Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мировая экономика в 2008 году

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мировая экономика в 2008 году

Нашел наконец-то самое свежее издание Книга Фактов ЦРУ — https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/xx.html

Согласно ее информации, в 2008 году ВВП крупнейших стран мира составлял:

ЕС — 15 трлн. долл.

США — 14,6 трлн. долл.

Китай (с Макао и Сянганом) — 8,1 трлн. долл.

Япония — 4,5 трлн. долл.

Индия — 3,3 трлн. долл.

Россия — 2,2 трлн. долл.

При этом рост ВВП в истекшем году составил:

ЕС — 1,5%.

США — 1,4%.

Китай (с Макао и Сянганом) — 9,8%.

Япония — 0,7%.

Индия — 7,3%.

Россия — 6,0%.

Хотя ни в одной из перечисленных экономик ВВП в целом за все 4 квартала 2008 года не сократился, в США и Европейском Союзе последние два квартала 2008 года стали периодом рецессии.

В общем и целом, продолжается резкое изменение пропорций экономик различных стран в мировом ВВП. Соотношение ВВП Китая и США в 2000 составляло 47:100 (в пользу США), то в 2008 это же соотношение составило 56:100. В абсолютных цифрах ВВП США вырос за 8 лет на 46%, ВВП Китая — на 74%. Впрочем, из этой цифры следует вычесть цифру инфляции доллара в 2001-2008 гг, а она составила 19,2%)

Рост ВВП США по годам:

2001 — 0,3%

2002 — 2,4%

2003 — 3,1%

2004 — 4,4%

2005 — 3,5%

2006 — 3,3%

2007 — 2,2%

2008 — 1,4%

Т.о. реальный рост ВВП США за восьмилетку Буша Младшего составил 22,5%.

Реальный рост ВВП Китая за тот же период составил 45,6%.

Что касается России, то ее ВВП с 2000 по 2008 год вырос с 1229 млрд. долл до 2225 млрд. долл — т.е. (с учетом инфляции доллара) — на 51,9%.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Рос..

ВЛАДИМИР пишет:

Рост ВВП США по годам:
2001 — 0,3%
2002 — 2,4%
2003 — 3,1%
2004 — 4,4%
2005 — 3,5%
2006 — 3,3%
2007 — 2,2%
2008 — 1,4%

Оказывается, фактбук еще и врет как сивый мерин. "Ничего святого не осталось" (с)

Вот передо мной официальные данные Министерства торговли США

2001 — 0,8%

2002 — 1,6%

2003 — 2,5%

2004 — 3,6%

2005 — 2,9%

2006 — 2,8%

2007 — 2%

2008 — 1,3%

Что-то совсем другие цифры зрю я...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Они могли оценивать ..

Они могли оценивать рост по разным параметрам.

В любом случае — обратите внимание, тенденции схожи (нет ни одной цифры, которая бы "противоречила" — т.е. самые большие темпы роста в 2004, самые малые — в 2001 и т.д.) А отличие "не превышает статистической погрешности" — от 0,5 до 0,8%.

Кстати, попробуйте найти аналогичную разбивку по России или Китаю — там все еще будет осложнено тем обстоятельством — в каких ценах мы это считаем (по РРР или по курсу).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Он..

ВЛАДИМИР пишет:

Они могли оценивать рост по разным параметрам.

Простите, ЦРУ само по себе ничего не подсчитывает. Оно берет данные того же Commerce Department. Другое дело, что они могли взять цифры до того, как те были окончательно скорректированы.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Подряд за несколько ..

Подряд за несколько лет? Дело в том, что именно эти цифры я видел не только в Книге Фактов, но и в ряде других источников.

На мой взгляд, здесь лишь разница в методиках расчетов. Потому и такая небольшая погрешность — и заметьте! — ни разу нет расхождения в тенденциях: синхронно понижается и повышается темп роста в обоих рядах цифр.

В любом случае, за последние 8 лет налицо явное сокращение доли США в мировом ВВП. В 2000 это 9963 млрд. долларов из 43459 млрд. (22,9%), в 2008 — 14,6 трлн. долл. из 70,65 (20,7%).

Т.е., если в 90-х гг. экономики США составляла четверть мировой экономики, то сейчас только пятую часть, а по итогам кризиса ее доля может сократиться до 15%.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, а если учесть, ч..

Да, а если учесть, что политика есть концентрированное выражение экономики, то скоро США станут вялыми-вялыми на мировой арене...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Да, а ..

Артем пишет:

Да, а если учесть, что политика есть концентрированное выражение экономики, то скоро США станут вялыми-вялыми на мировой арене...

Не дождётесь

Яндекс местного значения

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Не ..

Ан.Павел пишет:

Не дождётесь

Ну со временем их роль будет снижаться. Будет ли этот процесс линейным или нелинейным другой вопрос. Хотя вялыми-вялыми — это вряд ли. Если Штаты не развалятся, то в тройку мировых лидеров они будут входить и через 30 лет.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: в к..

ВЛАДИМИР пишет:

в каких ценах мы это считаем

Изменение ВВП считают в национальной валюте, поэтому темпы реального роста не меняются

Вот данные по экономическому росту в пяти странах — США, Германии, Китае, России и Бразилии.

2008 год — это прогноз, реальные цифры другие.

Вообще, коллега, если хотите точных цифр — не используйте книгу фактов. Много врет она.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Изм..

Han Solo пишет:

Изменение ВВП считают в национальной валюте, поэтому темпы реального роста не меняются

Вот здесь главная проблема. Заключается она в том, что во второй половине ХХ века мы имеем дело с "плавающим курсом". Например в считанные годы (2003-2007) евро вырос по отношению к доллару на 30-40%. И по обменному курсу увеличился объем ВВП ЕС. Но это же не означает, что сам по себе ВВП ЕС вырос на такую же цифру? И аналогично в случае падения курса того же рубля по отношению к доллару за полгода в 1998 в четыре раза (с 6 до 24 за доллар, что резко — раза в два обогнало рост рублевых цен) вовсе не означало пропорциональное сокращение российского ВВП. Поэтому такой универсальный расчетный механизм не годится. И к 1980 придумали новый — РРР. Он заключается в оценке реальной стоимости ВВП в переводе на реальные доллары, а не обменные. Например, реальный курс доллара в России даже в 2007 году равнялся не 24, а всего лишь 15 рублей.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: Воо..

Han Solo пишет:

Вообще, коллега, если хотите точных цифр — не используйте книгу фактов. Много врет она

Хен я уже писал. Коллега не верит

Han Solo пишет:

Если Штаты не развалятся

Хорошее слово "если". В перспективе 30 лет это вполне возможно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега не верит

Я тоже уже писал. Одного Вашего "честного слова" мало. А оценка источников по принципу: если написано "у человека одна голова, две руки, две ноги и шесть пальцев", то все неверно, раз речь идет о шести пальцах — точно не мой метод.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: евр..

ВЛАДИМИР пишет:

евро вырос по отношению к доллару на 30-40%. И по обменному курсу увеличился объем ВВП ЕС. Но это же не означает, что сам по себе ВВП ЕС вырос на такую же цифру?

ВЛАДИМИР, читайте внимательнее, и лучше коллег, а не "книги фактов"

Han Solo пишет:

Изменение ВВП считают в национальной валюте, поэтому темпы реального роста не меняются

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: чит..

Ан.Павел пишет:

читайте внимательнее, и лучше коллег, а не "книги фактов"

Еще раз внимательно прочтите, что я написал.

Что такое РРР, знаете?

А для того, чтобы СРАВНИТЬ экономики Бразилии и России — надо их привести к единому знаменателю. Т.е. предложенная методика не годится.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А д..

ВЛАДИМИР пишет:

А для того, чтобы СРАВНИТЬ экономики Бразилии и России — надо их привести к единому знаменателю. Т.е. предложенная методика не годится.

Для того, чтобы сравнить тёплое с мягким, ни одна методика не годится.

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А о чем тогда спор? ..

А о чем тогда спор?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А где спор? :sm20: ..

А где спор?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет? Я рад...

Нет? Я рад.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я т..

ВЛАДИМИР пишет:

Я тоже уже писал. Одного Вашего "честного слова" мало

Да мне все равно собственно. Это ваше право и дальше юзать Википедию и ЦРУ-шную книженцию. Только не удивляйтесь что составлеными таким образом "прогнозы" игнорят или смеются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: или смею..

Den пишет:

или смеются

Я уже вырос из возраста, когда "обижаются". А с чувством юмора у меня всегда было в порядке — и уж смеяться я умею (над самим собой в т.ч.)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить