Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Vote: Смотрим фильм "Мы из будущего" - не остаться ли там?

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: Смотрим фильм "Мы из будущего" - не остаться ли там?

Сегодня утром моя супруга не сдала зачет по анатомии, и чтобы хоть как-то утешить мою маленькую девочку, я долго водил ее по сияющим магазинам, мы отобедали в итальянском ресторане "Мама Рома", и попутно я приобрел множество DVD-дисков — в т.ч. фильм "Мы из будущего".

Вот так я первый раз посмотрел эту картину.

Фильм хороший. Он вполне заслуживает множества рецензий и даже полуфилософских эссе.

Хотелось бы поделиться первыми своими впечатлениями (ну и опрос провести — какой же я социолог без опросов?..)

Фильм однозначно заточен на повторение общеизвестной истины:

Да, были люди в наше время —

Не то, что нынешнее племя.

Но разве все так уж однозначно? Ведь там — в прошлом были свои трусы, дезертиры, шкурники, и вообще процент героев — пассионариев всегда примерно один и тот же — только они расположены в обществе (и главное — в элитах!) иначе. Причем, эти дезертиры и шкурники потом всегда оплюют героев, назовут их палачами — дескать, посылали людей на верную смерть, а "надо помяхше, а на вопросы смотреть ширше". Ну да черт с ними... Я не о них. Мы — современные, ничуть не хуже наших предков, а они — ничуть не лучше нас, и были бы несказанно удивлены, если бы узнали, что мы их мемориализируем. Обстоятельства. "Нужда всему научит", -- как сказал Робинзон. Поэтому я бы не советовал мальчикам так уж рвать на себе волосы — все нормально, все правы, виноватых нет. Да, наши предки не стали бы раскапывать могилы с целью обогащения, но и от "полтысячи баксов" точно не отказались бы. Пить-есть надо даже в самую героическую эпоху. Для проверки этого тезиса — попробуте точно также перекинуть четырех солдат из того блиндажа в наше время. И ведь не обязательно они сопьются или наложат на себя руки в 2008 году (хотя мой дед, бравший Берлин, точно — это точно! — перестрелял бы, как смрадных гадов, какую-нибудь современную либерально-антифашистскую тусовку. — такая вот ирония судьбы... )

Теперь по сюжету и технике. Начало фильма — какое-то мультяшное — цвет уж больно ярок (спецэффект?) Понравился из четырех героев больше других скинхед (пардон, бывший скинхед). Потому что он — мужик. Хотя бабам, как заметил особист, нравятся другие. Особист все время производил странное впечатление: мне казалось, что он вот-вот скажет нашим друзьям: "Ну что? Отпустить вас назад — в будущее? Насмотрелись?" Беседа Бормана с немецким генералом какая-то сумбурная. Такое впечатление, что оба не понимают друг друга (хоть и говорят на немецком). Бабка с молоком уж больно молода для матери призывника 1941-1942 гг. Она тогда должна быть в 2008 году более чем столетней старухой. Впрочем она — ведьма (это ведь она их туда послала), а ведьмы, как известно это молодые красивые женщины. Интересно получилось и с документами. Сейчас сижу и разгадываю эту головоломку. Они найдены нашими героями в блиндаже, потом попали вместе с ними в 1942 год, заперты в ящике и долежали там до 2008 года, чтобы быть найденными и отправиться в прошлое... Да, кольцо. Замкнутая вселенная. Интересно то, что вода в озере холодная в 1942 и теплая в 2008. Глобальное потепление?

В общем, фильм хороший.

Ну и опрос: допустим вы каким-либо образом — вот хотя бы этим самым — попали из нашего сегодняшнего 2008 года в 1942 год. Вопрос, хоть и задан несколько утрировано, понятен — вернулись ли бы вы назад (при том, что возможность такая у вас есть — хоть и трудно, но можно)? Кем вы там — в 1942 — будете: генералиссимусом или дворником (или не будете вообще, героийски погибнув) — это уже подробности вашей биографии. Вопрос от этого не меняется. Вообще что это за мода — устраиваить себе комфорт в чрезвычайных обстоятельствах...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я остался бы. Как в..

Я остался бы. Как вы думаете, почему?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Останусь. В 1942 мож..

Останусь. В 1942 может, проживу и не долго, но интересно. Дойти до Берлина- как-то более разумное занятие, чем тупо спиваться в 2008 г. "Чёрт подери, мужику иногда стоит пострелять" (с) не помню кто.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Kert пишет: Чёрт по..

Kert пишет:

Чёрт подери, мужику иногда стоит пострелять

а в чём проблемы?

[HTML_REMOVED]

1941

[HTML_REMOVED]

2008

конечно, можно найти больше чем 101 различие, но...

с уважением, Саул

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

думаю , остался бы ...

думаю , остался бы .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Домой говорите? Чтож..

Домой говорите? Чтож, думайте обо мне что хотите, но я всетаки вернусь домой... Туда где электрические межпланетные корабли бороздят просторы Вселенной.

ЗЫ А то я тут в окопе сижу, а без меня [del][/del] хлорелла во втором фитотроне опять передохла

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

К тому же фильм личн..

К тому же фильм лично меня заставил совсем по-другому посмотреть в этой связи на мой древний (1995-1996 гг) роман "Лишь бы не было войны". Это ведь тоже взгляд на мир 22-летнего человека (практически ровестника героев фильма). Поэтому многочисленные претензии к "качеству" — т.е. языку, стилю и т.д. (роман-то от первого лица) должны это учитывать (а они ни разу не учли). Об идеологических претензиях я вообще говорить не желаю. А так это тот самый "Заводной апельсин" — ну, не обязан 22-летний молодой человек быть академиком, мэтром, да еще и иметь "правильные" политические взгляды.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед думаю, остал..

Магомед

думаю, остался бы

Че Бурашка

Домой говорите? Чтож, думайте обо мне что хотите, но я всетаки вернусь домой... Туда где электрические межпланетные корабли бороздят просторы Вселенной. ЗЫ А то я тут в окопе сижу, а без меня [del][/del] хлорелла во втором фитотроне опять передохла

.....а с другой стороны..... Я думал, Магомед, Петрович, Че Бурашка — скажут, что вернутся в 2008 год, чтобы героически способствовать тут Соц.Революции на фоне Кап.Кризиса. http://left.ru[HTML_REMOVED]

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: скажут,..

Стас пишет:

скажут, что вернутся в 2008 год, чтобы героически способствовать тут Соц.Революции на фоне Кап.Кризиса.

Так то в ВАШЕМ 2008 В МКГ в этом году очередное обострение марсианского вопроса

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Страшное было время ..

Страшное было время и героическое...

Нет, пожалуй, не останусь. Хватит с моей семьи и двух героев ВОВ, с которыми сегодняшний Юбиляр весьма своеобразно расплатился...

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Итак, нас пока что т..

Итак, нас пока что трое: ув. Кэрт, ув. Магомед и ваш покорный слуга. Кто еще?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вернусь. Не мое врем..

Вернусь. Не мое время. =)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А какое Ваше?..

А какое Ваше?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вернулся бы. "Ес..

Вернулся бы. "Есть у нас еще дома дела!"

В нашем времени гораздо больше контрреволюционной сволочи. Кто ж с ней разбираться будет, если все нынешние коммунисты решат дойти до Берлина?!

Товарищ Магомед, где ж твоя революционная сознательность!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петрович Угу :sm36: ..

Петрович

Угу

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А ..

ВЛАДИМИР пишет:

А какое Ваше?

Настоящее.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: В н..

Петрович пишет:

В нашем времени гораздо больше контрреволюционной сволочи. Кто ж с ней разбираться будет, если все нынешние коммунисты решат дойти до Берлина?!

А оттуда — сюда?

Кстати, неплохая мысль: "Мы из прошлого". Надо подать авторам фильма. Могу и сценарий накатать. Совершенно бесплатно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Я бы остался. Однозн..

Я бы остался.

Однозначно.

ЛУчше уж так прожить месяц, чем существовать...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вернусь в свое вре..

Я вернусь в свое время. Здесь мое место — здесь и сейчас. И не надо говорить красивых слов, я по своей природе законченый романтичный циник. Тем более в той войне для меня все просто: мы и они, жизнь или смерть, только победа ради жизни моей страны. Полутонов там нет, что бы не говорли по этому поводу некоторые геноссен. И тогда все было определено. Мне же интересна неопределенность настоящего, элемент выбора и непредсказуемости будущего. Каждому свое — как сказал один мудрый чеовек.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Кто..

Петрович пишет:

Кто ж с ней разбираться будет

Конечно, писать на форумах во славу ИВС гораздо безопасней, чем бегать за него под пулями — и даже просто жить с ним в одной эпохе

"Ваше здоровье, Владимир Ильич... принадлежит Революции, а-а-а!" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Конечно стоит остать..

Конечно стоит остаться. Даже если по другому не удастся воздействовать на историю, то пристрелить вскоре после войны одного молодого комбайнера на Ставрополье — уже интересная развилка получается.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: прист..

Динлин пишет:

пристрелить вскоре после войны одного молодого комбайнера на Ставрополье — уже интересная развилка получается.

Тоже дело.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Кст..

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати, неплохая мысль: "Мы из прошлого". Надо подать авторам фильма. Могу и сценарий накатать. Совершенно бесплатно.

Тут на форуме пару месяцев назад собирали сценарные заявки...

Я бы вернулся. Увы, мое тело не в том состоянии, что бы ходить в штыковую, рыть окопы и таскать пулемет....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну так на кухне. И..

Ну так на кухне. Или Вы и на это не способны

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ну ..

ВЛАДИМИР пишет:

Ну так на кухне. Или Вы и на это не способны

В смысле? Как это на кухне в штыковую? На кого?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: В смы..

Фрерин пишет:

В смысле?

Нестроевым, очевидно. Хотя, кто честно воевал не в строю впахивал, наверное, не меньше строевиков, так что тоже тяжко.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: На ко..

Фрерин пишет:

На кого

Очевидно, на картошку

Нестроевым, конечно. Напомните мне, какой у нас был % таких в среднем.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-секретарь
Цитата

О чём говорить? Тут ..

О чём говорить? Тут фашисты на наших в атаку идцт- а я домой, к своим разводам и дележу наследства? Не помрут без меня, я не Падла-Резник...

Во всяком случае, на двух войнах повоевал...так тут — ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ...Вы что, коллеги! Да меня назад трактором не выташишь!

Нет, конечно бы, остался...прибился бы к гаубичной батарее М-30...показал бы себя...глядишь, в КВУ бы выбился!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Динлин Конечно стои..

Динлин

Конечно стоит остаться. Даже если по другому не удастся воздействовать на историю, то пристрелить вскоре после войны одного молодого комбайнера на Ставрополье — уже интересная развилка получается.

цэ дило.

но — лучше САМОМУ ПОПРОБОВАТЬ.

А чем чёрт не шутит?

я — молодой, смею считать себя неглупым, задницу целовать партбонзам — научусь.

Если удастся выжить (шансов, правда, мало) — то стану коммунистом, начну по партийной линии шустрить.

Правда, есть ма-а-ленькое но.

Кто поручится, что в результате моих действий, Берия не станет генсеком?

Там я кого-то спас, тут — кто-то лишний погиб, тому не то сказал, этому... Круги на воде, а в итоге — нет ХХ съезда.

а вот потом моё послезнание летит ко всем чертям.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: Е..

inkvizitoR пишет:

Если удастся выжить (шансов, правда, мало) — то стану коммунистом, начну по партийной линии шустрить.

Тут то и начнутся проверки. И обнаружат, что вы из ниоткуда.

Уж не фашистский ли агент? А может, агент мирового империализма? А подать ка его сюда? Из будующего говорит? А если утюг на задницу? Тоже из будующего? Хм... а кипятильник? Что, Признался? Фашисткий подсобник? Работал в зондеркомманде?Бывший ССвец?? Я так и думал...

Лицом к стене!

"За измену родине...."

О дальнейшем можно разсмышлять под эту[HTML_REMOVED] музыку.

Ответить