Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Ликбез для белозергов

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ликбез для белозергов

Итак развенчаем еще пару мифов распространяемых белозергами в наших краях.

Мифический персонаж: АдмиралЪ, в девичестве (ну то есть до того как сам себе присвоил это звание) КолчакЪ.

Миф первый: в 17-м году злые бунтующие матросы подступили к герою и потребовали сдать личное оружие. Но ГГ (главный герой вы плохого не подумайте) отточенным жестом австралийского аборигена метающего бумеранг бросает свою именную саблю за борт. Сабля красиво сверкая золотом летит вниз иногда замирая в воздухе (кто не верит смотрите одноименный фильм великого россиянского режиссера).

Офицеры которым АдмиралЪ подал пример грозно стоят с суровыми лицами... Немая сцена.

Пристыженные матросы расходятся по кубрикам, а наш потомок турецкоподданного во блеске и славе едет на докладЪ к мерзавцам и злодеям из Временного Правительства.

Миф второй: боясь до судорог авторитетного адмирала мерзавцы и злодеи из Временного правительства быстренько отсылают нашего героя в Америку.

Герой послушно едет со скорбью в душе, но узнав что в России соцреволюция тут же бросается взад спасать Родину.

Это "версия" которую нам впаривают.

Теперь: как это было на самом деле

Миф №1: Вспомним что после славного Февраля наш АдмиралЪ был первым на ЧФ кто признал Временное правительство (далее ВП). Т.е. это во флоте аналог г-на Корнилова. После чего много ходил по матросским митингам где выступал наравне с прочими ораторами рассказывая о том как много сулят завоевания революции, какой он демократичный и малообеспеченный. Словом сабж был крайне близок к народу. Народ почему-то уважать его перестал. Быдло сиволапое что с них взять. Настолько перестал, что в июне экстренное делегатское собрание от команд постановило разоружить всех офицеров включая нашего супермена. Вот тут и произошла девичья истерика с бросание сабельки и воплем [del][/del]Японцы наши враги — и те оставили мнне оружие. Не достанется оно и вам!" (с)

По мне так жлобство, истерия и дамский пафос. Нет, мудро скажут белозерги, это подлый Ден клевещет на чистую душу Истинного Героя, ему не понять...

Мне действительно не понять как можно приказать офицерам подчиниться матросне и сдать оружие одной рукой, и устроить (потом) дешевый спектакль с собственной "непреклонностью"? А именно это и сделалЪ АдмиралЪ. Один из офицеров верный присяге не мог ослушаться командира, но не вынеся позора покончил с собой... Кто помнит об этом человеке? Зато о его дешевке-командире сочиняют легенды.

Вы думаете на этом история закончилась? Нет все только начинается. После театра разыгранного на палубе Колчак отсылает телеграмму Керенскому, что на флоте бунт и он слагает с себя командование...

Вотэто действительно немая сцена. Вместо того чтобы давить бунт наш "герой" бежит в кусты и отдает командование адмиралу Лукину. Именно ему требовал передать власть Исполком (кстати, это показывает кого матросы реально хотели видеть во главе флота). Т.е. наш супермен покорно как баран выполнил все требования мятежников. Кроме "кина" на палубе духу ни на что не хватило. Но это еще не все — концерт только начинается...

Продолжение следует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Продолже..

Den пишет:

Продолжение следует.

Ждем.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как там было, нам не..

Как там было, нам не ведомо. Вспомните мудрую пословицу: "Врет как очевидец".

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Как та..

Артем пишет:

Как там было, нам не ведомо. Вспомните мудрую пословицу: "Врет как очевидец".

Ну если говорить о приказе Колчака офицерам Черноморского флота о сдаче оружия, то он существовал.

История бунта в Севастополе раздута. Вышло недоразумение с арестом 3-х офицеров. Это недоразумение было раздуто на митинге, где решили идти обыскивать всех офицеров. Желая этого избежать, экстренное делегатское собрание и ЦК просили Колчака издать приказ о сдаче офицерами оружия. Приказ был издан, оружие все офицеры сдали вчера.

Из телеграммы ЦИК Севастопольского Совета Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов и Черноморской делегации, присутствующей на I –м Всероссийском съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: После те..

Den пишет:

После театра разыгранного на палубе Колчак отсылает телеграмму Керенскому, что на флоте бунт и он слагает с себя командование..

ну по проколчаквоским источнегам в ответ на это Керенский снимает его и его НШ с должности и назанчает Лукина

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вспомним..

Den пишет:

Вспомним что после славного Февраля наш АдмиралЪ был первым на ЧФ кто признал Временное правительство (далее ВП).

Он о Государе плохо хоть раз отозвался? А продолжать войну с внешним врагом, кто бы ни сидел на троне — это конечно большая подлость, да...

Den пишет:

Народ почему-то уважать его перестал.

Результататми соцопроса не поделитесь?

Den пишет:

Настолько перестал, что в июне экстренное делегатское собрание от команд постановило разоружить всех офицеров включая нашего супермена.

Што, такт и постановили — "включая Колчака"? А ничего, что это общая практика была тогда по всей стране?

Den пишет:

Вот тут и произошла девичья истерика

Девичья истерика у некоторых модераторов на Форуме бывает, а на флоте перед воружёнными матросами — это не Вам судить.

Den пишет:

По мне так жлобство, истерия и дамский пафос.

А по мне так нет.

Den пишет:

Мне действительно не понять как можно приказать офицерам подчиниться матросне и сдать оружие одной рукой,

И правда — как можно вместо того чтобы устроить стрелялку офицеров с матросами думать о Флоте, России и войне?

Как можно спасти честь своих офицеров, потому что сдать оружие по приказу адмирала может не считаться позорным? Да, Дену этого правда не понять...

Den пишет:

Один из офицеров верный присяге не мог ослушаться командира, но не вынеся позора покончил с собой...

1) Это один случай, а офицеров сколько было?

2) Почему он в точности покончил с собой, известно, или просто Ден решил, что раз одновременно, значит и вследствие?

3) А сколько было бы трупов если бы Колчак этого не приказал, альтистория умалчивает?

Den пишет:

После театра разыгранного на палубе Колчак отсылает телеграмму Керенскому, что на флоте бунт и он слагает с себя командование...

А можно цитатку?

А то Колчак постоянно и очень жёстко требовал от ВП навести порядок на флоте, прислать ораторов.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: в о..

Sergey-M пишет:

в ответ на это Керенский снимает его и его НШ с должности и назанчает Лукина

Так это правда. А что ему оставалось? Ключевая фраза — "в ответ на это". АдмиралЪ вместо того чтобы поддерживать порядок на флоте устраивает истерики и вообще ведет себя как нежная гимназистка...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Он..

Lankaster пишет:

Он о Государе плохо хоть раз отозвался?

ну написал что за его отречение, а так ничего плохого,да....

Lankaster пишет:

Девичья истерика у некоторых модераторов на Форуме бывает

так-с. это называется клевета. если в течении 24-х часов не будет доказательсв -получите бан.

Lankaster пишет:

А то Колчак постоянно и очень жёстко требовал от ВП навести порядок на флоте, прислать ораторов.

а вам не кажется что пункты "порядок" и "ораторы" меж собой противоречат?

Lankaster пишет:

А ничего, что это общая практика была тогда по всей стране?

так чтож он сам то выделывался?

Lankaster пишет:

а на флоте перед воружёнными матросами — это не Вам судить.

разумеется вам

Lankaster пишет:

И правда — как можно вместо ттого чтобы устроить чтрелялку офицеров с матросами думать о Флоте, России и войне?

и додумался до того что с должноси полетел за бардак, Спиноза наш

Владыка Континентов
Цитата

Кстати, ещё Колчак д..

Кстати, ещё Колчак довёл матросов до того, что они ездили по фронтам и агитировали продолжить "империалистическую" войну. Вот ведь преступление то! И это тогда как честные люди желали "поражения своему правительству", выдвинули истинно верный тезис "чем хуже тем лучше" и вообще давно уже микадо поздравили!

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Кс..

Lankaster пишет:

Кстати, ещё Колчак довёл матросов до того, что они ездили по фронтам и агитировали продолжить "империалистическую" войну.

ага "матросов" типа Федора Бахтина

Lankaster пишет:

вообще давно уже микадо поздравили!

вот интели типа вас и поздравили

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

так-с. это называется клевета. если в течении 24-х часов не будет доказательсв -получите бан.

1) Коллега, я не уточнял ни на каком именно Форуме, ни у каких именно модераторов. Может, я о велосипедистах говорил:)

2) Определиние девичьей истерики нада. А то вот Ден сказал что у Колчака была оная — пусть докажет, что это именно так называется, иначе баньте его.

3) Я бан уже отсидел 3 дня неизвестно за что — ибо решения СМ по моей жалобе на него до сих пор нет, а молчание следует воспринимать как знак согласия.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster вы читать ..

Lankaster вы читать разучились?

http://alternativahist.borda.ru/?1-18-0-00000100-000-0-0-1233263754

... так я повторюсь:

Ползуясь случаем сообщаю — я спорил с Ланкастером и часто его подкалывал в надежде сделать из него альтисторика. Когда он пришел к нам осенью 2007 года я трепетно относился к каждому новичку и считал своим долгом по мере сил помочь им в интересе к истории.
Сейчас ситуация изменилась — на Форуме масса гораздо более интересных новых людей которых я не просто буду на халяву просвещать, а из общения с которыми я смогу почерпнуть что-то новое и интересное. Кроме того я признаю свое поражение — за 15 месяцев пребывания на Форуме участник Ланкастер из матчасти осилил только мемуары Врангеля, а вот апломба и вольности в выражениях хватит на академика. Мне это не надо потому свожу к минимуму свое общение с участником Ланкастером.

Наслаждайтесь ночными фантазиями на сабж АдмиралЪ без меня.

ЗЫ: любым другим участникам я естественно пояснения всегда дам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: раз..

Sergey-M пишет:

разумеется вам

Так дело в том что я-то Колчака не осуждаю и не сужу.

А вот интересно, последует цитатка от хоть 1 подчинённого ему офицера, который был бы согласен с оценкой Дена?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: ин..

Lankaster пишет:

иначе баньте его.

великий ланкастер уже модерам указываеть

Lankaster пишет:

Определиние девичьей истерики нада

не надо, в сами им оперируете

Lankaster пишет:

я не уточнял ни на каком именно Форуме, ни у каких именно модераторов

так уточните здесь и сейчас

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: я ..

Lankaster пишет:

я не уточнял ни на каком именно Форуме, ни у каких именно модераторов. Может, я о велосипедистах говорил

Не уточнили ваши сложности. В Уложении тоже не сказано, что запрещено обсуждать действия только местных модераторов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: не ..

Sergey-M пишет:

не надо, в сами им оперируете

Нет, это не я его 1м ввёл в тему.

Sergey-M пишет:

так уточните здесь и сейчас

Зачем? Пусть останется недосказанность...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Пу..

Lankaster пишет:

Пусть останется недосказанность...

тогда вы ее доскажете после отбытия бана

Владыка Континентов
Цитата

Какая прелесть :sm5..

Какая прелесть

А как же видимость законности?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Не, если вы мне бан ..

Не, если вы мне бан вместе с Деном дадите — ему за Колчака, мне будет не обидно Только ему на больший срок придётся, потому что он конкретное имя назвал.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Итак раз..

Den пишет:

Итак развенчаем еще пару мифов распространяемых белозергами в наших краях.

Да, ерунда все это от начала до конца.

"Надо судить человека по тому, что он сделал, а не потому чего не сделал, но по нашему мнению должен был сделать".

Потому спросим себя: пытался ли адм. Колчак остановить Катастрофу, которая надвигалась на страну и нацию? Ответ: да, пытался, и играл одну из главных ролей в этом. Но не получилось. А у кого получилось?

Поэтому, честь ему и хвала, и вечная память.

ПС. Кстати, на ВИФе есть специалист по ГВ в Сибире. Как я понял, он утверждает, что одна из серьезных ошибок адмирала как администратора — борьба с самогоноварением в сибирских деревнях как метод сохранения хлеба. Вот такого безобразия сибирский крестьянин ему не простил.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Большинством голосов..

Большинством голосов совет постановил

1. в виду отказа участника Ланкастера давать объяснения про поводу поста " Девичья истерика у некоторых модераторов на Форуме бывает," считать данное утверждение клеветой на админитрацию данного форума

2. с учетом многократных злостных нарушений участником Ланкстером уложения форума приговрить его к бану сроком на 7 суток.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: да, пыта..

VIR пишет:

да, пытался

Особенно когда сгонял Ники и арестовывал (а как нормальный военный воспримет отъём оружия?) офицеров ЧФ

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: Кстати, ..

VIR пишет:

Кстати, на ВИФе есть специалист по ГВ в Сиб

Его не Голицын зовут?

VIR пишет:

Ответ: да, пытался, и играл одну из главных ролей в этом

Ну это у вас такой ответ. Обещанное "продолжение банкета" будет завтра. Мы пристально посмотрим как АдмиралЪ "спасалЪ Россию".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Его не Г..

Den пишет:

Его не Голицын зовут?

Елисеенко

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

" Девичья истерика у некоторых модераторов на Форуме бывает,"

Вы же вчера нажаловались на меня в Немодерируемом соседнего Форума? Нажаловались. Мне кто-то сказал, и я проверил — было такое дело.

Поскольку Ден утвержадет, что речь не обязательно должна идти об этом, так вот вам и пример

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Особе..

Маруся пишет:

Особенно когда сгонял Ники и арестовывал (а как нормальный военный воспримет отъём оружия?) офицеров ЧФ

Ну, зачем так. Тогда, когда организовал фронт против большевиков, и воевал против них

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Вы же вч..

VIR пишет:

Вы же вчера нажаловались на меня в Немодерируемом соседнего Форума? Нажаловались.

имею право. и где тут истерика?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Его не Г..

Den пишет:

Его не Голицын зовут?

Нет. Голицын на Милитере. Но тоже порядочный человек и хороший специалист.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: Поскольк..

VIR пишет:

Поскольку Ден утвержадет, что речь не обязательно должна идти об этом, так вот вам и пример

Пример чего?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: зачем та..

VIR пишет:

зачем так

За тем, что единственной сколько-нибудь реальной альтернативой леворадикальной партии (не обязательно большевикам) был монарх, все, кто раскачивал Ники, таким образом голосовали за Ильича.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить