Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Мой новый большой замысел

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы видимо, имеется ..

ымы

видимо, имеется в виду массовый автомобиль для массового покупателя....

а автомобили кап.стран для очень богатых, как и партийно-правительственные автомобили соц.стран — это отдельная элитная категория.....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Напри..

Curioz пишет:

Например в Архангельской области в 1970 было 2500 частных автомобилей и 230 такси. На всю область. И усё. (Для сравнения: в 1980 — 25 тысяч, в 1990 — 58 тысяч

Вот именно. Нет никаких оснований считать, что стремительный рост личного автотранспорта имевший место быть в 1970-1990 гг. прекратился бы.

Curioz пишет:

Т.к. в планах не стояла остановка ВАЗа и коллег, то рано или поздно пришли бы либо к этому же, либо к реконструкции транспортных сетей...

Э-э совершенно верно. Коллега, а можно тогда узнать к чему весь этот плачь о якобы имевшей место быть нехватке машин в СССР в целом?

Dorei пишет:

США -- капстрана. Им можно.

Коллеги я ошибаюсь или именно вот этакие перлы называются двойными стандартами?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: СССР -..

Dorei пишет:

СССР -- это страна. Это еще и "мегакорпорация".

Коллега, СССР — это страна. А чтение Калашникова... ну вредно отражается да.

Dorei пишет:

Простейшим доказательством служит само появление следующей ликинской модели в середине -- конце 80-ых и улучшение качества продукции Усть-Катавского завода в 90-ых

Про приоритетные направления я вижу вы так и не посмотрели... Вообще-то все вами написанное как раз свидетельствует против вашей ТЗ. Сменились приоритеты и все наладили и улучшили. Даже в условиях нехватки средств ага.

Dorei пишет:

Одновременное нахождение на вооружении Т-72 (с 1974) и Т-80 (с 1976). Ничем принципиально не отличающихся (У Т-80 немного больше боекомплект, запас хода и скорость -- если это имеет значение, почему тогда не выпускали только его?).

Коллега, вы не поверите, но исключительно по причине экономии средств к которой вы призываете...

Dorei пишет:

Солдат СА идеален.

На этом и остановимся. К чему были три последующих душещипательных абзаца к СА никакого отношения не имеющих я не знаю...

Dorei пишет:

И наконец знать, что в Советской Армии его ждет дедовщина и оквадрачивание сугробов.

И тут я зарыдалъ... в общем это я думаю принципиальный момент в мироощущении коллеги.

ПТУРщик пишет:

Но потом, с 1992 г. он них и не вспоминали

В прессе и на ТV встречал неоднократные славословия на годовщину... Уже в 21 веке. В общем с нашей прессой и тем паче ТиВи все ясно, но тем не менее...

Curioz пишет:

Ну насчёт "всех" это положим крупный перебор...

Простите коллега — я не про Вас

Curioz пишет:

Выборка Форума ни в коем случае не является репрезентативной

А я о ней в таком качестве не говорил. Вообще приводить Форум в качестве примера не я начал

ымы пишет:

А тут Дорей прав. При чем тут размеры? Принцип один

При вооруженном противостоянии. Прынцып это конечно святое, но я не о нем, а о вопросе кто после гипотетического обвала США мог противостоять СССР. Габон я как-то не рассматриваю:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И тут я..

Den пишет:

И тут я зарыдалъ... в общем это я думаю принципиальный момент в мироощущении коллеги.

Читанные мной в разных местах описания и того, и другого, простите, не впечатляют. Извините, я ничего не имею против армии, но от воровства, избиений, местами садистических, и бессмысленной работы (квадратные сугробы, обкусывание олдуванчиков, крашеная травка и т. п.), не имеющей никакого отношения к обороне, меня воротит. В Союзе это к 80-ым считалось едва ли не нормой. (Не в смысле распространенности, а в смысле дозволенности.) Как это стыкуется с моральным кодексом стороителя коммунизма и прочей советской идеологией, я не знаю. А рыдать и я могу.

Den пишет:

Коллега, СССР — это страна. А чтение Калашникова... ну вредно отражается да.

В составе правительства этой страны большая часть министерств занималась управлением промышленностью, чем капстранах занимались скорее в крупнокорпопративных офисах. Если вы не заметили, "мегакорпорация" стоит в кавычках. Я понимаю, что СССР и копорация "Сони" -- две разные вещи по многим параметрам. Но по параметру отбора кадров СССР ближе к "Сони", чем к США или Ниденрланадам.

Den пишет:

Про приоритетные направления я вижу вы так и не посмотрели... Вообще-то все вами написанное как раз свидетельствует против вашей ТЗ. Сменились приоритеты и все наладили и улучшили. Даже в условиях нехватки средств ага.

Коллега, ваши краткие замечания местами малопонятны. Я не знаю каким образом приведенный мной рассказ свидетельствует против моей ТЗ. Приорететы, созданные в СССР в этой области в 70-ые годы были явно ошибочными и поощряли такие стороны заводского и жилкомхозовского начальстьтва и инженерного состава как косность и лень. Притом в предыдущие годы, например, в 40-ые или 60-ые, имели место более правильные приорететы.Как вы уже согласилдись финанснсовызхх оограничений, не позволявших иметь правильные приорететы, у СССР не было. Значит, неправильные приоретет -- следствие простой дегенерации системы руководствапроизводством в последний 15 -- 20 лет существования СССР.

Den пишет:

Коллега, вы не поверите, но исключительно по причине экономии средств к которой вы призываете...

И как нахождение на вооружении двух ЕМНИП неунифицированных машин позволяет их экономить? За счет весьма относительной дешивизны Т-72? Блолее похоже на прикрытике конкуренции между КБ.

Den пишет:

Прынцып это конечно святое, но я не о нем, а о вопросе кто после гипотетического обвала США мог противостоять СССР. Габон я как-то не рассматриваю:)

Знаете, колега, я тоже.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги..

Den пишет:

Коллеги я ошибаюсь или именно вот этакие перлы называются двойными стандартами?

Правильно. США страна менее развитая. Для нее станадарты ниже. СССР -- самая развитая страна мира. Факторы, вызывающиме несунчество в ней теоретически ликивидированы. Значит оно уже полная патология, а не отрыжка строения сиетмы, как в США. Притом патология прямо свидетельствующая о рецидиве капиталистического сознания.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: В малень..

ымы пишет:

В маленьких городах и так все знали откуда, а в больших было всем пофиг

Значит коллеге не повезло с большими городами

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Правил..

Dorei пишет:

Правильно. США страна менее развитая. Для нее станадарты ниже. СССР -- самая развитая страна мира.

Пять баллов коллега. Тезисы зачетные Я правда не знаю таких гм... странных людей кроме ряда советских и постсоветских интелей которые в противостоянии с врагом применяли бы к себе более высокие требования облегчая тем врагу задачу... но то что вы в данной теме блестяще демонстрируете образцы мышления приведшие СССР в пропасть я уже писал.

Dorei пишет:

от воровства, избиений, местами садистических, и бессмысленной работы (квадратные сугробы, обкусывание олдуванчиков, крашеная травка и т. п.), не имеющей никакого отношения к обороне, меня воротит. В Союзе это к 80-ым считалось едва ли не нормой.

Это вам на Радио Свободы рассказали? Или Витюшу Резуна перечитывали и отложилось?

Dorei пишет:

Не в смысле распространенности, а в смысле дозволенности

СССР и правда страна чудес — вседозволено но распространено

Dorei пишет:

В составе правительства этой страны большая часть министерств занималась управлением промышленностью, чем капстранах занимались скорее в крупнокорпопративных офисах.

Мгда... коллега, а вы меня грешного не просветите чем вот в буржуинских министерствах занимаются... а то я смотрю у них там синекура сплошная — работы нет буквально

Dorei пишет:

Я не знаю каким образом приведенный мной рассказ свидетельствует против моей ТЗ.

Тем что требуемые вами изменения были достаточно быстро внесены как только изменились приоритеты и отпала необходимость в первую очередь развивать ВПК.

Dorei пишет:

Как вы уже согласилдись финанснсовызхх оограничений, не позволявших иметь правильные приорететы, у СССР не было

  1. Где я с этим согласился?

  2. Так и не пойму, что за зверь "правильные приоритеты"? Объясните мне кто их "правил"?

    Dorei пишет:

    И как нахождение на вооружении двух ЕМНИП неунифицированных машин позволяет их экономить? За счет весьма относительной дешивизны Т-72?

    Вы суммы необходимые на перестройку всех заводов на выпуск модели преимущества которой не очевидны представляете?

    Dorei пишет:

    Знаете, колега, я тоже.

    Тогда к чему эти заклинания про Габон? Как его существование мешает СССР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мгда.....

Den пишет:

Мгда... коллега, а вы меня грешного не просветите чем вот в буржуинских министерствах занимаются... а то я смотрю у них там синекура сплошная — работы нет буквально

Подавлением воли рабочего класса к борьбе различными способами. Во всяком случае, работой, например, заводов Боинг управляют явно не в Белом доме. А вот работй какого-нибудь машиностроитенльного завода СССР управляло вполне себе одно из министерств.

Den пишет:

Тем что требуемые вами изменения были достаточно быстро внесены как только изменились приоритеты и отпала необходимость в первую очередь развивать ВПК.

Коллега, вы не только на то, что в 90-ые было смотрите. А на то, что было в 40-ые -- 60-ые. Триада введеная в производство в 60-ом выпускалась 10 лет. Введенная около 70-ого -- почти 20. Больше, чем триада 1946 (первые 4 -- 5 лет эксплуватции которой пришлись на восстановительный период). В 60-ых у нас не было необходиомсти развивать ВПК? Кубинский кризис он наверное был понарошку. + Начало 80-ых годов (время разработки ЛиАЗ-5256) -- это вообще-то время повышенной международной напряженности...

Den пишет:

Вы суммы необходимые на перестройку всех заводов на выпуск модели преимущества которой не очевидны представляете?

Можно было бы выпускать на всех заводах Т-72. Тем более, что Т-80 ЕМНИП полностью независимая разработка.

Den пишет:

Пять баллов коллега. Тезисы зачетные Я правда не знаю таких гм... странных людей кроме ряда советских и постсоветских интелей которые в противостоянии с врагом применяли бы к себе более высокие требования облегчая тем врагу задачу... но то что вы в данной теме блестяще демонстрируете образцы мышления приведшие СССР в пропасть я уже писал.

Какие именно? Коллега, врагов их как-то побеждают за счет более высокого развития. Которое предполагет более высокие требования к себе. Если в СССР тащат казаенное имущество с заводов, то то, что его тащат и в США делу не поможет. А вот если в СССР не тащат, а в США тащат -- это уже другое дело... Если же вы про пропаганду, то она как-то должна показывать людям, чем их режим лучше, а не тем, что его недостатки -- это нормально... Не поверят-с.

Den пишет:

  1. Так и не пойму, что за зверь "правильные приоритеты"? Объясните мне кто их "правил"?

Соответствующие основными законам социалистической экономики.

Den пишет:

Тогда к чему эти заклинания про Габон? Как его существование мешает СССР?

Тем, что в нем есть капиталистические отношения.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это вам ..

Den пишет:

Это вам на Радио Свободы рассказали? Или Витюшу Резуна перечитывали и отложилось?

Коллега считает, что дедовщина появилась в 90-х на пустом месте? Или, может, её нет до сих пор, а отдельные Сычёвы на местах не в счёт?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Кол..

Ан.Павел пишет:

Коллега считает, что дедовщина появилась в 90-х на пустом месте? Или, может, её нет до сих пор, а отдельные Сычёвы на местах не в счёт?

Коллега меня возмущает утверждение, что данный момент был нормой в СовАрмии. Именно в плане "садистских избиений" и т.д. Это мягко говоря не соответствует истине и чтобы в этом убедиться достаточно поговорить с представителями старшего поколения служившими в армии. Дедовщина была вестимо — она практически в любой армии мирного времени присутствует. Но вот момент "нормы" описываемый коллегой Дореем... такого даже упомянутый мною Витюша стеснялся писать

Это уровень бабы Леры однако.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега меня возмущает утверждение, что данный момент был нормой в СовАрмии.

Садистских не в смысле страшной жестокости, а в смысле изощренного каждодневного издевательства. И я не хочу сказать, что везде была глобально какая-то страшная особо садисткая дедовщина. Однако избиение молодых старослужащими, отнятие новой формы, систематическое поручение младослужащим наиболее грязной и тяжелой работы, а уж тем более квадратные сугробы не были чем-то из ряда вон выходящим. И, судя по всему, не сильно влияли на карьеру офицеров части.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Однако..

Dorei пишет:

Однако избиение молодых старослужащими

Вот докажите плиз что это было нормой в СА до Перестройки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну, нормой не было, ..

Ну, нормой не было, но сформироваться, развиться, пустить корни это явление успело (с 50-60х по 80е гг). Так что "в перестройку" оно не вдруг возникло. "Почва была подготовлена развитием событий". (а после 1991 года просто "намордник слетел").....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Подавл..

Dorei пишет:

Подавлением воли рабочего класса к борьбе различными способами

Рабочий класс должен работать. А борются пускай сумотори. Каждому своё

Стас пишет:

нормой не было, но сформироваться, развиться, пустить корни это явление успело (с 50-60х по 80е гг)

Считается, что современный этап дедовщины начался в 1967, когда был сокращён срок службы. В 1980 уже написаны "Сто дней до приказа". К началу перестройки это уже вполне сложившееся явление.

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Ну, н..

Cтас пишет:

Ну, нормой не было, но сформироваться, развиться, пустить корни это явление успело (с 50-60х по 80е гг).

В 60-х ещё не было, но в 80-е уже было. Возможно, дело просто в падении рождаемости. Нормальных людей уже не хватало и гребли всех, включая тех, у кого была отсидка. Они и принесли в армию зоновские порядки. Такую версию я слышал. Возможно, сыграла свою роль и урбанизация — призывники 50-х были ещё в основном крестьянами, а призывники 80-х уже городскими детишками, более изнеженными, более избалованными (МАЛЫЕ семьи, вокруг дитяти все скачут — см. мультфильм про Сидорова Вову ).

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Ну, нор..

Стас пишет:

Ну, нормой не было, но сформироваться, развиться, пустить корни это явление успело (с 50-60х по 80е гг). Так что "в перестройку" оно не вдруг возникло.

Коллега, а с этим кто-то спорит? Я прошу доказательств троцкистских баек про избиения как норму. "В наморднике" же дедовщина является не однозначно отрицательным явлением.

Curioz пишет:

Считается, что современный этап дедовщины начался в 1967, когда был сокращён срок службы

Кем считается? Можно примеры из 1967 года на тему когда пяток дагов с чехами "держит" роту, плюя на офицеров (а то и их избивая), из части матерям в мирное время везут гробы, вышестоящее руководство прячет концы в воду ничего однако не предпринимая к исправлению ситуации, а "духи" переодически срываясь с катушек бегут из части прихватив оружие и шмаляя во все что движется... Вот все это в 1967 году в массовом порядке, как "норму" по словам коллеги плиз...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Норма..

Динлин пишет:

Нормальных людей уже не хватало и гребли всех, включая тех, у кого была отсидка. Они и принесли в армию зоновские порядки

Ослабевала дисциплина. Рыба гниёт известно откуда. Офицерский пофигизм и пьянство не в 1992 начались.

Динлин пишет:

сыграла свою роль и урбанизация — призывники 50-х были ещё в основном крестьянами, а призывники 80-х уже городскими детишками

Ну в массе они и в 1980-е были с села. Т.е. горожан конечно прибыло, но скажем так с 30 до 40 процентов.

Den пишет:

Можно примеры из 1967 года на тему когда пяток дагов с чехами "держит" роту

Это уже 1990-е. Даги с чехами могут быть милейшими людьми, если по одному во враждебной среде. Однако в советское время их % доля в общем населении (особенно молодом мужском) была настолько низкой, что в одной роте СА их больше одного как правило и не оказывалось. А после развала Союза соотношение "слегка" изменилось.

Den пишет:

из части матерям в мирное время везут гробы

Это было и до 1967.

Den пишет:

вышестоящее руководство прячет концы в воду ничего однако не предпринимая к исправлению ситуации

Эта тенденция также была и до 1967, и, постепенно ухудшаясь, дошла до нашего времени.

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Это б..

Curioz пишет:

Это было и до 1967.

Curioz пишет:

Эта тенденция также была и до 1967

Коллега "было" и "норма" разные вещи не находите? Я кажется вполне доступно объяснил, что меня резануло в посте коллеги Дорея?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: из части..

Den пишет:

из части матерям в мирное время везут гробы, вышестоящее руководство прячет концы в воду ничего однако не предпринимая к исправлению ситуации, а "духи" переодически срываясь с катушек бегут из части прихватив оружие и шмаляя во все что движется...

Да этого навалом и в 30-е было. А в 20-е еще и мятежи в частях случались. Причем не то чтобы норма, но ЧП не исключительное, а вполне характерное — в сводках ОО (и вроде политотдела, но на память не уверен) отдельными постоянными графами.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Да этого..

ымы пишет:

Да этого навалом и в 30-е было. А в 20-е еще и мятежи в частях случались. Причем не то чтобы норма, но ЧП не исключительное, а вполне характерное — в сводках ОО (и вроде политотдела, но на память не уверен) отдельными постоянными графами.

Коллега, я так понял речь идет опериоде после 1945-го...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: опериоде..

sas пишет:

опериоде после 1945-го...

Тут не в курсе.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Да этого..

ымы пишет:

Да этого навалом и в 30-е было. А в 20-е еще и мятежи в частях случались.

Коллега я в курсе.

sas пишет:

я так понял речь идет опериоде после 1945-го...

Совершенно верно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вопрос (не помню, за..

Вопрос (не помню, задавал ли я его раньше на форуме): а пробовали комплектовать части призывниками одного возраста/одного призыва? Вроде бы кому-то из начальства такая идея могла в голову придти....хоть в советское время, хоть позже....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Это у..

Curioz пишет:

Это уже 1990-е. Даги с чехами могут быть милейшими людьми, если по одному во враждебной среде.

Не сказал бы. Мой отец в конце 60-х гг. служил в Закавказье, где уроженцы Кавказа и Ср. Азии составляли в частях хоть и не большинство, но около половины. И ничего подобного о "держании" ими частей (да и о "дедовщине") никто и слыхом не слыхал.

Стас пишет:

Вопрос (не помню, задавал ли я его раньше на форуме): а пробовали комплектовать части призывниками одного возраста/одного призыва?

Положение это, ИМХО, не спасет. Тут на мой взгляд главная проблема в самом "качестве" призывного контингента. Как-то забывается, что армия не более чем слепок общества, со всеми его плюсами и минусами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: А вот ..

Dorei пишет:

А вот работй какого-нибудь машиностроитенльного завода СССР управляло вполне себе одно из министерств.

Напрямую?

Dorei пишет:

Можно было бы выпускать на всех заводах Т-72.

Вечно? Коллега, оружие надо совершенствовать. Простой валовый выпуск его без освоения новых технологий к экономии как раз не ведет.

Dorei пишет:

Коллега, врагов их как-то побеждают за счет более высокого развития

Морального? Вот знаете спорное утверждение. Хотя конечно добро всегда побеждает зло. Потому кто победил — тот и есть добро. Нам объяснили, что в Холодной войне злом были мы

Dorei пишет:

Соответствующие основными законам социалистической экономики

А можно как-то поближе к злобе дня? А то лозунгами я тоже умею...

Dorei пишет:

Тем, что в нем есть капиталистические отношения

И? Как СССР мешала Финляндия например?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Напряму..

Den пишет:

Напрямую?

Во всяком случае не мене напрямую, чем начальство корпорации Сони ее заводами.

Den пишет:

Вечно? Коллега, оружие надо совершенствовать. Простой валовый выпуск его без освоения новых технологий к экономии как раз не ведет.

Нет. Лет 10. Года 1985 -- 89 За это время развить из Т-80 новую машину, принципиально превышающую по характеристикам Т-72 и серийно выпускать уже ее. Т-80 же поставили на вооружение через 2 года после Т-72, не снимая с вооружения первый.

Den пишет:

Морального?

Если под моральным превосходством понимается умение не воровать казённое имущество, не разводить мажоров, не строить магазины Березка и т. п., то да. Или умение сделать так, чтоб людей можно было спокойно в развитые капстраны пускать, то тоже да. В том числе.

Den пишет:

А можно как-то поближе к злобе дня? А то лозунгами я тоже умею...

Существует ли основной экономический закон социализма? Да, существует. В чем состоят существенные черты и требования этого закона? Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.
Следовательно: вместо обеспечения максимальных прибылей, — обеспечение максимального удовлетворения материальных и культурных потребностей общества; вместо развития производства с перерывами от подъема к кризису и от кризиса к подъему, — непрерывный рост производства; вместо периодических перерывов в развитии техники, сопровождающихся разрушением производительных сил общества, — непрерывное совершенствование производства на базе высшей техники.

http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/ec_probl.htm

Некто И. В. Джугашвили. 1951 год

К 1979 ни непрерывного совершенствования производства на базе высшей на тот момент техники, ни максимального удовлетворения потребностей как-то уже не наблюдалось. Да и экономический рост не превышал рост развитых капстран.

Den пишет:

Как СССР мешала Финляндия например?

Сотрудничеством с капстранами Европы, например.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В армии у нас был ка..

В армии у нас был каптёр, узбекский паренёк по фамилии Ашуров. Был он дедом, меня люто ненавидел, бил и постоянно издевался. Даже отнял иностранную зубную щётку — типа на дембель с ней поехал, такой чистоплотный был джигит. Сволочью был непередаваемой — злобный, как хорёк. Драться не умел, больно стукнуть не мог. Являлся автором отличных непечатных выражений типа "ны ха ссэ!" и "пщёл нах, сыннннок!!!", "став пИлюс!" Обожал жрать рыбу руками, а масляные руки всегда вытирал об волосы.
Был он ефрейтором и сильно дружил с другим ефрейтором — таджиком Рабиевым, который был раз в десять злобнее. Ему я, помнится, знатно харю разворотил, да по мужским причиндалам с ноги пробил трижды метко — так, что у него даже глаза побелели. Ну и до Ашурова, конечно, руки (и ноги) тоже со временем дошли.
Представлялся Ашуров всегда как Миша — граждане с юга это дело любят, называться мишами. Муж моей тётки — азербайджанец, звали его Ильяс. Но он тоже по непонятным причинам всегда представлялся как Миша. И только на старости лет объявил родне, что теперь его зовут Ильяс. Мелкие дети долго выговорить не могли, и дедушку Ильяса звали дедушкой Алисом.
Но каптёра Ашурова, который сам себя звал Мишей, все деды звали не иначе как Полкан. Полкан то, Полкан сё. А каптёр Ашуров одинаково хорошо отзывался как на Мишу, так и на Полкана. Только один раз не отзывался — когда ночью заперся в каптёрке и тайно жрал свиное сало из доппайка. Прибывшие с полётов в три часа ночи дедушки уж как его только не звали через дверь — и Мишуткой, и Полкашей — не открывает воин ислама, и всё тут. Сало жрёт, ни до чего. Тогда деды сломали дверь, напали на Ашурова, жестоко избили, напихали ему полный рот питательного сала и пинками катали войскового товарища по всей каптёрке. Остатки сала, понятно, отобрали и сожрали сами — заедая сахаром и запивая молоком, которые тоже входили в доппаёк. Так и жили.
Короче, Полкан. Я так называть Ашурова не рисковал — кликуха собачья, а в первобытных мужских сообществах типа армия/тюрьма за словами надо внимательно следить. То, что можно говорить одним, категорически нельзя говорить другим. Однако любопытство грызло, и в конце концов я спросил дедушку литовца Жиманчюса: а почему Ашурова зовут Полкан? На что отмороженный на всю башку дедушка Сигитас громовым голосом закричал: да потому что на самом деле его зовут Мухтар!!! Мухтар Аюбович Ашуров.
В общем, если анекдот про армянина — он страшно смешной.
А если русский зовёт пса Мухтар — всё нормально.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601109&name=Goblin

Дело происходит в 1981 -- 82 году. Еще не перестройка.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Дорей, ты опять люде..

Дорей, ты опять людей смешишь!

1 Быстро мне назови различия между Т-72 и Т-80! А также объясни, что такое ОБТ (или МВТ) у буржуинов!

2 С какого перепугу ты привел предпоследний пост? То что чурку-чмыря отмудохали? Поделом! Если будешь возражать и говорить обд интернационализме — могу организовтаь службу под началом такого Мухтара Ашурова! Идет?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Дор..

Ага-Хан пишет:

Дорей, ты опять людей смешишь!

Народ ведет спор таким образом, что заднего хода дать нельзя.

Ага-Хан пишет:

2 С какого перепугу ты привел предпоследний пост? То что чурку-чмыря отмудохали? Поделом! Если будешь возражать и говорить обд интернационализме — могу организовтаь службу под началом такого Мухтара Ашурова! Идет?

Чтоб показать, что битье не мои глюки. Что касается ситуации, то ты Ага на первый абзац смотри. Этот полууголовник над младослужащими издевался и на дембель с краденой зубной щёткой ушёл. И что самое главное, что до того он военной юстиции понюхал -- впечатление не создаётся. Думаю щёткой там дело не ограничилось. Что касается битья -- циль гарна, но метод поганый. Бить друг друга солдаты права не имеют. А для расправы с мудаками есть другие методы.

Ага-Хан пишет:

1 Быстро мне назови различия между Т-72 и Т-80! А также объясни, что такое ОБТ (или МВТ) у буржуинов!

У Т-80 газотурбинная силовая установка, на 10 км выше скорость по шоссе, на 100 км больше запас хода, несколько усовершенствованое орудие и больший боезапас. Если я чего забыл, то ты меня поправь.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: У Т-8..

Dorei пишет:

У Т-80 газотурбинная силовая установка,

Более совершенная система управления огнем (а пушка как раз там такая же)! И в эксплуатации восьмидесятка легче, а это на поле боя — не последний фактор! Ну а главное, ты правильно отметил, это ПЕРВЫЙ В МИРЕ, серийный танк с газотурбинной силовой установкой! И в чем недовольство? Что, мы 72 должны были все порезать? Кстати, у амеров Паттоны с 60 вполне себе сосуществовали и ничего! А концепция "универсального танка" появилась только после Абрамса, да и то вплоть до 1991 года она была весьма спорна. Так, что твой наезд на советское танкостроение мягко говоря не очень понятен!

Dorei пишет:

Этот полууголовник над младослужащими издевался и на дембель с краденой зубной щёткой ушёл. И что самое главное, что до того он военной юстиции понюхал -- впечатление не создаётся. Думаю щёткой там дело не ограничилось. Что касается битья -- циль гарна, но метод поганый. Бить друг друга солдаты права не имеют. А для расправы с мудаками есть другие методы.

А я всегда говорил, что в армии нужны настоящие КАДРОВЫЕ сержанты! Офицер физически не может уследить за всем. А насчет военной юстиции — так надо, чтобы она узнала. А туточки — специфика закрытых заведений, так что не всегда узнается. Ну и самое главное — все эти явления были не в таких масштабах и не везде. Например, в погранвойсках дедовщины не было как класса!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ответить