Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Диакон Даниил Сысоев "Летопись начала"

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Диакон Даниил Сысоев "Летопись начала"

Коллеги, хотите искренне и громко поржать?

http://www.creatio.orthodoxy.ru/letopis/ — лучший способ удовлетворить это желание.

Глупый человек собрал воедино все глупости, какие только можно было собрать на тот момент (1999). Подобное тянется к подобному. Древняя магия

Нет, надо заметить, что его коллеги (у которых по безбожным предметам в сатанинской советской школе были пятерки) пытались его образумить — http://www.k-istine.ru/basefaith/exegetikashelepov.htm

Надо было мне их заранее предупредить, что это напрасный труд. Даром я что-ли пятнадцать лет изучал эту братию?! Верующий человек всегда прав. Не надо было этого джинна выпускать. А теперь уже поздно лапти менять.

В ученом труде диакона Даниила Сысоева больше всего понравилось:

если верить статистическим расчетам ученых перед Потопом население Земли составляло около 3 млрд. человек

А если не верить? Пробовал?

Надо изловить какого-нибудь фундаменталиста и насильно заставить это взять в качестве автоподписи.

Вопрос: где здесь развилка?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я не буду смеяться....

Я не буду смеяться...

Мне очень жаль, что православие движется к граблям, на которые раз пять за историю наступало католичество...

Ну нельзя путать веру и знание. Просто по Тертулиану нельзя!

А значит, не стоит делать двух вещей: оспаривать научную парадигму; включать научную парадигму в церковную картину мира.

Это не наш путь. Это пусть западники делают...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Ну нел..

Артем пишет:

Ну нельзя путать веру и знание.

Пардон, ув. Артем, Вы, видимо, невнимательно читали избранные фрагменты из моей работы "Религии и осевое время". Очень даже можно. Что и делают. Вы давно Лосева читали? Он как 2+2=4 четко доказывает, что можно, что нет никакого знания, а есть одна вера. И ведь доказывает (впрочем, такова специфика человеческого мышления: умный человек запросто докажет, что 2+2=351, а дурак даже 2+2=4 не осилит). Автор прочел это и взял на вооружение. Что Вы ему возразите? Тертуллиана он пошлет подальше и напомнить, что оный — еретик и уклонился в монтанистскую ересь (оттого и такие выводы делает).

Меня другое заинтересовало: какой пытке следует подвергнуть Сысоева, дабы он отрекся от своей веры. Кое-кому достаточно просто пригрозить (т.е. вера нетверда), а самые твердые в вере бесконечны.

Да, это еще одно объяснения "гонений на христиан". Люди сами не замечали, как у них в руках оказывались орудия пыток в качестве последнего аргумента.

P.S. И причем здесь каторлицизм? Тамошние Коперники и Бруно уже забылись.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лосев философ мутный..

Лосев философ мутный... Читать его — как камни ворочить. Но "Диалектику мифа" я осилил.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Но ..

Артем пишет:

Но "Диалектику мифа" я осилил

Ну и???

Занимаясь своей любимой античностью, он не нашел ничего лучше, чем защищать христианство (от атеизма и коммунизма) мифологией. Античной.

Вообще занятно, Лосев противопоставляя античность и христианство, сам того не замечая, роднит их — заводит в единый концептуальный ряд.

У меня только вопрос: почему Лосев отождествляет античный этос со всем остальным "языческим"? Как Рахметов, который решил, что достаточно прочесть одну книжку, чтобы составить представление обо всей библиотеке?

Впрочем, Лосев обосновывает мой тезис о произрастании христианства из античности. Но что если бы христианство появилось в Индии, Китае, Иране?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: правос..

Артем пишет:

православие движется к граблям

А Вы можете предложить иную апологетику?

Люди ведь в наше время умнее древних богов. И им (древним богам) остается либо превратиться в природную стихию, либо спрятаться в передниках баб-шепталок.

Мои боги стали стихиями. Гром это реальность, которую никто, даже самый стойкий в вере христианин не будет отрицать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

блин... чуть со стул..

блин... чуть со стула не грохнулся. Как бы такое в школах не начали преподавать. Знаете, у меня был друг, он креационистом в былые времена был (нет, в остальном он нормальный чел) , все знают что такое креационист? Прочитал он где то книгу про каких то там атлантов, которые-де дожили до наших времен в пещерах ну и. т. д. ти он свято начал верить во всю эту ахинею и отвергать теорию эволюции! (тогда он правда юным был, как и я в те времена.). И ей богу, я его с друдом разубедил.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить