Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Vote: Сидели ли ваши родственники в "сталинских лагерях"?

Ответить
Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Vote: Сидели ли ваши родственники в "сталинских лагерях"?

Решил вот провести опрос. В соседней теме обсуждается количество сидевших в местах лишения свободы сейчас и в сталинские времена. Предлагаю форумчанам вспомнить, сколько родственников сидело в сталинских лагерях. Раскулаченные — не в счет. Кто хочет, может завести отдельный опрос. Ответы вроде "кто-то из родственников сидел, не знаю за что" — тоже не в счет.

Начну с себя:

Сидели два двоюродных деда по 58 статье п.10. 3 и 10 лет соответственно. Один сел второй раз и сгинул. Второй дожил до 85 лет (это к вопросу о "бесчеловечных условиях" в лагерях). Соответственно, голосую "да".

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Раскулаченные — не в счет.

Это 5!

Муж сестры прабабки сел по доносу "типа писал антисоветчину". Был неграмотным

Петрович, в родственники подходит, или как? Номер статьи таки не знаю.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

krolik

Раскулаченные не в счет, потому что это не отсидка и не имеет отношения к численности заключенных. Хотите завести отдельный опрос — заводите.

"Муж сестры прабабки" — это, конечно, далековато, тем более, если не знаете номера статьи... Ну да ладно. Если и прочие начнут вспоминать родственников "седьмая вода на киселе", то это уже о многом скажет...

Давайте только прямых родственников и с номерами статей.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

тогда пишу " Не знаю"

Петрович пишет:

Раскулаченные не в счет, потому что это не отсидка и не имеет отношения к численности заключенных.

да согласен, немного не так понял.

новый опрос не нужен — все равно не с чем сравнивать, щас не раскулачивали, не национализировали — таки наоборот

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Раскулаченные — не в счет.

Петрович пишет:

Ответы вроде "кто-то из родственников сидел, не знаю за что" — тоже не в счет.

Ага, здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем. Петрович, Вы хотите знать правду, или ведете большевистскую статистику — что-то наподобие: раз циферку сказать не можешь, значит не было этого.

Да, сидели, брат деда. Крепко сидел. Знаю, как факт, более ничего.

Деда дважды раскулачивали и выгоняли в ссылку (как у Владимира Семеновича "повезли из Сибири в Сибирь..."). Каждый раз начинал все с нуля, вкалывал и опять являлись коммисары и во имя пролетарской "справедливости" забирали все, кроме рубашки на теле.

Но для Вас это, естественно, не считается — дед мой, кузнец, хозяин, для Вас классовый враг, и то, что он середняк, никого не волновало — Советская власть не то, что никогда не компенсировала ему отобранного у него, она даже элементарно не соизволила извиниться за все, что с моим дедом сделала.

Рожденный в СССР (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Как говорится тогда страна делилась на тех кто сидел и тех кто охранял. Так вот все мои родственники — охраняли!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

охраняли!

Ну мои не охраняли, но и не сидели...

Вал

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Да, сидели, брат деда. Крепко сидел. Знаю, как факт, более ничего.

В какие годы, какой срок, за что? Это, между прочим, статистика всегда учитывает...

Сталкер пишет:

Но для Вас это, естественно, не считается — дед мой, кузнец, хозяин, для Вас классовый враг, и то, что он середняк, никого не волновало — Советская власть не то, что никогда не компенсировала ему отобранного у него, она даже элементарно не соизволила извиниться за все, что с моим дедом сделала.

Он не мне классовый враг, а крестьянству... К тому же, опять эмоции. Кого попало кулаком не признавали (перегибы на местах — не в счет). Это раз. Во -вторых, судьба Вашего деда еще не повод хаять всю большевистскую политику в деревне.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Т.е. как я понимаю, то что дед мой восьми лет отроду сделал маршбросочек в 200 км в 33-м году совершенно не считается...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

thrary пишет:

Т.е. как я понимаю, то что дед мой восьми лет отроду сделал маршбросочек в 200 км в 33-м году совершенно не считается...

Я же говорю, опрос не про это.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ЕМНИП не сидели, но я как всегда не голосовал ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Не сидели.

И не охраняли.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Дед, был поручиком жандармерии сидел с 1924 по 29 и сослан в 1932-м в 1941 в звании капитана НКВД возвращен из ссылки, погиб после окончание ВМВ в Риге в звании полковника

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Петрович пишет:

В какие годы, какой срок, за что? Это, между прочим, статистика всегда учитывает...

В принципе, я возерживаюсь от голосования — так бует правильней. Посему единичку с ответа "да" можете убирать.

Рожденный в СССР (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Раскулаченные не в счет

А если сидели именно как раскулаченные?

Кстати похоже прямых родственников ни у кого пока не сидело. А если перебирать по принципу "брат снохи кумы прадеда", так и сейчас найти можно.

Не голосовал, потому как не знаю — брат прадеда считается или нет? Кроме того, он сперва сидел, потом там же и охранял — Беломорканал, раскулаченный, потом — ВОХР там же. Воров постеречь для бывших кулаков было делом святым.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

брат прадеда считается или нет?

Ну это прямой родственник. Считается. Я братьев своих дедов посчитал...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Считается

Проголосовал.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Дед сидел.

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

Дед сидел.

А статья? Может, как еврейский буржуазный националист... Так это правильно...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]Ищут прямьіх родственников??? Да какие родственники у мёртвьіх???

Всех врагов народа вьірубили под корень!!! Всех!!! [HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Всех врагов народа вьірубили под корень!!! Всех!!!

К сожалению, нет. Иначе откуда б взялись буржуазные националисты бандеровского типа, либерасты, сионисты, фашисты и прочая нечисть?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Петрович пишет:

А статья? Может, как еврейский буржуазный националист... Так это правильно...

Он русский.

В 41-ом ему было 15 лет. Его угнали в плен. После освобождения он служил в армии, сразу после окончания армии его посадили, потому что он сьездил в деревню к своей матери, и по возвращению рассказал о том, что видел, кому-то, кому рассказывать об этом не следовало...

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

После освобождения он служил в армии, сразу после окончания армии его посадили, потому что он сьездил в деревню к своей матери, и по возвращению рассказал о том, что видел, кому-то, кому рассказывать об этом не следовало...

Что ж он такого увидел-то, что за рассказ аж посадили? Думается мне, что все было не совсем так... Иначе, откуда б взялся такой недостойный внучок?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Иначе откуда б взялись буржуазные националисты бандеровского типа

У меня в роду прадед комунист с 1917 г. Его дети — 3 из 4 комунисты, отец мой — комунист — а я националист ! Природа своё возьмёт!!!

Петрович пишет:

К сожалению, нет.

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]А вообщето он гуманист!!! Как и Ленин, как и Сталин...[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Петрович пишет:

прочая нечисть?

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]Неужели у Вас появились религиозные излишки??? Выпороть, вытравить, статью!...[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Вы вот ЭТО слово "капэотсосов" — не поясните ?

да вроде ж пояснял

Вал пишет:

Ну очевидно герои украинской мифологии...

гм, мона и так сказать современной

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Раскулаченные — не в счет.

А если был раскулачен и посажен? Правда вскоре оправдан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Целый один (мой дед),примерно из 30 родственников живших в то время. И то за дело. Статью- не помню. И не знаю, как правильно сформулировать должностное преступление военнослужащего. Несмотря на отсидку, Красным человек до смерти оставался.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

А если был раскулачен и посажен? Правда вскоре оправдан.

в смысле невиновен — или просто "на первый раз простим"?

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

А если был раскулачен и посажен? Правда вскоре оправдан.

Ну это перегибы... Я бы не считал. Вообще, наверное, следовало бы конкретизировать и считать не просто сидевших, а незаслуженно сидевших. Своих двоюродных дедов считаю заслуженно сидевшими.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Крутовус — "По моему это привычка "сталинистов" — а кто такие "сталинисты" в кавычках ?! Поясните . А то , что Степан Бандера со своими бандитами вовсю "сосал" у немцев , а потом КраснаяАрмия и НКВД поставили его в соответствующую позу , так это известный факт

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить