Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2, Kammerer

Лошадок жалко

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лошадок жалко

Вот надыбал такую инфу и Смѣюся подъ лавицей

Весьма курьезный случай произошел с жительницей Великобритании по имени Розмари Гринвей (Rosemary Greenway). Женщина является владелицей небольшой частной конюшни и на протяжении двух десятков лет проигрывает своим лошадям фрагменты классических опер и симфонических произведений, транслируемых по радио. По мнению миссис Гринвей, классическая музыка позволяет лошадям расслабиться и снять стресс, вызванный тяжелыми тренировками.
Однако жительнице графства Уилтшир (Wiltshire) пришлось прекратить сеансы звукотерапии после того, как представители организации Performing Right Society предложили ей выплачивать отчисления за публичное воспроизведение защищенной копирайтом продукции. Для того чтобы владелица смогла и дальше знакомить лошадей с мировой классикой, ей предложили выплачивать 99 фунтов стерлингов в год.

«Разумеется, мы не взимаем плату за воспроизведение музыки в присутствии животных», — уточнил безымянный сотрудник PRS, – «Миссис Гринвей является хозяйкой небольшого частного предприятия, на котором помимо нее трудятся более двух сотрудников. Следовательно, женщина должна подчиняться тем же самым законам, которые действуют в отношении владельцев кафе, магазинов, баров».

Защитники копирайта также предложили владелице конюшни снизить размер ежегодных лицензионных выплат до 50 фунтов стерлингов при условии, что количество слушателей не будет превышать четырех человек.
Розмари посчитала указанную сумму неоправданно высокой и предпочла лишить четвероногих питомцев доступа к прекрасному. Отныне музыка в помещении конюшни звучит только по субботам, когда женщина остается наедине со своими животными.

Некоторое время назад подобное решение приняло руководство благотворительной организации Mind, в чьи обязанности входит защита прав душевнобольных граждан. Узнав о необходимости выплат, администрация Mind отключила радиоприемники, установленные в сети собственных магазинов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вот на..

Леший пишет:

Вот надыбал такую инфу и Смѣюся подъ лавицей

Вам смешно?

Мне вот жутковато становиться, потому как прямиком шагаем в сторону этого маразма. Причем семимильными шагами. Идеалом для копирайтеров будет запрет ВООБЩЕ хранить какой либо контент у себя. Только выкачивание (без сохранения на носителях) с оплатой за каждое прослушивание. Причем подобные предложения рассматриваются на полном серьезе. В т.ч. и нашими "народными избранниками"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

­Виталий пишет: Вам ..

PRIVAT

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Вам ..

Виталий пишет:

Вам смешно?
Мне вот жутковато становиться, потому как прямиком шагаем в сторону этого маразма. Причем семимильными шагами. Идеалом для копирайтеров будет запрет ВООБЩЕ хранить какой либо контент у себя. Только выкачивание (без сохранения на носителях) с оплатой за каждое прослушивание. Причем подобные предложения рассматриваются на полном серьезе. В т.ч. и нашими "народными избранниками"

Да ладно, что Вы их всерьез воспринимаете...

Уж где-где, а у нас копирастам точно ничего не светит.

This is my... BOOM-stick!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

Уж где-где, а у нас копирастам точно ничего не светит.

У вас это где? В России же отделы К работают во всю. ДА и прошлогодний скандал с Сетевыми Библиотеками как бы на слуху еще...

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

А Вы много лицензион..

А Вы много лицензионной продукции приобрели за последнее время? Я вот — с тех пор как подключил безлимитку — 0 целых, 0 десятых. Впрочем, это в моск.обл. , я не знаю где Вы живете... А то на ДВ, люди говорили, у них с интернетом вообще труба — такие тарифы мне в ночных кошмарах не виделись...

This is my... BOOM-stick!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

А Вы много лицензионной продукции приобрели за последнее время?

Домой — нет. Впрочем я ее и без безлимитки тоже не покупал. А вот на работу — приходилось.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Вам ..

Виталий пишет:

Вам смешно?
Мне вот жутковато становиться, потому как прямиком шагаем в сторону этого маразма. Причем семимильными шагами. Идеалом для копирайтеров будет запрет ВООБЩЕ хранить какой либо контент у себя. Только выкачивание (без сохранения на носителях) с оплатой за каждое прослушивание. Причем подобные предложения рассматриваются на полном серьезе. В т.ч. и нашими "народными избранниками"

Палка о двух концах. Популярность музыки зависит во многом от того, как часто ее слушают. Если будут такие ограничения, то и слушать станут меньше. Со всеми вытекающими...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Палка о..

Ivto пишет:

Палка о двух концах. Популярность музыки зависит во многом от того, как часто ее слушают. Если будут такие ограничения, то и слушать станут меньше. Со всеми вытекающими...

Лечиться подъемом цен на прослушивание.

Потому как для публикаторов свобода распространения или копирования (а даже и не свобода, но легкодоступная возможность) — нож острый.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Лечи..

Виталий пишет:

Лечиться подъемом цен на прослушивание.

Это как? Чем выше цены на прослушку, тем больше слушать будут? Скорее, наоборот...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Это как..

Ivto пишет:

Это как?

Существует определённое число потребителей, очень слабо реагирующих на изменение цены (в применении к сабжу прежде всего фанаты), так что если торговцам музыкой будет совсем кисло, денег сделают на них, взвинтив цены.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Сущес..

Маруся пишет:

Существует определённое число потребителей, очень слабо реагирующих на изменение цены (в применении к сабжу прежде всего фанаты), так что если торговцам музыкой будет совсем кисло, денег сделают на них, взвинтив цены.

Это называется эластичность спроса. Так вот у прослушек эта эластичность на очень высоком уровне. Т.е. изменение цены резко на нем сказывается. А музыкальные записи относятся к товарам именно массового спроса. Перевод его на элитарный уровень резко уменьшит общие доходы этой отрасли, со всеми вытекающими.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Это наз..

Ivto пишет:

Это называется эластичность спроса

Я в курсе.

Ivto пишет:

у прослушек эта эластичность на очень высоком уровне

В смысле как они перестанут быть бесплатными, масса нынешних слушателей пойдут к пиратам за дисками На этом участке "кривой" да, эластичность высочайшая.

Вот поглядеть на кривую спроса целиком мне было бы интересно. Для нашей страны, естественно.

Ivto пишет:

Перевод его на элитарный уровень

Для масскультуры фанаты отнюдь не "элитарный" уровень, это весьма широкая прослойка.

А может у вас кроме общих соображений чьи-то исследования на эту тему есть (желательно не маркетинговые фирм, я о них немножко наслышана )

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: В смы..

Маруся пишет:

В смысле как они перестанут быть бесплатными, масса нынешних слушателей пойдут к пиратам за дисками

...чтобы скинуться, купить пару дисков на компанию, и перезаписать всем членам коллектива. В советские времена часто так делали, так что опыт вспомнят быстро. Тем более, что современный уровень записи на домашних средствах дает качество по сравнению с советскими временами обалденное.

Маруся пишет:

Для масскультуры фанаты отнюдь не "элитарный" уровень, это весьма широкая прослойка.

Если цены будут слишком большие, то фанаты именно таким и начнут обходиться.

Маруся пишет:

А может у вас кроме общих соображений чьи-то исследования на эту тему есть (желательно не маркетинговые фирм, я о них немножко наслышана )

По музыкальному рынку нет ничего. Исхожу из обычной логики, не более. Могу добавить только, что этот рынок практически не поддается монополизации к тому же.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: ...чтоб..

Ivto пишет:

...чтобы скинуться, купить пару дисков на компанию, и перезаписать всем членам коллектива

Естественно.

Ivto пишет:

Если цены будут слишком большие, то фанаты именно таким и начнут обходиться

Вопрос в том как раз, когда (при каком уровне цен) они за это примутся (что зависит также от того, насколько занимаются защитой "авторских прав" в стране).

ИМХО предмет спора отсутствует, имеет место только немножко разный взгляд на проблему и недостаток информации

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Вопро..

Маруся пишет:

Вопрос в том как раз, когда (при каком уровне цен) они за это примутся (что зависит также от того, насколько занимаются защитой "авторских прав" в стране).

Это уже пусть определяют спецы, за соответствующую оплату.

Маруся пишет:

ИМХО предмет спора отсутствует, имеет место только немножко разный взгляд на проблему и недостаток информации

Согласен.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить