Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Один день из жизни премьера

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Один день из жизни премьера

Вчера премьер-министр России Владимир Путин в ручном режиме устранял финансовый кризис на глазах специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА. В отдельно взятом Новосибирске ему это почти удалось.

Вчера утром Владимиру Путину опять показали мост. На этот раз — новый мост через реку Обь, часть объездной дороги вокруг Новосибирска. Владимир Путин рассеянно слушал рапорт строителей, потом сказал о наболевшем:

— Вот перед мостом в двух местах подскакивает машина. Так не должно быть.

Докладчик продолжил насчет того, как упростится жизнь города Новосибирска, когда этот мост заработает в полную силу.

— И это мы небыстро ехали,— сказал господин Путин.— А некоторые будут взлетать на мост. Там две ямки перед мостом. Так не должно быть.

Начальник строительства опять согласился с ним и доложил, что это последний сибирский долгострой.

— С какого года строится? — спросил премьер.

— С 1986-го,— со странной гордостью сказал тот.

— Так заканчивать надо! — удивился господин Путин.— И две ямы там перед въездом. Их не должно быть. Машина подскакивает.

— На год раньше срока заканчиваем! — сказал начальник строительства.

Про интригу этого дня мне рассказал на мосту в ожидании премьера только что подъехавший из солнечного Еревана, где проходит официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению, министр транспорта России Игорь Левитин (министрам теперь разорваться, что ли?). На этом совещании Игорь Левитин намерен был предложить к обсуждению стратегию развития транспорта России уже даже не до 2020, а до 2030 года. Цифры просчитаны, и Игорь Левитин сообщил, что на реализацию программы потребуется 4% ВВП, или примерно 170 триллионов рублей.

— А сейчас сколько тратится? — спросил я.

— Сейчас 1,4%,— пожал плечами Игорь Левитин.— Цифра, согласен, громадная. Но все равно деваться некуда.

Владимир Путин осматривал вчерашний мост с большим интересом, чем позавчерашний, несмотря на то, что мост в Красноярске был включен в систему ГЛОНАСС на условиях, по-моему, одного из ее равноправных объектов.

Господин Путин, уже уехавший было с моста, на его середине остановил кортеж и вышел посмотреть на реку Обь, хотя на Енисей он накануне даже не взглянул.

На выставке в Новосибирском госуниверситете путей сообщения господину Путину показали еще один мост — вантовый, который будет построен к 2012 году на острове Русский на Дальнем Востоке в связи с саммитом АТЭС. Макет производил сильное впечатление. Премьер даже взял железную стойку и приблизил ее к глазам, стараясь прочитать, что за аналогии у этого моста в мире, и с удовлетворением убедился, что аналогий нет.

Ему докладывали о ценах на этот мост, и эта информация меньше понравилась господину Путину.

— Ну, Владимир Владимирович, цены на стройматериалы-то сейчас пошли вниз...— подсказал ему Сергей Иванов.

Это могло свидетельствовать о том, что в стране все-таки есть кризис, а, как известно, Владимир Путин его не признает, хотя и ликвидирует. Поэтому премьер промолчал в ответ на многозначительное замечание господина Иванова.

Тем временем в одной из аудиторий ректор Госуниверситета путей сообщения Борис Левин рассказывал аспирантам, как транспортная стратегия-2030 будет вписываться в развитие экономики и какой это даст эффект. Аспиранты за компьютерами лихорадочно моделировали различные ситуации, в связи с этим возникающие.

— Я рассмотрел пессимистичный сценарий,— признался ректор.

— И какой результат? — спросил кто-то из аспирантов.

— Результат — для служебного пользования,— грустно ответил ректор.

Когда в аудиторию пришел Владимир Путин, он сразу заинтересовался одним из проектов. Аспирант университета толково объяснил ему смысл своих тематических расчетов. Было очевидно, что аспирант занимается этим анализом не только в связи с приездом премьера.

Владимир Путин пытался вникнуть в подробности расчетов.

— Это в условиях неопределенности, я настаиваю,— проговорил ректор.— В этом особенность момента.

— У нас в стране ведь есть определенный кризис...— добавил аспирант.

— У нас нет его,— перебил аспиранта премьер.

— И все-таки оценка проекта в условиях неопределенности...— сопротивлялся ректор.

— Сейчас стратегию примем, и определенность появится,— заверил его Сергей Иванов.

На совещании, как выяснилось, господин Путин был всецело за эту стратегию.

Его не смущала, кажется, и сумма, которую придется потратить. Все это должно было, видимо, свидетельствовать о том, что кризиса в нашей стране и в самом деле нет.

Сея вокруг убежденность, что никакого кризиса в России нет и быть не может, Владимир Путин приехал в новый офис Альфа-банка в Новосибирске и увидел случайного посетителя.

— Что вы делаете? — спросил господин Путин.— Деньги снимаете?

— Нет, вношу,— испуганно сказал этот человек с таким видом, как будто он их выносил.— Извините, Владимир Владимирович!

Глава Альфа-банка Петр Авен объяснил премьеру, что денег в Альфа-банк и правда больше несут, чем из него выносят.

Еще одна посетительница, которая старалась не оборачиваться в сторону господина Путина, брала в банке кредит.

— Под сколько процентов? — спросил ее премьер.

Женщине пришлось обернуться. То, что она увидела, привело ее в настоящее смятение. Казалось, подтвердились ее худшие опасения.

— Под 10,5 процента,— прошептала она.— Но пытаюсь под десять. Они уговаривают меня взять на год, а я хочу на полгода. Понимаете, я не уверена...

— Вы теперь эксклюзивный клиент,— сказал ей господин Путин.

Она, кажется, в этот момент не в состоянии была понимать намеки, даже такие.

— Ой, я сейчас сознание потеряю,— призналась она.

Угроза, судя по всему, была реальной.

— Не надо,— попросил ее премьер.

Господин Путин, убедившись в том, что женщина все-таки взяла себя в руки и даже пыталась продолжить заполнение бумаг (никто не знает, сколько раз ей придется переписывать это набело после того, что она там начертала в этот момент), обратился к Петру Авену с вопросом, воспользовался ли тот услугой Центробанка, который получил из бюджета большую сумму для беззалогового кредитования банков.

— Восемь миллиардов взяли без залогов,— сказал господин Авен без особого, по-моему, энтузиазма.

Ответ в его устах прозвучал скорее данью вежливости Центробанку: неловко было не взять, раз так настойчиво предлагают. Признать, что Альфа-банку действительно нужны эти деньги, было не в интересах Петра Авена. Он рассказал, что на этой неделе граждане снимают примерно столько же денег, сколько и обычно, "а на прошлой было некоторое волнение".

Господин Путин заметил, что частные банки не выбирают пока квоту, которая предназначена для них Центробанком.

— Вы, кажется, помните, что когда берете деньги из, например, ВЭБа,— сказал ему господин Путин,— что выступаете не только как коммерческий банк, потом, когда оперируете этими деньгами, а как агент правительства.

Петр Авен не спорил. В такой ситуации лучше было стать агентом правительства, чем не стать.

Владимир Путин был, кажется, полностью удовлетворен проделанной с Петром Авеном работой:

— Я имею в виду, что нельзя завершать кредиты...

На прощание господин Путин приобнял Петра Авена, что, по всей видимости, должно было скрепить достигнутые между ними договоренности: вербовщика от правительства и агента от правительства. Кто же мог знать, что через десять минут в общественной приемной Владимира Путина премьеру опять понадобится Петр Авен.

Дело в том, что на прием к лидеру "Единой России" пришел глава фирмы "Сибмедком" Сергей Щапов и стал рассказывать, что банки перестали выдавать кредиты в условиях кризиса.

— Я только что был в одном банке! — возмутился господин Путин.— Они говорят, что дают кредиты! Мы сейчас попросим приехать и спросим!

— Значит, не все дают,— пробормотал господин Щапов, поняв, что по незнанию пошел против генеральной линии партии.

— Так и раньше не все давали, — пожал плечами господин Путин.

Он опять рассказал, какие меры приняло правительство "в сложившейся ситуации в мировой экономике", чтобы обеспечить ликвидность в российской.

— Центробанк в понедельник провел первый беззалоговый аукцион. И до них (до Альфа-банка.— А. К.) дошло! — сердито сказал премьер.— Повторяю, банки еще всех этих денег не выбирают!.. А 3,4 миллиарда рублей было выделено напрямую мелким и средним банкам. Так вот, сейчас рассматриваем возможность увеличения этой суммы в разы! Через систему Сбербанка, скорее всего... Что, Авен пришел?..

Но господин Авен пришел последним из посетителей (их было шестеро).

Одному из посетителей господин Путин еще раз на всякий случай сказал:

— У нас, слава богу, есть сложности. Но нет, слава богу, кризиса.

Юный студент-юрист, интересовавшийся, не перестанут ли банки выдавать кредиты на образование, был удовлетворен этим высказыванием — в отличие от господина Щапова.

Наконец перед Владимиром Путиным сидели глава Альфа-банка и глава "Сибмедкома".

— Мы с вами,— сказал господин Путин,— только что говорили о работе вашего банка, Петр Олегович, а Сергей Васильевич поставил вопрос о работе мелкого и среднего бизнеса. Говорит, кредитов не даете... Конкретный вопрос: как, вы готовы работать с Сергеем Васильевичем?

Господин Щапов быстро кивнул.

— У нас 20 миллиардов долларов кредитный портфель,— сказал Петр Авен.— Вкладываем в Новосибирскую область 450 миллионов рублей. 50 идет на помощь промышленности, а 400 — на кредиты. Что касается этого случая... Если это нормальный бизнес... К тому же я уверен, что проценты по кредитам, которые повысились в последнее время, скоро начнут снижаться...

Я с удивлением понял, что господин Авен, учитывая даже всю тяжесть пропагандистской составляющей этой публичной истории, не спешит выдавать кредит господину Щапову.

— Так, вы запомнили, что он сказал?! — обратился Путин к Щапову.— И я запомнил.

Когда Владимир Путин уехал, я подошел к Сергею Щапову:

— Решилась ваша проблема, как вы считаете?

— Не думаю,— неохотно ответил тот.— Все от условий зависит. Смотря что они предложат. А Авен, по-моему, не горит желанием... Если бизнес, говорит, нормальный...

Два бизнесмена на глазах у премьера только что бились за каждую копейку.

То есть с бизнесом у них и правда все нормально.

В изложении "Коммерсанта" риторика Путина удивительно напоминает риторику... Сталина.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

утянуто отсюда: http..

утянуто отсюда:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1045846

З.Ы. и не только риторика, но и поведение

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: м..

inkvizitoR пишет:

мост в Красноярске был включен в систему ГЛОНАСС на условиях, по-моему, одного из ее равноправных объектов

Не понял, как мост может быть включён в ГЛОНАСС ? Он, что, в нужный момент стартует и выходит на орбиту ?

А насчёт схожести с ИВС.... не увидел особой схожести. ИВС сидел себе в Кремле, расстреливая министров и всё работало, а ВВП носится по стране, лично контролируя строительство мостов. Не дело это для премьера. Нужно всё-таки половину министров расстрелять, тогда другая половина меньше будет средства на строительство воровать

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

ну, ИВС тоже первое ..

ну, ИВС тоже первое время носился по стране, периодически кого-нибудь расстреливая и контролируя.

вот, кризис кончится, и товарищ Путин оденет старый китель, набьёт трубку табаком, и скажет:

— Ну чьто, таварыщи, пашютилы и хватыт?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Нашли блин сравнения..

Нашли блин сравнения ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Нашл..

Магомед пишет:

Нашли блин сравнения ...


    1. Не по Сеньке шапка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - При этом нам э..

Ден — При этом нам это равнение постоянно пытатся так типа ненавязчиво навязать , кстати . Начиная еще с пресловутой песенки про то как "за нами Путен и Сталинград" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: При ..

Магомед пишет:

При этом нам это равнение постоянно пытатся так типа ненавязчиво навязать , кстати

Ну хоть сообразили через десяток лет "реформ" на кого равняться надо. И то хлеб

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить