Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Любопытная статья о причинах экономического кризиса СССР

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А также завод чугуния, завод поставляющий сырье для завода чугуния... Это все должен решать госплан раз в 5 (или 3 например) года. Дело начальников завода — выполнять план.

"А судьи кто ?" Руководители министерств и ведомств тоже не особо хотели лишний раз напрягаться. И если не было Виссарионыча, который их напрягал — всё было грустно с внедрением нового.

Че Бурашка пишет:

Какие ваши доказательства?

Такие, что последний оригинальный советский компьютер был создан в 1969. Такие, что качество советской промышленной продукции было ниже плинтуса. Например, СССР выпускал комбайнов в 6 раз больше, чем США. И покупал в этих США пшеницу. Внимание вопрос — куда эти комбайны девались в таких количествах ? Или они через год из строя выходили ?

Че Бурашка пишет:

но только почемуто производительность труда продолжала расти даже по "альтернативным отценкам", хотя еслиб все было так мрачно как вы говорите — она бы падала.

Почему падала ? Какие-то новшества худо-бедно внедрялись. Система работала очень хреново, как двигатель у 20-летного "тазика", но бывает, что и тазик может владельца до дачи довезти. Раз в полгода . Но мерседес-то всё-таки лучше

Понимаю, что слышать это неприятно. Но нельзя закрывать глаза и орать: "Советское — значит отличное". Если не сделать выводов из ошибок советской эпохи — значит придётся эти ошибки ПОВТОРИТЬ. Включая горбостройку и распад уже не СССР, а РФ.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: где усло..

VIR пишет:

где условия были самые благоприятные?

Благоприятные в чем? И какие лазеры вы имеете в виду (в годах 80-х)? Промышленные?

Какой сектор он занимал в продаже сотовых телефонов вы нам случайно не скажете,

а ведь спутниковые телефоны в СССР тоже были...Подобные "аргументы" звучат просто

смешно. Динлин пишет:

Но нельзя закрывать глаза и орать: "Советское — значит отличное"

+1. Не так все хорошо было коллеги... Действительно при громадном теоретическом

заделе "гора родила мышь". Правда по сравнению с демократией Горби и ЕБНа даже

это достижение...

Вал

Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Благопри..

Вал пишет:

Благоприятные в чем?

Посмотрите повыше — там все написано

Вал пишет:

И какие лазеры вы имеете в виду (в годах 80-х)? Промышленные?

Все. Но если у вас есть данные по каким-то специализированным, то тоже интересно

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Руков..

Динлин пишет:

Руководители министерств и ведомств тоже не особо хотели лишний раз напрягаться

Примеры?

Динлин пишет:

Такие, что последний оригинальный советский компьютер был создан в 1969.

Вобщето МИР-2 уже в 70х. При том что машина оригинальней некуда. Программируемая на полностью русскоязычной "АНАЛИТИКЕ".

Динлин пишет:

Такие, что качество советской промышленной продукции было ниже плинтуса.

Опять таки доказательства. Вроде тех что по надежности ранних Т-34 приводят.

Динлин пишет:

И покупал в этих США пшеницу.

Может всетаки в Канаде? И в каких количествах, кстати? А то вот в Западной Европе тоже "Лады" закупали и шо?

Динлин пишет:

Внимание вопрос — куда эти комбайны девались в таких количествах ? Или они через год из строя выходили ?

А того, что СССР комбайны на экспорт производил вы не учитываете?

Динлин пишет:

Почему падала ?

Потому что стимулов для внедрения нету совсем по вашей теории. При этом даже в статье заглавного поста рост производительности труда под сомнение не ставится. Причем по советским отценкам он был аж 3% в 80х. А "альтернативные данные" зело странны — по ним получается что в 50е и даже 60е производительности труда росла быстрей чем в 30е когда проводилась индустриализация и с/х осваивало трактора.

Динлин пишет:

Но мерседес-то всё-таки лучше

Еще раз. Где данные по "мерседесу"?

Динлин пишет:

Если не сделать выводов из ошибок советской эпохи — значит придётся эти ошибки ПОВТОРИТЬ.

Нууу лично я очень даже не против снова увидеть улицы своего города вымытыми, как в 89-90 году И как мой отец получить двухкомнатную квартиру, пару месяцев отработав на стройке, тоже не протиив

Динлин пишет:

Включая горбостройку и распад уже не СССР, а РФ.

Иммунитет к либерастии после 90х у населения будет еще очень долго. А если принять тезис Калашникова, что СССР слила "элита", то на должность Главного Сливателя мало кто пойдет — Горбочева таки кинули в итоге. Кому надо на старости лет пиццу рекламировать?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Действит..

Вал пишет:

Действительно при громадном теоретическом
заделе "гора родила мышь".

Но трупом этой "мыши" все СНГ питается ужескоро как 20 лет. Впрочем, латыши ее уже доели.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Т.е. о..

Леший пишет:

Т.е. отнюдь не русская компания.

Нет, именно что русская. В Штатах практически весь R&D — русский, и производство во многом русское, а маркетинг, в значительной степени, американский.

Один из моих знакомых (профессор в Алабаме) приехал как-то к ним сделать доклад на семинаре, и начал говорить по-английски. Но его тут же оборвали, сказав: "ты чё это, давай говори по нашему, здесь все свои"

Более того, компания сильно поддерживает один из факультетов Физтеха, и набирает его выпускников для работы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: То что п..

VIR пишет:

То что продавалось вне СЭВ, нужно включать. Поэтому я и спросил, какой же сектор мирового рынка занимал Союз в лазерах, где условия были самые благоприятные?

Вы снова вылезли со своими "сверхгениальными" умозаключениям? Я вам помниться уже задавал вопрос — каков был объем "лазерного рынка" в 70е и из чего он состоял?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не знаю какой там об..

Не знаю какой там объем "лазерного рынка" занимали советские гелий-неоновые лазеры... Знаю только что они до сих пор используются в лабораториях. Это квопросу о надежности.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Это квопросу о надежности.

Сколько у него часов неперерывной работы по паспорту?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Сколько ..

VIR пишет:

Сколько у него часов неперерывной работы по паспорту?

По факту каждый рабочий день по 6-8 часов. И так в течение как минимум 20 лет. При том что изделие вполне рядовое.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

По факту каждый рабочий день по 6-8 часов. И так в течение как минимум 20 лет.

Без замены трубки?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Без заме..

VIR пишет:

Без замены трубки?

Не в курсе. Однако возможности менять трубку в 90е были мягко говоря сомнительны. За отсутствием таковой (дэнги-дэнги) Да и менять КЛТ с лампами у особо старых осцилографов не могли тоже ибо "у нас таких сапог не выпускают"(с)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не в курсе.

Про HeNe я тоже точно не знаю. Знаю только, что они среди рекордсменов по надежности, цене, и объемов проданных (2-e место после диодных). Поскольку они очень дешевые, то и трубки дешевые. Так что не так уж важно, эти рекордные часы работы с заменой или без.

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Примеры?

Вообще-то это мне нужно у Вас попросить привести примеры, когда руководители скажем 80-х без приказа сверху начинали полностью модернизировать свою отрасль.

Че Бурашка пишет:

МИР-2 уже в 70х. При том что машина оригинальней некуда

А на какой элементной базе ?

Че Бурашка пишет:

Опять таки доказательства

Купите себе ВАЗ-2106, покатайтесь годик — вот и все доказательства

Че Бурашка пишет:

А того, что СССР комбайны на экспорт производил вы не учитываете?

Ну не 5/6 же их шло на экспорт Да и куда ? Свои комбайны даже на Кубе производили.

Че Бурашка пишет:

Потому что стимулов для внедрения нету совсем по вашей теории

Я же писал выше, что система работала как двигатель старого "тазика" — иногда срабатывала (где среди руководителей попадались раритеты сталинской эпохи или уникально порядочные люди), но редко.

Че Бурашка пишет:

А "альтернативные данные" зело странны — по ним получается что в 50е и даже 60е производительности труда росла быстрей чем в 30е когда проводилась индустриализация и с/х осваивало трактора.

Абсолютно ничего странного. Это как раз то, о чём я Вам говорил. Помер Виссарионыч, который заставлял руководителей выпускать то, что нужно для страны. И пришёл Хрущ, который дал гораздно большую свободу директорам предприятий, в том числе в области выбора ассортимента продукции для выпуска. И, соответственно, они начали резко сокращать ассортимент продукции в пользу той, которая даёт "выполнение и перевыполнение" плана. Отсюда и бурный "рост" конца 50-х — начала 60-х. Конечно, реальный рост в ту эпоху тоже был, но намного меньше, чем эта спекулятивная составляющая.

Ещё раз — в услових плановой экономики руководитель завода является ЧИНУШЕЙ со всеми вытекающими мерзостями, в т.ч. стремлением ОТРАПОРТОВАТЬ о повышении производительности труда, а не реально её повысить.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

Иммунитет к либерастии после 90х у населения будет еще очень долго

Ни хрена его не будет. Историческая память быдла коротка. С прошлой либерастии — февраля 1917 года её хватило лишь на 70 лет.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Вообщ..

Динлин пишет:

Вообще-то это мне нужно у Вас попросить привести примеры, когда руководители скажем 80-х без приказа сверху начинали полностью модернизировать свою отрасль.

Вобщето они не должны были этим заниматся по определению — иначе смысла в планировании нет. Вот когда госплан решал что завод телевизоров теперь будет выпускать компутеры — изменяли весьма оперативно.

Динлин пишет:

А на какой элементной базе ?

Полупроводниковая. Вторая вроде уже на мелкосхемах. Вобще машина была уникальная — первый в мире ПК практически (размером с письменый стол)

Динлин пишет:

Купите себе ВАЗ-2106

Советского производства? Кстати, чего это интересно плановая экономика выпустив копейку не остановилась на достигнутом а стала шестерку и девятку делать интересно? Вообще же изделия отечественного автопрома на улицах до сих пор попадаются не реже подержаных иномарок.

Динлин пишет:

Ну не 5/6 же их шло на экспорт

А почему бы и нет?

Динлин пишет:

Да и куда ?

Африка, Индия, ЮВА

Динлин пишет:

Я же писал выше, что система работала как двигатель старого "тазика" — иногда срабатывала (где среди руководителей попадались раритеты сталинской эпохи или уникально порядочные люди), но редко.

Хорошее "иногда"... Все тотже завод телевизоров рыночники только к 2002 году "освоить" смогли. И производство химволокна на "севените" в тоже самое время сумели обанкротить. В п/я вообще Мир Полдня самый натуральный еще в 90е годы по инерции сохранялся.

Динлин пишет:

Помер Виссарионыч, который заставлял руководителей выпускать то, что нужно для страны. И пришёл Хрущ, который дал гораздно большую свободу директорам предприятий, в том числе в области выбора ассортимента продукции для выпуска.

Однако по тем самым альтернативным данным максимум роста производительности как раз при Хрущеве.

Динлин пишет:

Отсюда и бурный "рост" конца 50-х — начала 60-х.

Вы же сами утверждали, что производительность труда должна падать за счет выпуска чугуниевых изделий.

Динлин пишет:

Ещё раз — в услових плановой экономики руководитель завода является ЧИНУШЕЙ со всеми вытекающими мерзостями, в т.ч. стремлением ОТРАПОРТОВАТЬ о повышении производительности труда, а не реально её повысить.

Так ведь почемуто повышалась производительность даже по "альтернативным оценкам". Хотя я помню как нам в школе на истории на голубом глазу утверждали что она падала.

Динлин пишет:

Ни хрена его не будет. Историческая память быдла коротка. С прошлой либерастии — февраля 1917 года её хватило лишь на 70 лет.

Вот именно. Та либерастия и года не просуществовала, а хватило на 70 лет. Несложно проэкстраполировать на сколько сотен лет запомнится современная.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот когда госплан решал что завод телевизоров теперь будет выпускать компутеры — изменяли весьма оперативно.

И госплан без приказа не работал. Т.е. всё упиралось в лидера страны. Если им был ИВС — он мог напрячь своих подчинённых, а если Муму — боялся, что скинут как Берию или Хруща.

Че Бурашка пишет:

Полупроводниковая

Понимаю, что не на реле

Я имею в виду — отечественной разработки или цельнопиз....ная с IBM ? насколько я знаю — после БЭСМ-6 отечественных не было.

Че Бурашка пишет:

А почему бы и нет?

Итак, Вы утверждаете, что 5/6 сов. комбайнов шло на экспорт ??!!! Вопросов больше не имею.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Если ..

Динлин пишет:

Если им был ИВС — он мог напрячь своих подчинённых, а если Муму — боялся, что скинут как Берию или Хруща.

Боялся, а напрягал. Что доказывают многочисленные факты вроде появления шестерки и девятки после копейки.

Динлин пишет:

Я имею в виду — отечественной разработки или цельнопиз....ная с IBM ?

Отечественной.

Динлин пишет:

насколько я знаю — после БЭСМ-6 отечественных не было.

БЭСМ — совсем другой класс.

Динлин пишет:

Итак, Вы утверждаете, что 5/6 сов. комбайнов шло на экспорт ??!!!

А вы утверждаете что комбайны были одноразового использования? Извините, бредъ. Ибо теже самые комбайны и трактора после развала СССР вполне работали и работают.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще же многие как..

Вообще же многие как-то забывают о неравных стартовых условиях. Ну хоть кричащий пример: на 1945 год СССР и США — находятся в весьма противоположных условиях. Далее, думаю, читатели сами перечислят эти противоположные условия.

.....а Социализм уже тем восхищает, что: 1) несмотря на неравные стартовые условия по сравнению с развитыми капиталистическими странами метрополии империализма, 2) несмотря на удары внешних и внутренних врагов, 3) несмотря на удары, которые он сам себе наносил, социализм всё же продолжительное время шёл почти наравне с главными кап.странами, а также то, надо отметить, что и после 1953 года, то есть после смерти Сталина и прекращения сталинских репрессий, социализм продолжал развитие почти наравне (а где-то и опережая)....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Вообще ..

Стас пишет:

Вообще же многие как-то забывают о неравных стартовых условиях.

Да я вроде помню.

Вообще что такое советская плановая экономика? Практически это нечто вроде государства-корпорации, столь любимой киберпанками. Практически все производство монополизировано и контролируется государствм. При этом образование монополий в рыночной экономике неизбежно как приход коммунизма — можно пытатся с ними боротся, но все упирается в тот же самый человеческий фактор, что и контроль чиновников в плановой. При том, что чиновника в плановой системе теоретически можно снять с должности без суда и следствия для профилактики (смотри ЧГ). А вот ценовой сговор еще в суде доказать надо. Теперь вспоминаем к каким "прелестям" приводят монополии при капитализме и как быстро.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

От блин отожгли... ..

От блин отожгли...

Ладно придётся разбирать по пунктам

ымы пишет:

ДурЪ. Одновременно главная мысель статьи.

Мысль в целом, хотя и не вполне, но верна. Средний возраст оборудования в СССР рос быстрее, чем в США, и в 1970-90 увеличился на 28%...

Den пишет:

Через какое место афтар родил сей "известный факт"? Известный только ему вестимо

"Накопленная амортизация увеличилась с 26% в 1970 году до 45% в 1989−м по всей промышленности. А в некоторых отраслях, в частности в химической, нефтехимической, черной металлургии, сильно превысила 50% к концу 80−х годов. Средний возраст промышленного оборудования вырос с 8,3 до 10,3 года в 70–80−е, а средний срок его службы к концу 80−х увеличился до 26 лет. Доля оборудования со сроком службы более 10 лет возросла с 29% в 1970 году до 35% в 1980−м и до 40% — в 1989−м, а доля оборудования старше 20 лет увеличилась с 8 до 14%.

Норма выбытия основных фондов в советской промышленности в 80−е годы находилась на уровне 2–3% против 4–5% в обрабатывающей промышленности США, а для машин и оборудования составляла всего 3–4% против американских 5–6%. На практике это означало, что советские машины в среднем служат от 25 до 33 лет против 16–20 в США".

Факты — самая упрямая вещь на свете (с)

Стас пишет:

производство в таких комплексах, как: военная техника, ракетно-космическая техника, во многом авиация, во многом судостроение, во многом научные приборы типа телескопа, радиотелескопа, и т.д., где-то и грузовые автомобили (КАМАЗ) — там внедрение как новой продукции, так и нового производственного оборудования, так и качество продукции, было, я думаю, вполне на уровне.....

Ну про качество внедрения в космической отрасли после "ЧГ" Серба писать нечего, про три типа танков тоже уже было, а про телескопы... Почитайте как-нибудь как проходило строительство знаменитого 6000-мм БТА...

Динлин пишет:

всем сторонникам плановой экономики нужно придумать как заинтересовать руководителей предприятия в РЕАЛЬНОМ повышении производительности труда

Никак, увы. Он всегда найдёт способ не делать то, что ему не нужно. Разве что гипноизлучатели на экваториальной орбите (тм).

Динлин пишет:

приказ о проверке их деятельности НЕЗАВИСИМЫМИ экспертами

Компетенция каковых экспертов, как впрочем и самого ИВС, тоже не факт что достаточно высока.

Динлин пишет:

если не было Виссарионыча, который их напрягал — всё было грустно с внедрением нового.

Не надо делать из ИВС икону. К концу жизни он несколько выжил из ума. Политэкономия социализма — его рук дело. Техника морально не устаревает и т.д... А потом появляются вопросы, почему это у нас техника не заменяется... Опять же, с тем, на что именно он напрягал, вопросы возникают. Уже упоминалось совсекретное постановление Совмина от 25.3.53 о прекращении строительства объектов, не имеющих народнохозяйственного значения. А до того в оные объекты собирались в 1953 зарыть 3500 миллионов рублей...

Динлин пишет:

Или они через год из строя выходили ?

Срок службы советского комбайна увы не имеет отношения к его качеству. К нему, как и к УАЗ-469, подходило определение "вечно раненый, но не убитый" :(

Поработал на передачу - переходи на приём

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Но трупом этой "мыши" все СНГ питается ужескоро как 20 лет

Коллега вообще то имеется в виду переоснащение основных фондов и внедрение

в производство "рацух" и прочих инноваций, а с этим было печально... Моя мама

во времена оные работала в Госплане и Министерстве строительства Дальнего

Востока, посему знаю о чем говорю. Масса НИИ которые по идее должны были

осуществлять смычку производства и науки занимались откровенной лабудой

(увы чаепития, перекуры и походы за дефецитом отнимали у большинства

персонала все свободное время ). Многие коллеги просто сего по молодости

не помнят... Неудивительно, что из этого "болота интеллегенции" и вылупились

боевые жабы демократии.

Вал

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А для Че Бурашки нак..

А для Че Бурашки накроем отдельный столик :)

Че Бурашка пишет:

"Неэффективность плановой системы" — один из основных постулатов российской либерально-рыночной мысли

Эту неэффективность Хайек с Мизесом доказали задолго до рождения нынешних либералов...

Че Бурашка пишет:

до середины 60х было восстановление после войны. При этом экономический рост высокий, ибо разрушенное восстанавливается

Вот как оно закончилось, так и всё... Пожалуй верно пишет автор, если бы не война, экономика СССР сгнила бы ещё быстрее...

Че Бурашка пишет:

У нас в Красноярске по крайней мере такие станки только в школе на трудах были. А на всех мало-мальски серьезных предприятиях — станки с ЧПУ годов 60-70

Цифры про возраст станков в теме были. Хотите своими руками пощупать — милости прошу к нам. Кое-где на ткацких например станках надписи ещё с ерами и ятями

Че Бурашка пишет:

Не было спроса чтобы станок в три смены пахал например.

Угу, в СССР был дикий кризис перепроизводства :( Только полки почему-то пустые.

В среднем по больнице мощности были загружены как говорят на 60%.

Че Бурашка пишет:

Ну если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО забивает на эффективность производства — доказать это не многим сложней, чем аморалку

В рыночной системе несложно. А вот в плановой ...

Че Бурашка пишет:

ведь их ни кто не заставляет, а они ездят и летают! Вот ведь мазохисты!

В пределах статистической погрешности (с)

Че Бурашка пишет:

Ибо цена не только из труда рабочего состоит

Сейчас в тему придут научные марксисты и распнут Вас на кресте. Если не придут, кувалда и ж/д костыли у меня наготове :)

Че Бурашка пишет:

Что он по уставу плану должен выпускать — то пусть и выпускает. А иначе кризис перепроизводства получим

Про "перевыполнение плана" в советской экономике коллега не слышал... Ох, молодёжжж! (с)

Че Бурашка пишет:

Это все должен решать госплан раз в 5 (или 3 например) года.

Госплан не Матрица. "Всё" решить и спланировать он не способен физически. Тем более Вы по факту предлагаете ему планировать на десятилетия вперёд, учитывая ещё не сделанные научно-технические достижения...

Че Бурашка пишет:

производительность труда продолжала расти даже по "альтернативным отценкам", хотя еслиб все было так мрачно как вы говорите — она бы падала

Объясняется это предельно просто. Старые станки хоть и медленно, но всё же заменялись новыми. У новых производительность как правило выше старых.

Другое дело, что в погоне за экстенсивным ростом в СССР было создано такое количество рабочих мест, что (при одновременном умирании деревни) возник реальный дефицит рабочей силы... Протяни он ещё лет десять, пришлось бы уже не вьетнамцев завозить, а китайцев :)

Че Бурашка пишет:

получается что в 50е и даже 60е производительности труда росла быстрей чем в 30е когда проводилась индустриализация и с/х осваивало трактора.

Не будем о грустном, т.е. о промышленности, а о с/х всё в той же теме про индустриализацию было наглядно показано, что, несмотря на все трактора, производительность труда в колхозах по сравнению с единоличными хозяйствами УПАЛА. Причём в разы.

Че Бурашка пишет:

Где данные по "мерседесу"?

Езжайте в любое ХСП и посмотрите, что они берут по лизингу, когда есть такая возможность.

Масса тёплых слов гарантирована.

Че Бурашка пишет:

чего это интересно плановая экономика выпустив копейку не остановилась на достигнутом а стала шестерку и девятку делать интересно?

Через 10 и 20 лет? Да, мне и самому интересно... А ещё интересно, почему не стали делать "Юность", несмотря на все её международные медали, и почему продолжали клепать "жопорожцы", когда наготове была "таврия"...

Че Бурашка пишет:

почему бы и нет?

Потому что СССР при возможности строил у своих клиентов сборочные производства. Даже в Эфиопии был клон МТЗ — "Назрет".

Че Бурашка пишет:

образование монополий в рыночной экономике неизбежно как приход коммунизма

Два по экономике. Че, ну перестаньте жечь. Идите лучше учите что такое отрицательный эффект масштаба...

Че Бурашка пишет:

вспоминаем к каким "прелестям" приводят монополии при капитализме и как быстро.

А ни к каким. Не курите Маркса и Ленина. С тех пор прошло сто лет и вся мировая экономика давным-давно бы уже объединилась в одну супермонополию. Ан вот почему-то не объединилась. Антитрестовские законы всякие и т.п., а также тот самый отрицательный эффект...

Поработал на передачу - переходи на приём

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Средн..

Curioz пишет:

Средний возраст оборудования в СССР рос быстрее, чем в США

А как на счет США+Страны третьего мира куда они активно производства выносили?

Вал пишет:

Коллега вообще то имеется в виду переоснащение основных фондов и внедрение
в производство "рацух" и прочих инноваций, а с этим было печально...

Так ведь внедряли. Про осцилографы я уже писал+девятка всетаки несколько получше копейки будет+компутерный завод отгрохали у наз с квартал размером перед самой катастройкой. писок можно продолжать.

Curioz пишет:

Срок службы советского комбайна увы не имеет отношения к его качеству. К нему, как и к УАЗ-469, подходило определение "вечно раненый, но не убитый" :(

А вы работали на тех комбайнах?

Curioz пишет:

Он всегда найдёт способ не делать то, что ему не нужно.

И таки повторю свой вопрос. Какой вредитель или прогрессор из Мира Полдня осваивал производство шестерки и девятки? Ведь гоня копейки огромной серией можно так замечательно планЪ выполнить и перевыполнить, ага.

Вал пишет:

Масса НИИ которые по идее должны были
осуществлять смычку производства и науки занимались откровенной лабудой
(увы чаепития, перекуры и походы за дефецитом отнимали у большинства
персонала все свободное время )

Так какие претензии? Факты. Факты где? Про станки 40-50х годов на заводах к примеру. И о темпах внедрения новых технологий в производство (кстати тот еще церебральный секс для любой экономики)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Цифры..

Curioz пишет:

Цифры про возраст станков в теме были.

Ну да было в среднем 8 лет, стало 10. И изза этого СССР накрылся

Curioz пишет:

Эту неэффективность Хайек с Мизесом доказали задолго до рождения нынешних либералов...

А неэффективность рыночной экономики доказана Марксом и Энгельсом задолго до рождения Хайека с Мизеном

Curioz пишет:

В рыночной системе несложно.

А регулярные кризисы ей мировая коммунистическая закулиса устраивает?

Curioz пишет:

Сейчас в тему придут научные марксисты и распнут Вас на кресте. Если не придут, кувалда и ж/д костыли у меня наготове :)

Для начала формулу Маркса глянте

Curioz пишет:

Про "перевыполнение плана" в советской экономике коллега не слышал... Ох, молодёжжж! (с)

А кроме "вы не жили в СССР" аргументы будут? С цифрами там и ссылками. А то молодежжж в лице меня читает Вас и убеждается в правоте Калашникова

Curioz пишет:

Госплан не Матрица. "Всё" решить и спланировать он не способен физически. Тем более Вы по факту предлагаете ему планировать на десятилетия вперёд, учитывая ещё не сделанные научно-технические достижения...

Вы точно в СССР жили? А то план там вобщето пятилетним был. И как интересно Генштаб в ВОВ умудрялся перерабатывать не меньший объем информации в еденицу времени, если не большую (изменения-то быстрее)?

Curioz пишет:

Не будем о грустном, т.е. о промышленности, а о с/х всё в той же теме про индустриализацию было наглядно показано, что, несмотря на все трактора, производительность труда в колхозах по сравнению с единоличными хозяйствами УПАЛА. Причём в разы.

Ну да. Когда наш совхоз-миллионер Солонцы распустили производительность труда в нем выросла в разы Поля до горизонта и далее, орашаемые спецтракторами и стада черно-белок под нож пустили и стали выращивать картошку с матыгами на-перевес

Curioz пишет:

Че Бурашка пишет:

цитата:
образование монополий в рыночной экономике неизбежно как приход коммунизма

Два по экономике. Че, ну перестаньте жечь.

Вот только монополии — медецинский факт. А неизбежность их образования в условиях свободной конкуренции доказана математически.

Curioz пишет:

С тех пор прошло сто лет и вся мировая экономика давным-давно бы уже объединилась в одну супермонополию. Ан вот почему-то не объединилась.

Блин! Я завидую вашему миру! У вас там ни транснациональных корпораций, ни Майкрософта нету похоже... А также ценовых сговоров.

Curioz пишет:

Антитрестовские законы всякие и т.п.

Тоесть все опять упирается в контролирующие органы.

Curioz пишет:

а также тот самый отрицательный эффект...

Чтож это Рузвельт антитрестовские законы изобретал, а не на отрицательный эффект уповал?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Потом..

Curioz пишет:

Потому что СССР при возможности строил у своих клиентов сборочные производства.

И что? Как это доказывает то, что комбайны не шли на экспорт? Или были комбаинами одноразового использования? Не говоря уж про то от куда данные и в какой именно период выпускались эти комбайновые дивизии. В статье хоть графики приводят. Правда для сравнения графики по рыночной экономике привести от чегото не хотят и с маштабом там подшаманили для пущей внушительности.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Мысль..

Curioz пишет:

Мысль в целом, хотя и не вполне, но верна

Верная "не вполне" дурь остается банальной дурью. Если вы при экстенсивном развитии часто модернизируете завод производящий шагающие экскаваторы, то, конечно, его продукция будет копать больше карьеров, в которых будут добывать больше руды, и вы сможете делать еще больше шагающих экскаваторов.

Ну и что?

Curioz пишет:

в той же теме про индустриализацию было наглядно показано, что, несмотря на все трактора, производительность труда в колхозах по сравнению с единоличными хозяйствами УПАЛА

Коллега, заканчивайте передергивать. Показано было ровно обратное. Выросла там производительность.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: заканчив..

ымы пишет:

заканчивайте передергивать. Показано было ровно обратное. Выросла там производительность

Пока что показано ровно то, что понятием производительности труда за прошедшие полтора года коллега так и не овладел :(

ымы пишет:

Если вы при экстенсивном развитии часто модернизируете завод производящий шагающие экскаваторы, то, конечно, его продукция будет копать больше карьеров, в которых будут добывать больше руды, и вы сможете делать еще больше шагающих экскаваторов.
Ну и что?

А то, что модернизация заводов, производящих шагающие экскаваторы, шла ужасно медленно. Вы сами того не зная выбрали крайне удачный пример По-человечески мне жалко, что Россия с открытием рынка потеряла собственное производство экскаваторов, но по соотношению цена/качество они были ужасны. И ужасно ненадёжны.

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: сами ..

Curioz пишет:

сами того не зная выбрали крайне удачный пример

Долго, с удовольствием ржал.

Curioz, это популярный боян в теории и истории экономики годов еще 70-х.

Curioz пишет:

модернизация заводов, производящих шагающие экскаваторы, шла ужасно медленно

М-да...

Еще раз, медленно:

Что толку от модернизации "заводов, производящих шагающие экскаваторы" при экстенсивном пути развития? Кроме последующего увеличения выкопанных карьеров и еще больших количеств производства шагающих экскавторов? Ровным счетом ничего — это замкнутый цикл.

Curioz пишет:

понятием производительности труда

И это тоже было в теме.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: к..

Че Бурашка пишет:

как на счет США+Страны третьего мира куда они активно производства выносили?

Вынос производств в страны третьего мира — это фича 80-90-х. До того времени наблюдалась в незначительных количествах. Хотя выносили в любом случае не бэушные заводы :)

Че Бурашка пишет:

девятка всетаки несколько получше копейки будет

Блин, 2101 была автомобилем года. В 1960-х. 2108, разработанная при участии инженеров Порше, была ещё туда-сюда на уровне. В середине 1980-х. А 2109 была уже скорее тоскливым говном, ещё на несколько лет позже...

Динамика ясна?

Че Бурашка пишет:

вы работали на тех комбайнах?

Работал. И сейчас наверное ещё смогу.

Че Бурашка пишет:

гоня копейки огромной серией можно так замечательно планЪ выполнить и перевыполнить

Не-а, нельзя. Серия больше не будет, т.к. конвейер у ВАЗа не резиновый.

Слушайте, Вы правда хотите рассказать про ВАЗ человеку, у которого родной дядя был там главным инженером?

Че Бурашка пишет:

было в среднем 8 лет, стало 10. И изза этого СССР накрылся

В т.ч. и из-за этого. Конечно не только и даже далеко не только. Тут Ымы отчасти прав.

Че Бурашка пишет:

неэффективность рыночной экономики доказана Марксом и Энгельсом задолго до рождения Хайека с Мизеном

Видите ли, в науке как-то так получается, что более поздние исследования опровергнуть более ранние могут, а наоборот нет ;)

Че Бурашка пишет:

А регулярные кризисы

А регулярные кризисы капитализма были известны ещё до Маркса. "Происшедшее сулило долгие неудобства, но было злом привычным, как град или бешеные волки в окрестных лесах" (с)

Че Бурашка пишет:

Для начала формулу Маркса глянте

Ох уж эта формула... Я её ещё в "марксистской" теме хотел показательно разложить по косточкам, но увы, публике неинтересно :(

Или "количество труда есть единственное обстоятельство, которое лежит в основе меновых отношений товаров" уже отменили?

Че Бурашка пишет:

план там вобщето пятилетним был

Был. Был даже семилетним как-то. И ни один раз не выполнился...

Че Бурашка пишет:

как интересно Генштаб в ВОВ умудрялся перерабатывать не меньший объем информации в еденицу времени, если не большую (изменения-то быстрее)?

Меньшую, коллега, много меньшую. Как бы не на несколько порядков...

Че Бурашка пишет:

Когда наш совхоз-миллионер Солонцы распустили производительность труда в нем выросла в разы Поля до горизонта и далее, орашаемые спецтракторами и стада черно-белок под нож пустили и стали выращивать картошку с матыгами на-перевес

Шутить я и сам люблю. У Вас есть что по делу?

Че Бурашка пишет:

Вот только монополии — медецинский факт

Причём что интересно не припомню ни одной монополии, дожившей до наших дней не то что со времён Маркса, но и Ленина.

Че Бурашка пишет:

неизбежность их образования в условиях свободной конкуренции доказана математически.

В десятках отраслей никаких монополий никогда не было и пока не предвидится.

Че Бурашка пишет:

У вас там ни транснациональных корпораций, ни Майкрософта нету похоже

Какое отношение ТНК и Майкрософт имеют к монополиям? Вот у меня в городе есть троллейбусный парк — это я понимаю монополия.

А скажем Бритиш Петролеум монополией не является, хотя ТНК вполне.

Че Бурашка пишет:

Тоесть все опять упирается в контролирующие органы

Контролирующие органы в плановой системе — простые придатки к "единой фабрике труда" и "независимы" ровно так же, как и профсоюзы.

Чтобы что-то контролировать, надо находиться вне его, а социализм принципиально этого не предполагает. Это всеобщая монополия.

Че Бурашка пишет:

Чтож это Рузвельт антитрестовские законы изобретал

Их ещё до Рузвельта изобрели.

Че Бурашка пишет:

а не на отрицательный эффект уповал?

А я не спорю, он не везде действует. Вот только Маркс с Лениным его вообще прозевали...

Че Бурашка пишет:

Не говоря уж про то от куда данные и в какой именно период выпускались эти комбайновые дивизии.

Берите справочники, там всё есть...

Че Бурашка пишет:

Или были комбаинами одноразового использования?

Были даже комбайны нуль-разового пользования. Многие "Колосы" и "Нивы" распускали на запчасти сразу по прибытии в хозяйство. Это позволяло вывести на поле хотя бы половину парка :(

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить