Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Крокодилы на Руси

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Крокодилы на Руси

"В лето 7090 изодыша корокодилы лютии звери из реки и путь затвориша; людей мною поядоша. И ухосашася людие и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иних избиша". (Полное собрание русских летописей, том 30, Псковская летопись 1582 года).
Не правда ли, весьма странная информация? Кровожадные чудовища, которые по всем законам природы должны жить в теплых водах Африки, Южной Азии и Южной Америки, неожиданно появляются в холодных водах псковской стороны. И такие удивительные записи встречаются не только в летописях, но и в дневниках иностранцев, побывавших в ту пору на Руси.
Через семь лет после появления "корокодилов" под Новгородом, в 1589 году, представитель английской торговой фирмы Джером Горсей записал в своем дневнике:
"Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый крокодил, которому мои люди разорвали брюхо копьями. При этом распространялось такое зловоние, что я был отравлен и пролежал больной в ближайшей деревне".
А вот еще одно воспоминание. Его оставил австрийский посол Сигизмунд Герберштейн, посетивший Русь в 1526 году:
"Эта область изобилует рощами и лесами, в которых можно наблюдать страшные явления. Именно там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят у себя дома каких-то змей с четырьмя короткими ногами, наподобие ящериц, с черным телом... с каким-то страхом благоговейно поклоняются им, выползающим к поставленной пище...".
Во всех трех отрывках странные животные, напоминающие змей с лапами, выглядят отнюдь не сказочно, а вполне реалистично. Академик Борис Рыбаков, знаток язычества Древней Руси, также считал "речных ящеров" вполне реальными, и существование "русского крокодила" не вызывало у него сомнений. Академик только удивлялся позиции биологов, не интересующихся этой загадкой: "...современные зоологи плохо помогают нам в поиске прообраза ящера".
А вот историков записи о крокодилах и о "коркодилах", вольготно чувствующих себя в водах Северо-Западной Руси, заинтересовали. И они обнаружили еще несколько более древних записей о них.
Первое упоминание о загадочных ящерах относится еще к долетописному периоду, примерно к VII-VIII векам. Именно в это время появились на берегах Волхова, Ильменя и Ладоги первые славянские переселенцы.
Рассказы об их столкновениях с "коркодилами" сохранились в более поздних летописях, где они тесно переплетаются с легендами и даже сказками. Информация о "чудном звере" связывается с именем легендарного ильменского князя Славена, известного еще под кличкой Волхв. Вот что записал новгородский летописец о тех временах:
"Старший сын оного князя Словена-Волхва бесоугодный и чародей, лют в людях тогда бысть и бесовскими ухищрениями и мечты творя и преобразуясь во образ лютого зверя коркодела и залегше в той реце Волхове и водный путь затворяше. И не поклоняющихся ему овых пожирше, овых извергая потоплюше".
Проходит около 400 лет, и около 1162 года снова появляется упоминание о лютых "коркодилах", появившихся в новгородских водах.
Следы "коркодилов" на русской земле сохранились не только в летописях. Ими являются многочисленные топонимы озер, рек и населенных пунктов на северо-западе России: река Ящера, озеро Ящино, населенные пункты Ящера, Малая Ящера и другие

http://www.x-libri.ru/elib/smi01575/00000001.htm

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Тоже неведаль. Были ..

Тоже неведаль. Были и точка...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

БоянЪ , на форуме уж..

БоянЪ , на форуме уже сто раз обсуждалось и упоминалось .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить