Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich

Ну очень демократическая альтернатива (от Валерии Новодворской) - Буш поднимает мятеж в Ираке.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну очень демократическая альтернатива (от Валерии Новодворской) - Буш поднимает мятеж в Ираке.

Самое интересное в истории — в конечном счете не даты войн, не списки правителей или годы открытий и изобретений, а мышление людей, эту историю творящих — вот здесь наш ждет множество открытий чудных. Надеюсь, я показал это на примере "Нашего Светлого Средневековья" и других моих любимых альтернатив.

Итак, влезем в голову В.И.Новодворской и попробуем спрогнозировать развитие событий в ближайшие полтора года.

То, что республиканцы проиграют выборы в Конгресс и на пост президента США — весьма вероятно. Но даже если следующим президентом США станет республиканец, выводить войска из Ирака и Афганистана все равно придется (хотя бы потому, что Конгресс не даст денег на продолжение военных кампаний в этих штатах... то есть странах ). А это — как нетрудно догадаться: а) ставит крест на борьбе с международным терроризмом, которую Буш ведет уже 5,5 лет и которой конца и краю в принципе не видно, поскольку уничтожить всех международных терористов — 1,3 млрд. мусульман — применяемыми средствами (пытки в Гуантанамо) не представляется возможным, б) кладет конец большой нефтяной игре, которую ведут Буши в союзе с Саудовским правящим кланом. Эти близнецы-братья настолько нераздельны в голове Буша-Младшего, чьи мозги при анатомирании неизбежно окажутся цементным раствором (М.Дрюон), что он понимает — "промедление смерти подобно". Развилка: бог, который (согласно В.И.) — либерал (и даже платит членские взносы в кассу Демократического Союза) повелевает Бушу-Младшему: "И пойдешь ты в Ирак и поднимешь мятеж против безбожной власти Барака Обамы в Овальном Кабинете, и да свершится это 17 января 2009 года!" Итак, не успел следующий (какой он там по номеру?) президент США инавгурироваться, бывший президент Джордж W Буш отбыл в неизвестном направлении и уже через сутки поднял знамя военного мятежа, на котором было написано "С нами Бог!" в Ираке. В пламенной речи он заклеймил продажных конгрессменов, лишивших войска, расквартированные в Ираке, финансирования для дальнейшего построения демократии в Ираке и Афганистане, которая вот-вот наступит — в мае 2009 года: "Неужели мы позволим,--подчеркнул Буш,--этим большим засранцам лишить каждого американского солдата в Ираке заслуженной порции мороженного на десерт? Пошлем их в задницу!"

Итак, в январе 2009 года американский воинский контингент в Ираке перестал подчиняться новой американской администрации. Буш получил титул "императора" — в том — староримском смысле слова "полководец". Провозглашались следующие задачи:

--борьба с международным терроризмом до конца,

--создание в Ираке демократического общества (тоже жо конца),

--контроль над иракскими нефтяными ресурсами (тоже до конца).

Хотя комментаторы почти сразу же провели недвусмысленную параллель мятежа Буша с алжирским мятежом 1958 года, в результате которого во Франции — старейшед демократии в одночасье пал режим четвертой республики, и даже прогнозировали именно такое развитие событий (считалось, что в ИМраке к тому времени была расквартирована лучшая и наиболее боеспособная часть американской армии — до 450 тысяч человек), но — как оказалось впоследствии — планы Буша-Младшего (к которому присоединились другие члены его клана) были куда скромнее: удержание власти над Ираком. Америтканские войска, дислоцированные в Афганистане, также лишенные финансирования, также поддержали Буша. Не остался в стороне и персонал военной базы США в Гуантанамо. Этим парням угрожало уголовное расследование по факту пыток, и они также дружно перешли на сторону "Большого Револта". Но тут уж кубинское правительство не стало ждать у моря погоды (как совершенно растерялось правительство США): база Гунтанамо была взята штурмом, а отловленные американские военнослужащие в наручниках препровождены в Гаагу. Реакция собственнно США оказалась почти нулевой, ибо нового американского президента занимал больше мвсего вопрос: что делать с Бушем?

Этот вопрос не разрешен и по сей день — 27 апреля 2009 года.

Цены на нефть подскочили до рекордного уровня в 100 долл за барель. Большинство стран — бывших союзников США по антиталибской и антисаддамовской коалиции вывели своли войска из Ирака и Афганистана. Интенсифицировалась партизанская борьба в этих странах, и жертвы среди американских военнослужащих, подчиняющихся Бушу, возросли до 2-=30 человек в день. Впрочем, по призыву Объединенных Демократических Сил Всего Мира, в Ирак и Афганистан шел непрерывный поток добровольцев на защиту демократии. В России Валерия Ильинична Новодворская лично возглавила первый экспедиционный корпус, и если бы не ее трагическая гибель от взорванного мощного боеприпаса в тот момент, когда она разъясняла жителям Кербелы, что ни один уважающий себя демократ никогда не должен читать книжек Б.Акунина, они, несомненно, стала бы наиболее ярким представителем новой иракской элиты.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати, именно проамериканское правительство Ирака наиболее заинтересовано именно в вышеизложенном развитии событий: http://top.rbc.ru/index2.shtml

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Аффтар, Вы жжоте!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет, как сие не странно — все логично и взаимосвязано. И это не только страстное желание Новодворской, но и реальная позиция проамериканского правительства Ирака.

Немного смахивает на тот бунт британских моряков в ОК Аксенова.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР

Насчёт бунта армейцев против продажного правительства и их своеобразного "отделения":

вспомнился фильм Самолёт Президента, там Харрисон Форд президенти США играет, их русские коммуно-фашистское террористы захватывают — так вот в реальности этого фильма (видимо, какое-то ФБП на время съёмок) — есть Казахстан, которым правит советский генерал Радек (!) Он там вроде как реставрировал советский режим. Военный преступник конечно. "и всё это время население там вырезалось" И террорюги действуют, чтобы его из тюрьмы освободить. Гэри Олдмен главного террорюгу играет.

смотрели это кино?

Так вот — а если бы после 1991 года возникли бы по типу Приднестровья и Белоруссии Лукашенко и ещё какие-то анклавы "советизма" или "альтернативной России"? В том числе и на территории Казахстана (или Северного Казахстана — там ещё Лимонов предлагал замутить)? И из них эдакий "малый СССР" вроде как у Харитонова в Август-98?

Чего-то занесло меня....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

По Вашему весёлому сценарию — это был бы прецедент, в смысле возвращения "хорошо забытого старого" опыта военных императоров Рима, а также Бонапартизма.

И — шире — слом "обычной легитимности" — теперь группа вооружённых людей может создать своё государство, а значит государства свои в принципе могут создать многие желающие — и не только военным путём, и не только призывая к демократии.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А тут, как Вы заметили, наоборот: у демократов нет отечества! Вернее, они — последовательные интернационалисты.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Эх, ВЛАДИМИР, тут неточность:

надо писать: "специфические современные либерал-демократы"

Потому как если слово "демократ" брать в прежнем смысле ("добровольный выразитель интересов и чаяний народа") — то у демократа (того, прошлого) — отечество очень даже могло быть — от слова "демос" — народ (и его родная страна).

А для современных "демократов" так называемое "народолюбие" прошлых демократических интеллигентов — это фу, это пошлая болезнь, и само слово "народолюбие" — теперь скорее ругательство. Частично это обоснованно ("народ" не всегда действует хорошо и разумно), но во многом это принципиальная позиция "всё должно принадлежать свободным сильным конкурентоспособным господам, а не всяким "иждивенцам"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

у демократов нет отечества! Вернее, они — последовательные интернационалисты

Что интересно, даже коммунистам не удалось стать "окончательными интернационалистами". А у "демократов" это весьма получается. Может быть это из-за того, что Рынок и Капитал (и идея максимальной личной в том числе экономической свободы) стремятся растечься по всему объёму самопроизвольно. А План и Государство (даже "государство трудящихся") — стремятся оформиться и "кристаллизироваться" на некоей территории (желательно сухопутной)? Это ж Дугинщина вылезает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Или даже всё ещё глубже — на уровне смыслов и философии — наличие главного организующего принципа?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

И — шире — слом "обычной легитимности"

Опять же — после слома международного права в 1999-2003, это не представляется чем-либо фантастическим. Ну и потом — здесь очевидная "химера" в гумилевском смысле слова — как Халифат Фатимидов или Государство Хорезмшахов — учитывая крайне негативное к ним отношение Гумилева (хотя лично мне последнее почему-то симпатично ).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А не пошлют ли его на х... сами расквартированные войска?

Хотя проблема, на мой взгляд, поднята актуальная... Если янкесы уйдут из ИРака, то рано или позно наводить порядок там придется нам. Это будет условием нашей безопасности...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

А не пошлют ли его на х... сами расквартированные войска?

Вот поэтому и понадобится Новодворская.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вот поэтому и понадобится Новодворская.

Комиссаром в пыльном шлеме?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В ее биографии был аналогичный случай.

В 13 лет она настоятельно просила (по комсомольской линии) отправить ее во Вьетнам (на помощь вьетконговцам, естественно). Но комитет комсомола ей отказал. А зря.

Она никогда не вспоминает этот эпизод своей биографии. Впрочем, всем бывает за что-то да стыдно. Я ведь тоже в октябре 1993 поддерживал Ельцина.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Если янкесы уйдут из ИРака, то рано или позно наводить порядок там придется нам

Зачем?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Зачем?

чтоб был

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

чтоб был

Так когда там бардак — нам лучше.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так когда там бардак — нам лучше.

Этот бардак придет из Ирака к нам на Кавказ... МАло не покажется...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

к нам на Кавказ

С чего такие выводы? И кто придет: курды, шииты, сунниты-баасисты?

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас пишет:

смотрели это кино?

Смотрел. Один из тех юсовских фильмов, где, как как-то сказал Смельдинг, "отрицательные" герои выглядят симпатичней "положительней".

Сами посудите: "благородный" американский президент ради шкурных интересов США вмешивается во внутренние дела сразу двух суверенных государств (Россия и Казахстан). Поддерживает крайне непопулярного "российского" президента (ЕМНИП, по фильму Карпов?), чья власть висит на [del][/del] волоске. А "террористы" наоборот, готовы рисковать своими жизнями ради спасения своего лидера.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

И кто придет: курды, шииты, сунниты-баасисты?

вах — хоббиты

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

вах — хоббиты

А там их нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Вот именно , нема их ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

так пока до кавказа дойдут — будут

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Опять сели по[del][/del]мечтать ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед? а шо делать Вам больше нечего а про арабов на кавказе вроде даже ваши сми писали

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Ваххабиты — это Саудовские ребята , к Ираку отношения не имеют . [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Ваххабиты — это Саудовские ребята

представьте себе, знаю

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Крлик — То есть несете чушь злонамеренно ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить