Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, gooodvin

Кураев как обличитель "Русской Реформации"

Ответить
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: Те же..

georg пишет:

Те же самые милинги в Пелопонессе великолепно существовали как этнос еще в XIII-XIV веках,

чтоб моя радость по этому поводу была полной, не назовете ли вы мне пару памятников милингской литературы того времени... на славянском, понятно, языке — ведь византийцы же не навязывали своей культуры...а то может оказаться, что "милинги" 13 века к славянам-милингам имеют столько же отношения, сколько техасец Джордж Буш к племени техас...

georg пишет:

"Мертвобожников" слава Богу все еще на порядок больше, чем адептов неоязычества.

Вы считали?

а если сторонников Динамита (это не ругательство, а почетное прозвище ) считать, то еще меньше.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: Так во..

georg пишет:

Так вот в нем ни клир, ни прихожане нынешнее синодальное руководство за таковое не считают

а вот это уже интересно. беда в том, что организации-то нет. а без организации, извините — даже не сожрут, а просто пренеьрегут.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: почему..

georg пишет:

почему я и предпочитаю в качестве "веры Предков" православное христианство — там ЖИВАЯ связь ощущается).

Ваши предки евреи и греки? Я чисто уточняю. Среди моих же предков только европейцы. Посему не могу считать изобретение еврейского философа, доработанное интернационално-южной братией его последователей и распиареное греками "верой предков" уж не обессудьте — это не мои предки.

Россия превыше всего!

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: не..

Cмельдинг пишет:

не назовете ли вы мне пару памятников милингской литературы того времени... на славянском, понятно, языке

Коллега, с тех времен и на греческом и болгарском языках не многое сохранилось. Но на милингском — не думаю, что и было что-то серьезное.

Cмельдинг пишет:

ведь византийцы же не навязывали своей культуры

В отношении вышеупомянутых племен — навязывать было и не нужно — сами брали. Вы ведь надеюсь понимаете, что милинги, смоляне, драгувиты — это славянские колонии в греческом окружении. Поскольку они как правило были на военной службе империи — то еще и в Малую Азию мигрировали. Соответсвенно — необходим был греческий язык, и образованые люди его изучали, и на нем писали. В таком же плане перенимали русский язык всякие меряне, вепсы и голядь — и это отнюдь не было "навязыванием". Блин, вся Западная Европа в то время писала на латыни — и кто им навязывал?

А вот у тех славянских народов, которые образовали отдельное государственное тело — болгар, сербов, руссов — литература оказалась весьма плодотворной.

По поводу навязывания — в завоеванной Византией Болгарии, где уже была собственная литературная традиция, так и продолжали писать и служить на славянском, и Византия сохраняла "культурную автономию" Болгарии.

Cмельдинг пишет:

а то может оказаться, что "милинги" 13 века к славянам-милингам имеют столько же отношения, сколько техасец Джордж Буш к племени техас...

Здесь нет — то ли Сфандзи, то ли Дука пишут о славянском языке милингов еще в XIV веке, сравнивая их говор с говором македонян.

Cмельдинг пишет:

беда в том, что организации-то нет

Вы посты коллеги Курьеза читали? На организации длительное время стояла Церковь, а с ее утратой — дробилось на кучу сект и "толков". А организация — в руках нынешнего руководства (и контролируется гос. властью).

Но "критическая масса" очевидно нарастает.

Cмельдинг пишет:

Вы считали

Не я .

Каммерер пишет:

Ваши предки евреи и греки?

Коллега, мне и в Третьем Рейхе не смогли бы отказать в арийскости. Все предки — русские, только по линии прабабки — немцы из Поволжья.

Каммерер пишет:

изобретение еврейского философа, доработанное интернационално-южной братией его последователей и распиареное греками "верой предков"

Видите ли, все мои реальные предки на протяжении минимум двадцати поколений исповедывали эту веру. С этой верой сражались, трудились, любили. Ей благославляли главные действия своей жизни, "на Господа уповая". С этой верой были связаны их наиболее высокие чувства и переживания.

Даже для подсознания (образы которого как известно наследуемы) это бесследно не проходит. В православном храме, среди его образов и песнопений, я чувствую себя дома, ощущаю свое, родное, близкое.

И как я могу променять это на так называемое "язычество"? Ведь его живая Традиция реально утрачена, остались только обрывки. И то, что ныне выдается неоязычниками за "веру предков" — есть новодел, на ходу выдумываемый моими же современниками. Причем современники эти по уровню познаний оказываются ниже меня, то и дело бред несут (никого из участников не имею в виду — речь об иных "аффтарах"). И этих людей, которые предлагают мне в качестве религии плоды своей фантазии, я должен принять, как жрецов и пророков, оставив живую традицию моих предков — православное христианство? Нет уж, увольте.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Сре..

Каммерер пишет:

Среди моих же предков только европейцы.

Что, и христиан среди них не было?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg Я понимаю, Ва..

georg Я понимаю, Ваши предки были крещены, так было принято. Мне лично все равно — что Вы исповедуете, нет привычки навязывать свое мнение. Я лишь напоминаю, в возникшем диспуте, что христианство изначально создавалось для средиземноморских народов, под их культуру и менталитет. И мало подходит для северян. Лично для меня цитаты из текстов южных мудрецов ничего не значат, ну только если надо обличить некоторые особености культуры этих южан.

Посему считаю христианство пришлой, навязанной силой, чуждой религией и до настоящего времени не ставшей своей религией.

Родноверие же практически сохранялось до 20го века включительно и сейчас переживает трудный процесс возрождения. Как я могу бросить, забыть, предать свое? Как я могу отречься от моих предков?

Россия превыше всего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Cмельдинг пишет: не..

Cмельдинг пишет:

не назовете ли вы мне пару памятников милингской литературы того времени... на славянском, понятно, языке

Интересно, а язык милингов сильно отличался в то время, например, от языка охридских болгар?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: нет..

Каммерер пишет:

нет привычки навязывать свое мнение

У меня тоже .

Каммерер пишет:

что христианство изначально создавалось для средиземноморских народов, под их культуру и менталитет

Абсолютно верно. И к северу от Дуная оно должно было претерпеть изрядную метаморфозу, чтобы утвердиться. Уже у германцев — это отнюдь не "средиземноморское" христианство.

Сама фигура Христа, являвшегося сначала в светлом облике «божественного сына», погруженного затем в ужасное таинство смерти, а затем воскресшего и вознес-шегося на небо, представлялась гордым соотечествен-никам Ульфилы вполне приемлемой. (В скобках сразу же отметим, что Христос на кресте действительно до боли похож на Вотана, повешенного на Мировом ясене Иггдрасиле, и на невинного Бальдра, чью смерть горько опла-кивают боги.) Так что Христос — приемлемая фигура. Бо-лее того, готские воины должны были относиться к не-му с большой симпатией.

Спросим, однако, себя: а как бы они отнеслись к Нагор-ной проповеди? Ведь Константинове христианство сущест-вовало весьма в урезанном виде. Страсти Христовы были сведены до минимума. Крупным планом публике демонст-рировали образ Христа торжествующего, хозяина положе-ния, Господина — kyrios. Героя под стать самому импера-тору. Ведь только превратившись в символ победы, и вовсе не обязательно победы духовной, увенчав римскую императорскую хоругвь и став вровень с орлами римских легио-нов, крест — древний символ позорной смерти — стано-вится в римской эйкумене предметом единодушного и рев-ностного поклонения.

Бог-победитель. Примеры, которые мы сейчас приве-дем, засвидетельствовали этот факт. Первое, что тотчас же бросается в глаза,— обыденность военной лексики резко противостоит терминологии, относящейся к духовной сфе-ре, той, которой не было в словарном запасе готского язы-ка. Ульфила должен был позаимствовать ее из греко-латинского запаса или создать заново. Духовной проповеди, выраженной посредством сложной и не связанной с по-вседневным опытом терминологией, понимание которой широкой аудиторией было весьма проблематично, противостоит реальность войны — конкретная, осязаемая и до-ступная слушателю без предварительной подготовки.

Напомним послание св. Павла к ефесянам. Обращаясь к «находящимся в Ефесе святым и верным», Павел совету-ет им «укрепляться господом и могуществом силы его», «облечься во всеоружие божие, чтобы можно было стать против козней диавольских», ибо борьба будет не матери-альная, а духовная, «препоясать чресла истиною и облечь-ся в броню праведности», «взять щит веры, которым воз-можно угасить все раскаленные стрелы лукавого, и шлем спасения, и меч духовный, который есть слово божие».

Апостол ободряет вступивших в борьбу. Разумеется, речь идет о духовной борьбе. Но готская аудитория, с со-чувствием воспринимая символическую образность, была гораздо менее подготовлена к пониманию реальных осно-ваний этой образности. Такие слова, как sarwa (броня), brunjo (латы), skildus (щит), hllms (шлем), meki (меч), принадлежали сфере будничной жизни готского народа, полностью выражая ее содержательную сторону. В слова же ahma (дух), gawairthi (мир), galaubeins (вера) было вложено отчасти новое значение, и они понимались с тру-дом. Слова эти были созданы Ульфилой, чтобы и на гот-ском языке можно было передать содержание христиан-ской проповеди. Применяя особый термин, связанный с концепцией дара, Ульфила как бы подталкивает внимаю-щего ему готского воина к мысли о том, что верующие в Христа — та же свита военного вождя, да и сам Хрис-тос — вождь, отец и брат, раздающий после сражения награды — каждому по его заслугам,— сидя на троне в великолепной пиршественной зале. Сопоставление поуче-ния Павла о духовной битве, где понятная и знакомая во-енная лексика чередуется с малопонятной и незнакомой терминологией, относящейся к сфере духовной жизни, с мыслью о «даре», к которому надо стремиться, порож-дало у готов представление о христианстве как о вере му-жественных и воинственных людей, вере, доступной лишь закаленным в сражениях смелым воинам. Если вдуматься, то ведь и Павел, оказывается, толкует именно об этом.

В Нортумбрии почитали великомучениками воинов, павших в бою с язычниками. Здесь возникла поэзия Кэдмона — пастуха, который, как рассказывал Беда Достопочтенный, стал монахом-бенедиктинцем и автором поэм ветхозаветного содержания. То, что дошло до нас из его обширного наследия — хотя последние критические работы и оставляют за ним авторство лишь одного фраг-мента поэмы «Книга Бытия»,— по своему характеру впол-не может считаться написанным в духе «героического хрис-тианства». Программным представляется предпочтение Ветхого завета, особенно его космогонической темы, являющейся своеобразным лейтмотивом истории обраще-ния германцев в христианство. В той части поэмы, где повествуется о возмутившихся ангелах, Кэдмон характеризует отношение между богом и ангелами как отношение между своего рода свитой и ее вождем. Госу-дарь, восседающий в «славных сияющих и просторных чертогах», раздает почести членам своей свиты — това-рищам по оружию и пирам. Грех зависти и гордыни, которым запятнали себя Люцифер и его спутники, в по-добной обстановке приводит к самому гнусному из воз-можных преступлений — предательству. Такова логика жизни военной общины. Люцифер, предающий бога-от-ца,— позднее Иуда, предающий бога-сына,— первые из величайших грешников. Преступление, подрывающее устои клятвенно обещанной солидарности, показано как самое ужасное преступление — корень всех зол. В этой воинской логике содержится зерно образа Люцифера, созданного Данте в «Божественной комедии», где Лю-цифер — великий отверженный, приговоренный находить-ся в центре мироздания. Три его пасти пожирают предавших бога и кесаря.

Благочестивый Синевульф жил во второй половине VII в. Он более образован и объективно более христианин, чем его земляк Кэдмон, живший столетием ранее. Поэзия Синевульфа тоже более христианская, на что указывает источник его вдохновения — Новый завет. Однако атмо-сфера его «Христа» только отчасти иная, чем в «Книге Бытия» Кэдмона. Вряд ли можно считать формальным тот факт, что Христос назван «шлемом» и «щитом» воина, апостолы — «храбрыми героями» и «могущественными дворянами». Конечно, все это стереотипы. Но ведь эпи-ческая поэзия как таковая и состоит из стереотипов, не так ли? Христос на кресте и в минуту смерти остается юным героем — «богом-вождем», «сеньором победы». В его честь звучит та самая «погребальная песнь», кото-рая обычно исполнялась свитой на похоронах воина, чтобы восславить его деяния.

В поэме «Христос» Искупитель показан в трех эпизо-дах, свидетельствующих о его царственном величии:

Пришествие, Вознесение и Страшный суд. К нему, «шле-му всех творений», обращены молитвы об освобождении от врага рода человеческого. К нему слетаются, громко трепеща крылами, ангелы небесные — божественная дру-жина, «чудесная рать». И «с этим войском, ликующей свитой» возвращается он к своему Отцу. Стоя с ним ря-дом, человеку нечего опасаться «бесовского копья», так как он находится под защитой щита господа и его ору-жия. Образ бога, ангелов и избранных — войско, участ-вующее в сражении, которое происходит между силами зла и добра. Подобная символика, навеянная, конечно, описаниями Павла и Пруденция (1), в умах слушателей в конечном итоге отступала на второй план не только под влиянием знакомых концепций и образов, но и личных воспоминаний и впечатлений, связанных с «националь-ным» эпосом англов и заложенной в нем системой цен-ностей. От внимания слушателей не ускользала также и символическая значимость эпических картин и образов в сравнении с божественной «реальностью». Однако по мере того, как происходило включение символа в реальную действительность, военные символы, используемые христианином-англом, начинали действовать в качестве основ-ного элемента суждения, остающегося религиозным по своей сути. Христос в окружении ангелов был, конечно, евангельским Христом. Однако лик его оставался ликом военачальника.

У каждого народа христианство преломлялось по своему. В том числе и у русских.

Что же касается средиземноморских — то у всех еропейских народов литература, искусство, философия берут начало именно в средиземноморской, греко-римской культуре. Собственно вся европейская культура выросла оттуда, так уж сложилось.

Каммерер пишет:

до настоящего времени не ставшей своей религией.

Просто учитывайте наличие большого количества искренне русских людей, которые эту религию не только считают своей, родной, но и "верой предков".

Каммерер пишет:

Родноверие же практически сохранялось до 20го века включительно и сейчас переживает трудный процесс возрождения. Как я могу бросить, забыть, предать свое? Как я могу отречься от моих предков?

Коллега, тот же коллега Смельдинг может подтвердить мои искренние симпатии к древней славянской традиции (и когда он говорит "боги" — я воспринимаю этих богов как Силы Творца из "Небесной Иерархии" Дионисия Ареопагита ). И к искреним язычникам я как правило отношусь с уважением.

От вас же постоянно исходит ругань по отношению к христианству. Я конечно понимаю, что это от незнания — но все же неприятно. Ибо когда слышишь "мертвобожники" и прочие подобные эпитеты — приходит на ум, что ведь действительно, люди, искрене преданные России, приподобном подходе могут сцепится на религиозной почве .

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Эпитет "мертвобо..

Эпитет "мертвобожники" буквален. Весьма точная характеристика культа заточенного на смерть и посмертное существование.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георг - "Коллега..

Георг — "Коллега, мне и в Третьем Рейхе не смогли бы отказать в арийскости. Все предки — русские, только по линии прабабки — немцы из Поволжья." — прабабки для "арийскости" в Третьем Рейхе маловато , уважаемый коллега

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: праб..

Магомед пишет:

прабабки для "арийскости" в Третьем Рейхе маловато , уважаемый коллега

Я имел в виду — если считать славян арийцами .

Каммерер пишет:

Эпитет "мертвобожники" буквален. Весьма точная характеристика культа заточенного на смерть и посмертное существование.

В таком случае он неадекватен. Ибо христианин "заточен" не на смерть, а на воскресение .

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: Просто..

georg пишет:

Просто учитывайте наличие большого количества искренне русских людей, которые эту религию не только считают своей, родной, но и "верой предков".

немалое количество искренне русских людей считают "своей" идеологию Маркса-Ленина (кто победил в "именах России" — надо напомнить?) . и аргументируют так же, мол, "деды кровь проливали"...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: не..

Cмельдинг пишет:

немалое количество искренне русских людей считают "своей" идеологию Маркса-Ленина

У вас, коллега, подмена понятий. Религия и идеология — вещи разные, и в одной голове вполне могут умещаться христианство и марксизм. Если уж взялись сравнивать религии — то тогда нужно считать количество "искренне русских людей", исповедывающих один конкретный аспект "идеологии Маркса-Ленина" — воинствующий атеизм. А таковых на Руси немного.

По крайней мере среди моих предков таких небыло — прадеда из компартии выперли за то, что дочку крестил . Так что в обозримом прошлом вера у моих предков одна — православие.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георг - "воинств..

Георг — "воинствующий атеизм. А таковых на Руси немного." — почему сразу воинствующий ? А просто атеистов у нас как раз поболее всех остальных , ЕМНИП ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: поче..

Магомед пишет:

почему сразу воинствующий ?

Потому что речь идет не о мировоззрении вообще, а о вере. Воинствующий атеизм — это вполне себе вера. Пламенная вера в то, что никаких богов нет и быть неможет.

Магомед пишет:

А просто атеистов у нас как раз поболее всех остальных

Это не атеизм. Это пофигизм. Люди данного мировоззрения к религиозным вопросам относятся по известному принципу "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на на Марсе — науке это не известно, товарищи".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георг - "Пламенн..

Георг — "Пламенная вера в то, что никаких богов нет и быть неможет." — это не вера , это закономерная реакция на то , что никак никем не доказано

— "Это пофигизм." — тогда уж агностицизм Но я именно об атеизме .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: это ..

Магомед пишет:

это закономерная реакция на то , что никак никем не доказано

Ну так и те объяснения зарождения Вселенной, которые даются атеистами — тоже "никем не доказаны". Атеисты в них просто верят.

Если исходить из принципа "доказательности" — Сотворение Мира имеет право на статус гипотезы ничуть не менее, чем та же гипотеза Опарина (каковая тоже "никем не доказана"). Но атеисты и в таком виде ее не допускают — "неможет быть" и все тут. Что это, если не вера?

Магомед пишет:

тогда уж агностицизм

Магомед пишет:

у нас как раз поболее всех остальных

Угу. Именно таких, а не атеистов.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: ис..

Cмельдинг пишет:

искренне русских людей считают "своей" идеологию Маркса-Ленина

Моя матушка состояла в КПСС и членский билет не сожгла и не сдала до сих пор. Что не мешает ей быть верующей и меня крестить (кстати, судя по моим родственникам по материнской линии, опасность крещения с точки зрения потери работы сильно преувеличена. Да, это не афишировали, но и не совершали в дикой тайне).

ЗЫ. Я себя к православным не отношу.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Cмельдинг пишет: и ..

Cмельдинг пишет:

и аргументируют так же, мол, "деды кровь проливали"...

Моё отношение и к коммунистической идеологии и к православию и к родноверию полностью описано в обалденном рассказе Джека Лондона "Бог его отцов". Очень рекомендую, коллега (Вам понравиться )

http://fidel-kastro.ru/london/Bogegootcov.htm

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георг - "Я имел ..

Георг — "Я имел в виду — если считать славян арийцами" — тогда это не Третий Рейх ...

— "Ну так и те объяснения зарождения Вселенной, которые даются атеистами — тоже "никем не доказаны". Атеисты в них просто верят." — ну так научные ГИПОТЕЗЫ как раз и отличаются от того же "сотворения" тем , что при признании их не требуется признавать еще и какое то мифологическое существо ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: ну т..

Магомед пишет:

ну так научные ГИПОТЕЗЫ как раз и отличаются от того же "сотворения" тем , что при признании их не требуется признавать еще и какое то мифологическое существо ...

да ну?

а питекантроп?

кроме того, признавать можно не только мифологческое существо, но и невероятные случаи. например, что жизнь возникла "сама", что материя возникла "сама"... превращения существ в ходе "эволюции"... ну да, постепенные... если я начну постепенно так, медленно, по воздуху летать — этобудет ничуть не меньшим чудом, чем если б я порхал быстро, как стриж))))

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: Геор..

Магомед пишет:

Георг — "Я имел в виду — если считать славян арийцами" — тогда это не Третий Рейх ...

поправка — это не третий рейх из большевистских книжек...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

вообще же, куда-то м..

вообще же, куда-то мы очень далеко уползли от темы "епископ Динамит vs МП"

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Cмельдинг пишет: по..

Cмельдинг пишет:

поправка — это не третий рейх из большевистских книжек...

сказочки про добрый третий рейх вы оставтье....

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: ска..

Sergey-M пишет:

сказочки про добрый третий рейх вы оставтье....

слово "добрый" в моем посте не затруднитесь указать? а?

сказочки — это по ведомству коллеги Магомеда с его "Снегом".

и вообще.

флейм и флуд есть предложение прекратить.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Cмельдинг пишет: сл..

Cмельдинг пишет:

слово "добрый" в моем посте не затруднитесь указать? а?

ну тот где славян людьми считают.... по сравнению с реалом это для нас славян таки доброта....

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сейчас я приведу хар..

Сейчас я приведу характеристики одного известного культа, а уважаемые форумчане скажут его название.

Мы живем ради райского будущего, всеобщего счастья и благодати

Наша вера единственно истинная и верная, об этом сказано величайшими мудрецами.

Наш Духовный лидер, умер но он вечно живой.

человек ценен, тем что он дает для общества, не происхождение, а только личные заслуги.

Мы равны между собой.

Наша вера неизбежно завоюет мир

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Сей..

Каммерер пишет:

Сейчас я приведу характеристики одного известного культа, а уважаемые форумчане скажут его название

Ни на что не похоже. П.4 не совместим с коммунизмом, всю жизнь ехавшего на "соцпроисхождении". П.5 — с христианством. Там о равенстве не так чтобы очень много даже в узко-материальом плане, не говоря уж о духовном (особенно заметно в католицизме с его сверхдолжными заслугами святых...)

Лучше было написать "Кто не работает — тот не ест"

Поработал на передачу - переходи на приём

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: П.4 н..

Curioz пишет:

П.4 не совместим с коммунизмом, всю жизнь ехавшего

Постулирвовалось иначе.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Пос..

Каммерер пишет:

Постулирвовалось иначе

Постулировалась типичная идеология "избранного народа" в классовой обёртке. Мол есть овцы, а есть козлища. Рецидивы до наших дней дожили, посмотрите на Петровича :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить