Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Serg789, rilian, Den

Дворяне "Новой России"

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: И зачем ..

Лин пишет:

И зачем люди старались?

Это была их работа. Они собирали, а Сталин решал как использовать. Он же с ними своими мыслями и планами, надо думать, заранее не делился

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Особенно там интерес..

Особенно там интересны показания следователя, угу...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: могу да..

VIR пишет:

могу дать и ссылку
http://militera.lib.ru/research/cheryshev_ns/index.html

Вот, скажем, набравший размах буквально в последний год последовательный и заядлый «реабилитатор» Н. Черушев . Мимо его трудов праведных пройти просто невозможно — потому что он разработал целую систему «реабилитанса», стройную и громоздкую заслуживающую самой вдумчивой критики...

Беда даже не в том, что означенный Черушев, как сплошь и рядом у «реабилитаторов» водится, привычно занимается прямыми подтасовками. Приводит, скажем, известное выступление Сталин на заседании Военного совета: «Хорошо, если бы товарищи взялись и наметили в каждой определенной организации двух своих заместителей и начали выращивать их как по политической части, так и по командной части».

И патетически восклицает: «Какой цинизм! Советовать командиру или политработнику готовить себе замену в ожидании ареста!»

Позвольте, а при чем тут арест?! Стенограмма этого совещания давным-давно опубликована полностью. И в ней черным по белому написано, что заместителей следует «выращивать» для того, чтобы они заменили командиров, когда те пойдут на повышение! Армия резко увеличивается, возникает множество новых полков и дивизий, эскадрилий и кораблей, возникает множество вакансий! Об этом и речь.

Далее Черушев с детским простодушием изумляется предположению, будто на СССР в союзе с Германией и Японией могла напасть Польша. Вариант этот кажется г-ну Черушеву совершенно диким и несуразным...

Тут и опровергать нечего. Читатели этой книги, думается мне, уже узнали достаточно о предвоенных шашнях Польши с Германией и Японией. Не один год существовала вполне реальная угроза, что Польша нападет на нас как раз в союзе с означенными державами, что польские военные и не скрывали вовсе. Это потом ситуация резко изменилась.

Итак, «весомые аргументы» Черушева в пользу небытия военного заговора:

«Отсутствие достаточно четко выраженной организационной структурны и программных документов». (И далее многословно вспоминается, что вот у декабристов-де все это было...)

Что тут скажешь? Нелепо сравнивать заговор начала девятнадцатого века и почти середины двадцатого. Толковому заговору подобная бюрократия только вредит и ставит под угрозу планируемый успех.

«Не имеется ни одного письменного списка заговорщической организации, ни одного письма о делах заговора, ни одного перехваченного курьера или связного с секретной запиской, с прокламациями или обращением к народу. Как не было ни одной подпольной типографии или радиопередатчика».

Список членов заговорщической организации?! Да его, батенька, и у декабристов не было! Нужно быть вовсе уж совершеннейшим идиотом, чтобы подобные списки составлять. Между прочим, у заговора военных 1944 г. против Гитлера точно так же не было ни списка членов, ни секретных записок, ни перехваченных курьеров, ни прокламаций, ни даже «обращения к народу». И типографии подпольной не было. И радиопередатчика. Но заговор тем не менее существовал, мало того, однажды все же грянул...

Отсутствие обличительных материалов: «письма и телеграммы, дневниковые записи, образцы холодного и огнестрельного оружия, жалобы и заявления соседей, сослуживцев, подчиненных».

Это и вовсе ни в какие ворота не лезет! Какие такие «соседи» могли быть у жившего всю жизнь в барских особняках маршала Тухачевского? Или Уборевич обитал в коммунальной квартире, куда заговорщики сходились и орали так, что их могла подслушать любая тетя Маня?!

Какие такие телеграммы? «Москва Гамарнику тчк Завтра мочим Сталина зпт присоединяйся зпт наши соберутся у Примакова тчк Миша». Так, что ли? Что за неведомые «образцы холодного и огнестрельного оружия»? Зачем прятать под кроватью припасенную для Сталина блескучую шашку, если заговор затеян людьми, в распоряжении которых — полки, эскадрильи и танковые батальоны?

«Ни одна из жен арестованных командиров не показала против мужа. А это значит, что они ничего не знали о „преступной деятельности“ своих мужей. Не знали потому, что такой деятельности просто не было».

Ну, во-первых, жены все же давали интересные показания — хотя бы супруга маршала Егорова. А во-вторых... Как это себе Черушев представляет? Приличный заговорщик просто обязан делиться с женой планами и задумками?

Представляете? Приходит это домой маршал Тухачевский:

— Как дела, пупсик? — интересуется верная жена. — Что нового?

— Сталина вот на той неделе свергаем, — рассеянно отвечает маршал, уплетая пельмешки. — Кремль займем танками. Узел связи захватит Дима Шмидт, он парень толковый, справится. Ворошилова повяжет Уншлихт с адъютантами, ну, и вообще...

— Котик! — в совершеннейшем восторге вопит супруга. — Ты же у меня прямо Бонапарт! Что в фас, что в профиль! А Молотов как?

— А Молотова Якир повяжет прямо в Совнаркоме, — солидно отвечает «котик». — Силами второго полка Московской Пролетарской стрелковой...

Тут ноги у женушки от восторга подкашиваются, и она, восхищенно визжа, отдается своему Бонапарту прямо на кухонном столе. А за пару кварталов от них Уборевич, собрав домашних на веранде, проникновенно повествует жене, детям, теще и племяннице, как он будет захватывать Генштаб и какими силами. А в Барвихе, на даче, Ян Борисович Гамарник вдохновенно чертит химическим карандашом прямо по белоснежной скатерти — это он любимой супруге план захвата ближней сталинской дачи объясняет во всех подробностях... Картина маслом!

А Черушев увлеченно дуркует: «Не было системы связи, явок, паролей, кодов, системы собственной безопасности и прочих атрибутов подпольной заговорщической деятельности».

Чушь это, а не атрибуты. Ни один серьезный заговорщик в такие «атрибуты» играться не станет...

«Так называемые „заговорщики“, в том числе освобожденные накануне Великой Отечественной войны, в один голос заявляют: никакого заговора в Красной Армии не было».

А что, могло быть иначе? Освободили перед Великой Отечественной кого-то из реальных заговорщиков — ну так вот ему свезло. Идет он, не медля, прямо на Лубянку и говорит Берии:

— Лаврентий Палыч, а зря ты меня выпустил! Заговор-то был!

Между прочим, троцкизм не был реабилитирован и на XX съезде. В хрущевские времена объявили безвинными, белыми и пушистыми исключительно Тухачевского с компанией и часть партийцев. Троцкизм по-прежнему оставался восьмым смертным грехом. В этих условиях тем, кто схватил срок за участие в ориентированном на Троцкого подполье, оставалось одно: невинно тараща глазенки, поддакивать Никите: не было заговора, не было, не было! Параноик Сталин, мол...

В общем, хотел бы я быть начальником тайной полиции в том государстве, где заговор возглавлял бы г-н Черушев. Уж он-то наверняка действовал бы в полном соответствии с вышеописанными им самим «системами». Для начала составил бы точный «Список членов заговора» с кличками, кодами. Потом развел бы полпуда бумаг: явки, пароли, секретная переписка... Потом разослал бы тридцать пять тысяч одних курьеров. Потом начал бы складывать в подвале тюки «прокламаций», заводить тайные типографии и подпольные радиостанции, сочинять «обращения к народу», складировать «образцы холодного и огнестрельного оружия», вести протоколы каждого тайного заседания с резолюциями и результатами поименного голосования. А попутно во всех деталях расписывал бы планы грядущего путча законной жене и всем трем любовницам.

То-то удовольствие было бы ловить такого! Палец о палец не ударив, ни малейших усилий не потратив! Этакий заговор очень быстро провалился бы сам собою — только складывай в мешок «путчистов» да получай ордена с парадными аксельбантами...

Между прочим, декабристы оттого и провалились, что составляли пухлые конституции и прочие меморандумы, курьеров гоняли по самым пустяковым поводам, «обращений к народу» сочинили ворох, а планы взятия власти обсуждали с таким шумством и многолюдством, что подслушать их мог любой дворник. А потому еще до 14 декабря правительство знало о них едва ли не все.

Но, кстати, у декабристов не было ни единого склада с прокламациями, ни единой явки, никаких кодов и образцов оружия. Осмелится ли на этом основании г-н Черушев утверждать, что их заговор вымышлен царской тайной полицией? Ведь по его же логике так и выходит...

Александр Бушков. "Сталин. Ледяной трон".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Логинов ..

VIR пишет:

Логинов пишет:

цитата:
Великое дело- распродажа Родины!

Увы, тогда продать было невозможно — покупателей не было

т.е. твоя проблема была только в покупателях?

тогда — репрессии по итогам ПМВ и в преддверие ВМВ оправданы изначально, хотя бы по сравнению с итогами РЯВ и ТМВ

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

т.е. твоя проблема была только в покупателях?

Откуда у меня могут быть такие проблемы? Я же приватизацией не занимался.

Но у тех, кто занимался, была такая проблема. И не только в России, но даже в Германии. Социализм тяжело лечится, и тем более в такой запущенной форме как в России.

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

и в преддверие ВМВ оправданы изначально

По статистике только 6% из репрессированных в 37-38 годах — члены партии. А в более ранние годы только 3%. Вот если бы было наоборот — членов партии среди репрессированных было процентов 95%, а остальные — беспартийные большевики, то оправданность репрессий не вызывала бы ни малейших сомнений.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Вот если..

VIR пишет:

Вот если бы было наоборот — членов партии среди репрессированных было процентов 95%... то оправданность репрессий не вызывала бы ни малейших сомнений.

да в 80-90-е годы, тогда б ППКС

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

да в 80-90-е годы, тогда б ППКС

Эти уже ни в чем не виноваты. Они родились в этих условиях, и следовали ранее установленным правилам

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Эти уже ..

VIR пишет:

Эти уже ни в чем не виноваты. Они родились в этих условиях, и следовали ранее установленным правилам

т.е. играли не по-своим правилам... в том и виноваты

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: По стати..

VIR пишет:

По статистике только 6% из репрессированных в 37-38 годах — члены партии. А в более ранние годы только 3%. Вот если бы было наоборот — членов партии среди репрессированных было процентов 95%, а остальные — беспартийные большевики, то оправданность репрессий не вызывала бы ни малейших сомнений.

Довольно странный подход. Вообще-то, я полагал, что опраданность репрессий зависит от соотношения виновны/невиновны. А, оказывается, по мнению VIR-а, виновность определяется политическими взглядами. Так, члены коммунистической партии изначально виновны, а не беспартийные однозначно в белом.

В общем, чем больше наблюдаю за т.н. антикоммунистами и "борцами за свободу" то тем больше убеждаюсь в том, что они "борцы с тиранией" только на словах, а в глубине души подчас еще большие "тоталитаристы" чем те же коммунисты.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: виновн..

Леший пишет:

виновность определяется политическими взглядами.

Такое решение в отношении нацистов Нюрнбергский Трибунал.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Такое р..

VIR пишет:

Такое решение в отношении нацистов Нюрнбергский Трибунал.

Исключительно Нюрнбергский трибунал и исключительно для членов НСДАП. О подобных решениях относительно ВКП(б) и КПСС ничего не известно. Если Ваши знания более полны, чем мои — просветите, пожалуйста, буду признателен...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

т.е. играли не по-своим правилам... в том и виноваты

По партийным правилам играли. Как истинные марксисты-ленинцы

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: О по..

ПТУРщик пишет:

О подобных решениях относительно ВКП(б) и КПСС ничего не известно.

Их и не было. Но Трибунал осудил идеологию и практику нацизма. А чем большевики лучше/хуже? Пo отношению к населению своей страны, так они неизмеримо хуже

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: По парти..

VIR пишет:

По партийным правилам играли. Как истинные марксисты-ленинцы

т.е. опплевали своих предков и подставили потомков? я ж говорю-виновны

VIR пишет:

Их и не было.

а всё остальное — в топку

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

т.е. опплевали своих предков и подставили потомков?

По-большевистски. Как учили великие вожди Ленин и Сталин

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

а всё остальное — в топку

Когда же до вас дойдет. Леший сказал, что нельзя людей судить за полические взгляды, т.е. идеологию осудить нельзя. Я привел пример Нюрнбергского Трибула, который именнно это и сделал. Под его решениями стоят и подписи советских представителей. Но большевики думали что до них дело не дойдет. Они ошиблись — дошло.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Они ошиб..

VIR пишет:

Они ошиблись — дошло.

Где и когда???

Какой международный орган их осудил?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Пo отнош..

VIR пишет:

Пo отношению к населению своей страны, так они неизмеримо хуже

Хуже кого? Нацистов? Ну да — те всего лишь хотели уменьшить население до устраивающего Германию лимита, а оставшихся использовать на тяжёлых работах. ограничив образование счётом до 100 и умением читать распоряжения немецкого начальства. А вот изверги-большевики те ужас что творили — заботились об образовании, снижали детскую смертность, школ, больниц, ВУЗов и поликлиник понастроили — словом, перечень их преступлений неисчерпаем и ждет отдельного трибунала!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Хуже..

ПТУРщик пишет:

Хуже кого? Нацистов?

Одни уничтожали неугодную нацию

другие неугодный класс

В чем разница? (кстати методика была аналогичная и там и там через концлагеря)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Одни у..

ГОРЕЦ пишет:

Одни уничтожали неугодную нацию
другие неугодный класс
В чем разница? (кстати методика была аналогичная и там и там через концлагеря)

Коллега — не могли бы Вы рассказать про уничтожение "неугодного класса" через кноцлагеря?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Колле..

Радуга пишет:

Коллега — не могли бы Вы рассказать про уничтожение "неугодного класса" через кноцлагеря?

Вам абревиатура ГУЛаг что нибудь говорит?

статистика почивших там Вам неизвестна?

по каким обвинениям в массе своей туда "гремели" Вы не знаете?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Одни у..

ГОРЕЦ пишет:

Одни уничтожали неугодную нацию
другие неугодный класс
В чем разница? (кстати методика была аналогичная и там и там через концлагеря)

Конституция 1936 г. уравняла всех в правах — неугодных классов в СССР больше не было.

ГОРЕЦ пишет:

статистика почивших там Вам неизвестна?

А Вам знакома статистика сидельцев путинских времен? Там и по абсюлютному показателю, и по относительному (на тыс. населения) наш император Пу уверенно обгонял ГУЛаг

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: наш ..

ПТУРщик пишет:

наш император Пу уверенно обгонял ГУЛаг

Одно другое не опровергает

ПТУРщик пишет:

Конституция 1936 г. уравняла всех в правах — неугодных классов в СССР больше не было.

Ну на заборе тоже .... написано, а там дрова

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Ну на ..

ГОРЕЦ пишет:

Ну на заборе тоже .... написано, а там дрова

Итак, батенька, классику Вы знаете...

Но под этим самым соусом ("на заборе тоже написано") можно разом отмести "Архипелаг" и прочее в качестве главного источника по той эпохе

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: можн..

ПТУРщик пишет:

можно разом отмести "Архипелаг"

Можно но Вы же не станете отрицать что Главное Управление лагерей как таковое имело место быть что не один миллион ЗК находились в нем именно из-за своего классового происхождения, и что многие из них так и сгинули в тех лагерях

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: что не..

ГОРЕЦ пишет:

что не один миллион ЗК находились в нем именно из-за своего классового происхождения,

да ну? извольте доказать.с учетом того что больше 2.7 млн чел там отродясь народу не было.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: да ..

Sergey-M пишет:

да ну? извольте доказать.с учетом того что больше 2.7 млн чел там отродясь народу не было.

Да ну, извольте доказать что 2.7 млн это один и менее Ага?

Да и тон смените, не со школяром разговариваете!!!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

и кроме того что за ..

и кроме того что за цифры такие липовые , с какого потолка списывали? или саргументируете?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: и кром..

ГОРЕЦ пишет:

и кроме того что за цифры такие липовые , с какого потолка списывали? или саргументируете?

вам фамилия Земсков о чем то говорит?

ГОРЕЦ пишет:

Да ну, извольте доказать что 2.7 млн это один и менее Ага?

и все сидели за "классовую принадлежность"

Ответить