Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

О поимке беса (для ув. Ланкастера)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О поимке беса (для ув. Ланкастера)

ВЛАДИМИР пишет:

Беса в мешке Вы предъявить не можете.

Черт возьми!!!

Родился отличный литературный замысел. Новелла.

Сюжет вкратце. Молодой религиозный фундаменталист ночью нападает на здание клиники, где содержится только что отловленный сотрудниками ближайшего НИИ паранормальных физических явлений бесенок, предназначенный как какая-то собачонка для опытов. Он глубоко возмущен попыткой бездушной и бесчеловечной науки задавить духовную сущность человека (вот сейчас они пропустят пойманного бесенка через коллайдер и докажут, что ничего сверхъестественного в нем нет, и он описывается такими-то уравнениями, и какой-то нерусский физик уже давным давно за это получил Нобелевку — и вот так будет убито еще одно верование народное). Поэтому он должен выпустить беса на волю. И он разбивает изомерный резервуар, и затравленный бесенок вылетает в мировое пространство. Садится луна.

Но в конце новеллы оказывается, что все это просто снится главному герою. Потому что в реальном мире это может только присниться.

Как вам это нравится? Правда, хорошо?

Вместо эпиграфа надо бы композицию из американского мультсериала "Охотники за приведениями". Но больно аляповато будет. Впрочем и "Ночь на Лысой горе" не годится...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вм..

ВЛАДИМИР пишет:

Вместо эпиграфа надо бы композицию из американского мультсериала "Охотники за приведениями". Но больно аляповато будет. Впрочем и "Ночь на Лысой горе" не годится...

Эпиграф! Как я забыл??? Да, да, из Фридриха Ницше: "Ныне сам дьявол должен доказывать бытие божие, чтобы не исчезнуть самому".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И о..

ВЛАДИМИР пишет:

И он разбивает изомерный резервуар, и затравленный бесенок вылетает в мировое пространство.

Вот разве что это мне не нравится. Не так реагирует потревоженная "духовная сущность" ваше ©.

Стоит, как говорится, показать всю "темноту народных верований", это не темнота, так, помрачение.

Всё вышесказанное является ИМХОй.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И о..

ВЛАДИМИР пишет:

И он разбивает изомерный резервуар, и затравленный бесенок вылетает в мировое пространство.

Не. Он вселяется в освободителя

ВЛАДИМИР пишет:

Но в конце новеллы оказывается, что все это просто снится главному герою.

Он думает, что ему это приснилось. Помните "Матрицу"?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Он ..

Ан.Павел пишет:

Он думает, что ему это приснилось. Помните "Матрицу"?

chameleon пишет:

Стоит, как говорится, показать всю "темноту народных верований", это не темнота, так, помрачение

Ан.Павел пишет:

Не. Он вселяется в освободителя

Интересный ход мыслей и развитие сюжета!

Хотя я думал все-таки не о "Матрице". Мои мысли были "зеленого цвета" — т.е. я посмотрел на проблему с экологической точки зрения. Наука убивает природу.

Я ведь гораздо больший фундаменталист, чем все христиане вместе взятые. И меня угнетает не только замена лука на пулемет "Максим". Но, как сказал один из героев романа Клэйвела "Сёгун", иначе нельзя победить в современной войне. И повернуть вспять нельзя.

Кстати, больше всего меня раздражает, когда верующие — представители древних религий — носят современную одежду. Вы не понимаете, что для культуролога это все равно, как для музыканта слушать бесталанное пиликанье на виолончели — ужасно! Я бы предписал верующим носить одеяния той эпохи, когда возникла их религия. И следил бы за соблюдением предписания с петровской тотальностью.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Наука убивает природ..

Наука убивает природу, наука убивает природу...

Задолбали.

Не наука убивает природу. Да её не убивают вообще

Это просто две ветви развития жизнеформ. Человек(еноты, тов. Инквизитор, тоже в ней) — и остальные неразумные. Пик развития одной — идеальный баланс, гармония. Это я про природу, если что. Гомеостаз, если проще. Пик развития второй — "божественное" могущество, позволяющее изменять реальность, и его применение. Как говорится, кто кого и кто куда.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А экологи суть преда..

А экологи суть предатели человечества. моё ©

Потому как требует отказаться, бросить, уйти... А это — предательство. Сотворённые ошибки исправлять надо. А не бросать и уходить

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: За..

chameleon пишет:

Задолбали.

Да, знаю я это.

Но все-таки как раз разум и подвел человечество к осознанию необходимости самоограничения. Если бы перед нами была просто борьба "разумной формы" за существование, конкурентов уже давно бы не осталось.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Не борьба. Конкуренц..

Не борьба. Конкуренция в условиях совместного существования...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Не..

chameleon пишет:

Не борьба. Конкуренция в условиях совместного существования...

Т.е. — необходимость "второго партнера" — как в шахматной игре?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Именно! :sm36: ..

Именно!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вы уверены, что прир..

Вы уверены, что природа не делает ошибок?

То, что человек — тоже часть природы (хотя и интеллектуализированная), полагаю, доказывать излишне.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Если я правильно пон..

Если я правильно понял ваши посылки: "Природа может делать ошибки" и "Человек — часть природы", то получается — "Человек — ошибка природы".

Так?

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Пра..

ВЛАДИМИР пишет:

Правда, хорошо?

Ваша графомания это Ваше дело, но мне её посвящать незачем. Я не нуждаюсь в такой славе.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А я ее где-то Вам по..

А я ее где-то Вам посвятил? Что-то я такого не писал...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Ес..

chameleon пишет:

Если я правильно понял ваши посылки: "Природа может делать ошибки" и "Человек — часть природы", то получается — "Человек — ошибка природы".
Так?

Нет. Ну смотрите, возникли динозавры, но они вымерли. А ведь могли бы жить. Точно так же и с природой — человек доразвивается до того (концепции всех этих многоуровневых домов планетарного масштаба), что обыкновенную траву в зоопарке (точнее в оранжерее) показывать будут.

Вы не обратили внимание, что когда Ион Тихий попадает к ардритам на Интевропию, в тамошнем зоопарке только один вид земной жизни — мухи.

Так что мой "фундаментализм", так сказать эстетического свойства. Не спорю, космические пейзажи — это тоже красиво, но вот (пардон за адекватное выражение) будет, если и тут загадим все и до звезд не добремся. Вот это тоже будет ошибка природы в отношении человека.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: есл..

ВЛАДИМИР пишет:

если и тут загадим все и до звезд не добремся

До звезд точно не добраться — это невозможно. Так что надо перестать гадить — жить-то здесь придется

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Так что ..

VIR пишет:

Так что надо перестать гадить — жить-то здесь придется

Откажитесь от Вашего уровня жизни — опуститесь на уровень палеолита (пожалуй. единственный век, когда человечество жило с природой в равновесии) и сразу же перестанете "гадить".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

ненене Hi-tech и hig..

ненене

Hi-tech и high-eco нам в помощь.

Мобыть и вывернемся.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Мо..

chameleon пишет:

Мобыть и вывернемся.

Ловлю на слове

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: зат..

ВЛАДИМИР пишет:

затравленный бесенок вылетает в мировое пространство. Садится луна.

Фигвам

Потому что уже был прен-цен-дент, сбежал чёрт и украл луну. Широко известный пренцендент, даже в кино отражён

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот она и "села&..

Вот она и "села".

Но Вы переводите все в плоскость заурядной демонологии. Идея совсем другая.

Кстати, все эти "матрицы" и т.п. — это же заурядная демонология XXI века.

Кстати, как насчет поимки беса, кажется Вы мне нечто такое обещали? Или нет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

а то аналогичный слу..

а то аналогичный случай был в перуанском уезде:

Вечером в промежутке между подготовкой радиосводок я сделал несколько набросков моего эротико-плутовского рассказа о трагедии сенатора из Арекипы. Я собирался серьезно поработать в этот вечер над рассказом, но после основной передачи вдруг пришел Хавьер и увел меня на сеанс спиритизма в квартал Барриос-Альтос. Медиумом был канцелярист, с которым Хавьер познакомился в Ипотечном банке. Он много рассказывал мне об этом типе, который посвящал Хавьера в тайны своих сношений с духами, посещавшими его не только на специальных сеансах, но и просто так, вдруг и при самых неожиданных обстоятельствах, что доставляло ему бесконечные неприятности. Духи имели обыкновение подшучивать над канцеляристом: скажем, звонили ему на рассвете по телефону; сняв трубку, он слышал на другом конце провода неповторимое хихиканье своей прабабки, скончавшейся полвека назад и с тех пор пребывавшей в чистилище (об этом она сообщила ему лично). Духи являлись в автобусах, маршрутных такси, гуляли по улицам. Они нашептывали канцеляристу в ухо, а он должен был хранить полное молчание и невозмутимость — кажется, он называл это "игнорировать", — чтобы окружающие не сочли его сумасшедшим. Потрясенный такими сведениями, я просил Хавьера договориться о сеансе с канцеляристом-медиумом. Он согласился, но вот уж которую неделю сеанс откладывался: чиновник ссылался на неблагоприятные метеорологические условия. Выяснилось, что необходимо дождаться определенной фазы луны, смены приливов и отливов и других более важных факторов, ибо духи, видимо, были очень чувствительны к влажности, ветру, сочетанию звезд и так далее. Но наконец день настал.
Великим нашим достижением было прежде всего то, что мы отыскали жилище канцеляриста-медиума — мрачную крохотную квартирку, затиснутую среди других квартир в глубине дома на улице Кангальо. Медиум был мужчиной лет шестидесяти, вдовцом, лысоватым, от которого пахло какими-то притираниями; взгляд у него был бычий, и разговор он вел настолько банальный, что никто не мог бы заподозрить его в общении с духами. Он принял нас в грязной, обшарпанной комнатке, предложил пресные галеты с кусочком сыра и по крохотной стопочке писко. Пока не пробило полночь, он уверенно повествовал нам о своем опыте общения с загробным миром. Все началось с момента, когда он овдовел — лет двенадцать назад. Смерть жены повергла его в неутешную печаль, от которой его спас один из друзей, познакомив со спиритизмом. Это событие стало главным в его жизни.
— И не только потому, что человек получает возможность по-прежнему видеть и слышать дорогих ему существ, — вещал канцелярист тоном, принятым при церемонии крещения, — но еще и потому, что это — прекрасное развлечение, часы летят, а ты их не замечаешь.
От его рассказов возникало ощущение, будто переговоры с мертвецами по сути схожи с просмотром кинофильма или футбольного матча (хотя, несомненно, не столь привлекательны). По описаниям медиума, загробная жизнь была совсем будничной, невоодушевляющей. Если судить по тому, что ему поведали духи, никакой разницы в "качестве" жизни здесь и там не существовало: духи болели, влюблялись, вступали в брак, рожали детей, путешествовали, но — единственное, что их отличало от живых, — никогда не умирали. Я уже бросал на Хавьера убийственные взгляды, как вдруг часы пробили полночь. Канцелярист усадил нас вокруг стола (не круглого, а квадратного), потушил свет и приказал нам соединить руки. Несколько минут прошло в молчании. Я, раздраженный ожиданием, подумал было с надеждой, что дело наконец становится любопытным, но, едва появились "духи", канцелярист все тем же будничным голосом стал задавать им скучнейшие вопросы: "Как дела, Зоилита? Счастлив слышать тебя. Тут у меня как раз сидят друзья, очень хорошие люди, они тоже хотят вступить в контакт с твоим миром, Зоилита. Что ты говоришь? Как? А, приветствовать их? Ну конечно, Зоилита! Я передам им приветы от тебя. Она говорит (это уже обращаясь к нам), чтобы я сердечно приветствовал вас, и просит по возможности время от времени молиться за нее, чтобы она поскорее могла покинуть чистилище".
После Зоилиты появлялись другие родственники и друзья, с которыми канцелярист вел подобного же рода переговоры. Все они находились в чистилище, все посылали нам приветы, все просили молиться за них. Хавьер настаивал, чтобы медиум вызвал кого-нибудь, кто находился непосредственно в аду, чтобы таким образом разрешить наши сомнения, но медиум без колебаний заявил, что это невозможно: пребывающих там можно вызывать лишь в течение трех первых дней нечетных месяцев, да и голос их еле слышен. Тогда Хавьер попросил вызвать няньку, вырастившую его мать, братьев и его самого. Появилась донья Гумерсинда, тоже передала нам приветы, сообщила, что вспоминает Хавьера с большой нежностью и уже связывает свой узелок, собираясь покинуть чистилище и отправиться на встречу с Господом Богом. Я попросил канцеляриста вызвать моего брата Хуана. И к моему удивлению (у меня никогда не было братьев), он явился и передал мне ханжеским голосом медиума, что я могу за него не беспокоиться, ибо он находится в раю и всегда за меня молится. Успокоенный этим сообщением, я перестал интересоваться дальнейшим ходом сеанса и занялся обдумыванием своего рассказа о сенаторе. Мне пришло в голову загадочное название: "Неполноценное лицо". В то время как Хавьер без устали требовал вызвать какого-нибудь ангела или, на худой конец, историческую личность вроде Манко Капака [HTML_REMOVED], я пришел к заключению, что сенатор мог бы решить свою проблему с помощью уловки фрейдистского характера: в нужный момент ему следовало бы накинуть на глаза супруги пиратскую повязку.
Сеанс окончился около двух часов ночи. Пока мы брели по улицам Барриос-Альтос в поисках такси, которое доставило бы нас на площадь Сан-Мартина, где можно было сесть на микроавтобус, я довел Хавьера до бешенства, заявив, что по его вине загробный мир потерял для меня всю свою поэтичность и очарование, ибо благодаря ему же мне теперь ясно, что все мертвецы превращаются в дураков; и опять-таки из-за него я не смогу оставаться агностиком и мне придется отныне всю жизнь мучиться сомнениями, не ждут ли меня в иной жизни, если она существует, вечная скука и кретинизм. Мы нашли такси, и в наказание его оплатил Хавьер.

Марио Варгас Льоса "Тетушка Хулия и писака".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я попросил канцеляри..

Я попросил канцеляриста вызвать моего брата Хуана. И к моему удивлению (у меня никогда не было братьев), он явился и передал мне ханжеским голосом медиума, что я могу за него не беспокоиться, ибо он находится в раю и всегда за меня молится.

Вот. ув. Ланкастер. Поэтому-то я и неверующий.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: как..

ВЛАДИМИР пишет:

как насчет поимки беса, кажется Вы мне нечто такое обещали?

Ловля не по моей части.

Но вот в существовании бесноватых я убедился на собственном опыте в пятницу, 12 декабря сего года. Так что, как говорится,

речь идет не о верованиях, а об опыте. Религиозный опыт абсолютен. Он несомненен. Вы можете сказать, что у вас его никогда не было, но ваш оппонент скажет: "Извините, но у меня он был". И вся ваша дискуссия тем и закончится

Dixi.

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: И вся..

Curioz пишет:

И вся ваша дискуссия тем и закончится

Нет, только начнется. Вот — древний прием верующих — высказать некую мысль, и тут же счесть, что высказыванием этой мысли все доказано. Забывается, что мысль не только высказывается, но и анализируется. Так что доказательство правоты верующих одно: вовремя закончить рассуждения.

Нет, я понял, о чем Вы говорите. Человек Х имеет "духовный опыт", а человек Y такого духовного опыта не имеет, и это уже его проблемы, поскольку человек X умеет то, чего не умеет человек Y. Но что оказывается на проверку? Если, допустим, я не имею способностей к музыке, а Вы имеете, то все равно я (и не только я, но и любой другой человек может ознакомиться с Вашим музыкальным творчеством, а не только с заявлениями: "я умею создавать музыку". Согласен. Но с какой же стати "не имеющие духовного опыта" должны довольствоваться лишь устными заявлениями "имеющих"?

И вообще все религиозные "источники" строятся по следующей канве: А сказал об этом Б, а сам А узнал об этом от С, а в правоте С ни в коем случае нельзя сомневаться, ибо он "святой человек" и т.д.

Все это предполагает бесконечное доверие верующих к рассказывающим, т.е. само понятие "верующий" означает "доверчивый". Хорошо это или плохо... Вот я Вам сейчас пишу: у Вас синяк под глазом. Вы на всякий случай (чисто рефлекторно) посмотритесь в зеркало и убедитесь, что я соврал Вам. Все естественно. Почему же Вы столь доверчивы в других случаях.

А если тут появится тезис "без веры жить нельзя", то те абстрактные верования в то, что "все будет хорошо", все-таки не имеют ничего общего с теми дикими суевериями и выдумками, которые противоречат физическим и прочим законам, и которые "запускают в массы" подчас просто психически неполноценные люди.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну так будут ли мне ..

Ну так будут ли мне предъявлены доказательства существования бесов?

Или я просто сочту все это детской фантазией ув-ых. Ланкастера и Курьеза.

Ув. Курьез, Вы что-то там о пятнице 12 декабря говорили.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вот..

ВЛАДИМИР пишет:

Вот. ув. Ланкастер. Поэтому-то я и неверующий.

Точнее я не воспринимаю все это всерьез. Это же игра, ув. Ланкастер. Есть игра в Деда Мороза. Игра в христианского бога. В еврейского, в мусульманского. В Зевса Олимпийского точно также (хотя отличие есть — Зевс Олимпийский олицетворяет определенную реальность — явление природы — как и остальные "языческие" боги). Но это все игра (замечу также, что слово "игра" вовсе не следует понимать в некоем уничижительном смысле — в этом вполне может быть смысл жизни). Однако, есть люди которые воспринимают эту игру слишком буквально. Их не так уж много. Это и есть "истинно верующие". А остальные — "неверующие" и "маловерующие". Причем, подозреваю, соотношение этих трех групп всегда и везде почти одинаково. И в 19, и в 15 веках.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить