Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Vote: Частные вопросы норманической теории

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет, я говорю, что сейчас — в 2007 году н.э. анатолийская группа вообще отсутствует. Ее самым поздним реликтом некоторые считают исавров — потомков киликийцев, но сомневаюсь — это все-таки кавказцы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

но сомневаюсь — это все-таки кавказцы

Ну вообще там лувийцы перед вторжением народов моря уже полностью расселились. Так что по-любому они.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А баски? Представьте, что они себя каким-то боком считают кельтами. Точнее кельтиберами. Поэтому, в исаврах также может быть два субстрата. Греки ассимилировали все племена Малой Азии в III-I вв. до н.э. — кроме киликийцев (но у тех была своя экономическая ниша — пиратство, поставленное на национальный уровень: Список Национальных Программ на 676 год от основания Города — "Получить выкуп с Гая Юлия Цезаря; если не заплатят — сделать ему секир-башка!" — тоже АИ — очень большая!) и большей части армян. Каппадокийцы — семитизированные потомки хеттов тоже дотянули до I века н.э., но во времена Веспасиана отличались от греков не больше, чем мордва от русских в ХХ веке.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

"человек формируется всю жизнь"

Вы меня просто радуете. Вам даже не надо контраргументы приводить, Вы их сами приводите Осталось понять, что Вы имеете в виду:

  1. Что человек между моментом рождения и смерти не меняется?

  2. Что человек в какой-то момент своей жизни может сказать: "Я полностью сформировался и больше не изменюсь"?

  3. Что-то ещё?

    У меня впечатление, что Вы запутались в филологических тонкостях — названиях, etc. — не особенно вникая в смысл. Да, человек называется человеком от момента рождения до момента смерти. Но придите на любой психологический, философский, иной форум на выбор, скажите

    ВЛАДИМИР пишет:

    Т.з., что "человек формируется всю жизнь" — нелепа.

    и послушайте [del][/del] ответы

    ЗЫ. Во всем, что выше, подставить "нация" вместо "человек"...

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Чепуха. Человек не формируется всю жизнь, а МЕНЯЕТСЯ всю жизнь. Согласитесь, с т.з. филологии — это разные понятия. Нация тоже. Точнее этнос. Нация — европейский эндемик.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

с т.з. филологии — это разные понятия

То-то и оно, что с точки зрения филологии. А с точки зрения здравого смысла?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Давайте вот так к вопросу подойдём. Какие процессы внутри этноса (или ещё его отсутствия) Вы считаете признаками формирования, а какие — нет?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Этнос — естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система, противопоставляющая себя всем другим таким коллективам, исходя из ощущения комплиментарности (Л.Н.Гумилев).

Остается спросить: французы отвечали этому определению уже в 9 веке, или "доросли" только в XIX? Или каком-там?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

А с точки зрения здравого смысла?

А он противоречит филологии? Точнее: филология противоречит здравому смыслу?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати, вот схема формирования английского языка из БСЭ 1927 года.

Обратите внимание, что английский язык — староанглийский — появляется именно в 9 веке. Тогда и начинается Европа, Запад, каким мы его знаем до сих пор. До 9 века никакого Запада (и "западных" ценностей") нет и быть не может.

После 9 века английский язык вбирает в себя иноязычные влияния, но это не его ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СКЛАДЫВАНИЕ, а его ИЗМЕНЕНИЕ. Меняется то, что уже есть, а еще не сложившееся измениться, по определению, не может.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

филология противоречит здравому смыслу?

Бывает

ВЛАДИМИР пишет:

Обратите внимание, что английский язык — староанглийский — появляется именно в 9 веке.

Ага, обратил. Правда, по схеме не понять, что же было "в стволе" с 300 по 800. Видимо, язык жестов А так — всё понятно. Не было языка, не было. В 9 веке — раз! — появился. Чего ж непонятного

ВЛАДИМИР пишет:

коллектив людей, существующий как энергетическая система

Как энергетическая система — это серьёзно. Что Вы там про филологию?

ВЛАДИМИР пишет:

французы отвечали этому определению уже в 9 веке

А можно я переформулирую вопрос? Этому определению отвечали жители Нормандии? А жители Тулузы?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Видимо, язык жестов

Были другие языки, которые английским не были.

Ан.Павел пишет:

Этому определению отвечали жители Нормандии? А жители Тулузы?

А вот тут самое интересное. На территории Королевства Франции существовали несколько этносов. Французский этнос их вбирал в себя (некоторые так и не вобрал — бретонцев, например, или гасконцев — басков), но от этого "более французским" не стал.

То же самое — по всей средневековой Европе.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

но от этого "более французским" не стал

А менее французским? Кстати, подскажите, сколько времени прошло с, например, Альбигойских войн, до момента, когда тулузец стал (гордо) именовать себя французом?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Тулузец стал французом, допустим (это ведь так, хотя происходило это как правило при попадании в какой-нибудь крупный городской центр, который служил катализатором его офранцуживания). Но что — без этого тулузца французская нация была менее французской?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ох. Без тулузца (далее я, естественно, утрирую) французская нация ограничивалась бы тем ареалом, в котором она, по Вашему утверждению, "окончательно сформировалась" в 9 веке. Присоединение к этой нации тулузца в промежутке 13-16 веков означает, что и в 13-16 веках французская нация продолжала формироваться. Вот такая простая мысль

ВЛАДИМИР пишет:

Были другие языки, которые английским не были.

И конечно, они никак не были связаны со староанглийским? То есть староанглийский появился без их "помощи", заимствований, на пустом месте? В 800 году умные староангличане (новая нация!) его придумали, за век всех обучили и сами окончательно сформировались... Я не слишком исказил Вашу мысль?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

что и в 13-16 веках французская нация продолжала формироваться

Если бы она продолжала формироваться, она бы еще не была французской.

Ан.Павел пишет:

Я не слишком исказил Вашу мысль?

Когда ребенок находится еще на стадии яицеклетки — он часть организма своей матери (и отца — в виде сперматозоида). Но когда он уже родился, его при всем желании нельзя отождествить с родителями.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

(«Трувор» и «Синеус» — это, естественно, не братья его, а «кони» и «дружина»)

ерунда, от которой давно отказались даже уважаюющие себя норманнисты. особенно "кони" умилили. такое первый раз вижу. сами выдумали, коллега?

ВЛАДИМИР пишет:

сыновья Святослава и Владимира описаны подробно

Нет. описаны братья и сыновья СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО Владимира. Да и то неполно — упоминаемого греческими авторами "Сфенго", брата Владимира, прислонить из героев ПВЛ не к кому.

Братья язычника Святослава христианина-летописца интересовали мало.

разумеется, начало Рюриковичей вообще во мраке истории. предполагайте, что хотите, хоть версию С. Алексеева из "Аз Бога Ведаю" . я Вам еще теорий настрогаю за полчаса.

в принципе, моим взглядам более соответсвует вторая позиция.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

в принципе, моим взглядам более соответсвует вторая позиция.

О! Союзник

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

сами выдумали, коллега

Ну ошибся я. Но если Трувор и Синехус — братья Рюрика, то куда они потом делись? Кто ему Олег?

Нет, я оставляю 1% на то, что Нестор прав во всем (кроме этого дурацкого и даже несмешного анекдота о крещении Ольги Константином, который тут же — проспавшись — полез жениться) — какое-то уникальное сочетание синусоид могло быть. Но я полагаю, что вторая позиция имела место, если Нестор выполнял политический заказ, но не просто политический заказ (он его выполнял в любом случае), а генеалогический. Вероятно, были претенденты на княжий престол, которые вели род от удаленных из перечня правителей потомков Рюрика. Впрочем, и это маловероятно. Когда писал Нестор? От игоревых времен прошло уже слишком много времени — 7-8 поколений сменилось.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

его при всем желании нельзя отождествить с родителями.

ВЛАДИМИР, Ваши мысли надо заносить в цитатник. И показать Вам же через год. Интересно, что Вы скажете... Боюсь, если в районе филологии мы с Вами ещё можем сойтись, то вот в здравом смысле — вряд ли...

Яндекс местного значения

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Впрочем, и это маловероятно

да почему же? вполне себе вероятно.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

да почему же?

Ну как Вы себе это представляете? Приходит в град-Киев где-то после еврейского погрома 1113 года "человек с улицы" и говорит: Я буду вами княжить, потому что я — прямой потомок некого князя, который княжил 200 лет назад. А Нестор решил тогда вычеркнуть его "пращура" из святцев, чтобы не давать шанса разным самозванцам. Странно. Не забывайте о Лествице!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

то вот в здравом смысле — вряд ли...

Нет. Дело всего-лишь в том, что Вы мыслите позитивистски. У Вас прошлое существует ради будущего. Я же — как гумилевианец — мыслю диалектически: прошлое самоценно само по себе и уж точно не замышлялось в расчете на будущее.

Этносы появляются за 2-3 поколения и столь же быстро гибнут, а средняя продолжительность их жизни — 1000 лет (+ — 200). Европейские "буржуазные националисты" (очень в данном случае адекватное определение) мыслили в XIX веке свои нации как вечную ценность (к тому же несущую не только забитым дикарям, но и всему миру свет, просвещение и культуру), и эта "горькая истина" им была бы как нож по горлу: скажите Виктору Гюго, что Франции уже к 2030-2040 не будет, он повесится с горя.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вы мыслите позитивистски

Нет, я мыслю логически Позивитивизм мне глубоко побоку, а вот за логику могу вцепиться так, что только держись Ваш (ака гумилевский) взгляд на мир мне не нравится "простотой": появилась нация. Точка. Исчезла. Точка. А на то, что всё гораздо сложнее, радостно закрываем глаза...

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Не балты, а балто-славяне (тогда они еще не разделились)

Это еще нужно доказать. Т.е. что балто-славянские связи не есть позднее — 5-7 вв. — явление в результате ассимилиции балтов славянами, продвигающимися с юго-запада на северо-восток — в Белоруссию и т.д.

Кстати, а почему никто не проголосовал за последний пункт? Он-то как раз все ставит на свои места: Ольга достаточно молода, Игорь — долгожитель, Святослав — ей приходится сыном, а не внуком и т.д.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Балто-славян в приро..

Балто-славян в природе не было. Совершенно разные этносы.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Бал..

Каммерер пишет:

Балто-славян в природе не было. Совершенно разные этносы.

Имеется в виду балто-славянская группа — аналог индо-иранской (арийской).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольга безусловно в 6..

Ольга безусловно в 62 года была фотомоделью. Патамучто эльфийка, как и все первые Рюриковичи!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольвен Ульфовна (она..

Ольвен Ульфовна (она же княгиня Ольга) в трауре после смерти князя Игве (Игоря)

...и ее сын Айрэалкаринква

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольвен Ульфовна реши..

Ольвен Ульфовна решила устроить древлянам СИГ

Айрэалкаринква (Святослав) с каролингом

Ольвен отправляет гонца к Святославу из осажденного орками Киева

[del][/del] гонец в стане орков

Таким образом, очевидно, что так называемые "варяги" были одной из племен балтийских эльфов

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить