Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Катарская ВТА

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Катарская ВТА

Собирая материалы по международной торговле оружием натыкаешься на странные факты:

а) В 2002 г. США предложили Катару приобрести 30 оперативно-тактических ракетных систем АТАСМS (Army Tactical Missile Systems, дальность – 165 км, масса БЧ – 560 кг), обладающих повышенной точностью поражения целей. США поставили те же условия, что и при поставке аналогичных ракетных комплексов в Бахрейн годом ранее: оружие будет находиться под совместным американо-катарским контролем, а катарские военнослужащие не получат доступа к кодам для запуска ракет. Катар принял это условие.

б) 21 июля 2008 г. правительство Катара подписало соглашение с компанией Boeing о закупке стратегических военно-транспортных самолетов С-17 Globemaster III (полезная нагрузска – 56 тонн, дальность – 4500 км). Как сообщается в пресс-релизе компании Boeing, самолеты будут поставляться с завода в Лонг Бич, штат Калифорния, начиная с лета 2009 года. Данные о количестве и стоимости ВТС C-17 Globemaster III в тот раз не приводились – были лишь оценки: один С-17 стоит около 200 млн. долл., а ранее сообщалось, что Катар планировал приобрести два таких самолета с возможностью последующего увеличения объема заказа вдвое.

в ) 7 октября 2008 г. правительство Катара подписало контракт с компанией Lockheed Martin на поставку четырех военно-транспортных самолетов Super Hercules в удлиненной версии C-130J-30 (полезная нагрузка 20 т, дальнгость – 5250 км)на 393,6 миллиона долларов (поставку самолетов планировалось начать в 2011 году).

С учётом того, что на тот момент ВВС этой страны уже имели 6 ВТС американского и европейского производства, а в июле того же года был подписан контракт с «Боингом» на поставку С-17, то возникает вопрос – что собирается перебрасывать Катар в таком количестве? Для чего такая мощная ВТА стране, где вооруженные силы чуть больше 10000 чел. ?

Есть мнение, что наращивание ВТА идёт в рамках подготовки у удару по Ирану. А что вы думаете, коллеги?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: что ..

ПТУРщик пишет:

что наращивание ВТА идёт в рамках подготовки у удару по Ирану

Не уверен... Подобное наращивание ВТА можно объяснить довольно просто:

"с жиру бесятся". Малые страны Персидского залива просто соревнование устроили,

кто купит пушек покруче и числом поболе. Кстати транспортники Катару могут

быть нужны и для "народохозяйственных задач", тем более подобные крупнотоннажники.

Для удара по Ирану спешно вооружать Катар США незачем, баз у них хватает, а

серьезной помощи от данного, даже сверхвооруженного лиллипута, не дождешься.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Для удар..

Вал пишет:

Для удара по Ирану спешно вооружать Катар США незачем, баз у них хватает, а
серьезной помощи от данного, даже сверхвооруженного лиллипута, не дожд

Так разговор то как раз не совсем о пушках... Развернутая ВТА у границ вероятного противника это конфетка для любого штаба... понятно что в случае чего она не катарцев перебрасывать будет.

Имхо если просто беситься с жиру и мериться гм... в общем с соседями то лучше традиционно танки там купить али эсминцев парочку...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Разверну..

Den пишет:

Развернутая ВТА у границ вероятного противника

Коллега большая часть американской ВТА снабжает Ирак и Афганистан, катарские транспортники

погоды не сделают, да и пока их поставят пока персонал подготовят (а у арабов это длительный процесс).

Да и повторюсь возможно их использование для доставки грузов совсем не военного плана...

Den пишет:

то лучше традиционно танки

С этим у них все в порядке... Но на самом деле если уж обращать внимание на подготовку

к нападению на Иран контракты с Израилем на поставку УАБ (управляемых авиабомб) гораздо

интереснее.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: да и пок..

Вал пишет:

да и пока их поставят пока персонал подготовят

Не факт, что в нужный момент на них арабы полетят.

Вал пишет:

если уж обращать внимание на подготовку
к нападению на Иран контракты с Израилем на поставку УАБ (управляемых авиабомб) гораздо
интереснее.

Так одно к одному...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, спасибо за ..

Коллеги, спасибо за мнения.

Сам я не думаю, что это в Катаре "с жиру бесятся" — эскадрилья F-22 смотрелась бы намного круче.

Но и для нападение на Иран этьо маловероятно — слишком мало их и страшно близко они к Ирану (т.е. в случае чего будут накрыты ОТР).

Поэтому предлагаю следующий вариант — поскольку в Ираке американцы стараются по ряду причин заменить регулярную армию частыми наёмниками, то для их обслуживания можно подписать Катарскую авиацию (поскольку занимавшийся этим такой же частник В. Бут надолго закрыт в тайском КПЗ), чтобы в случае чего отпереться — "это не мы — это кишинёвские".

Вал пишет:

Но на самом деле если уж обращать внимание на подготовку
к нападению на Иран контракты с Израилем на поставку УАБ (управляемых авиабомб) гораздо
интереснее.

Если Вам интересно, могу об этом написать подробнее

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: могу..

ПТУРщик пишет:

могу об этом написать подробнее

Это дело хорошее, тем более я уверен и другие коллеги заинтересуются.

ПТУРщик пишет:

то для их обслуживания можно подписать Катарскую авиацию

Интересное предположение... Впрочем не уверен, что "частным армиям" вкупе с иракскими

коллаборантами удастся сохранять контроль над Ираком. Однако, если следующая цель Иран

вполне возможно... шииты Южного Ирака впрягутся за старшего брата и можно с полным основанием

их геноцидить (разумеется американские военные тут ни при чем, это сунниты из иракской армии

и наемники, мировая общественность схавает)

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: шииты Юж..

Вал пишет:

шииты Южного Ирака впрягутся за старшего брата и можно с полным основанием
их геноцидить

А ведь там не так давно немало народу приветствовали американские войска несущие им "Свободу и Демократию"...

ПТУРщик пишет:

поскольку в Ираке американцы стараются по ряду причин заменить регулярную армию частыми наёмниками, то для их обслуживания можно подписать Катарскую авиацию

... хорошая версия. В сочетании с "иранским вариантом" выглядит и вовсе "весело"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллеги Дэн и ПТУРщи..

Коллеги Дэн и ПТУРщик правы! Так катарцы не будут понтоваться!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Интересно, а сколько..

Интересно, а сколько ВТА требуется американсцам для поддержания функционироывания своей группировки в Ираке сейчас, в условиях вялотекущей партизанской войны?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Во всяком случае сей..

Во всяком случае сейчас вся 18 ВА на это работает в той или иной степени.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ох, лдавненько я ЗВО..

Ох, давненько я ЗВО на ночь не перечитывал...

Не подскаже те ли, сколько их там и каких типов?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Итак, 18 ВА, авиабаз..

Итак, 18 ВА, авиабаз Скотт в Иллинойсе). Под ней 15 и 21 экспедиционные мобильные командования. Но 15 окучивает АТР, так что нас интересует 21 (Магуайр в Нью-Джерси). В ней 4 транспортных крыльев (436 в Дувре, Делавэр (С-5), 437 в Чарльстоне (Глобмастеры), 43 в Поупе, Северная Каролина и 463 в Литтл-Роке, Арканзас (Геркулесы)). Машин 50 "на крыле" точно есть! Заправщики у них в Джроджии базируются (не в той, что Горец, а в той, что Джон Смит), плюс аэродром подскока в Рамштайне тоже их.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спасибо!..

Спасибо!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить