Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Отчет об очередном питерском слете альтисториков

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Отчет об очередном питерском слете альтисториков

Вчера 25 февраля состоялся очередной (4-й на моей памяти) слет питерских альтисториков. Участвовали ув. Бабс1, ув. d’Tols, ув. Динлин и ув. Я, т.е. ВЛАДИМИР. Вообще за последние полгода сложился определенный церемониал проведения альтисторических слетов, который я полагаю возможным конституировать и сделать типовым для всех мероприятий подобного рода. Судите сами.

Во-первых, присутствующие наконец-то добрались до знаменитого на весь мир Артиллерийского музея, точнее Военно-Исторического Музея Артиллерии, Инженерных Войск и Войск Связи, в предыдущую встречу бывшего закрытым. Осмотрены все экспозиции – от средневековых рыцарских доспехов и вооружения XV века (ВЛАДИМИР выразил свое полное восхищение этим отпечатком Нашего Светлого Средневековья; в связи с этим ВЛАДИМИРОМ и ув. Динлином был составлен заговор с целью насильственного изменения истории в сторону возрождения Развитого Феодализма путем потопления каравелл Колумба (см. соответствующее место в «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкина) и создания вокруг Европы надежного санитарного кордона во избежание подобных поползновений). – до новейших российских ракетных комплексов, уже опробованных в Ливане и тех, что, возможно, вскоре будут опробованы в Иране против самизнаетекого (в этой связи ув. Бабс1 высказал много интересных соображений). Равно посещена выставка стрелкового оружия под эгидой выставки «Токарев: жизнь в оружии. К 135-летию со дня рождения». Рассказано несчетное количество анекдотов и исторических баек. Фотографии (в силу временного выхода из строя цифрового фотоаппарата ув. ВЛАДИМИРА по причине морозной погоды) не имеют полноты наших впечатлений, но кое-какие моменты запечатлевают. Один из главных снимков запечатлел 75% участников слета на фоне броневика «Смерть Капиталу!» (прилагается). Таким образом, первым пунктом в церемониале идет духовная пища и впечатления от общего развития истории, на которой, собственно, базируется альтистория. Кстати, в одном из залов ВЛАДИМИРОМ обнаружена альтисторическая карта 1914 года. На ней Бельгия и все левобережье Рейна входит в состав Франции (примерно в границах времен Директории), а Болгария владеет всей Северной Добруджей (Малой Скифией) и имеет, таким образом, общую границу с Россией по Дунаю. Угадать развилку мы не смогли.

Затем актив питерских альтисториков направился в тот же самый (уже неоднократно упоминаемый в литературных произведениях ув. ВЛАДИМИРА) космос романтических кварталов между Литейным и Староневским с целью посетить грузинский кафе-ресторан «Лагидзе» (ув. Бабс1 подчеркнул эффект умеренного фрондерства при этом мероприятии). По дороге случились два непредвиденных происшествия:

Во-первых, в лабиринте почти средневековых улочек и простенков актив питерских альтисториков привлек внимание двух юных особ, вполне нимфетического возраста и типажа, которые попросили 10 рублей с совершенно непонятной целью. Не смотря на естественные опасения известного рода обвинений (которые уже звучали на форумах альтистории), ув. Динлин даровал им запрошенную купюру из собственных валютных резервов. Кстати, мне пришла в голову сегодня странная вещь: если, допустим, наше добровольное объединение любителей альтернативной истории было бы общественной организацией с юридическим лицом, и все ее расходы шли через подвергаемую официальной налоговой проверке смету, по какой статье следовало бы провести этот расход? Не успели мы решить эти финансовые проблемы, как нас догнала девушка постарше и попросила дать ей закурить. Но тут уж мы ничем ей помочь не смогли, т.к. не курим. Да и не курил никто в Нашем Светлом Средневековье.

Во-вторых, упомянутый грузинский кафе-ресторан «Лагидзе» оказался оккупирован целой свадьбой (не грузинской), и мы, поплутав по окрестностям, нашли кафе-ресторан «Пьер» с легким налетом франкофилии. Кухня местная оказалась на редкость прекрасной и питательной, а на подоконнике (так у нас принято) стояли древние арифмометры и печатная машинка той же давности.

Главным отличием данного слета от всех иных (точнее его своеобразием) является то, что в данном разе не обсуждались почти никакие фундаментальные альтисторические проблемы, зато множество тем, так или иначе, относились к общему альтисторическому фону: исаевское влияние на интернет-культуру блоггеров (докладчик ув. Бабс1), тост за нашу счастливую зрелость (т.е. 30-40-летний возраст), предложенный ув. ВЛАДИМИРОМ, который сослался на факт стабильного (30-35% ежегодно) роста доходов в нашей стране. Ув. Бабс1 заметил, что логичнее было бы поднять тост за Уго Чавеса, Саддама Хусейна и Ахмединеджада, которые своими действиями (ну и Буша заодно) обеспечили нам это счастье, но я бы выразил некоторое сомнение в такой адрессации данного тоста, ведь минеральные ресурсы на территории нашей 1/6 суши сформировались задолго до рождения всех этих благодетелей и даже задолго до сотворения мира во главе с Америкой (согласно Джорджу Бушу). Ув. d’Tols рассказал немало интересного о своих морских путешествиях, а ув. ВЛАДИМИР поделился своими литературными планами.

В общем баланс встречи во всех смыслах вышел положительным. Также высказывалась мнения насчет образования общественного объединения граждан на базе альтисторических сайтов (поскольку таковых существует в известной нам части русскоязычного пространства Интернета не менее трех, это открывает перспективу здоровой конкуренции и взаимодополнения этих любопытных с т.з. историка грядущих веков явлений).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Буду выкладывать фотографии по две в день. Чтоб интерес не пропал.

ув. Бабс1, ув. Динлин и ув. d'Tols

ув. Бабс1, ув. Динлин и ув. ВЛАДИМИР

Все это на дворе казарм Кронверка, где собственно и располагается музей.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Следующие фотографии:

Бойница в стене, окружающей внутренний двор музея. Нет, все-таки древние строили основательнее!

Фасад музея и объявление о выставке "Оружие Западной Европы XV-XVII вв". Рядом мортира. На вопрос ув. ВЛАДИМИРА о ТТХ и судьбе знаменитой немецкой мортиры "Карл" под Севастополем ув. Бабс1 дал исчерпывающие сведения.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Да и не курил никто в Нашем Светлом Средневековье.

ну есть же не только табак

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кому что...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Альтисторики на фоне рекламного щита токаревской выставки.

Это советский лыжник в эпоху финской войны. Впрочем, у меня сложилось стойкое впечатление, что это не парень, а девушка (причем, судя по облику, комсомолка). И хотя остальные альтисторики не разделяли моего предубеждения (основанного на зрительных данных), оно не исчезло, а лишь усилилось. Как вы думаете, кто это?

А это белофинн, убитый советским(-ой) лыжником(-цей). Так и лежит там.

Альтисторики не упустили случая сняться на групповой портрет на фоне (т.е. сами стали фоном этой трагедии неразделенной советско-финской любви)... причем вид у них такой довольный, будто сами его подстрелили.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Экспозиция (вся не поместилась), посвященная началу Великой Отечественной войны.

Катюша

Я и Катюша

Ув-е Бабс1 и Динлин в залах музея.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

А у лыжника в руках СВТ чтоль ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По-моему, да.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Награды Великой Отечественной.

Ув. Диндин, d'Tols и Бабс1 на фоне диарамы.

Я на том же фоне.

Вот этот наблюдательный пункт с детства привлекал меня свой уютно-хозяйственностью.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить