Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Еще раз о эмиграции в Европу

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще раз о эмиграции в Европу

http://demoscope.ru/weekly/2009/0359/barom05.php

Среди получивших гражданство в странах ЕС-27 в 2006 году свыше трети составляют граждане европейских стран, но больше всего граждан Турции и Марокко

Если среди иммигрантов, въехавших в 2006 году на постоянное жительство в одну из стран ЕС-27, 53% составляли граждане других европейских стран (в том числе 39% — граждане других стран ЕС-27, 14% — граждане европейских стран, не входящих в состав ЕС), то среди получивших гражданство в странах Европейского Союза в том же 2006 году таких было чуть более трети: около 8% составляли граждане других стран ЕС-27 (четверть из них — бывшие граждане Болгарии и Румынии), 27% — граждане европейских стран, не входящих в ЕС. Еще две большие группы новых граждан стран ЕС-27 — выходцы из стран Африки и Азии (рис. 21).

[HTML_REMOVED]

Рисунок 21. Распределение получивших гражданство в странах ЕС-27 по географическим регионам стран прежнего гражданства, 2006 год, %

Таким образом, большая часть получающих гражданство в одной из стран ЕС-27 представлена гражданами стран, не входящих в Европейский Союз (рис. 22). Граждане других стран ЕС-27 преобладают среди получивших гражданство только в Венгрии (76,3%) и Люксембурге (70,4%). Что касается Венгрии, то следует отметить, что на деле значительная часть людей, получивших гражданство этой страны в 2006 году, была представлена гражданами Румынии, которая тогда еще была страной — кандидатом на вступление в состав ЕС.

[HTML_REMOVED]

Рисунок 22. Распределение получивших гражданство в странах ЕС-27 по группам стран прежнего гражданства, 2006 год, %

  • по данным о натурализованных

    Доля выходцев с разных континентов заметно различается среди получивших гражданство в странах ЕС (рис. 23). Почти все получившие гражданство Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии и Словении до этого были гражданами одной из европейских стран. Преобладающая часть новых граждан Австрии, Люксембурга, Словакии, Польши, Чехии, Германии и Финляндии также представлена выходцами из других европейских стран. Напротив, большая часть получивших гражданство Испании — 82% — выходцы из Америки. Среди получивших гражданство Ирландии и Италии они составляют около трети, в Португалии — почти четверть. Две трети получивших гражданство Франции и Португалии являлись в прошлом гражданами одной из африканских стран, 70% получивших гражданство Великобритании были выходцами из Азии или Африки. Доля выходцев из Океании выше всего среди получивших гражданство Ирландии (11%).

[HTML_REMOVED]

Рисунок 23. Распределение получивших гражданство в странах ЕС-27 по континентам, к которым относятся страны прежнего гражданства, 2006 год, %

  • по данным о натурализованных

    Среди получивших в 2006 году гражданство одной из стран Европейского Союза больше всего было бывших граждан Турции (9,9%) и Марокко (7,6%). Доля бывших граждан Ирака, Эквадора, Сербии и Черногории и Алжира также была значительной, хотя и, по крайней мере, вдвое ниже (рис. 24).

[HTML_REMOVED]

Рисунок 24. Наиболее многочисленные группы граждан других стран, получивших гражданство в странах ЕС-27 в 2006 году, % от общего числа получивших гражданство

Большая часть бывших подданных Турции, получивших гражданство в ЕС-27, стали гражданами Германии, а значительная часть марокканцев — гражданами Франции (табл. 1). В 2006 году бывшие граждане Турции составили весомую долю получивших гражданство Австрии, Бельгии, Дании, Нидерландов, Франции и Швеции, а марокканцы вошли в пятерку наиболее многочисленных групп новых граждан Бельгии, Испании, Франции, Италии и Нидерландов (табл. 2).

Германия предоставляет свое гражданство большей части выходцев из Израиля, Польши, Турции и Украины, Франция — из Алжира, Туниса и Марокко, Великобритания — из Южной Африки, Индии, Пакистана и Нигерии.

Между странами предыдущего и нового гражданства, как правило, существуют устойчивые взаимосвязи, обусловленные историческим развитием. Потомки евреев, покинувших Германию перед Второй мировой войной, имеют право вернуться и получить немецкое гражданство. Во Франции и Великобритании гражданство чаще всего получают выходцы из бывших колоний. Общий язык является важным фактором, объясняющим высокую долю выходцев из Латинской Америки среди получающих гражданство в Испании и Португалии. Достаточно большое число сомалийцев и иракцев среди получивших гражданство в некоторых странах ЕС связано с бегством от войны и политической нестабильности в поисках убежища в новом месте жительства.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Обратите внимание, ч..

Обратите внимание, что если в Испанию (как утверждал ув. Дэн в нашем с ним споре) действительно, в подавляющем большинстве едут латиноамериканцы, то в Португалию — столь же подавляющее большинство африканцев. В Великобританию и Францию едут более всего из Азии и Африки

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Среди американцев (ж..

Среди американцев (жителей Западного полушария в целом) Ирландию и Италию значительный % составляют реэмигранты — итальянцы и ирлдандцы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: в И..

ВЛАДИМИР пишет:

в Испанию (как утверждал ув. Дэн в нашем с ним споре) действительно, в подавляющем большинстве едут латиноамериканцы

Ну и как оно коллега Владимир? Помните ваши построения несколько месячной давности? Как вы мне доказывали что Испании не сможет воспользоваться латиноамериканским людским резервом?

ВЛАДИМИР пишет:

Напротив, большая часть получивших гражданство Испании — 82% — выходцы из Америки.

Пардон, сразу не увидел. Уважаю людей умеющих признавать свои заблуждения.

ВЛАДИМИР пишет:

Среди получивших гражданство Ирландии и Италии они составляют около трети, в Португалии — почти четверть.

Тоже вполне предсказуемо и понятно.

ВЛАДИМИР пишет:

Две трети получивших гражданство Франции и Португалии являлись в прошлом гражданами одной из африканских стран, 70% получивших гражданство Великобритании были выходцами из Азии или Африки.

ВЛАДИМИР пишет:

Франция — из Алжира, Туниса и Марокко, Великобритания — из Южной Африки, Индии, Пакистана и Нигерии.

Франция, Англия, Бельгия — первые претенденты на Халифат. И меня крайне интересует графа "другое" — наверное Антарктида?

ВЛАДИМИР пишет:

Германия предоставляет свое гражданство большей части выходцев из Израиля

ВЛАДИМИР пишет:

Потомки евреев, покинувших Германию перед Второй мировой войной, имеют право вернуться и получить немецкое гражданство

Кажется это принято называть "процесс пошел"?

Только сдается евреев подводит их обычная предусмотрительность. Лет через 20 над Рейном тоже будут летать "кассамы".

ВЛАДИМИР пишет:

Среди американцев (жителей Западного полушария в целом) Ирландию и Италию значительный % составляют реэмигранты — итальянцы и ирлдандцы.

Естественно. Это я тоже описывал даже не имея приведенных вами данных. Все же европейские правительства не столь безгранично тупы как российское — осознают степень угрозы и грамотно реагируют. Правда итальянский резерв не столь велик но позволит выиграть десятилетия. А вот Испании и Ирландии вообще ничего не грозит. У них "бесконечные патроны". Те же страны которые не озаботились в свое время переселенческими колониями (Германия, Франция, Бельгия) или же в таких колониях тоже низкая рождаемость (Англия) те не переживут 21 век. "Закат Европы" — Шпенглер хоть и плагиатор, но с датами угадал (он называл 2000 год).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Пардон, ..

Den пишет:

Пардон, сразу не увидел. Уважаю людей умеющих признавать свои заблуждения.

Den пишет:

Ну и как оно коллега Владимир? Помните ваши построения несколько месячной давности? Как вы мне доказывали что Испании не сможет воспользоваться латиноамериканским людским резервом?

А когда я не признавал правоты оппонента? Если она действительно была правотой. Чего и всем моим оппонентам желаю.

Но признаю я не абстрактные фразы типа "учите матчасть" или "я так не думаю", а конкретные ссылки на конкретную информацию. И реальность оказывается все-таки иной, чем любые теории. Например, почему Испания так контрастирует с Португалией?

Как Вы думаете?

И другое: в ЕС латиноамериканцы едут больше всего из Эквадора (3,6%) и Колумбии (2,5%) — см. последняя схема. Но в этих странах белые креолы составляют меньшинство (даже если предположить, что миграционный поток идентичен расовому составу, но я думаю, что в нем больше % бедных — т.е. небелого населения).

Den пишет:

И меня крайне интересует графа "другое" — наверное Антарктида?

Да, я тоже не понял юмора. Вроде все регионы описаны. Если бы был 1%, а то аж 3. Может быть это наша Сибирь?

А! Понял. Это люди, не указавшие свое происхождение. Бродяги-космополиты. Примечательно, что больше всего их едет на Кипр.

Den пишет:

Естественно. Это я тоже описывал даже не имея приведенных вами данных. Все же европейские правительства не столь безгранично тупы как российское — осознают степень угрозы и грамотно реагируют. Правда итальянский резерв не столь велик но позволит выиграть десятилетия. А вот Испании и Ирландии вообще ничего не грозит. У них "бесконечные патроны". Те же страны которые не озаботились в свое время переселенческими колониями (Германия, Франция, Бельгия) или же в таких колониях тоже низкая рождаемость (Англия) те не переживут 21 век. "Закат Европы" — Шпенглер хоть и плагиатор, но с датами угадал (он называл 2000 год).

Не стоит забывать, что миграция в Ирландию в абсолютных цифрах невелика (и вообще, из США и Канады, где живет большинство "запасных" ирландцев, в Европу едет очень мало людей).

Точнее, называл 2000-2200. И к тому же "закат Европы" Шпенглер понимал, скорее, не как физическое исчезновение европейцев, а как "окостенение" европейской культуры, превращение ее в застывшую "китайщину" (в Европе со времен Вольтера Китай был символом косности и застоя).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И р..

ВЛАДИМИР пишет:

И реальность оказывается все-таки иной, чем любые теории.

А я коллега не опираюсь на "теории". А именно на реальность. Потому и говорил о Испании, а не о Португалии.

ВЛАДИМИР пишет:

Например, почему Испания так контрастирует с Португалией?
Как Вы думаете?

Элементарно Ватсон. Ответ — Ангола + Мозамбик + традиция межрасовых браков (с 15 века). Плюс Бразилия одна и сама может проводить антимиграционную политику, а испаноязычных стран два десятка. Так что перспективы Португалии более тухлые.

ВЛАДИМИР пишет:

Но в этих странах белые креолы составляют меньшинство

И что? Вы расист?

ВЛАДИМИР пишет:

Это люди, не указавшие свое происхождение

А такое вообще можно при получении гражданства ЕС?

ВЛАДИМИР пишет:

Точнее, называл 2000-2200. И к тому же "закат Европы" Шпенглер понимал, скорее, не как физическое исчезновение европейцев, а как "окостенение" европейской культуры, превращение ее в застывшую "китайщину"

Он и о том и о другом говорил. "Цивилизация" потеряв "культурное" ядро обречена на вымирание. Собственно даже это он спер у Данилевского но развил.

К 2200 году от Европы вообще останутся реликты вроде нынешних романских народов после варварского нашествия или хуже басков после индоевропейского

ВЛАДИМИР пишет:

Не стоит забывать, что миграция в Ирландию в абсолютных цифрах невелика

Так вместимость пока низкая + ирландцы пользуясь коньюнктурой пока юзают католиков Восточной Европы и эмигрантов из ЮАР. А "золотой резерв" в 50 млн. потомков ирландцев в Северной Америке почти не трогают. Их черед придет когда рухнут США. Уважаю ирландское руководство — молодцы, нам бы таких.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А я колл..

Den пишет:

А я коллега не опираюсь на "теории". А именно на реальность.

Вы работаете в миграционном бюро ЕС и эту таблицу знали и ранее?

Den пишет:

Элементарно Ватсон. Ответ — Ангола + Мозамбик + традиция межрасовых браков (с 15 века). Плюс Бразилия одна и сама может проводить антимиграционную политику, а испаноязычных стран два десятка. Так что перспективы Португалии более тухлые.

Проверьте, точно ли именно из Мозамбика и Англолы едет большинство африканцев в Португалию.

Den пишет:

И что? Вы расист?

Если формула 2+2=4 — расистская, то да.

Den пишет:

Так вместимость пока низкая + ирландцы пользуясь коньюнктурой пока юзают католиков Восточной Европы и эмигрантов из ЮАР. А "золотой резерв" в 50 млн. потомков ирландцев в Северной Америке почти не трогают. Их черед придет когда рухнут США. Уважаю ирландское руководство — молодцы, нам бы таких.

США рухнут позже Европы. Если не случится чего-то экстраординарного.

Den пишет:

Он и о том и о другом говорил. "Цивилизация" потеряв "культурное" ядро обречена на вымирание. Собственно даже это он спер у Данилевского но развил

ОТнюдь. Китай у того же Шпенглера давным давно "закатился". "Закат" — не совсем адекватный перевод употребленного Шпенглером слова.

Там немного другой термин на немецком. Помните?

Den пишет:

А такое вообще можно при получении гражданства ЕС?

А при чем здесь это?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы работаете в миграционном бюро ЕС и эту таблицу знали и ранее?

Нет. Я живу в объективной реальности. Которая очевидна для умеющего видеть.

ВЛАДИМИР пишет:

Проверьте, точно ли именно из Мозамбика и Англолы едет большинство африканцев в Португалию.

Из колоний:

По оценкам, на сегодняшний день в Португалии, с население в 10, 2 миллиона человек, находится 600 000 иностранцев, из которых 200 000 находится нелегально. Они включают бразильцев и украинцев (по 100 000 представителей каждой страны), более мелкие группы происходят из Анголы, Кабо — Верде, Гвинеи Бисау, Мозамбика, Сан-Томе и Принципе и Восточного Тимора.

Бразильскую и украинскую миграцию поощряют. Прочую отсекают, но она идет так как украинцев и бразильцев не хватает.

Кстати:

Греция. В Греции находится от 900 000 до 1,2 миллиона иммигрантов, включая 400 000 имеющих нелегальный статус. Были предприняты две неудачные попытки легализовать незаконно проживающих иностранцев; приблизительно 200 000 ходатайств на предоставление вида на жительство ожидают своей очереди. После падения коммунизма в 1989 году в Грецию начало прибывать большое количество мигрантов; около 55 % мигрантов в Греции представлено албанцами, за которыми следуют выходцы из Болгарии, Грузии, Румынии, России и Украины.

... т.е. от 500 тыс. до 650 тыс. албанцев. Помнится коллеги мне утверждали что Греция албанцев "держит" и Северному Эпиру ничего не грозит? Ню-ню.

ВЛАДИМИР пишет:

то да

Ну дело ваше. А правительство Испании по всей видимости мыслит рационально и в "кровь и расу" не верит.

ВЛАДИМИР пишет:

США рухнут позже Европы. Если не случится чего-то экстраординарного.

Естественно. Вот только Ирландия не рухнет с остальными. Это кажется то в чем мы с вами неизменно согласны

ВЛАДИМИР пишет:

А при чем здесь это?

Ы? Так вообще-то речь именно об этом.

ВЛАДИМИР пишет:

Китай у того же Шпенглера давным давно "закатился".

Это общий момент "цивилизационнной школы". Они не столь уж и неправы. Вот с исламским миром все нехило лопухнулись. Включая Льва нашего Николаевича.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И д..

ВЛАДИМИР пишет:

И другое: в ЕС латиноамериканцы едут больше всего из Эквадора (3,6%) и Колумбии (2,5%) — см. последняя схема. Но в этих странах белые креолы составляют меньшинство

Зато метисы составляют большинство. И я бы не сказал, что культурно они сильно отличаются от белых.

Кстати, утверждение, что все белые в ЛА — обеспеченные — ошибочно.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Зат..

Han Solo пишет:

Зато метисы составляют большинство. И я бы не сказал, что культурно они сильно отличаются от белых.

Кстати, утверждение, что все белые в ЛА — обеспеченные — ошибочно.

Согласен, не всегда и не везде, но именно в этих странах это так. Преимущественно — т.е. конечно, можно найти белого нищего в Колумбии и индейца-миллионера в Эквадоре, но это исключения.

А индихенистская культура в ЛА усиленно возрождается. Слыхали про новую конституцию Боливии?

Den пишет:

Я живу в объективной реальности

Было бы неплохо, если бы Вы хотя бы источник этой "объективной реальности" приводили. А то почему-то Вам должны верить на слово.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: то..

ВЛАДИМИР пишет:

то почему-то Вам должны верить на слово.

Наверное исключительно по той причине, что эти слова сбываются... Можете не верить — кто же доктор?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Слы..

ВЛАДИМИР пишет:

Слыхали про новую конституцию Боливии?

Угу. Как раз именно потому что в Боливии прослойка метисов очень мала.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: т.е..

ВЛАДИМИР пишет:

т.е. конечно, можно найти белого нищего в Колумбии

Простите, в нищей Колумбии 20% населения — белые. Вы действительно думаете, что хотя бы половина из них — обеспеченные люди?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Наверное..

Den пишет:

Наверное исключительно по той причине, что эти слова сбываются...

Приведите-ка источник вот этой цитаты:

Den пишет:

Греция. В Греции находится от 900 000 до 1,2 миллиона иммигрантов, включая 400 000 имеющих нелегальный статус. Были предприняты две неудачные попытки легализовать незаконно проживающих иностранцев; приблизительно 200 000 ходатайств на предоставление вида на жительство ожидают своей очереди. После падения коммунизма в 1989 году в Грецию начало прибывать большое количество мигрантов; около 55 % мигрантов в Греции представлено албанцами, за которыми следуют выходцы из Болгарии, Грузии, Румынии, России и Украины.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Про..

Han Solo пишет:

Простите, в нищей Колумбии 20% населения — белые. Вы действительно думаете, что хотя бы половина из них — обеспеченные люди?

Я не "думаю" (я же не Дэн), ибо "человеку свойственно ошибаться", я пользуюсь источниками:

Господствующий слой населения образуют белые, т.е. испанские креолы — потомки колонизаторов, переселившихся в страну в основном в 16-17 вв.

Страны Латинской Америки М.,1949, с 440, ст "Колумбия".

И более поздняя информация:

"С уничтожением гос. контроля над землями в ходе Войны за независимость произошло перераспределение земельного фонда, б.ч. земель испанской аристократии перешла в собственность креольской верхушки"

Латинская Америка. М.,1982, Т 2, ст 25 — статья "Колумбия" — далее там описывается, как латифундисты-креолы "экспроприировали" общинные земли индейцев.

Еще раз — я не утверждаю, что все 100% белых колумбийцев — богачи, но если взять средние доходы по расовым группам (как в США), креолы будут на первом месте. Вы не согласны?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И еще: допустим, в 2..

И еще: допустим, в 2007 году в Испанию въехало 80% эмигрантов из Латинской Америки. Но 2007 годом история эмиграции в Испанию не исчерпывается. Вот цифры суммирующие всю массу эмигрантов на 2006 год:

http://es.wikipedia.org/wiki/Inmigraci%C3%B3nenEspa%C3%B1a

Марокко — 13,6%, Эквадор — 11,1%, Румыния — 9,8%, Великобритания — 6,6%, Колумбия — 6,4%.

В итоге получаем по "Ибероамерике" куда более скромную цифру — 36%.

Так что демографические показатели имеют свойство меняться. И не зависеть от чьего-то мнения.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну в 2001м по вашей ..

ну в 2001м по вашей же ссылке доля латинос еще меньше. т.е тенеднция к ростю асбсолютного и относительного веса латиносов в иммаиграции в Испанию налицо.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В данный момент - да..

В данный момент — да, но если Вы полагаете, что это целенаправленная политика, то вполне можно найти некие нормативные документы, которые это предписывают. Вот неплохо бы — раз утверждается, что это целенаправленная политика.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я н..

ВЛАДИМИР пишет:

Я не "думаю" (я же не Дэн), ибо "человеку свойственно ошибаться", я пользуюсь источниками

ВЛАДИМИР пишет:

И еще: допустим, в 2007 году в Испанию въехало 80% эмигрантов из Латинской Америки. Но 2007 годом история эмиграции в Испанию не исчерпывается. Вот цифры суммирующие всю массу эмигрантов на 2006 год:
http://es.wikipedia.org/wiki/Inmigraci%C3%B3nenEspa%C3%B1a
Марокко — 13,6%, Эквадор — 11,1%, Румыния — 9,8%, Великобритания — 6,6%, Колумбия — 6,4%.
В итоге получаем по "Ибероамерике" куда более скромную цифру — 36%.
Так что демографические показатели имеют свойство меняться.

Sergey-M пишет:

ну в 2001м по вашей же ссылке доля латинос еще меньше. т.е тенеднция к ростю асбсолютного и относительного веса латиносов в иммаиграции в Испанию налицо.

В общем передовая методика "пользования источниками" (из Википедии вестимо ) от Владимира налицо. Великий культуролог наверное слышал такое слово — "тенденция"? Так вот тенденции меняются куда медленней и реже чем отдельно выхваченные факты в рамках "заклепкометрии" (да Владимир гневно ее обличает но только не тогда когда сам к ней прибегает ).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: С у..

ВЛАДИМИР пишет:

С уничтожением гос. контроля над землями в ходе Войны за независимость произошло перераспределение земельного фонда, б.ч. земель испанской аристократии перешла в собственность креольской верхушки

Так верхушки же. Подавляющее большинство креолов, как жили очень бедно в те времена, так и сейчас живут. Из тех 20% населения, что составляют в Колумбии белые, "верхушка" — это процента 2, еще процентов 7-8 — средний класс, а вот оставшиеся 10 процентов — до сих пор в нищете.

И потом, опять же причем здесь индейцы? Индейцы в Колумбии — это 1 (один) процент населения. Дикари в горах и джунглях. А доминируют численно Mestizo. Вы попробуйте метиса "индейцем" назовите (а у него из индейцев в роду в лучшем случае одна прапрабабка, которую уж и забыли давно) — может обидеться, в морду дать...

Кстати, все терки между белыми и индейцами в Боливии — это от того, что прослойка метисов ничтожна. Они в этом плане в Южной Америке везде выступают в качестве "цемента" общества.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Кст..

Han Solo пишет:

Кстати, все терки между белыми и индейцами в Боливии — это от того, что прослойка метисов ничтожна. Они в этом плане в Южной Америке везде выступают в качестве "цемента" общества.

Согласен, но в Колумбии экспроприация касалась не только индейских общин. И расовый состав менялся (посмотрите в той же энциклопедии) — как раз в сторону увеличения доли метисов за счет белых и индейцев (что вполне закономерно).

И еще раз:

ВЛАДИМИР пишет:

я не утверждаю, что все 100% белых колумбийцев — богачи, но если взять средние доходы по расовым группам (как в США), креолы будут на первом месте. Вы не согласны?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну в 2001м по вашей же ссылке доля латинос еще меньше. т.е тенеднция к ростю асбсолютного и относительного веса латиносов в иммаиграции в Испанию налицо.

ВЛАДИМИР пишет:

В данный момент — да, но если Вы полагаете, что это целенаправленная политика, то вполне можно найти некие нормативные документы, которые это предписывают. Вот неплохо бы — раз утверждается, что это целенаправленная политика.

В случае, если это целенаправленная политика, придется признать, что и 2,5% китайцев от общего числа эмигрантов (см. ссылку) тоже прибыли в Испанию в ее результате. Не так уж это и мало.

И еще интересно было бы проанализировать эмиграционную политику социалистов и народной партии. Здесь они должны существенно отличаться. И посмотреть цифры за соответствующие годы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить