Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2, veniamin

Несовершеннолетняя Россия

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Несовершеннолетняя Россия

Несовершеннолетняя Россия
Социологи посмотрели на политику глазами детей из пентхаусов и трущоб
Лаборатория политических исследований ГУ ВШЭ провела в Москве исследование «Политическое сознание подростков». Респондентов поделили на две полярные группы: 150 молодых людей из полных состоятельных семей и 150 малолетних обитателей рынков, подвалов и чердаков. Оказалось, что видение образа России, ее перспектив, врагов и идеального президента у подростков из разных слоев различаются мало: обе группы демонстрируют социальный пессимизм и экстремизм.

Образ России в глазах молодежи из разных социальных групп почти идентичен. 79% благополучных и 58% неблагополучных подростков в возрасте от 13 до 18 лет наделяют ее эпитетами «большая», «красивая», «могучая» и «богатая». Негативные отзывы (18% богатых и 32% бедных) более аргументированны: «все берут взятки», «плохая социальная политика», «неразвитая промышленность» — жалуются первые; «преступная страна, где все воруют», «несправедливая, нищая, бредовая, загрязненная» — добавляют вторые.

Каждый третий благополучный подросток ждет процветания страны, каждый пятый — ее упадка («пьяные мутанты распевают похабные песни про Америку, круша все вокруг и поедая двухголовых коров»). Из беспризорников в светлое будущее верит лишь каждый десятый. Большинство респондентов затруднились заглянуть на 10—12 лет вперед.

Главным врагом России подростки видят США (48 и 23%). «Они оборзели, настраивают всех против нас», — объясняют благополучные подростки и предлагают «сдвигать США с мирового пьедестала, перестать быть зависимыми от них». Дети улиц более радикальны: «отменить английский язык», «стереть с лица земли Америку». Первого замдекана факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Валерию Касамару это удивило: ведь у беспризорников нет доступа к Интернету и телевидению.

Но еще больше ее удивил национализм в обеих группах. 13% детей улиц отнесли к врагам «чурок» (все нерусские с юга). «Чурки» нас уничтожают, и скоро мы все будем на них работать», — объясняют свои эмоции бедные подростки, призывая разогнать всех «хачиков кроме осетин и татар». Благополучные предлагают разделить Москву на кварталы для богатых, бедных и тех же «чурок». «Это свидетельствует об их боязни соперничества с приезжими, о неготовности молодых людей к какой бы то ни было конкуренции», — полагает социолог.

Любопытен образ идеального президента в глазах обеих групп. Важной чертой его характера подростки назвали жесткость (29 и 24%). Далее по нисходящей: народолюбие, справедливость, ум, ответственность. Главными задачами президента богатые школьники считают социальную поддержку населения, решение жилищной проблемы, инвестиции в здравоохранение, промышленность и образование, развитие среднего класса, модернизацию армии. Дети улиц предложили «открыть банк, который бы выдавал деньги сиротам», «построить дом для всех бездомных». Большинство опрошенных считают, что страной до сих пор правит Путин.

http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Большинство опрошен..

Большинство опрошенных считают, что страной до сих пор правит Путин

И я тоже так считаю

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Норм альный опрос, н..

Норм альный опрос, нормальные данные, нормальный взгляд на происходящее.

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Опрос-то нормальный ..

Опрос-то нормальный ,только мне что-то в стране нашей в то время когда сии детки подрастут жить ,что-то не хочется . Типичный реваншистский бред , весьма успешно насаждаемый с верху . Проведи подобный опрос в нацистской Германии в 1933-1942 , году по умонастроению были-бы подобные результаты . Всё это очень печально ,что оболваненое наше подрастающее поколение подлинных проблем не видит и видит проблемы там ,где их вовсе нет . В США они видят врага ,а вот в Китае не видят ,но тоже можно сказать и о наших властях ,для них тоже враг США ,а не Китай . Китай для нас смертельная угроза ,но она столь велика ,что о ней и вымолвить слово боятся . Чем-то только подобный реваншизм для России кончится .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Нор..

Каммерер пишет:

Норм альный опрос, нормальные данные, нормальный взгляд на происходящее.

    1. Только вот:

    «Это свидетельствует об их боязни соперничества с приезжими, о неготовности молодых людей к какой бы то ни было конкуренции», — полагает социолог.

    ... это свидетельствует, что "социолог" на самом деле "социолух" и ни о чем более.

    Впрочем от ВШЭ трудно ожидать чего-то иного. Они до сих пор проживают в каком-то альтернативном мире придуманным Е.Т. Гайдаром.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Пров..

Абрамий пишет:

Проведи подобный опрос в нацистской Германии в 1933-1942 , году по умонастроению были-бы подобные результаты .

Ошибка, в указанный период насторения в Германии были весьма оптимистичны, тем более имели под собой почву в виде стабильной ситуации, стабильной зарплате, росту экономики, серьезному отношению правительства к проблемам молодежи и активной воспитательно-патриотической работе.

Den пишет:

... это свидетельствует, что "социолог" на самом деле "социолух" и ни о чем более.

Я уж на эту фразу рукой махнул. Для молодежи вообще характерна амбициозность и завышенная самооценка.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

молодежи вообще хар..

молодежи вообще характерна амбициозность и завышенная самооценка.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Мечта о добром "..

Мечта о добром "царь-батюшке" — у молодежи, теперь понятно про "рост ВВП в 2 раза".

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: В СШ..

Абрамий пишет:

В США они видят врага ,а вот в Китае не видят

Коллега у вас типичная советская привычка пытаться всюду пытаться читать между строк. Где из опроса видно что Китай "не видят"? просто присутствует здоровый градус ксенофобии. Это то что нужно нашему этносу. Китая это тоже касается.

Абрамий пишет:

мне что-то в стране нашей в то время когда сии детки подрастут жить ,что-то не хочется

О вкусах не спорят. Мне так очень хочется дожить до времени когда вместо нынесшго импотенствующего руководства будет:

Важной чертой его характера подростки назвали жесткость

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Типи..

Абрамий пишет:

Типичный реваншистский бред , весьма успешно насаждаемый с верху

Вы никогда не задавались вопросом: как в среднем "чурки" относятся к русским? Я что-то не помню (я — социолог!), чтобы был проведен хотя бы один опрос на эту тему.

Интересно, каковы были бы результаты. Как Вы полагаете?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каков будет результа..

Каков будет результат всем прекрасно известно, поэтому опросы и не проводят. Во избежание ....

Россия превыше всего!

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.коллеги обратите ..

Ув.коллеги обратите внимание на

разогнать всех «хачиков кроме осетин и татар».

Во времена Союза "хачиками" вроде — армян звали и татар приписывать к "чуркам", это просто Да, осетинам за что такой призент

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: Да, о..

Пойташ пишет:

Да, осетинам за что такой призент

Потому что они вполне прорусски настроены, в массе своей. Скорее даже более прорусски чем татары.

И более того, осетины настроены сильно антивайнахски. "Настоящий мужчина должен сделать три вещи — построить дом, вырастить сына и убить не менее трех вайнахов...."

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: "..

Виталий пишет:

"Настоящий мужчина должен сделать три вещи — построить дом, вырастить сына и убить не менее трех вайнахов...."

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гы , мне тоже понрав..

Гы , мне тоже понравилось !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить