Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Serg789, Den

Крах американской экономики

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Крах американской экономики

http://www.rbcdaily.ru/2008/07/04/focus/358763

В понедельник, 7 июля, на японском острове Хоккайдо открывается саммит лидеров ведущих экономических держав – «большой восьмерки». Россию на этом форуме впервые будет представлять президент Дмитрий Медведев. Официально объявлено, что на саммите будут обсуждаться меры по борьбе с изменением климата, а также ситуация в глобальной экономике. Но в свете последних событий становится очевидно, что ключевой проблемой станет необходимость спасения от краха тонущей экономики США.

Согласно официальной повестке, за три дня саммита лидерам «большой восьмерки» предстоит обсудить такие темы, как содействие развитию Африки, борьба с изменением климата, глобальная экономика с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, ситуация на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности. По словам российского шерпа в «большой восьмерке» Аркадия Дворковича, по всем этим вопросам будут приняты итоговые документы, текст которых уже согласован.

При этом надо признать, что новый российский лидер входит в элитный экономический клуб в весьма непростой, а возможно, и судьбоносный момент. Несмотря на успокоительные заверения американских финансовых властей и некоторых экспертов, кризис в США пошел на новый виток. На этой неделе рынок был шокирован известием об астрономических убытках ведущей американской автомобилестроительной корпорации – General Motors, которая недосчиталась за прошлый год почти 40 млрд долларов. Ведущие американские банки, такие как Lehman Brothers, Citigroup и ряд других, балансируют на грани. Неутешительные показатели демонстрирует и большинство других крупных корпораций, за исключением тех, которые работают в сырьевом и военно-промышленном секторах. Биржевые индексы с конца прошлого года упали уже на 20%, продолжается стагнация на рынке недвижимости. В этих условиях говорить участникам саммита придется не столько об экологии и продовольственном кризисе, сколько о спасении тонущей американской экономики.

По мнению ведущего эксперта Центра развития Валерия Миронова, главная задача США на саммите – добиться от участников «большой восьмерки», а также и от крупнейших развивающихся экономик (прежде всего, Индии и Китая), которые формально в «восьмерку» не входят, принятия комплекса мер по спасению доллара и американской финансовой системы. «Американцы борются за сохранение своего финансового сектора. И G8 должна помочь в решении этой задачи», – отметил эксперт в беседе с РБК daily. В противном случае, по мнению г-на Миронова, крах грозит не только американской, но и всей мировой экономике.

«Бороться с текущей ситуацией бессмысленно. Это невозможно. Можно говорить лишь о каких-то локальных вещах: грубо говоря, день простоять, да ночь продержаться», – убежден президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. По его мнению, американцы на саммите будут говорить о том, что любой ценой необходимо сохранить существующую систему и «будут у всех просить ресурсы под это». Г-н Хазин напомнил РБК daily, что три года назад американцы уже просили об этом Китай, но «Китай очень вежливо им ответил: дайте сначала гарантии, что если мы дадим ресурсы, то система сохранится». Но американцы таких гарантий дать не смогли. Что касается остальных участников саммита, то они будут, скорее всего, молчать и просить у США какие-то локальные преференции.

По мнению Михаила Хазина, Медведев и Путин допускают ошибку, обещая помочь США сохранить старый мировой порядок, в то время как сейчас нужно уже говорить о разработке нового. «Если бы мы могли предложить разработать альтернативную систему, то это очень сильно, радикальным образом изменило бы наш вес в мире. К сожалению, ее пока не существует даже в идеях», – констатирует эксперт.

Но, как бы то ни было, можно уже сейчас с уверенностью сказать, что эра американского экономического лидерства неуклонно подходит к концу. На сцену выходят новые игроки, и Россия в этой ситуации имеет уникальный шанс. Ведь она одновременно входит и в группу развитых стран G8, и в группу ведущих развивающихся стран БРИК – вместе с Бразилией, Индией и Китаем. У России есть ресурсы и возможности для того, чтобы занять одно из ведущих мест в мировой экономической системе будущего.

Вопрос к форумчанам: а что бы вы потребовали взамен за спасение доллара?

Я бы — совсем немного: чтобы каждый американский президент в обязательном порядке принимал ислам, принимая присягу, клялся на Коране — ну... и соответствующее изменение государственной символики.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Интересная статья по..

Интересная статья по поводу кризиса в США.

http://www.avanturist.org/

Свиньи вы, а не верноподданные!

Потребительский кризис в США

Определяющим процессом второй фазы кризиса было начало экономического спада в США. Американское Статбюро, конечно, будет еще долго вешать нам лапшу на уши со своим “замедлением роста”, но набирающее обороты сокращение занятости вполне недвусмысленно говорит о том, что рецессия в Штатах – это уже даже не настоящее, а прошлое. Американская экономика входит в следующую фазу – потребительский кризис. И именно это явление будет одним из двух главных драйверов процессов в мировой экономике в следующие полгода.

Потребительский кризис – это свертывание потребительского рынка, т.е. сокращение совокупного потребления. Причем не просто реального потребления, но и номинального. Не секрет, что с конца 40-х мотором экономики США являлись именно потребительские расходы, причем с 70-х – практически единственным мотором. Я не буду здесь еще раз подробно описывать американскую модель колониального налогообложения и систему перераспределения внешних колониальных налогов в стране – это уже на сто раз все переговорено. Просто констатирую, что, в конечном итоге, именно неуклонное увеличение номинальных потребительских расходов обеспечивает приток иностранных капиталов в финансовые инструменты США. Стабильный же приток капиталов позволяет, с помощью кредитного и инвестиционного субсидирования по сути убыточных американских предприятий, удерживать в латентном состоянии перманентный кризис перепроизводства, идущий уже почти 40 лет. В результате, обеспечивается непрерывный виртуальный экономический рост, который, в свою очередь, снова стимулирует экспансию потребления.

Таким образом, снижение номинальных потребительских расходов, да еще одновременно с масштабным инвестиционным застоем – это точка провала в явный кризис перепроизводства, т.е. в дефляционно-депрессионную спираль. А поскольку после Второй Мировой потребительского кризиса и кризиса перепроизводства в США еще ни разу не было и многие могут мне не поверить на слово, то расскажу о том, почему я ожидаю его начала именно сегодня.

На приведенном ниже графике хорошо видно, что происходило с ростом и финансированием номинальных потребительских расходов в последние годы.

Рисунок 1. Рост потребительских расходов, финансовых обязательств и сбережений населения

Во время дотком истерии в 1997-2000, население резко нарастило свои номинальные расходы, причем основой их финансирования стал отказ от сбережений. Точнее, впервые в послевоенной истории, население США занялось потрошением копилки. Последующий коллапс Интернет пузыря чуть не сбросил страну в потребительский кризис – рост номинальных расходов в 2001 упал почти до нуля. В первую очередь это было обусловлено резким замедлением увеличения доходов, вызванного как масштабным сжатием рынка труда, так и убыточностью инвестиций. Однако, когда перепугавшаяся депрессии ФРС стремительно снизила ставку до 1%, население не смогло устоять перед соблазном набрать кучу практически бесплатных ипотечных кредитов. Да и откладывать деньги в банк, при почти нулевой ставке по депозитам, казалось глупым. В результате, рост потребительских расходов стабилизировался. А начавший к концу 2002 взлет цен на жилье, вызвал новый приступ жадности у населения США, и в помраченном сознании вообразив себя инвесторами, люди снова дружно полезли за копилками.

Как видно из графика, экспансия потребительских расходов достигла своего пика в 2005, составив 11.3% годового роста. Но стоило только перегретому рынку жилья в 2006 забуксовать, как этот показатель немедленно рухнул до 4.6%. К сожалению, пока не опубликованы данные по сбережениям населения за 4кв. 2007, но по результатам первых трех кварталов, их рост составил почти 0.6% годовых от располагаемых доходов. Так что, скорее всего, мы увидим нулевой рост сбережений в 2007, вместо имевшей место траты в 2005 и 2006. Соответственно, годовой рост номинальных потребительских расходов составил не более 0.7%. К слову — учитывая инфляцию, мне вообще трудно понять, о каком росте реального потребления в 2007 говорит Статбюро США. В лучшем случае реальное потребление стагнировало, а более вероятно – начало сокращаться уже в третьем квартале, и вышло на отрицательные годовые цифры. Это еще одно подтверждение того, что рецессия началась уже в октябре.

А вообще, на этом сайте выложены очень интересные аналитические статьи. Рекомендую.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: а ч..

ВЛАДИМИР пишет:

а что бы вы потребовали взамен за спасение доллара?

Я бы — совсем немного: чтобы каждый американский президент в обязательном порядке принимал ислам, принимая присягу, клялся на Коране — ну... и соответствующее изменение государственной символики.

Это пускай у них арабы требуют. А для нас актуально — исключить из НАТО страны Восточной Европы и признать территорию бывшего СССР сферой интересов России (аналог доктрины Монро).

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сейчас придет коллег..

Сейчас придет коллега VIR и объяснит нам, что никакого кризиса в США нет и быть не может, а вышеизложенное — пропоганда кровавой гэбни

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Сейчас придет коллега VIR и объяснит нам, что никакого кризиса в США нет и быть не может, а вышеизложенное — пропоганда кровавой гэбни

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Сейчас придет коллега VIR и объяснит нам, что никакого кризиса в США нет и быть не может, а вышеизложенное — пропоганда кровавой гэбни

Это все тоже вписывается в кризис. Если пациент не в курсе своего состояния, плохо от этого только ему.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Сейчас придет коллега VIR и объяснит нам, что никакого кризиса в США нет и быть не может, а вышеизложенное — пропоганда кровавой гэбни

Нет, я раньше Кризис в США, конечно, есть, но обе вывешенные статьи — полная лапша. Как всегда, радует название "аналитического" сайта Щас меня опять будут убеждать, что название ничего не значит, а вот наполнение

ВЛАДИМИР, Ivto, просветления ради посмотрите динамику курса доллара за последний год. После резкого падения в марте-апреле последние три месяца доллар "висит" приблизительно в одной точке, причём делает это сам, без помощи "Б8" А последний отчёт по потребительским индексам был и вовсе гораздо лучше любых оптимистических прогнозов: а всё потому, что в США идёт "раздача ваучеров" — возврат части налогов населения инвестиционными чеками (или как они там называются). Кстати, никакая "внешняя" помощь не помогла бы американскому внутреннему потреблению расти — это могут сделать только они сами... Ещё раз, кризис есть, и он ещё ахнет как следует, но будет это уже при Обаме

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Ещё..

Ан.Павел пишет:

Ещё раз, кризис есть, и он ещё ахнет как следует

В чем спор, если я в этом с Вами согласен, а остальное детали?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: В ч..

ВЛАДИМИР пишет:

В чем спор, если я в этом с Вами согласен, а остальное детали?

В том, чтобы не вывешивать лапшеобразные источники

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Сейчас придет коллега VIR и объяснит нам, что никакого кризиса в США нет и быть не может, а вышеизложенное — пропаганда кровавой гэбни

С нетерпением жду!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: а ч..

ВЛАДИМИР пишет:

а что бы вы потребовали взамен за спасение доллара?

"Не заключай мировой с Медведем!" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: что..

Ан.Павел пишет:

что в США идёт "раздача ваучеров" — возврат части налогов населения инвестиционными чеками (или как они там называются)

В общем, это оттягивание неизбежного. Рано или поздно американским финансовым властям придется столкнуться с дилеммой: либо включить печатный станок, либо наоборот, закрутить гайки, повысив ставки, и убить финансовый сектор, да и еще кучу компаний впридачу. Еще очень много будет зависеть от поведения развивающихся рынков, в первую очередь Китая.

В общем, превед, Йапония! (в том смысле, что США постигнет участь Японии в 90-е — тяжелая многолетняя стагнация)

ЗЫ. Поведение американских потребителей — просто жесть. Их настолько развратили кредитом, что даже tax rebates они использовали не на сбережения или выплату долгов, а просто тупо потратили.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Нет..

Ан.Павел пишет:

Нет, я раньше Кризис в США, конечно, есть, но обе вывешенные статьи — полная лапша. Как всегда, радует название "аналитического" сайта

Вы его посмотрите для начала. То, что я здесь выложил, только часть одной из статей. Аналитика там достаточно интересная, причем выводы и прогнозы автор вполне обосновывает, опираясь на статистику, эк.показатели и т.п. Прогнозы, правда, зачастую выглядят довольно неожиданными, но необоснованными их назвать все же нельзя.

Ан.Павел пишет:

ВЛАДИМИР, Ivto, просветления ради посмотрите динамику курса доллара за последний год. После резкого падения в марте-апреле последние три месяца доллар "висит" приблизительно в одной точке, причём делает это сам, без помощи "Б8

Ну и что? Разве это означает, что кризисные проблемы в амерской экономике исчезли? По-моему, это только означает, что крупные игроки на форекс в течение последних 3-х мес. снизили активность в обмене доллара на другие валюты. Причин этому может быть много (в частности, например, японский ЦБ, который в марте играл на укрепление иены, чтобы дать своим экспортерам возможность зафиксить прибыль по выгодному курсу к окончанию фин. года 1 апреля, после этой даты начал играть на ослабление иены, в интересах, опять же, своих экспортеров).

Ан.Павел пишет:

Кстати, никакая "внешняя" помощь не помогла бы американскому внутреннему потреблению расти — это могут сделать только они сами...

Разумеется. Более того, как раз это и является "мотором" эк.роста или спада в стране. Поэтому я и привел отрывок из статьи именно по этому поводу.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: В т..

Ан.Павел пишет:

В том, чтобы не вывешивать лапшеобразные источники

Да нет, я разумеется, не считаю, что через два года в США наступит среднекаменный век, но удельный вес США в ближайшее 10-летие существенно уменьшится (во многих сферах — военной в т.ч.). И смотреть финансовый баланс надо не в перспективе 5 месяцев, а хотя бы 5 лет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить