Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Читатель, Reymet_2

Мятеж в Грузии

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мятеж в Грузии

http://lenta.ru/news/2009/05/05/plot/ р> азоблачении заговора, целью которого было осуществление военного переворота, и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны, сообщает "Интерфакс".

Согласно формулировке официального представителя грузинской полиции Шоты Утиашвили, "раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа".

Утиашвили также рассказал, что арестованные планировали мятеж в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Он также сообщил, что по подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе.

"После задержания Гваладзе российский Черноморский флот был приведен в состояние боевой готовности", — добавил представитель МВД Грузии.

Утиашвили еще раз отметил, что "у заговорщиков был прямой союз с Россией и они получали от них деньги".

МВД Грузии представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку. На ней зафиксировано, как Гваладзе ведет переговоры о подготовке к военному мятежу.

Как передает со ссылкой на МВД издание Грузия Online, путчисты планировали как минимум сорвать запланированные в Грузии многонациональные учения НАТО, а максимум — совершить военный переворот.

Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. За осуществление мятежа им якобы обещали по 50 тысяч долларов.

В МВД заявили, по планам мятежников, пять тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси.

В настоящее время задержан один из командиров бронетанковой бригады (по другой версии — отряда спецназначения), базирующегося в городке Мухровани — Коба Отанадзе. Причастность вышеперечисленных генералов к мятежу выяснит следствие.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, утром 5 мая это подразделение объявило о неподчинении главному командованию.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что вместе с военными, поднявшими бунт на территории части, находятся несколько гражданских лиц.

"Сейчас в данной воинской части неподчинение продолжается. Им было предложено прекратить бунт", — сказал он.

По словам министра, переговоры с мятежными военнослужащими продолжаются. "Конкретных требований они пока не выдвигали", — сказал Сихарулидзе.

О реакции российской стороны на обвинения в подготовке переворота в Грузии пока ничего не известно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что и следовало ожид..

Что и следовало ожидать. Поражения просто так не остаются безнаказанными. Военные не любят, когда их бьют.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И ведь совсем недавн..

И ведь совсем недавно для них показали фильм "Операция "Валькирия" — нет, не додумались взорвать батоно Мишико! Я глубоко скорблю...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: не д..

ПТУРщик пишет:

не додумались взорвать батоно Мишико!

Грузинские военные ни воевать нормально, ни перевороты устраивать не умеют.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Высшими руководителя..

Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. За осуществление мятежа им якобы обещали по 50 тысяч долларов.

Мдя. Цена существования и независимости Грузии, до кучи с национальной гордостью и всякой "грузинскостью" — до полумиллиона баксов.....

Недорого они себя оценивают, однако....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик - "Я глу..

ПТУРщик — "Я глубоко скорблю..." — "Небо , небо не видело таких позорных пацаков !" :(

Впрочем лично я за переворот от имени тов.Георгадзе Тогда думаю смогу устроить слет Форума на брегах Колхиды ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да опереточный это м..

Да опереточный это мятеж!

У Мишико просто выхода другого не оставалось, как изобразить нечто такое. Ибо уже ШЕСТЬ стран отказались участвовать в натовских маневрах в Грузии.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Цена..

Виталий пишет:

Цена существования и независимости Грузии, до кучи с национальной гордостью и всякой "грузинскостью" — до полумиллиона баксов.....

"Кровавый Мишико" просто не смог выделить больше своим провокаторам

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А может там на самом..

А может там на самом деле планировался переворот? А сопутствующую шумиху придумали потом.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не-а! Помните, как М..

Не-а!

Помните, как Мишико бегал от нашей авиации? Воображаемой!

А тут сам подавил мятеж! Собственной грудью на танки!

Такой "героизм" объясняется только одним — мятеж был дутый.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Не-а! ..

Артем пишет:

Не-а!
Помните, как Мишико бегал от нашей авиации? Воображаемой!
А тут сам подавил мятеж! Собственной грудью на танки!
Такой "героизм" объясняется только одним — мятеж был дутый.

вообще-то у меня появилось подозрение, что все это подстава, когда услышал о танковом батальоне, котрый взбунтовался, но котрый был окружен ментами (ах да, у них же теперь копы...) и сдался. Танковый батальон это десять танков... и их остановили несколько ментовских машин?

Не верю.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, никто "О..

Кстати, никто "Олимпус Инферно" не смотрел?

И еще, вот тут нашел кое что в тему. [HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот - "..

серп и молот — "вообще-то у меня появилось подозрение, что все это подстава, когда услышал о танковом батальоне, котрый взбунтовался, но котрый был окружен ментами (ах да, у них же теперь копы...) и сдался. Танковый батальон это десять танков... и их остановили несколько ментовских машин?" — ну как я читал , мправедливости ради , батальон блокировала "военная полиция" , чего там у них на вооружении в Грузии незнаю . И вроде как еще батальонный командир заявил , что он пацифист и вапще против насилия

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: что..

Магомед пишет:

что он пацифист и вапще против насилия

струхнул, имхо, а военная полиция это уже другое дело (хотя, с другой стороны, не с "Корнетами" же они бегают, да и на что танкисты расчитыввали? Что они взбунтуются, а Сцукошвили сразу и Пост покинет? Ну так для достижения цели повоевать придется, чего уж тут )

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ну так для достижения цели повоевать придется, чего уж тут

Это рассуждения варвара-славянина. Представителя древней, высококультурной, толерантно-музыкальной Высшей Расы такие мысли претят

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это расс..

Den пишет:

Это рассуждения варвара-славянина. Представителя древней, высококультурной, толерантно-музыкальной Высшей Расы такие мысли претят

а, ну да, как же я забыл, я же варвар-славянин, это только либерасты имеют право людей из Градов по ночам расстреливать. Совсем уже память подводить стала,

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить