Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

ДоАльтИстория ВМВ

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

ДоАльтИстория ВМВ

Читаю Переслегина "Вторая Мировая война между Реальностями". И появляются у меня мысли на тему.

К примеру.

"Перевозка промышленности на восток, протекающая одновременно с мобилизацией и перевозкой войск в западные районы страны, была организована образцово. Дело дошло до того, что 20 июля ГКО обязан наркома авиационной промышленности установить очередность эвакуации цехов заводов, чтобы в течение всей процедуры перебазирования сохранить производство согласно плану. Всего в течение трех военных месяцев было перемещено 1 360 крупных предприятий, главным образом военных [61].

Для того, чтобы оценить масштаб работы, следует учесть, что каждое предприятие следовало демонтировать, станки и прочее оборудование упаковать, погрузить в эшелоны, перевезти на две‑три тысячи километров, выгрузить, снова смонтировать. При этом, несмотря на удары авиации противника, разрушенные рельсовые пути и базовые станции, в следовании составов должен соблюдаться абсолютный порядок, иначе завод будет потерян: часть его оборудования поступит в Магнитогорск, часть в Куйбышев, а что‑то вовсе застрянет в Москве или будет отправлено на фронт – в руки наступающих немецких частей.

Процедура была осуществлена практически идеально, что свидетельствует о колоссальной заранее проделанной подготовке и позволяет понять, чем же занимался Генеральный штаб в те месяцы, когда стало ясно, что оборонительные операции против Германии не сулят успеха, а к проведению в крупном масштабе наступательных действий Красная Армия не готова.

"

Вот думаю я, а не влез ли какой-нибудь прогрессор в нашу линию реальности?

И самое интересное — из какой линии он появился?

Если подобное поднималось — извиняюсь. Но всё равно, что вы думаете?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Пр..

chameleon пишет:

Процедура была осуществлена практически идеально, что свидетельствует о колоссальной

Смотрим А.Мелия (он есть на "Милитере") подготовка предприятий западных

районов к эвакуации рассматривалась задолго до ВМВ вообще...

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

@-@

Так я просто привёл цитату, что именно Переслегина читаю. И не говорю, что вот пришёл кто-то и сказал — а ну вывозите. На Урал, подальше.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Чи..

chameleon пишет:

Читаю Переслегина "Вторая Мировая война между Реальностями".

Это Вы зря. Тут вроде Сас разбор делал.

chameleon пишет:

не влез ли какой-нибудь прогрессор

Это плановое мероприятие, готовилось с 20-х годов. По опыту гражданской.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Тут врод..

ымы пишет:

Тут вроде Сас разбор делал

Я бы с удовольствием почитал разбор САСа, сделанный Переслегиным. Не знаете, где скачать?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить