Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Den, Serg789

Дворяне "Новой России"

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Карсав..

Леший пишет:

Карсавин был арестован только в 1949 г. за конкретную антисоветскую деятельность. Умер в 1952 г. в возрасте 70 лет (проще говоря, от старости).

Ну, и типчик же! Как это он умудрился конкретной контрреволюцией заняться?!

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Свеч..

ПТУРщик пишет:

Свечин А.А. Эволюция военного искусства. 2 т. — М.-Л., 1928

Не знаю как остальные, но Свечин, конечно, — чистый пролетарий, а также трудовой крестьянин-бедняк.

Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: пре..

Каммерер пишет:

преданных англичанами и отправленных в лапы Сталина простых полицаев и карателей

Пока было только про фисософа и биолога мирового класса, которых англичане не предавали, а немцы пытались спасти, но они сами в лапы к Сталину полезли.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: О прои..

ГОРЕЦ пишет:

О происхождении Вами перечисленных "авторов" можно полюбопытствовать?

Триандафиллов — закончил семинарию

Свечин — из семьи генерала

Лапчинский — из семьи инженера путей сообщения.

А Вы с какой целью интересуетесь?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Пока был..

VIR пишет:

Пока было только про фисософа и биолога мирового класса, которых англичане не предавали, а немцы пытались спасти, но они сами в лапы к Сталину полезли.

Прямо вот так взяли и полезли? Они за время эмиграции разве не читали статей в самой свободной и правдивой в мире западной прессе об ужасах ГПУ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: А Вы..

ПТУРщик пишет:

А Вы с какой целью интересуетесь?

Я хочу сказать что специалистами они стали не благодаря "единственно правильной и направляющей ВКПб" а просто потому что служили в армии большой страны несколько "империалистически" настроенной

ИМХО во многих странах первого десятка военные умы писали и разрабатывали концепции и доктрины не являясь ни пролетариями ни большевиками

Суть моего заявления такова что с большевиками или без них Россия мировая держава и военные теоретики на службе России все равно бы разрабатывали доктрины и без большевиков

Отсюда мораль не надо ставить в заслугу "красным" то что принадлежит народу (т.е. представителям всех классов)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Прям..

ПТУРщик пишет:

Прямо вот так взяли и полезли?

Именно, сами и полезли. Тимофеев-Рессовский отказался перебраться в западную зону оккупации Германии, а Карсавин отказался уехать из Каунаса, когда немцы отступали. Ну, и естественно дождались когда за ними пришли.

Философ и биолог — что с них требовать. А вот физик Георгий Гамов умудрился из Союза удрать. Причем с женой. Что очень нетривиально!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Я хочу..

ГОРЕЦ пишет:

Я хочу сказать что специалистами они стали не благодаря "единственно правильной и направляющей ВКПб" а просто потому что служили в армии большой страны несколько "империалистически" настроенной

Но так ведь и Врангель с Красновым тоже "служили в армии большой страны", но никак военную теорию вперед не продвинули. А вот Триандафиллов и Свечин — смогли, причем если и не благодаря ВКП(б), то уж во всяком случае не вопреки.

ГОРЕЦ пишет:

военные теоретики на службе России все равно бы разрабатывали доктрины и без большевиков

Разрабатывать-то они разрабатывали бы и без большевиков — кто ж спорит! — но вот как было бы с их практической реализацией? Ведь, например, серьезную материальную базу для работ по автоматическому оружию Фёдоров (которого я, каюсь, не упомянул в списке) получил только в 20-е годы, при "проклятых жидобольшевиках", тогда как царь-батюшка относился к этому очень прохладно....

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Я хочу..

ГОРЕЦ пишет:

Я хочу сказать что специалистами они стали не благодаря "единственно правильной и направляющей ВКПб" а просто потому что служили в армии большой страны несколько "империалистически" настроенной

Но так ведь и Врангель с Красновым тоже "служили в армии большой страны", но никак военную теорию вперед не продвинули. А вот Триандафиллов и Свечин — смогли, причем если и не благодаря ВКП(б), то уж во всяком случае не вопреки.

ГОРЕЦ пишет:

военные теоретики на службе России все равно бы разрабатывали доктрины и без большевиков

Разрабатывать-то они разрабатывали бы и без большевиков — кто ж спорит! — но вот как было бы с их практической реализацией? Ведь, например, серьезную материальную базу для работ по автоматическому оружию Фёдоров (которого я, каюсь, не упомянул в списке) получил только в 20-е годы, при "проклятых жидобольшевиках", тогда как царь-батюшка относился к этому очень прохладно....

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Ведь..

ПТУРщик пишет:

Ведь, например, серьезную материальную базу для работ по автоматическому оружию Фёдоров (которого я, каюсь, не упомянул в списке) получил только в 20-е годы, при "проклятых жидобольшевиках", тогда как царь-батюшка относился к этому очень прохладно....

Надо учесть что тов. Сталин тоже автоматическое оружие не жаловал, а применение нашло оно у финнов и немцев в большей сепени

ПТУРщик пишет:

Разрабатывать-то они разрабатывали бы и без большевиков — кто ж спорит! — но вот как было бы с их практической реализацией?

Ну например Гудериан достаточно практически воплотил свои теории

ИМХО ДеГолль тоже был неплохим теоретиком

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: А во..

ПТУРщик пишет:

А вот Триандафиллов и Свечин — смогли, причем если и не благодаря ВКП(б), то уж во всяком случае не вопреки.

Вклад большевиков безусловно есть. Поскольку их могли бы шлепнуть раньше чем они хоть что-то куда-то продвинули.

А насчет Врангеля с Красновым, вы же не думаете, надеюсь, что все генералы должны военной наукой заниматься? Кто ж тогда командовать будет?!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: А насчет..

VIR пишет:

А насчет Врангеля с Красновым, вы же не думаете, надеюсь, что все генералы должны военной наукой заниматься? Кто ж тогда командовать будет?!

Я про 20-е годы, когда Свечин и Триандафиллов вели теоретические разработки (а с ними заодно и де Голль с Гудерианом, как верно отметил Горец), а Врангель в это время таки да командовал — диверсантами из РОВСа.

ГОРЕЦ пишет:

Надо учесть что тов. Сталин тоже автоматическое оружие не жаловал, а применение нашло оно у финнов и немцев в большей сепени

Тут я вам порекомендую для ознакомления главу "Автоматчики" из книги А. Исаева "Десять мифов Второй мировой" — там взаимоотношения Сталина, немцев и финнов с автоматическим оружием раскрыта очень полно. Уверяю Вас, не пожалеете о затраченном времени!

ГОРЕЦ пишет:

Ну например Гудериан достаточно практически воплотил свои теории
ИМХО ДеГолль тоже был неплохим теоретиком

Верно. Но ведь наша беседа идет о России

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Тоже бы..

Ivto пишет:

Тоже был диалектик и объективист, пока лично его не коснулось.

И что? Бухарин был правый уклонист и троцкистско-фашисткий шпион.

Да, субъективно его коснулся карающий меч Советской власти. Ну и правильно.

ГОРЕЦ пишет:

Страшно да?

Просто у советских, в отличие от русских офицеров, с политпросвещением все было нормально. У царизма вообще с идеологией был полный швах...

ГОРЕЦ пишет:

научный труд написанный РККАшными "сапогами"

Ну так они и не претендовали на место диктаторов, в отличие от колчаков с деникиными...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: военны..

ГОРЕЦ пишет:

военные теоретики на службе России все равно бы разрабатывали доктрины и без большевиков

Стоп! Коллеги, я не про военные труды говорил, а про труды по экономике, философии, про разработку политико-экономических моделей развития страны. Если у советских генералов таковых не было, так они и не претендовали на место в управлении государством, в отличие от белых.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: И ч..

Петрович пишет:

И что? Бухарин был правый уклонист и троцкистско-фашисткий шпион.
Да, субъективно его коснулся карающий меч Советской власти. Ну и правильно.

Да этих "творцов революции" в подавляющем большинстве "карающий меч" коснулся. Враги они были, что и подтвердилось

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: . Е..

Петрович пишет:

. Если у советских генералов таковых не было, так они и не претендовали на место в управлении государством, в отличие от белых.

Большевик Петрович с присущей большинству большевиков (вот такая блин тафтология) демагогией трындит!!!!

Вспомним тов. Жюкова, и его попытки поуправлять страной а?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Сталин..

ГОРЕЦ пишет:

Сталин тоже автоматическое оружие не жаловал,

инересвуемся кол-вом СВТ в РККА перед началом войны.сказки про толпы немцких автоматчиков повтряете?

VIR пишет:

А насчет Врангеля с Красновым, вы же не думаете, надеюсь, что все генералы должны военной наукой заниматься? Кто ж тогда командовать будет?!

ак то там из беляков написал нечто теоретическое?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ине..

Sergey-M пишет:

инересвуемся кол-вом СВТ в РККА перед началом войны.сказки про толпы немцких автоматчиков повтряете?

А Вы фактами оперируйте а не про сказки мне тут втирайте, опровергайте и без лозунгов

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ - "Надо уч..

ГОРЕЦ — "Надо учесть что тов. Сталин тоже автоматическое оружие не жаловал" — ну матчасть вас учить уже послали , да ?

ВИР — У вас тоже происхождение влияет на интеллектуальные способности ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Факты про автоматиче..

Факты про автоматическое оружие приведу завтра. А именно структуру немецкого пехотного отделения, объемы закупок и т.д.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: ну ..

Каммерер пишет:

ну матчасть вас учить уже послали , да ?

Прежде чем посылать советую изучить самим, Ага?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Горец - По стрелковк..

Горец — По стрелковке СССР и Рейха изучили , не беспокойтесь Потому и посылаю ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ, я ПОКА Вас не..

ГОРЕЦ, я ПОКА Вас не посылал.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: По с..

Магомед пишет:

По стрелковке СССР и Рейха изучили , не беспокойтесь

То есть можете изложить факты о количестве и качестве, об организацонном и структурном составе, Извольте Факты в студию

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: ГОР..

Каммерер пишет:

ГОРЕЦ, я ПОКА Вас не посылал.

У Вас все еще впереди, хотя я надеюсь на Вашу точность и аргументацию

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ, вообще-то это..

ГОРЕЦ, вообще-то это именно вы тезис выдвинули, так что вам и доказывать.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: ГОР..

Han Solo пишет:

ГОРЕЦ, вообще-то это именно вы тезис выдвинули, так что вам и доказывать.

А что доказывать? Сравните количество пистолетов пулеметов в финской пехотной и в советской стрелковой дивизии, в 1939-40 гг

275 против 0

и главное во многих источниках еще во времена СССР (Вы не помните) фигурировали слова Сталина что пистолет — пулемет оружие для полиции. А высказывание про СВТ я вообще опускаю ибо самозарадное не есть автоматическое

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Больше..

ГОРЕЦ пишет:

Большевик Петрович с присущей большинству большевиков (вот такая блин тафтология) демагогией трындит!!!!
Вспомним тов. Жюкова, и его попытки поуправлять страной а?

Коллега кто-то не очень давно возражал против огульного обвинения и искажения...

ГОРЕЦ пишет:

что пистолет — пулемет оружие для полиции

Эти слова приписывались Кулику.

ГОРЕЦ пишет:

Сравните количество пистолетов пулеметов в финской пехотной

Добавим отвратные качества ручных финских пулеметов и меньшее их

количество нежели в РККА...

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А Вы ф..

ГОРЕЦ пишет:

А Вы фактами оперируйте а не про сказки мне тут втирайте, опровергайте и без лозунгов

берем штат немцкой пд на 41-ый год и сморим кол-во автоматов там. брем штат нашейсд и смотрим кол-во ПП и СВТ там. сравнваем. думаем.

ГОРЕЦ пишет:

А что доказывать? Сравните количество пистолетов пулеметов в финской пехотной и в советской стрелковой дивизии, в 1939-40 гг
275 против 0

а давайе сравним еще и стп и рп и св,а?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Коллега ..

Вал пишет:

Коллега кто-то не очень давно возражал против огульного обвинения и искажения...

Коллега огульно это когда про всех, я же написал про большинство, и где была Ваша принципиальность когда "дворян" назвали "жидким говном".

Что то не по нраву применяйте санкции!!!!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить