Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Не знаю, боян или нет. Но еще раз о гражданстве Политковской

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Не знаю, боян или нет. Но еще раз о гражданстве Политковской

Сегодня нашел на СИ статью Резникова К.Ю.:

"Смерть Политковской задела меня как самим фактом убийства журналиста, пусть политически чуждого, так и вакханалией, поднятой вокруг этого события. Из плоскости человеческой (все мы люди, у всех близкие, все смертны), гибель Политковской сразу же перешла в плоскость политическую, и стала едва ли не главной в новой волне антирусской компании, преследующей цели далекие от поисков реальных убийц. В поднятом шуме промелькнуло сообщение, что Политковская была американской гражданкой, но сообщение замяли разъяснением, что родители Политковской были дипломаты, и она родилась в США. В полемике "Самиздата" один из активных читателей, Оробей Николай, неоднократно поднимал вопрос о невозможности получения американского гражданства Политковской по факту рождения, но народ реагировал вяло. "Не та аудитория", — решил я, и 14 октября опубликовал на сайте Полемикс.ру http://www.polemics.ru/articles/ заметку "Так кто же была Политковская?" В заметке говорится:

Убийство Политковской нанесло сильнейший удар по имиджу России. Стали раскручивать образ зловещей страны, где нельзя говорить правду, и где уничтожили одну из немногих честных российских журналисток. Спору нет, любое убийство журналиста по политическим мотивам требует поиска и наказания убийцы. Но была ли Политковская РОССИЙСКОЙ журналистской? Да, она жила в России и писала о России. Но то же делают аккредитованные западные журналисты. Можно возразить, что Политковская была россиянкой, но тут высветился факт о ее американском гражданстве. Факт признали в американском посольстве. В печати разъяснили, что Политковская родилась в Нью-Йорке, где ее родители работали дипломатами, а ребенок, родившийся в США, имеет право на гражданство. Все так, да не совсем. Согласно законодательству США, ребенок, родившийся в Америке, имеет права на гражданство за исключением родителей глав иностранных государств и ДЕТЕЙ ДИПЛОМАТОВ. Значит, Политковская не могла автоматически получить гражданство США, а должна была его ЗАСЛУЖИТЬ. Кроме того, получая гражданство, она должна была принести присягу, а там сказано:  

"Торжественно, добровольно и без каких — либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединенным Штатам Америки. ... Я также обязуюсь по требованию закона где бы то ни было защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов против всех врагов, иностранных и отечественных, на военной, на боевой или гражданской службе. "  

Вот и позвольте спросить, журналистом какой страны была Политковская и чьи интересы она защищала?  



За три дня заметку прочитали более 1200 человек. В числе комментариев наиболее интересное замечание оставил Shchigretskiy:  

— Действительно, очень интересный и важный факт.  

Как-то людям не приходит в голову, что дети иностранных дипломатов никогда не являются гражданами США!  

Вроде всё лежит на поверхности, а читающая публика (и я в том числе) спокойно проглотила ложь о гражданстве Политковской — якобы "по факту рождения".  

Интересно, когда и как она получила гражданство США?  



Я полез в Интернет, нашел информацию и написал следующий ответ:  

Cогласно American Immigration Center [http://www.us-immigration.com/catalog/product_info.php/cPath/22/products_id/30](http://www.us-immigration.com/catalog/product_info.php/cPath/22/products_id/30), надо иметь не меньше 18 лет и соответствовать одному из следующих пунктов:  

1. Законный постоянный житель не менее 5 лет; или  

2. Законный постоянный житель не менее 3 лет, состоящий в браке не менее 3 лет с гражданином США, имеющим гражданство не менее 3 лет;  

3. Законный постоянный житель, служивший не менее 3 лет в армии США и продолжающий служить или подавший заявку в течение 6 мес. после почетной отставки. ИЛИ служивший в период признанных военных действий и признанный на службу или повторно зачисленный в армию США (Вам не нужно быть постоянным жителем США).  

Политковская не имела статус постоянного жителя США и не состояла в браке с гражданином США. Следовательно, к ней более или менее подходит вторая часть пункта 3, то есть, служба в рядах армии США в период военных действий. Однако, США официально не ведет военные действия против России. Тут неувязочка. Хотелось бы услышать о запросе российских официальных лиц в Иммиграцию США об основаниях дарования Политковской гражданства США.  



Перевод мой: за ошибки несу ответственность. Из отсебятины — только цифры 1, 2, 3 — у американцев вместо них bullets.  

В заключение еще раз скажу — вопрос идет не о личности, а о приемах борьбы США против России. И не подробности частной жизнь Политковской тут важны, а действия американских властей, давших ей возможность, не живя в США, ходатайствовать и получить американское гражданство."  

[http://zhurnal.lib.ru/r/reznikow_k_j/politkovskaya.shtml](http://zhurnal.lib.ru/r/reznikow_k_j/politkovskaya.shtml)
  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да ну ее к бесу! Я ..

Да ну ее к бесу! Я уже и забыл о ее существовании.

Забвение — лучшее отношение к подобным людям.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Да ..

ВЛАДИМИР пишет:

Да ну ее к бесу! Я уже и забыл о ее существовании.
Забвение — лучшее отношение к подобным людям.

Точно !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Да ..

ВЛАДИМИР пишет:

Да ну ее к бесу! Я уже и забыл о ее существовании.
Забвение — лучшее отношение к подобным людям.

Редкий случай когда я полностью согласен с коллегой Владимиром

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Присоединяюсь к трем..

Присоединяюсь к трем предыдущим ораторам.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Политковская?! Да на..

Политковская?! Да нафиг поднимать сгнившую дохлятину! Нет ее и не надо.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А о чём она писала-т..

А о чём она писала-то хоть?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: а де..

Логинов пишет:

а действия американских властей, давших ей возможность, не живя в США, ходатайствовать и получить американское гражданство."

А она получила американское гражданство? Если да, то такой подарок мог сделать только Конгресс. Поэтому не составит особого труда предъявить решение Конгресса о предоставлении Политковской американского гражданства в обход обычной процедуры.

По слухам, в свое время Конгресс отказал в этом Александру Исаевичу Солженицыну. А уж ему-то могли бы и дать. Но, вроде бы, сенаторы, заупрямились.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

--------------------..


Россия превыше всего!

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

В статье разъясняетс..

В статье разъясняется позиция INS (Immigration and Naturalization Service, с 2002 г. — Department of Homeland Security) по детям иностранных дипломатов, родившихся в США.

General Rule  

The English common law rule, under which a person's citizenship was determined by the place of his birth, was known as jus soli. The United States generally follows this rule. Authority for this rule is found in the Fourteenth Amendment to the U.S. Constitution ...  

Exceptions to the General Rule 

The general rule does not apply to ... accredited foreign diplomats or their families ... Accordingly, children born in the United States to such individuals are not entitled to United States citizenship. However, these children may be eligible for lawful permanent residence. The INS position is that such a birth in the United States creates only eligibility for permanent resident status, and that such status is abandoned if the children return to their native country. Such children may apply for the creation of a record of lawful permanent residence. 

Итак, Политковская в детстве имела право на статус постоянного жителя США по месту рождения, но этот статус был автоматически утрачен, как только она вернулась в СССР. Если, будучи взрослой и не проживая в США, она претендовала, чтобы ей зачли утраченный стаж резидентства (не менее 5 лет в детском возрасте) и ей пошли навстречу и дали резидентство и на основание его американское гражданство, то это явное нарушение законодательства.  

Несомненно, хорошего юриста тут было недостаточно и в дело вмешались влиятельные политики, посоветовавшие посмотреть на обоснование ходатайства сквозь пальцы.Это далеко не единственный случай влияния политики в США на судебное решение (вспомните суд, оправдавший черного убийцу, Симпсона, хотя ДНК оставленное убийцей совпало с ДНК Симпсона). 

Кроме того, даже в изложенном варианте клятву при получении гражданства Политковская должна была дать.

Специально для вира

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ежели сын Хрущева ст..

Ежели сын Хрущева стал гражданином США, то что мешало Политковской ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Она не жила в США по..

Она не жила в США постоянно и не могла получить гражданство по праву рождения в СШа, являясь дочерью дипломата...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Ежели..

гутник пишет:

Ежели сын Хрущева стал гражданином США, то что мешало Политковской ?

Он много лет живет и работает в Штатах. Скорей всего, получил гражданство на общих основаниях, как и миллионы других иммигрантов.

Логинов пишет:

Кроме того, даже в изложенном варианте клятву при получении гражданства Политковская должна была дать.

Клятву, конечно, должна была дать. Все дают. Но у неё не просматривается никаких оснований для получения гражданства, кроме, как я уже написал, решение Конгресса.

Но, она фигура не того масштаба, чтобы Конгресс вмешался.

Вот получить грин-кард находясь вне Соединенных Штатов, она, в принципе, могла. Есть такая категория людей — Allien of Extraordinary Ability — которые могут сначало обратиться за тем, чтобы их таковыми признали, и на основаниии полученного статуса АЕА, обратиться за грин-кард. Но потом надо минимим полгода в каждом году жить в Штатах, чтобы не потерять грин-кард. У неё такого точно же не было — она жила в России.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А не могло получится..

А не могло получится так, что друзья просто подарили ей паспорт?

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: А н..

Каммерер пишет:

А не могло получится так, что друзья просто подарили ей паспорт?

Так я же и говорю, что могло. Но при условии, что среди этих друзей примерно 250 конгрессменов и 50+ сенаторов.

Вот у Александра Исаевича Солженицына столько друзей в Конгрессе не нашлось, и пришлось ему с грин-картой мучиться, как простому смертному. Правда, в Вермонте — чудный по красоте штат.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Так я же..

VIR пишет:

Так я же и говорю, что могло. Но при условии, что среди этих друзей примерно 250 конгрессменов и 50+ сенаторов.

Так фишка в том, что посольство США вроде как признало факт наличия гражданства США у Политковской.

http://grani.ru/Politics/Russia/m.112676.html

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: Immi..

Логинов пишет:

Immigration and Naturalization Service, с 2002 г. — Department of Homeland Security)

INS (сейчас, кажется, называется United States Citizenship and Immigration Services) не Homeland Security Department, а часть этого департамента.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Так фи..

Леший пишет:

Так фишка в том, что посольство США вроде как признало факт наличия гражданства США у Политковской.

Это кто-то написал в статье или на сайте, что посольство признало, а саму бумагу из посольства с таким признанием кто-нибудь видел?

А кто собственно запрашивал посольство? И почему в посольстве (на самом деле, в Госдепе) решили ответить на запрос, если только это не оффициальный запрос российского МИДа?

Да и не является ли такого рода информация персональной, не подлежащей разглашению? Вот я точно знаю, что если человек обращается за иммиграцией и в Штаты и в Канаду, так ни американские ни канадские чиновники не имеют права разглашать эту информацию друг другу.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Это кто-..

VIR пишет:

Это кто-то написал в статье или на сайте

Об этом сообщается со ссылкой на Интерфакс.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Обозреватель "Но..

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская имела два гражданства — российское и американское, подтвердили в среду Интерфаксу в пресс-службе посольства США в Москве.

"В соответствии с американскими законами посольство работает над установлением контакта с ближайшими родственниками Политковской и предоставлением консульских услуг, обязательных в таких случаях", — отметили в посольстве.

Госдепартамент США ранее заявил, что проверит, участвуют ли Соединенные Штаты в расследовании убийства Политковской. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель Госдепа Шон Маккормак.

Политковская родилась в Нью-Йорке и имела гражданство США по праву рождения.

http://grani.ru/Politics/Russia/m.112676.html

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: Поли..

Логинов пишет:

Политковская родилась в Нью-Йорке и имела гражданство США по праву рождения.

Но, вы же сами привели тексты (с сайта INS?), из которых видно, что права на американское гражданство по факту рождения у неё не было. Может быть оно было в момент рождения Политковской, и только позже перестало распространяться на детей дипломатов? Вот это все объяснило бы.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Но, вы ж..

VIR пишет:

Но, вы же сами привели тексты (с сайта INS?), из которых видно, что права на американское гражданство по факту рождения у неё не было.

Посольство США лишь подтвердило наличие гражданства США у Политковской. Откуда оно у нее взялось не сказали. Высказывание о том, что оно у нее могло быть благодаря рождению в США уже предположение российской прессы. Первоначально в это поверили, но после появления более подробной информации, эта версия затрещала по швам. Вот народу и интересно, за что сия "фурия демократии" получила американское гражданство.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Вот на..

Леший пишет:

Вот народу и интересно, за что сия "фурия демократии" получила американское гражданство.

Я уже высказал 2 гипотезы:

1) Конгресс дал;

2) В момент рождения Политковской право рождения расространялось и на детей дипломатов.

Возможно, могла быть и обычная процедура, через грин-кард, но ей как журналистке разрешили жить вне Соединенных Штатов. Говорят, бизнесменам, которые получают грин-кард вложив в американскую экономику что-то порядка $500К, разрешают, коли того требует их бизнесс. Разрешают и студентам с грин-картой учиться вне Штатов.

Ничего другого я не вижу, но я — не иммиграционный лоер.

Есть еще один загадочный момент во всей этой истории. Как это её матери сов.органы разрешили в Америке рожать? По-моему, всех отсылали в Союз. Если только она не "радистка Кэт"

Хотя бы потому, кто же будет платить за госпиталь? Посольство что ли?

Ответить