Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Maximusss7752, Den

Дворяне "Новой России"

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дворяне "Новой России"

Не знаю как Вы, а у меня после прочтения этой статьи современные "дворяне" вызвали лишь омерзение.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Русские дворяне смог..

Русские дворяне смогут претендовать на реституцию?

Их потомки возложили на себя миссию, сходную с затеями Дон Кихота – стремятся вернуть себе собственность, конфискованную большевиками почти сто лет тому назад

Вера Оболенская стояла и разглядывала богато украшенный особняк кремового цвета, построенный в XIX веке, который находится на Мытнинской набережной Невы.

"Я хочу здесь жить", – сказала она, улыбаясь.

Если бы история пошла по другому пути, так бы и было. Без малого сто лет тому назад этим особняком владела семья Оболенской. Из особняка открывается вид на Государственный Эрмитаж – музей, находящийся в Зимнем дворце, а также потрясающая панорама Санкт-Петербурга.

Оболенская тут же отвела глаза, кусая губы. Теперь, – сказала она, – квартиры в этом завидном объекте недвижимости принадлежат чиновникам.

Исторический центр Санкт-Петербурга изобилует дворцами, которые когда-то принадлежали русским дворянам. Дворец Меньшикова был воздвигнут в начале XVIII века одним из сподвижников Петра Великого. Теперь его помещения используются Эрмитажем.

Оболенская – элегантная дама миниатюрного сложения – происходит из дворянского семейства, имущество которого после революции 1917 года было конфисковано большевиками. По ее собственным подсчетам, она принадлежит к 34-му поколению рода князей Оболенских – потомков династии Рюриковичей, которая правила Россией до конца XVI века и, как считается, основала российское государство.

В августе Оболенская поедет в Москву на съезд русских дворян и попытается поднять перед российским правительством непростой вопрос о реституции.

Инициатива, касающаяся реституции, стала реакцией на недавние предложения снести в Санкт-Петербурге много ветшающих исторических зданий, чтобы освободить место под бизнес-центры.

Часть земель, на которых находятся эти особняки, с благословения губернатора Валентины Матвиенко перешла в частные руки. В результате этой политики, возмущающей тысячи жителей Санкт-Петербурга независимо от их социального происхождения, город уже утратил многие десятки очаровательных старинных особняков.

Для нескольких семей, которые, как и Оболенские, уцелели после большевистского террора, эта история имеет привкус личной драмы.

Многочисленные жертвы

"До сих пор живы потомки некоторых бывших владельцев этих зданий, и, естественно, все они не имеют ни гроша, поскольку большевики полностью их ограбили, – говорит Оболенская, гневно передернув плечами. – Крайняя несправедливость – вынуждать их соперничать с новыми русскими на аукционах за право вернуть в свою собственность то, что у них было несправедливо отнято".

Однако в России мнение Оболенской мало кто разделяет, так как в этой стране государство несправедливо обошлось со многими поколениями.

"В России реституция не удастся по одной простой причине: почти каждая семья в стране в той или иной форме пострадала от государства, – говорит Михаил Амосов, член либеральной партии "Яблоко" и бывший глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Санкт-Петербургского законодательного собрания. – После большевистской революции страна пережила войну, массовые репрессии, этническую дискриминацию и многое другое. Если нельзя дать компенсации всем, то было бы несправедливо восстановить справедливость в отношении всего одной категории людей".

Опыт посткоммунистических государств Восточной Европы и Балтии показывает, что реституция может выражаться в различных формах и необязательно включает в себя возвращение самой утраченной собственности как таковой. Жертвам тоталитарных режимов может предоставляться денежная компенсация, земельные участки или облигации.

Российское правительство по сей день не предложило вообще ничего и даже не извинилось.

Галина Архипенко, начальник сектора недвижимости комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, перечислила ряд дворцов и особняков, где находятся музеи и театры, и заявила, что возврат этих зданий бывшим владельцам стал бы катастрофой.

"Память о бывших владельцах сохраняется в названиях зданий, – сказала она. – Например, Шуваловский дворец или Шереметьевский дворец. Это знак уважения".

Но мало кто из аристократов ощущает это уважение.

"Уважать человека – значит, как минимум, с ним разговаривать, но власти говорят об этом так, словно нас не существует, – отмечает Оболенская. – Из их слов следует, будто коммунисты сами построили множество дворцов и усадеб, и теперь этих зданий слишком много, так что государство хочет разделить с кем-то бремя по их содержанию. Но все это коммунисты не построили, а экспроприировали. Разница колоссальная, не так ли?"

Оболенская признает, что шансов на реституцию почти нет. Но больше всего аристократку возмущает тот момент, что бывших владельцев даже не приглашают для участия в решении судьбы их особняков.

"Новое российское государство проявляет не больше уважения к человеку, чем советская власть", – говорит она.

Дорога домой

Дед и бабушка Оболенской бежали из России вскоре после революции.

"Моих бабушку и дедушку спасли их собственные крестьяне, предупредившие, что большевики готовят налет на их поместье, – говорит она. – Переодевшись в крестьянскую одежду, члены моей семьи скрылись, а позднее бежали за границу".

При побеге семье не удалось вывезти свое богатство во Францию, и отец Оболенской зарабатывал на жизнь как редактор эмигрантской газеты в Париже. Оболенская до сих пор носит старинные жемчужные украшения, унаследованные от бабушки.

57-летняя Оболенская впервые приехала в СССР в возрасте 26 лет в командировку.

"Все было мрачное и серое: здания, магазины, одежда, лица людей, – если не считать кроваво-красных плакатов, рекламировавших сомнительные преимущества советского образа жизни", – говорит она.

"Когда я вспоминаю прошлое, в голове всплывают ужасные гостиницы и шокированные туристы. Я не получала от этих поездок настоящего удовольствия, так как они осуществлялись под слишком строгим надзором; я почти не была вольна выбирать, куда поехать, что посмотреть. Изредка я тайно сбегала, звонила друзьям из телефонной будки на улице – только не из гостиницы – и встречалась с ними".

Во время одной из поездок в Россию Оболенская познакомилась со своим мужем, санкт-петербургским скрипачом и художником Валентином Афанасьевым, который тоже дворянского происхождения. Они впервые увидели друг друга на первом заседании Российского дворянского собрания в Москве в 1992 году.

Спустя год они обвенчались в Санкт-Петербурге, в Преображенском соборе. То была первая официальная свадьба представителей дворянства в городе со времен большевистской революции.

"Даже если в советское время и были такие свадьбы, они праздновались тайно, поскольку люди были вынуждены скрывать свое происхождение", – поясняет Оболенская.

В 1997 году Оболенская и Афанасьев переехали в Санкт-Петербург, где французское турагентство CGTT Voyages предложило ей руководить своим местным отделением. У них было много резонов для переезда: Афанасьев комфортнее чувствует себя в родном городе, предки Оболенской тоже отсюда, к тому же Оболенская заинтересовалась сложной задачей по руководству фирмой в России в переходный период.

Кодекс чести

По-русски Оболенская говорит свободно, но с легким французским акцентом. Она изъясняется, тщательно подбирая выражения, избегая сленга. Она высоко ценит изящество в стиле жизни и изобразительное искусство, но в разговоре избегает говорить о самой себе.

Оболенская никогда не повышает голос, предпочитает спокойным тоном высказывать свои предположения вместо того, чтобы безапелляционно аргументировать свою позицию, и всегда обращается к людям по имени. Выступая на "круглых столах" или телевизионных дискуссиях, она уходит от конфронтации, даже если оппоненты осмеивают ее как обломок прошлого, и прибегает к тонкой иронии.

"Обнадеживающая картина – видеть, как политик-коммунист сожалеет об утрате исторической застройки и выступает против безудержного строительства в сердце города /.../, особенно если вспомнить, сколько таких зданий было снесено большевиками", – сказала она в июне в прямом эфире ток-шоу на санкт-петербургском телеканале 100TV.

"Вера очень обаятельна, и ее всегда окружают самые интересные люди, – говорит Ирина Арсентьева, менеджер из агентства Оболенской. – Она тщательно, почти как художник обустраивает то, что окружает ее на работе и дома".

В слегка богемной квартире Оболенской и Афанасьева, окна которой выходят на тихую улицу в центре Санкт-Петербурга, безошибочно ощущается французское влияние – делается особый упор на еду и элегантность. Квартира не отличается роскошью, но она обставлена резной деревянной мебелью, а стол сервирован изящными серебряными приборами и фарфоровой посудой. Имеются также старинный рояль, на стенах висят абстрактные картины Афанасьева и множество фотографий предков.

"Она, в сущности, никогда не подчеркивает свой титул, и я никогда не наблюдала, чтобы она кому-то о нем сообщала, – говорит Арсентьева, пять лет знакомая со своей начальницей. – Но в итоге о титуле стало известно всему офису. Когда мы ее расспрашиваем о ее семье или жизни в Париже, Вера очень охотно рассказывает".

"Я никогда не скрываю своего происхождения: это неотъемлемая часть моей индивидуальности", – говорит Оболенская.

Оболенская и Афанасьев – преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории – тратят много свободного времени на прогулки по улицам в историческом центре и посещение концертов классической музыки. Больше всего они любят Санкт-Петербургскую филармонию, занимающую бывшее здание Русского дворянского собрания.

Называя реформы в стране хаотичными и неслаженными, Оболенская в то же самое время видит много перемен к лучшему и оптимистично смотрит в будущее.

"Очень приятно видеть, что в России до сих пор много сильных, умных и добросердечных людей, несмотря на все потрясения, которые перенесла страна, – говорит она. – Но, конечно, все это хамство и эгоизм – я считаю, что это наследие 80 лет коммунистического режима – никуда не девается. Водители, не задумываясь, переезжают людей, нувориши ведут себя так, словно их деньги дают им право поступать как заблагорассудится".

Она скучает по французской учтивости: на берегах Невы соседи редко здороваются друг с другом, расходясь с равнодушным видом; по ее словам, во Франции такое было бы немыслимо.

"Конечно, нельзя сравнивать французское общество с русским уже потому, что в России гражданское общество пока не сформировалось, – продолжает она. – Но чего можно ожидать после 80 лет постоянного разрушения демократических ценностей?"

По словам Оболенской, в начале XX века России требовалась не революция, а реформы. "Монархия себя изжила, и умелые либеральные реформы помогли бы России перейти к демократическим ценностям и институтам – например, создать сильный и независимый парламент, – говорит она. – Вместо этого страну ввергли в пучину кровопролития. Есть более эффективные способы достичь социального равенства, чем убийство миллионов человек".

После переезда в Россию Оболенская с печалью обнаружила, что понятие noblesse oblige исчезло вместе с дворянством.

"Революция разрушила традицию семейного воспитания в определенных принципах: уважения к себе, самостоятельного мышления, добросердечности. Эти качества чрезвычайно важны, например, для политика, – поясняет она. – Некоторые аристократы, оставшиеся в стране, были напуганы репрессиями и старались, чтобы их дети ради собственной безопасности полностью позабыли о своем происхождении. В результате эта культура исчезла, испарилась. К моему большому сожалению, у новой политической элиты, которая сейчас правит Россией, эти качества тоже отсутствуют. В политике господствуют алчность и неутолимая жажда личного обогащения".

Возвращение назад означало, что Оболенская столкнулась с застарелым отношением россиян к дворянству, сохранившимся с советских времен.

"Меня по-настоящему удручает то, в какой форме некоторые люди – а это, увы, случается очень часто – спрашивают меня, услышав мою фамилию: "А вы что, из этих, как их там, князьев?"

Оболенская и ее муж с трудом пытаются дать объяснение тому, что называют "массовой трусостью народа".

"В своем кругу многие люди крайне критически отзываются о властях, но ни за что не соглашаются действовать – например, устроить демонстрацию протеста, забастовку, прибегнуть к сопротивлению в любой другой форме. Видно, что за десятки лет трусость въелась в гены людей, – сказал Афанасьев, сидя в квартире супругов. – Должны смениться несколько поколений, прежде чем страх начнет выветриваться".

Кроме того, людям следует лучше разобраться в истории собственной страны, отметил он.

Оболенская сказала: "Общаясь с людьми, я вижу, что они ничего не знают [о жестокости большевиков]. На меня смотрят с ужасом и недоверием, когда я говорю, что при царизме члены семей мятежников не подвергались преследованиям, а вот большевики убивали даже дальних родственников дворян".

При власти большевиков родство с лицами, не принадлежавшими к пролетариату, считалось преступлением, говорит Ирина Флиге из исторического отдела "Мемориала", санкт-петербургской правозащитной организации. Но при царизме семьи диссидентов не подвергались несправедливому обращению, отметила она.

"После 1825 года, когда группа офицеров из дворянских семей подняла восстание, намереваясь покончить с властью царя и убить всех членов семьи Романовых, пять вождей были казнены, а группа других отправлена в ссылку, но ни один член семей мятежников не подвергся преследованиям", – сказала она.

Брат Ленина Дмитрий Ульянов был казнен за планирование убийства царя Александра III, но члены его семьи не были наказаны.

Оболенская полагает, что реституция и принесение извинений за преступления большевиков необходимы для стабильности России в будущем. Она убеждена, что народу следует поддержать эту идею хотя бы ради безопасности себя и своих детей. Иначе всегда есть риск, что новый президент или новая Дума начнут новую, необратимую кампанию экспроприации, – утверждает она.

BusinessWeeK

http://www.inopressa.ru/businessweek/2008/07/23/15:37:42/restitution

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Оболен..

Леший пишет:

Оболенская полагает, что реституция и принесение извинений за преступления большевиков необходимы для стабильности России в будущем.

да не вопрос, пусть только все деньги вернут за ремонт/реставрацию и обслуживание зданий по НЫНЕШНИМ ценам

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: "м..

Леший пишет:

"массовой трусостью народа".

Тем, кто так вякает не то что собственность нельзя возвращать — надо заставить ещё и отработать лет 50 на великих стройках, чтобы дурь из головы вышибить

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Есть у меня одна зна..

Есть у меня одна знакомая с той же фамилией — многопьющая и лядовитая дамочка лет 35 ... Тоже видать из князей !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Не зна..

Леший пишет:

Не знаю как Вы, а у меня после прочтения этой статьи современные "дворяне" вызвали лишь омерзение

Ворованное надо возращать! Но почему только дворянам? Пусть и Алексею Алексеевичу Абрикосову дедушкину кондитерскую фабрику вернут!

Лин пишет:

да не вопрос, пусть только все деньги вернут за ремонт/реставрацию и обслуживание зданий по НЫНЕШНИМ ценам

Это еще почему? Если у меня украли машину, и вор поменял на ней колеса, а потом его нашли, так думаете меня заставят ему за колеса заплатить?!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "Ворованно..

ВИР — "Ворованное надо возращать!" — ну вот в семнадцатом и вернули ! И НОВЫМ ворам это тоже предстоит .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Если у м..

VIR пишет:

Если у меня украли машину, и вор поменял на ней колеса, а потом его нашли, так думаете меня заставят ему за колеса заплатить?!

Так тут не украли, а конфисковали по решению суда/власти, угу.

Знаете, там, где я живу когда-то был дачный поселок, сейчас многоэтажки. Если землю вдруг вернут старым хозяевам, то «какое страшное самоубийство, сказали полицейские, увидев негра идущего навстречу шествию Ку-Клус-клана»(почти с)

А еще у меня поблизости дачи новых русских есть, на той же земле, да...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

дворяне, говоритЕ? в..

дворяне, говоритЕ?

в каком полку служили-с? а на дуели когда стрелялись последний раз?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мрази! Добрый был де..

Мрази! Добрый был дедушка Ленин, что из страны этих гадов выпустил! Надо было на великие стройки отправить всех, до третьего поколения, чтоб искупали вину перед русским народом. А то ведь особнячки строили еще при крепостном праве... Даже тогдашние буржуи имеют больше прав претендовать на возврат собственности... Тоже гады, конечно... Ну уж эти... Расстрелять!

У меня у прадеда квартира была семикомнатная на площади Восстания и мастерская на Невском. После революции, конечно, уплотнили. Ну и правильно сделали! К большевикам он отрицательно относился, посему и понес ответственность за класс, к которому принадлежал. Ничуть не жалко...

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Так тут ..

Лин пишет:

Так тут не украли, а конфисковали по решению суда/власти, угу

Какой власти? Может и на решения сходок воров в законе внимание обращать?

Лин пишет:

Если землю вдруг вернут старым хозяевам

Землю вернуть нельзя, но можно выплатить компенсацию, или предложить эквивалентный земельный надел в другом месте.

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Доб..

Петрович пишет:

Добрый был дедушка Ленин, что из страны этих гадов выпустил!

Ну, было время когда дедушка ничего кроме Москвы и Питера не контролировал. Так что, его никто и не спросил.

Но в целом вы правы — старик Крупский был с большим приветом. Он почему-то считал, что депортация из Советской России — тяжелейшее наказание, и даже, говорят, в УК это вписал. Но эта нетривиальная особенность его мировосприятия — видимо, щелочение сосудов, которые некоторые считают следствием сифилиса, уже достаточно развилось — спасла жизнь нескольким сотням русских интеллигентов — гордости нации. Их на "ленинских пароходах" вывезли, и пароходы не утопили — как вы, небось, подумали — и они благополучно доплыли до Германии.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А чего же Ваши дворя..

А чего же Ваши дворяне просрали Империю и проиграли гражданскую войну ? пусть проигравший плачет ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: в ..

Cмельдинг пишет:

в каком полку служили-с? а на дуели когда стрелялись последний раз?

Ага. Самое верное замечание.

Вот еще вспомнилось

— Двадцатилетняя война выиггана случайно. Таланты Алонсо Алвы пгеувеличены, если бы не...
— Великолепный поросенок!..
— Что вы, вот в прежние времена... дневник моего прапрадеда... он был...
— ... выпотрошен и начинен яблоками...
— Это был заговог, в нем пгинимали участие...
— ... кардамон и мускатный орех...
— ... и так старые законы и старые порядки...
— ... пгивели к падению великой Талигойи...
— Наш долг и наша святая обязанность освободить...
— ... это восхитительное блюдо...
— И тогда ггаф Каглион бгосил в лицо своему палачу...
— Любезный, поднесите мне вот того гуся...
— Люди Чести никогда не будут...
— ... отдавать долги...
— Это кэналлийское неплохо, но тем не менее...
— Я очень уважаю господина Штанцлера. Однако его происхождение, мягко говоря, сомнительно...
— Дриксенского гуся не узнать невозможно, какая бы ни была приправа...
— Стагейшее двогянство Талигойи всегда готово...
— ... незамедлительно выпить за грядущую победу над...
— ... любезным отечеством...
— Граф, я вас уважаю... Вы не представляете, как я вас уважаю, потому что вы...
— ... мегзавец, мегзавец и еще газ мегзавец...
— Кэналлийцы всегда были негодяями и пгедателями, для них нет ничего святого, кгоме...
— Отечества...
— Какая чудовищная подлость!
— У Людей Чести одна дорога в...
— тайный орден, чья цель — уничтожить великую державу... Рука ордена чувствуется во всем и...
— мы собрались здесь не просто так, но...
— отведать эту замечательную курицу по-гогански...
— Барон, как я счастлив вас...
— ... вымочить в уксусе...
— Эта стгана...
— ... несколько жестковата, но под хорошее вино...
— Мы с вами, дорогой граф, разумеется, понимаем что...
— ... язык лучше всего натирать шафраном...
— О да, но это могут прочувствовать только истинные талигойцы...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: А чег..

гутник пишет:

А чего же Ваши дворяне просрали Империю и проиграли гражданскую войну ? пусть проигравший плачет ...

Тогда "белые" проиграли и заплатили. А в 91-ом и 93-ем "красные" проиграли. Так что надо платить

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дворяне? Империи слу..

Дворяне? Империи служили?

А мой дед служил.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мало стреляли гадов!..

Мало стреляли гадов!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: У м..

Петрович пишет:

У меня у прадеда квартира была семикомнатная на площади Восстания и мастерская на Невском. После революции, конечно, уплотнили. Ну и правильно сделали! К большевикам он отрицательно относился, посему и понес ответственность за класс, к которому принадлежал. Ничуть не жалко...

Извини, конечно, но лично для меня такое дико читать. Свою кровь на какие-то химеры менять...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Требую вернуть мне п..

Требую вернуть мне половецкие степи как потомку половецких ханов.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: мног..

Магомед пишет:

многопьющая и лядовитая дамочка лет 35

Познакомите?

Dorei пишет:

Требую вернуть мне половецкие степи как потомку половецких ханов.

А мне имение Петровско-Разумовское ибо у меня Бабка Разумовская, да и княжество Лечхумское, и еще дом в Питере

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: Тогда &#..

VIR пишет:

Тогда "белые" проиграли и заплатили. А в 91-ом и 93-ем "красные" проиграли. Так что надо платить

Ну проиграли-то пиндосам. Им и заплатили — Украиной, Прибалтикой, Польшей, Чехией и иже с ними. А русское дворянство-то тут при чём ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Требую вернуть фамил..

Требую вернуть фамильный дом с землей под Митавой. И торговую сеть в Самаре.

Россия превыше всего!

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

гы, эдак и я затребу..

гы, эдак и я затребую лесопилку в Лозе и крестьянское владение в Большом Волково...

это не дворяне. это лени голубковы какие-то...

"Халявщик ты, Леня!"

Han Solo

ага, параллель полная

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А откуда в Россиянии..

А откуда в Россиянии двроряне?

Россия превыше всего!

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: гордости..

VIR пишет:

гордости нации.

такую "гордость"...

VIR пишет:

Их на "ленинских пароходах" вывезли, и пароходы не утопили — как вы, небось, подумали — и они благополучно доплыли до Германии

Вы ничего не поняли! это была хитроумная диверсия г-на Бланка!! мол, развалили Российскую империю, спасибо — идите теперь, валите Германскую...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Какой вл..

VIR пишет:

Какой власти? Может и на решения сходок воров в законе внимание обращать?

ты свои дипломы печатями "преступной власти" заверенные в каком году сдал?

стоимость учёбы (и прочего) выплатил?

VIR пишет:

предложить эквивалентный земельный надел в другом месте.

ага, за полярным кругом (с запретом продажи и передачи в аренду)

Владыка Континентов
Цитата

Cмельдинг пишет: Вы..

Cмельдинг пишет:

Вы ничего не поняли! это была хитроумная диверсия г-на Бланка!! мол, развалили Российскую империю, спасибо — идите теперь, валите Германскую...

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Извини,..

Ivto пишет:

Извини, конечно, но лично для меня такое дико читать. Свою кровь на какие-то химеры менять...

Кровь — понятие идеалистическое. И предки предкам рознь. Мне гораздо ближе те из них, что честно служили рабочему классу. Другой прадед погиб в революцию и похоронен в братской могиле в Кронштадте, бабушка — коммунист с 1927 года, коллективизацию проводила. Вот таких предков я чту.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Какой вл..

VIR пишет:

Какой власти?

Местной и центральной.

VIR пишет:

ожет и на решения сходок воров в законе внимание обращать?

Ну мы же в 90-е обращали и ничего Как вспомнишь заседания ВС

VIR пишет:

Землю вернуть нельзя,

Можно. «Какое страшное самоубийство»(с) А можно сразу 2*3.

VIR пишет:

или предложить эквивалентный земельный надел в другом месте.

На Украине, а что тоже территория РИ Или в солнечном Таджикистане...

VIR пишет:

А в 91-ом и 93-ем "красные" проиграли.

Важно не кто проиграл, а кто выиграл. Вот в Прибалтике выиграли местные белые, вот там и вернули, частично.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну чё сказать - твар..

Ну чё сказать — твари!

Так называемая "реституция" — попытка повернуть вспять исторический процесс, и если осуществится — будет грандиознейшей несправедливостью. По отношению к советскому народу. Перечёркивание всего периода истории после 1917 г. Строили, перестраивали, восстанавливали..... и тут нате.

Если бы история пошла по другому пути

и ещё неизвестно, кто бы владел этими особняками! Прежние владельцы за 100 лет могли элементарно разориться, в карты проиграться и так далее....и всё в капиталистических рамках вполне.

И, главное, какой апломб...

Ответить