Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, tom_nm, Serg789, Kammerer

О марксизме для Че Бурашки

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллега не восприним..

Коллега не воспринимает абстрактные примеры и не привык отвечать за свои слова. Хорошо.

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Вы в ..

Curioz пишет:

Вы в курсе, что Лесков сам в этом фаланстере проживал? И вынес оттуда глубокие и широкие впечатления?

Тогда с сей поры я считаю это прецендентом и буду в дискуссии ссылатся на Ефремова

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Ну та..

Curioz пишет:

Ну так и написали бы — браки по расчёту отменяются, т.к. не будет расчёта.

Условно говоря — вышло длинноногое бландинко за новорусского пузатого пацана, который ей в пупок дышит. Вот вам и буржуазные отношения в семье )

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Dorei пишет: нет ни..

Dorei пишет:

нет никаких прямых свидетельтств о связи с Арманд...

А прямые это какие? Надо было конечно Феликсу их на месте застукать

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: А прямы..

VIR пишет:

А прямые это какие? Надо было конечно Феликсу их на месте застукать

Ыменно. Детей нет, на месте не стукали... Другие доказательства?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: выш..

Han Solo пишет:

вышло длинноногое бландинко за новорусского пузатого пацана, который ей в пупок дышит

Может она его любит?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Может он..

ымы пишет:

Может она его любит?

Всяко бывает, но подозреваю, что минимум в 2/3 случаях это не так.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Курьоз - "Вы уже..

Курьоз — "Вы уже осилили "Экономические рукописи"? А то Ваше удивление по поводу создания капитализмом моральной базы для коммунистического общества удивило и меня" — см. выше , там ваши умозаключения по "прогрессивности капитализма" уже опровергнуты

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: под..

Han Solo пишет:

подозреваю, что минимум

В переводе: ничего не знаю, но завидно. Так бы сразу и...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - "то..

Че Бурашка — "то пусть означенные замужние форумчанки пишут на меня жалобу в соответствующем разделе." — кто то возомнил себя "означенной замужней форумчанкой" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Он худож..

ымы пишет:

Он художественную литературу писал

Письмо Суворину от какого-то-там-1888 (если хотите уточню) не есть худлит, как не есть худлит письмо Энгельса Вейдемейеру (до которого мы тоже в своё время доберёмся). Это свидетельство очевидца.

Че Бурашка пишет:

Тогда с сей поры я считаю это прецендентом и буду в дискуссии ссылатся на Ефремова

Он лично проживал в Туманности Андромеды или Алмазной Трубе??

Магомед пишет:

см. выше , там ваши умозаключения по "прогрессивности капитализма" уже опровергнуты

Не вижу. Кстати и Вы могли попытаться ответить...

Из "главной" темы:

Dorei пишет:

было построено общество, не являющееся капитализмом с точки зрения маркисисткой полит-экономии

Государственно-монополистический капитализм.

Dorei пишет:

Откуда вы знаетет, что оно не существует?

Из наличия многочисленного слоя социальных паразитов.

Dorei пишет:

Это не более, чем пережиток

Тогда надо чётче формулировать.

Dorei пишет:

Что касается денег, то мне еще и фантастический роман "Золотой теленок" цитировать?

Вот всегда так. Как я письмо Лескова приведу, так это видите ли худлит. А мне сатирическое фэнтези приводят и не краснеют...

Dorei пишет:

Вы пробовали?

Я много чего лично не пробовал, например, летать, прыгая с крыши. Есть объективные законы — что можно и что нельзя. Построить социализм в обществе, где большая часть населения и в т.ч. рабочего класса является буржуазией, причём чаще всего не в первом поколении... Ну попробуйте, я посмотрю.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Курьоз - "Не виж..

Курьоз — "Не вижу. Кстати и Вы могли попытаться ответить..." — а зачем , если все ваши домыслы и так были развеяны коллегой Дореем ( да , тема другая , пардон ) ?

— "Построить социализм в обществе, где большая часть населения и в т.ч. рабочего класса является буржуазией, причём чаще всего не в первом поколении..." — "когда вы говорите , такое впечатление ..." (с) — какая буржуазия в рабочем классе , какое "большинство населения" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: В перево..

ымы пишет:

В переводе: ничего не знаю, но завидно. Так бы сразу и...

Вам заняться нечем? Мне неинтересно с вами шпильками перекидываться

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Dorei пишет: Другие..

Dorei пишет:

Другие доказательства?

Я тоже думаю, что Ленин педераст был, Доказательство — жил в одном шалаше с Зиновьвом. А вы посмотрите на фотку Зиновьева — типичнуй пассивный пидер. А как позже выяснилось, еще и враг народа

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - А на вашу фотк..

ВИР — А на вашу фотку если посмотреть , какие выводы напрашиваются ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: кака..

Магомед пишет:

какая буржуазия в рабочем классе

Акции те же. "Рабочая аристократия". "И т.д. и т.п." (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Акци..

Curioz пишет:

Акции те же. "Рабочая аристократия". "И т.д. и т.п." (с)

Так. "Капитал" -- это экономическая книга. Там ничего нет про устройство общества с точки зрения социологии. Буржуа и пролетарий в "Капитале" -- это два участника вполне определенной сделки. Пролетарий -- продающий рабочую силу, буржуа -- покупающий. Чем они помимо этого занимаются -- с точки зрения модели плевать. Что касается социологии, то там идет речь о людях с определенными интересами в этой сделке. Пролетарий -- это человек, заинтересованный в высокой цене рабочей силы (= зарплате) как продающий в основном эту самую силу, буржуа -- заинтересованный в низкой цене оной, как е в основном покупающий. Борьба за цену рабочей силы -- это и есть классовая борьба. При этом речь не идет о нищете, богатстве, трудолюбии и прочем. Буржуа может быть нищим, есть объедки и трудиться каждый день до седьмого пота без соблюдения КЗоТ (мелкий фермер в стране третьего мира). Пролетарий -- есть с золотых блюд и работать по собственной инициативе в удобном графике (голливудская кинозвезда). Пока человек думает о своей зарплате, чем о доходе от бизнеса, дивидендах по акциям -- пролетарий. Стал в основном думать о другого типа доходах -- буржуа...

Curioz пишет:

Государственно-монополистический капитализм.

И кто же в этом капитализме исполнял функцию буржуа?

Curioz пишет:

Из наличия многочисленного слоя социальных паразитов.

Это кто такие?

Curioz пишет:

Тогда надо чётче формулировать.

Может быть...

Curioz пишет:

Вот всегда так. Как я письмо Лескова приведу, так это видите ли худлит. А мне сатирическое фэнтези приводят и не краснеют...

В оном четко показано отсутствие возможности превращения денег в легальный капитал...

Ну про буржуазию в рабочем классе вам уже выше ответил...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: А что..

Curioz пишет:

А что такое экстраполяция думаю тут все знают.

"...к 1950 году Лондон утонет в конском навозе"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Dorei пишет: Пока ч..

Dorei пишет:

Пока человек думает о своей зарплате, чем о доходе от бизнеса, дивидендах по акциям -- пролетарий.

А если зарплата акциями компании, как в очень многих компаниях для президентов. Я как-то видел в газете данные по 100 крупнейшим канадским компаниям. Так там почти все президенты получали как оплату их труда акции, а не кэш.

Цитата

Han Solo пишет: Усл..

Han Solo пишет:

Условно говоря — вышло длинноногое бландинко за новорусского пузатого пацана, который ей в пупок дышит. Вот вам и буржуазные отношения в семье

Таких случаев и в СССР был вагон и маленькая тележка. "Чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта" — поэтому будущих лейтенантов разбирали ещё на стадии военного училища Даже до сего дня пережитки сохранились...

Dorei пишет:

"Капитал" -- это экономическая книга. Там ничего нет про устройство общества с точки зрения социологии

Всё что Вы пишете верно, однако... Мы же с Магомедом про "Капитал" ничего не говорим...

Dorei пишет:

кто же в этом капитализме исполнял функцию буржуа?

Государство ессно.

Dorei пишет:

Это кто такие?

От рантье до негров на вэлфере.

Dorei пишет:

В оном четко показано отсутствие возможности превращения денег в легальный капитал

Отсутствие такой возможности согласитесь всё же не даёт нам повода утверждать, что в СССР были отменены деньги

Я уж не говорю о том, что и в буржуазном обществе далеко не каждый буржуа только и озабочен, как бы обратить деньги в реальный капитал. Он может банально их проедать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: А если ..

VIR пишет:

А если зарплата акциями компании, как в очень многих компаниях для президентов.

А это не зарплата. =) Зарплата -- это наличные (cash), заранее оговоренная цена рабсилы. Доля в доходе (акции) -- уже участие в изъятии прибавочной стоимости.

PS

Доход сверхмелкого акционера можно считать зарплатой, если он работает в той же компании и его существование зависит от того, что он получает наличными. (То есть жэить только на доход с акций он не может.)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: это не..

Dorei пишет:

это не зарплата

С чего бы? Это и есть та цена, которую работник получает за продажу своей рабсилы. Хорошо работает — акции будут дороже, но — это именно зарплата. Хотя не уверен, что речь именно о президентах — ИМХО, чаще этот вариант для несколько иных должностей, но это уже детали.

И вообще, Dorei прекращайте играть словами. Если человек акционер — он собственник средств производства. Получает он с этого деньги или нет — неважно, он по Марксу должен отстаивать интересы своего класса, класса собственников средств производства.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Если чел..

ымы пишет:

Если человек акционер — он собственник средств производства. Получает он с этого деньги или нет — неважно, он по Марксу должен отстаивать интересы своего класса, класса собственников средств производства.

А если он при этом ещё и зарплату получает , значит он пролетарий и должен отстаивать интересы своего класса.

Президент компании — это в любом случае менеджер. Менеджеры -особый класс, управляющий средствами производства, сформировавшийся как значимая сила, уже в 20-м веке, после Маркса.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Если большинство раб..

Если большинство работников предприятия — акционеры, и доход с акций составляет бОльшую или очень большую часть их дохода, можно сказать, что это предприятие претендует быть производственным кооперативом. Хотя здесь надо смотреть на размеры паёв разных акционеров, не является ли это "ложным кооперативом", прикрывающим обычную капиталистическую эксплуатацию. В любом случае, количество таких предприятий слишком мизерное, чтобы говорить, что они меняют сущность современного капиталистического общества.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Получает..

ымы пишет:

Получает он с этого деньги или нет — неважно, он по Марксу должен отстаивать интересы своего класса, класса собственников средств производства.

Это по Шулятикову. ;-) У Маркса нигде нет указаний, что надстройка стопроцентно зависеть от базиса. Там целый ряд передаточных звеньев предусмотрен. Собственно, у Маркса работ по истмату вообще нет. Только указания в письмах и т. п. Вы глубоко изучали переписку Маркса?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Была помнится такая ..

Была помнится такая схемка , явно доказыващая , что при акционировании производства рабочий того же производства еще меньше начинает получать ... Попробую поискать , да .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Если че..

ымы пишет:

Если человек акционер — он собственник средств производства. Получает он с этого деньги или нет — неважно, он по Марксу должен отстаивать интересы своего класса, класса собственников средств производства.

Коллега, где вы видели идеальный газ (сохраняющий идеальность при любом давлении) с абсолютно чОрным телом (впрочем нечто вроде АЧТ еще увидеть можно )?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

LAM пишет: А если о..

LAM пишет:

А если он при этом ещё и зарплату получает , значит он пролетарий и должен отстаивать интересы своего класса.

Кому должен?

Во многих компаниях сотрудники, включая исследователей и инженеров, кроме зарплаты, получают еще и право купить акции компании по существенно пониженой цене. Кроме того ежегодный бонус как правило включает и кэш и акции. Они кто — буржуи или пролетарии?

Владыка Континентов
Цитата

LAM пишет: что они ..

LAM пишет:

что они меняют сущность современного капиталистического общества.

Какую сущность?

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: что ..

Магомед пишет:

что при акционировании производства

Что такое акционирование? Это когда её акции начинают продаваться на бирже? Или что-то другое?

Ответить