Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Stranger233, Reymet_2

Интересные подробности истории административно-территориального деления СССР

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересные подробности истории административно-территориального деления СССР

До 1950 года Литва делилась на уезды, практически совпадающие с довоенными.

20.6.1950-28.5.1953 существовали 4 области – Клайпедская, Шауляйская, Вильнюсская и Каунасская.

После 28.5.1953 образованы районы.

С апреля 1952 по апрель 1953 – в Латвии также существовали 3 области – Рижская, Лиепайская и Даугавпилская.

Что касается Литвы, то в случае создания большой Литовско-Белорусской ССР (со столицей в Вильне-Вильнюсе) — а это возможно в двух больших альтернативах: с победой Берии и без Великой Отечественной войны (а интересно, может ли первая альтернатива случиться вслед за второй?) — областное деление сохраняется: к 10 предвоенным областям Белоруссии добавляются 4 литовских (точнее, три, поскольку районы Клайпедской области — Клайпеда ведь немецкая Мемель — присоединены к Шайляйской).

Это надо бы отразить в цикле рассказов (он на подходе) из мира ЛНБВ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А в случае просто победы Берии в ЛитБеле будет даже 15 областей (включая Калининградскую).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А в случае просто победы Берии в ЛитБеле будет даже 15 областей (включая Калининградскую).

Вы в этом уверены? А то Берия много чего понаприписывали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

20.6.1950-28.5.1953 существовали 4 области – Клайпедская, Шауляйская, Вильнюсская и Каунасская.
После 28.5.1953 образованы районы.
С апреля 1952 по апрель 1953 – в Латвии также существовали 3 области – Рижская, Лиепайская и Даугавпилская.

Вообще-то это на мой взгляд лишний раз доказывает, что у Сталина были идеи перехода к унитарному АТД. Хотя разумеется это можно объяснить и иными причинами.

ВЛАДИМИР пишет:

Что касается Литвы, то в случае создания большой Литовско-Белорусской ССР (со столицей в Вильне-Вильнюсе) — а это возможно в двух больших альтернативах: с победой Берии и без Великой Отечественной войны

Не обязательно. Развилки есть и в ГВ и в реформы АТД в 20-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

с победой Берии

Берия вообще-то, за национальное деление выступал. Так что, с его победой, никаких Лит-Бел не будет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вообще-то это на мой взгляд лишний раз доказывает, что у Сталина были идеи перехода к унитарному АТД. Хотя разумеется это можно объяснить и иными причинами.

Не думаю. В тот период на области делились даже некоторые АССР. Башкирия, например.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В тот период на области делились даже некоторые АССР. Башкирия, например.

Э-э, а как это собственно опровергает мою версию?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Вы в этом уверены?

Идея воссоздания Литовско-Белорусской ССР возникла сразу же после войны.

За подробностями — на первый Альтфорум — к ув. Лещенко. Я это у него читал.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Идея воссоздания Литовско-Белорусской ССР возникла сразу же после войны.
За подробностями — на первый Альтфорум — к ув. Лещенко. Я это у него читал

ЕМНИП Лещенко выссказывает СВОЮ версию насчет воссоздания Литовско-Белорусской ССР не более того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Э-э, а как это собственно опровергает мою версию?

Зачем АССР для унитаризации на области делить? Проще востановить их нахождение в составе краев. Нет. Можно конечно устроить французский вариант. Но сторонником такой унитарности Сталин вроде никогда не был. Да и не получилось бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Зачем АССР для унитаризации на области делить? Проще востановить их нахождение в составе краев

Гм, а вот можно узнать в составе какого края находилась вышеупомянутая Башкирия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гм, а вот можно узнать в составе какого края находилась вышеупомянутая Башкирия?

Было 6 независимых АССР. Карелия, Башкирия, Татарстан, Якутия, Казахстан, Киргизия и Кара-Калпакия.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Это все еще 20-е годв (а Башкирия даже с 1919), когда это все еще только создавалось. Но большой Дальневыосточный Край, включающий административные области, существовал.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Было 6 независимых АССР

Вот и я о том же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот и я о том же.

Так это на весь союз. Тем более три из них вполне можно и в края закатать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Так это на весь союз

Так о других и речь не идет. Или вы знаете о делении на области АССР в составе краев?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Так о других и речь не идет. Или вы знаете о делении на области АССР в составе краев?

Это два разных периода. Принципиально разных. В период краевого подчинения АССР -- на области делилась только КазАССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Это два разных периода.

То-то я удивился. Речь с самого начала шла о конкретном времени. А не о 20-х отнюдь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

То-то я удивился. Речь с самого начала шла о конкретном времени. А не о 20-х отнюдь.

Просто для унитаризации проще было именно вернуться к схеме 20-ых.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Просто для унитаризации проще было именно вернуться к схеме 20-ых.

На первый взгляд да. Но политически мало реально и не факт, что экономически целесообразно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Было 6 независимых АССР. Карелия, Башкирия, Татарстан, Якутия, Казахстан, Киргизия и Кара-Калпакия.

В каком году?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Около 1929.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А в случае просто победы Берии в ЛитБеле будет даже 15 областей (включая Калининградскую).

Это вам он при допросе рассказал? вообще тогда с областями баловались -пытались ввзти их и в Грузии и в Азербайджане и в Армении ( как раз в эти годы).да и РСФСР было много укрпнеыых позже областей типа Великолуцкой арзамасской Балашовской. так что Берия тут не причем -это объективный процесс.

Den пишет:

Вообще-то это на мой взгляд лишний раз доказывает, что у Сталина были идеи перехода к унитарному АТД.

сумневаюсь. республики то никуда не девались.

Dorei пишет:

Киргизия

пероовначально -АО в составе кимргизской АСССР

Dorei пишет:

Около 1929.

таки раньше. году в 25-му уже были.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

сумневаюсь. республики то никуда не девались.

Ну идеи это такая штука эфемерная...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Лещенко выссказывает СВОЮ версию насчет воссоздания Литовско-Белорусской ССР не более того.

А вот надо его спросить.

У меня просьба к тем форумчанам, кто ходит на Первый Альтфорум, просьба пригласить ув. Лещенко и спросить его. А то я туда не хожу, да и вообще до меня дошло, что я был в мае сего года подвергнут на Первом Альтфоруме гражданской казни — со мной сделали то же самое, что и с Его Светлостью графом Робером д'Артуа в конце брюоновского цикла.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

пригласить ув. Лещенко

Не надо!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Не надо!

"Надо Федя, надо!" (с)

Впрочем его уже приглашали и у нас он зареген. Захочет — сам придет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В тот период на области делились даже некоторые АССР. Башкирия, например.

Кантоны, а не области. Башкирская АССР с 1922 г. (т. е. с момента включения в неё Уфимской губернии) делилась на 8 кантонов, кантоны на волости (более 100). В 1930 г. кантоны и волости упразднили, республику поделили на 48 районов.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

не, в конче 40-х вроде в Татарской АССР 2 области вводили... ну а какнтоны -это веселуха 20-х гг, там в автонимиях извращались кто как хотел...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну а какнтоны -это веселуха 20-х гг, там в автонимиях извращались кто как хотел...

Башкир поделили на кантоны в конце 18 века, чтобы сломать традиционную племенную структуру. В 1870-е гг. особый статус башкир как служилого народа-сословия упразднили, в связи с этим отменили и кантональную систему. В начале 20 в. термин "кантон" уже воспринимался башкирами как традиционный, и автономисты его возродили.

Ответить