь

НЮ, для этого много народу не понадобится:(

Den пишет:

Какая интересная АИ

С условием количества "почти" ето не АИ;)

Den пишет:

или израильтяне вырезали этак 80% населения?

Продемонстрировали возможность именно это осуществить без дополнительных затрат.

Den пишет:

К счастью они совершенно спокойно будут существовать и без Запада.

Не могут. Они и есть Запад. Я же не расистка:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: А ско..

Маруся пишет:

А сколько времени необходимо на ассимиляцию волны мигрантов? Не сотни ли лет?

Нет. Обычно гораздо меньше. В любом случае у европейцев даже одной сотни нет.

Маруся пишет:

для этого много народу не понадобится:(

Понадобиться. В текущей ситуации Восток может платить 10:1 и все равно выиграть. А если вы закладываетесь на войну без потерь — дескать быдло не сможет (вариант — не посмеет) оказать сопротивление белым господам... все кто делал такие допущения в прошлом плохо кончили.

Маруся пишет:

Продемонстрировали возможность именно это осуществить без дополнительных затрат

Не заметил.

Маруся пишет:

Не могут. Они и есть Запад

Скажите в Японии, Китае и т.д. перестанут выпускать компы, мобильники и автомобили? Даже если завтра вся Западная Европа перелетит на другую планету? Кстати, про США речь не идет. Они явно протянут дольше чем Европа. По крайней мере в этническом плане.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

и в первую очередь э..

и в первую очередь это закат величия духа...

Владыка Континентов
Цитата

технические достижен..

технические достижения сами по себе стоят немного...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Скажите ..

Den пишет:

Скажите в Японии, Китае и т.д. перестанут выпускать компы, мобильники и автомобили?

Так без Запада они и перестанут (за исключением Японии) ;)

Den пишет:

В текущей ситуации Восток может платить 10:1 и все равно выиграть

Миллион жизней за десяток сбитых пилотов тоже может? 10/1 это столетняя давность, когда пулемёт был вундервафлей.

Den пишет:

Обычно гораздо меньше

Тогда интереснее. Нормандцев ассимилировали лет 300.

Den пишет:

В любом случае у европейцев даже одной сотни нет.

Да с чего?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ратибор пишет: техн..

ратибор пишет:

технические достижения сами по себе стоят немного

Глупая особенность Запада (действительно глупая, но именно особенность, а не неджостаток) — он почти единственный сумел материализовать дух в технические достижения. Атомная бомба его суть куда больше, чем католическая религия, немецкая философия или там гей-парад.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Да с ..

Маруся пишет:

Да с чего?

С демографии.

Маруся пишет:

Тогда интереснее. Нормандцев ассимилировали лет 300

Это было давно. Сейчас ассимиляции тех же мусульман близка к нулю.

Маруся пишет:

Миллион жизней за десяток сбитых пилотов тоже может?

Некие арийцы в свое время тоже так рассчитывали. Не прокатило.

Маруся пишет:

Так без Запада они и перестанут (за исключением Японии) ;)

Вы это вот обосновать сможете? Да кстати Россию запишите тоже. Мы все же пока не совсем идентичность потеряли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: кстати Р..

Den пишет:

кстати Россию запишите тоже

В эРэФии уже производят высокотехнологичные компоненты? Про коврики и брызговики для фордов слышала, а вот чтоб что-то сложнее..............

Den пишет:

Вы это вот обосновать сможете?

Объём приобретаемых гэджетов в Европе (с США, Канадой, Мексикой, Австралией и протчей НЗ). Без Запада производство (не говоря о разработке) станет невыгодным и прикроется.

Den пишет:

Это было давно

Это длилось 300 лет. Если Франция не может ассимилировать послевоенных эмигрантов за 50 лет — это не означает, что их не ассимилируют через 300 лет. Например.

Den пишет:

Не прокатило

Так ими занимались другие арийцы Пока же я наблюдаю как Израиль без тяжёлых потерь закатывает своих куда более густонаселённых противников в асфальт. А ведь всего лишь семиты

Den пишет:

С демографии

Больше полумиллиарда (мы таки, все трое: кацапы, бульбаши и хохлы тоже не совсем неЕвропа ) за 50 лет явно не вымрут (Янки забыла, их тоже дофига, вместе с иными "кэнс" (с) ). Будет некоторый дефицит рабочей силы, который либо покроется повышением производительности труда, либо очередным привлечением низкоквалифицированной рабочей силы из третьего мира, либо ростом рождаемости (в связи с ростом з/п, в связи с нехваткой рабочей силы).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы начитались невежественных израильских... историками их не назовешь... историоников. Им сейчас надо во что бы то ни было доказать, что палестинцы — свиньи

Простите, но Маруся права насчет реэкспорта. Арабы-то в общем пришли на все готовенькое.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А так закат, ясен пе..

А так закат, ясен перец.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить