Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

Когда можно поздравлять Обаму ?

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Но к..

гутник пишет:

Но когда на место Рузвельта и Кеннеди приходит Обама ...

А чем он хуже?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Как, нап..

VIR пишет:

Как, например, в России при зиц-президенте Путине и действующем тандеме Волошин-Касьянов.

и где сейчас ваши волошин и касьянов? что их зиц-председатель согнал?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А чем он..

VIR пишет:

А чем он хуже?

Вы бы хотели подчиняться негру ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну 30 лет грузину по..

ну 30 лет грузину починялись....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну да, Вы еще Обаму ..

Ну да, Вы еще Обаму поставьте в один ряд со Сталиным ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: и г..

Sergey-M пишет:

и где сейчас ваши волошин и касьянов? что их зиц-председатель согнал?

Я же и говорю, что конструкция неустойчивая. И в истории, говорят, много примеров её неустойчивости.

гутник пишет:

Вы бы хотели подчиняться негру ?

Так я президенту и не подчиняюсь. Я же не правительственный чиновник

гутник пишет:

Ну да, Вы еще Обаму поставьте в один ряд со Сталиным ...

Я не понимаю, на каком основании можно Обаму оскорблять сравнением со Сталиным или, допустим, Гитлером.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не могу не поделитьс..

Не могу не поделиться новинками:

— Почему Обама не шутит над самим собой?

— Чтоб не показаться расистом.

Медведев говорит Путину:

— Если в Штатах Буша сменит Маккейн, я скажу, что их хваленая демократия недалеко ушла от нашей. А что говорить, если вдруг победит Обама?

Путин, подумав, отвечает:

— Скажи, что Штаты облажались с экспортом цветных революций и перешли на импорт!

Янукович застает рыдающего Юшенко и озабоченно спрашивает его:

— Что случилось?

— Я друга потерял.

— Какого?

— Буша.

— Но он ведь жив.

— А толку?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Так я п..

VIR пишет:

Так я президенту и не подчиняюсь. Я же не правительственный чиновник

А граждане от президента уже никак не зависят ?

VIR пишет:

Я не понимаю, на каком основании можно Обаму оскорблять сравнением со Сталиным

Это Сталина можно оскорбить, сравнив его с Обамой.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: вице-пре..

VIR пишет:

вице-президент — который был бы неплохим президентом

Он же вроде единственный человек в команде Обамы, который настроен против России ? Нафиг таких.

А чтобы заслужить сравнение со Сталиным Обама должен увеличить долю своей страны в мировом промышленном производстве в 2.5 раза, победить равную по силам великую державу (видимо, Китай) и начать прорыв в Космос (видимо, на этот раз в Дальний)

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: А чт..

Динлин пишет:

А чтобы заслужить сравнение со Сталиным Обама должен увеличить долю своей страны в мировом промышленном производстве в 2.5 раза

Вы имели в виду, что принадлежащих американским компаниям фабрик в Мексике и Индонезии должно стать в 2,5 раза больше ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Вы и..

ПТУРщик пишет:

Вы имели в виду, что принадлежащих американским компаниям фабрик в Мексике и Индонезии должно стать в 2,5 раза больше ?

Вы думаете, что Обама президент правлений всех этих компаний ? Я почему-то думал, что его избрали президентом США, поэтому его задача (теоретически) служить интересам своей страны, а не каких-то компаний. В реале, разумеется, он будет служить своим спонсорам, как и любой демократически избранный президент. Поэтому сравнения со Сталиным не заслужит.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Нет, это я к тому, ч..

Нет, это я к тому, что собственного промышленного производства на территории США практически нет. И вряд ли будет...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Нет,..

ПТУРщик пишет:

Нет, это я к тому, что собственного промышленного производства на территории США практически нет

Мягко говоря, преувеличиваете. Раз в 10 . Текстильного производства и всякой мелочёвки и впрямь уже нет. Но процесс деиндустриализации лишь начался. Заводы Форда и GM вполне работают. Да и Абрамсы и ускорители для Шаттлов не в Малайзии делают . Если Обама остановит этот процесс и вернёт назад то, что убежало — тогда да, можно сравнивать со Сталиным.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мне казалось, что пр..

Мне казалось, что процесс деиндустриализации идёт полным ходом с начала 90-х.

Не видели фото современного Детройта? Оченно внушаеть...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: проц..

ПТУРщик пишет:

процесс деиндустриализации идёт полным ходом с начала 90-х.

Процесс этот очень длительный. Пока ещё американская промышленность вполне впечателяет. Особенно если посмотреть на её IT отрасли (производство софта и железа это ведь тоже промышленность, причём самая передовая отрасль). Вот когда штаб-квартира Microsoft в Индию переберётся — в Ваших словах будет правда. Но это ещё не скоро, году так к 1950-му. Да и пр-во автомобилей в США пока ещё крупнейшее в мире.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Особе..

Динлин пишет:

Особенно если посмотреть на её IT отрасли

Но с началом кризиса IT-руководству будет просто нечем платить мозгам со всего мира и они потекут дальше — в ту же Индию...

Динлин пишет:

Да и пр-во автомобилей в США пока ещё крупнейшее в мире.

Так, давненько я не видел статистики автопроизводства за 2007 год... Не поможете?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смотрю я, как америк..

Смотрю я, как американцы радуются Обаме, и вспоминаю, как мы в 1985 году радовались Горбачеву ... Молодой, энергичный, остроумный, и говорит без бумажки ....

Пожелаем янки, чтобы у них поскорее состоялась перестройка, гласность, ускорение и обновление ! В добрый час, дорогой товарищ Барак !

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Я усем урок грамотно..

Я усем урок грамотной речи даду...

Из будущих обамизмов

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тора! Тора! Тора! ..

Тора! Тора! Тора!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Меняется страна Амер..

Меняется страна Америка.

Придут в ней скоро Негры к власти.

Свободу, что стоит у берега,

под негритянку перекрасят.

Начнут посмеиваться Бедные

над всякими Миллионерами.

А некоторые будут Белые

пытаться притвориться Неграми.

И уважаться будут Негры.

А Самый Черный будет славиться.

И каждый Белый будет первым

при встрече с Негром

Негру кланяться.

Владимир Уфлянд, 1958

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот еще интересная с..

Вот еще интересная статья по поводу выбора Барака Хусейновича амерским президентом.

http://fintimes.ru/30177

"Зачем элите США понадобился негр на посту президента?

М.Хазин

Президентом США избрали негра. Ну, еще не совсем избрали, точнее, сформировали коллегию выборщиков (в стране победившей «демократии», как известно, выборы первого лица не прямые), но суть от этого не меняется. Казалось бы, что такое. Ну, претендуй у нас негр в президенты, очень бы нас это взволновало, если бы мы знали, что он с рождения жил в глухом райцентре в Сибири и только после армии сумел перебраться в столицу? Я думаю, никого бы это вообще не взволновало, как, например, когда премьером Украины стал бурят. Мы, правда, не США, у нас даже рабства, в общем, никогда не было, но все-таки.

Однако для США это событие заметное, недаром столько места было уделено, например, «скрытому расизму» как фактору, который влияет на результаты социологических опросов. И, несмотря на это, негр избран (ну, почти). Кстати, как ответ многим нашим «политкорректным» журналистам: в русском языке слово «негр» является идеологически нейтральным, в отличие от, скажем, слова «черный», которое несет явный негативный оттенок. А слово «афроамериканец» вызывает у некоторых читателей (у меня, в частности) раздражение, поскольку не только неуклюжее, но и носит ярко выраженный «имперский» оттенок, поскольку неявно ассоциирует США — с Америкой. А эта ассоциация еще могла иметь место в первой половине XX века, когда США доминировали в этой части света, а сейчас звучит как-то нечестно по отношению к Бразилии, Кубе или Венесуэле. Там «афроамериканцев» почему-то нет, что является нонсенсом исходя из русского смысла этого слова.

Но вернемся к основной теме. И попытаемся выразить наше удивление случившимся фактом несколько иначе: не «почему», но — зачем? Зачем элите США понадобился негр на посту президента? И в рамках такой формулировки многое становится более понятным. В частности, анализ текущей ситуации в экономике США демонстрирует, что теория кризиса, разработанная российскими учеными в 1997-2001 годах (см., например, материал по этой ссылке: http://worldcrisis.ru/crisis/473153), практически полностью описывает текущие процессы. И если исходить из этой теории, то можно достаточно точно предсказать конечный результат, к которому придет американская экономика по итогам острой стадии кризиса.

По поводу использования термина «острая стадия» необходимо сказать несколько слов. Сам кризис, как ясно следует из его теории, представляет собой самопроизвольный процесс ликвидации «избыточного» производства, созданного в США и в мире для удовлетворения избыточного (уже без кавычек) спроса, создаваемого последние 25 лет, с момента введения т. н. «рейганомики», за счет банальной денежной эмиссии. То есть ничем не обеспеченного печатания долларов. А спрос падает из-за высокой инфляции, которую два с половиной десятилетия сдерживали в рамках финансового сектора, но которая прорвалась в потребительский сектор экономики после реструктуризации финансовой системы, начавшейся в августе прошлого года.

Так вот, «острая стадия» кризиса — это как раз такой период, когда совокупный спрос в США падает как минимум со скоростью 1% в месяц. Начался он в сентябре этого года и будет продолжаться, пока не придет к равновесному значению. Поскольку спрос можно рассчитать, то и падение экономики США можно определить. По данным 1998 года, по которым делался первый расчет в 2001 году, получалось, что в процессе острой стадии кризиса ВВП США сократится как минимум на 25%. С тех пор прошло десять лет и цифры выросли — до 35%. Иными словами, когда «пыль над экономикой США развеется», то она недосчитается примерно трети своего нынешнего значения. Разумеется, это не значит, что дальше она начнет расти, поскольку впереди еще будет депрессивная стадия, но она уже теорией структурного кризиса не рассматривается.

Произойти это может быстро — буквально за пару-тройку месяцев, если остановить эмиссию (и многие бы на месте Буша это бы и сделали, подложив Обаме хорошую свинью). Или более медленно — если точечно поддерживать экономику и спрос, не раздувая эмиссии, то спад можно продлить на 2,5-3 года. Хотя, скорее, в итоге получится что-то промежуточное. Но суть от этого не изменится — именно следующий президент США станет той фигурой, во время работы которой произойдет стремительное падение уровня жизни населения. И никому не будет интересно, что базу придумали во времена демократа Картера, что реализацию начали при республиканце Рейгане, что «точку невозврата» прошли при демократе Клинтоне, что республиканец Буш-мл. всеми силами пытался сдержать то, что уже удержать было нельзя... А вот острый спад произошел (точнее, еще произойдет) при Бараке Хусейне Обаме... Которому, как следствие, придется пойти на крайне непопулярные меры, ответственность за социальные последствия которых тоже ляжет на него. Никто не будет разбираться, из-за чего возникла необходимость уменьшать пособия для безработных негров, зато все будут помнить, кто публично объявит об их уменьшении. Аналогичная история с пенсионными накоплениями вообще всех американцев. Ну и так далее, и тому подобное.

А рассчитывать на то, что «пронесет», не приходится, поскольку самая благоприятная оценка падения ВВП США в соответствии с теорией кризиса находится на уровне минимальной точки падения этой же экономки в 30-е годы, во времена Великой депрессии. Так что мало не покажется! И для того чтобы минимизировать последствия такой «вселенской» (для экономики США) катастрофы, нужно будет не просто придумать какие-то весьма специфические рецепты, многие из которых сегодня и вслух-то произнести никто не решается, но и «продать» их обществу. И тут будущий президент очень подходит — его проще «отмазать» от обвинений в связях с разными лоббистскими группами в Вашингтоне, пока он «на службе», и на него проще будет все списать, когда он уйдет в отставку. Если до этого дойдет — поскольку, как известно, в США на этот счет всегда есть варианты.

И выбор кандидатов, которые вышли в финал, показывает, что будущие перспективы новой президентской администрации, в общем, кое-кто в Вашингтоне понимает. Хотя, быть может, и не во всех деталях."

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Но с..

ПТУРщик пишет:

Но с началом кризиса IT-руководству будет просто нечем платить мозгам со всего мира и они потекут дальше — в ту же Индию...

Посмотрим. Пока в США всё же зарплаты повыше, чем в Индии, поэтому народ течёт в другую сторону.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Уже..

Ан.Павел пишет:

Уже нет

Но пока не намного. Всё же амер. промышленность ещё сильна. Не надо недооценивать врагов.

гутник пишет:

Пожелаем янки, чтобы у них поскорее состоялась перестройка, гласность, ускорение и обновление

Вашими бы устами

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: А гра..

гутник пишет:

А граждане от президента уже никак не зависят ?

Слегка зависят. Например, семьи с доходом больше $250К в год могут приготовиться платить более высокие налоги. Но это если Конгресс утвердит. И только начиная с 2010.

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: Если ..

Динлин пишет:

Если Обама остановит этот процесс и вернёт назад то, что убежало -

А зачем? В чем выгода чтобы все это производить на территории Штатов?

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: А зачем?..

VIR пишет:

А зачем? В чем выгода чтобы все это производить на территории Штатов?

Выгода для КОГО ? Для корпораций разумеется нет такой выгоды. А для американского народа и американского государства есть. Но президенты-то назначаются не народом, поэтому процесс деиндустриализации идёт

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Например..

VIR пишет:

Например, семьи с доходом больше $250К в год могут приготовиться платить более высокие налоги. Но это если Конгресс утвердит. И только начиная с 2010.

И не только это. Обама имеет большинство в конгрессе , так что может менять законы.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да , "американск..

Да , "американский Горбачев" было б неплохо Я тока за , если за это ему еще нобелевскую премию мира дадут ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Начнут ..

Ivto пишет:

Начнут посмеиваться Бедные
над всякими Миллионерами.

Все верно, кроме этого

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить