Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Поговорим о космических боях. Создано после спора с Че Бурашкой. (продолжение)

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

а картинку не сброси..

а картинку не сбросите?

Че БураС?РєР° пишет:

Как так

не играл в подобное.... мне бы пострелять или армией поруководить...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

армией поруководить

Ну, маахонькой как раз придётся, воздушные бои там крайне условны.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: ..

Маруся пишет:

Ну, маахонькой как раз придётся, воздушные бои там крайне условны

но все таки хотелось бы увидеть примерное фото корабля. А то УФО я долго проходить буду... если буду.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

но все таки хотелось бы увидеть примерное фото корабля.

Батлшип, вид сверху:

Нижний ярус с четырьмя двигательными отсеками (ДУ — оранжевый стрежень, красный квадратик с веревочками — лифт):

Средний бытовой ярус (экипаж несколько не из людей так что СЖО и развлечения у них своеобразные):

Верхний ярус. Посты управления кораблем и оружием:

серп и молот пишет:

А то УФО я долго проходить буду... если буду.

Будете. И долго Уж поверьте.

Маруся пишет:

Ну, маахонькой как раз придётся

Ну всетаки толпа из 14 человек для пошаговой тактики совсем не маленькая. Бывало посодиш в скайрэйнджер 14 человек, выдашь каждому по ракетомету и параграф всем!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: п..

Че Бурашка пишет:

посодиш в скайрэйнджер 14 человек

Я в таком случае танки брала и рулила примерно 4-6 человеками, больше — глаза разбегаются.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В принципе, как то т..

В принципе, как то так может выглядеть линкор НАТОвцев...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

на Парралелном жител..

на Парралелном житель холодных краев задвинул идею о ДУ, представлющем из себя Гаусс, который выталкивает назад железную пыль и тем самым толкает корабль... блин, ну и марразм.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Нууу. Ионный двигате..

Нууу. Ионный двигатель, может, даже VASIMR, чего вы хотите.

Правда выглядит он примерно так:

http://www.adastrarocket.com/VASIMR.html

Поройтесь по странице.

А корабль с ним:

http://www.energia.ru/energia/mars/concept.html

Не, ну может быть, может быть.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Ну..

chameleon пишет:

Нууу. Ионный двигатель, может, даже VASIMR, чего вы хотите.

коллега, там говрилось имено про двигатель Гаусса, который выталкивает назад металическую пыль, причем все это для маскировки... Бли-и-ин, это звиздец... Кстате, вспоминаем мощность Ионника, для межпланетника маловато. Плюс ангары для хранения этой пыли (огромные!), и то, что гаусс нагревается весьма не хило, да плюс металлическая пыль о-о-чень хорошо греется и неплохо засекается РЛС и будет оставлять хороший инверсионй след за кораблем. А что бы толкать вперед корабль нужно ежесекундно выталкивать назад сотни тонн железной пыли. угу, для маскировки.... В общем, маррамз и дол**м.

chameleon пишет:

Не, ну может быть, может быть.

на кораблях невидимках, базирующихся на авианосцах, и рейдерах, но не как основная силовая установка на крейсере.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ваапще-то основное и..

Ваапще-то основное использование ЭРД (ионников) очень хорошо расписано в мире SerB'а...

Вы уже добрались?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Ва..

chameleon пишет:

Ваапще-то основное использование ЭРД (ионников) очень хорошо расписано в мире SerB'а...
Вы уже добрались?

нет. . Честно говоря глянул, занес в заметки и оставил на потом.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Для Луны выход п..

Для Луны выход предложило ОКБ "Факел". Электрореактивные двигатели малой тяги обеспечивали фантастический удельный импульс — до 7000 секунд — но нуждались в море энергии при сколько-нибудь приемлемых величинах тяги. Плюсом было то, что младшие модели ЭРД использовались на метео- и связных спутниках с 72 года и успели набрать серьезную статистику. С 72-го же летали и ядерные реакторы — в качестве энергоустановок спутников радарной морской разведки.  
   К сожалению, запас рабочего тела эмиссионного преобразователя ограничивал срок работы ЯЭУ полугодом. Относительно небольшая — всего 20 КВт — мощность была явно мала для питания мощных батарей ЭРД. Требовались реакторы значительно большей мощности и как минимум с удвоенным ресурсом.

Время доставки примерно 15-тонного полезного груза на орбиту Луны варьировалось от 6 до 12 месяцев, что начисто исключало доставку таким способом экипажей и затрудняло транспортировку сложной техники. Идеально было бы возить таким способом топливо — но это подразумевало многоразовую лунную посадочную ступень.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну и добавлю - в мар..

Ну и добавлю — в марсианском концепте "Энергии" срок полёта в одну сторону — год. Но и ЭДУ — помощнее. Правда, габариты солнечных батарей... Их очень хорошо видно на схемах. Два квадрата с диагональю в 350 метров.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Ну..

chameleon пишет:

Ну и добавлю — в марсианском концепте "Энергии" срок полёта в одну сторону — год. Но и ЭДУ — помощнее. Правда, габариты солнечных батарей... Их очень хорошо видно на схемах. Два квадрата с диагональю в 350 метров.

м-дя... для исследовательских и прочих мирных полетов у меня предполагаются парусники, разгоняемые лазером или солнечсным ветром. Они, думаю, эффективнее ЭРД (хотя если что их можно ими снабдить, кто мешает? ) Но на военный корабль ставить ДУ с таким КПД, это явно не то.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Но на военный корабль ставить ДУ с таким КПД, это явно не то

Во-во.

Хотя именно насчёт КПД не знаю — может, он самый эффективный?! Просто тяга маленькая.

Так что остаются ЖРД. ЯРД. ТЯРД. Может, плазменники(семейство VASIMR'ов) — для кораблей долгого полёта. Всё же чуть мощней ионников.

А солнечный парусник — ещё менее эффективен(в системе) — зато тяга халявная; насчёт звездолётов не знаю, на ФАИ в теме Мир больших приливов проблему звездолёта строения изучали...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Хо..

chameleon пишет:

Хотя именно насчёт КПД не знаю — может, он самый эффективный?!

как бы то не было, но как вы и сазали, тчяга меленькая. И кстате у моих кораблей ТЯРД с подпиткой антиматерией. . ТАк что КПД там огромное.

chameleon пишет:

А солнечный парусник — ещё менее эффективен(в системе) — зато тяга халявная

ну, во первых, их у меня используют для полетов к другим звездам (по вводной была одна такая попытка, с началом войны подобные проекты забросили). Насчет межпланетных полетов не знаю, думаю там ТЯРДы будут иметь солидный "рынок".

chameleon пишет:

на ФАИ в теме Мир больших приливов проблему звездолёта строения изучали...

да, читал, хотя хачу заметить, там создавался корабль на "современных" технологиях, а у меня ТЯРД с подпиткой, хотя это и ФБП, по некотрым данным.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Даже просто ТЯРД - Ф..

Даже просто ТЯРД — Фнесамого_БП. ЯРД — вполне, как и парус. И как ионники. А ТЯРД — это ждать как минимум до освоения Луны — и поставок гелия-3. Лет пятнадцать, ПМСМ.

Так... я немного заоффтопил.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: А ..

chameleon пишет:

А ТЯРД — это ждать как минимум до освоения Луны — и поставок гелия-3. Лет пятнадцать, ПМСМ.

ну так и у нас не середина 20-го века... 2070-тый год на дворе... при том, что в этом мире колонизация космоса началсь с середины 80-тых.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: Та..

chameleon пишет:

Так... я немного заоффтопил.

вы оживили тему.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Гаусс, который выталкивает назад железную пыль и тем самым толкает корабль

chameleon пишет:

Нууу. Ионный двигатель, может, даже VASIMR, чего вы хотите.

Таки скорее коллоидный. Проблема в том что у Гаусса сейчас ПЛАНИРУЮТ получить аЦЦкую скорость вылета снарядов в 5 с чемто км/с. И что источник питания к нему весьма своеобразный.

chameleon пишет:

насчёт звездолётов не знаю, на ФАИ в теме Мир больших приливов проблему звездолёта строения изучали...

Ну да, ракетный двигатель с замкнутым контуром охлаждения и соответственно огромным радиатором — это конечно зачОд... И скорость полета как специально выбрана чтобы побольше топлива взять пришлось — ктото там свойства экспоненты не знает похоже.

Про солнечные батареи. Это следствие современной радиофобии — с ЯЭУ получалось гораздо интереснее.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че БураС?РєР° ..

Че БураС?РєР° пишет:

Таки скорее коллоидный. Проблема в том что у Гаусса сейчас ПЛАНИРУЮТ получить аЦЦкую скорость вылета снарядов в 5 с чемто км/с. И что источник питания к нему весьма своеобразный.

вы не забывайте про железную пыль в качестве рабочего материала... для маскировки, ага.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: с..

Че Бурашка пишет:

с ЯЭУ получалось гораздо интереснее

Не спорю.

Зато РАЗМАХ издалека видно

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

chameleon пишет: За..

chameleon пишет:

Зато РАЗМАХ издалека видно

артиллеристам и расчетам РЛС....

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Собстно, влезу и сюд..

Собстно, влезу и сюда с любимой авиацией...

А что на авианосцах здесь летает? Какие крафты?

Ну вот на выбор...

http://www.buran.ru/htm/maxmain.htm — нежно любимый МАКС

http://www.buran.ru/htm/spiral.htm — Спираль

http://www.buran.ru/htm/shuttle.htm — Шаттл

http://www.buran.ru/htm/homepage.htm — Буран.

Можно теперь подбирать качества девайса.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

учитывая что авианос..

учитывая что авианосец в длинну имет все го сто метров а в ширину где то под сорок, то Буран наверное не поместится... то есть поместится сможет... один, а нужно много. Причем буран это как транспортник, в бою никакой пользы.

тоже Шаттл.

Спираль мне нравится больше.

Но больше всего внушает надежды Клипер.[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

тактика действия СССР против Буржуев. Какой она будет, и не правильно лди я подобрал классы кораблей, или же не годится такая система?

Опяяяять...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: А ..

chameleon пишет:

А что на авианосцах здесь летает? Какие крафты?

Эм... Предпологается что ТЯРД не маштабируется до такой степени чтобы получить флуггер из завтравойны. Потому истребители летают (вот только не надо матерится!) на ЖРД. Фактически дешовые выносные малозаметные (размеры, тепловое излучение) оружейные платформы. В атмосферу лазить им противопоказано, да и не так уж много атмосферных небесных тел на ТВД. Потому ударный модуль будет выглядеть примерно так:

Можно навесить стелсовые экраны и получить то что я рисовал в самом начале темы.

Крафт для десантирования на безатмосферные небесные тела будет потомком вот этих двух:

Сильно растолстевшим потомком, имеющим на борту ТЯРД.

А вот для высадки на атмосферные планеты либо то что выше, но со сбразываемым теплозащитным экраном, либо шаттл с ТЯРД и какимто хитрым образом организованой вертикальной посадкой и взлетом.

Вот, кстати, еще один посадочный модуль нашел:

Коллега серп и молот, каковы у вас размеры минимального ТЯРД?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Но больше всего внушает надежды Клипер.

Зря

Сам из атмосферы он не выйдет.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Опяяя..

alymal пишет:

Опяяяять...

Че???

Че БураС?РєР° пишет:

Потому ударный модуль будет выглядеть примерно так:

но без панелей.... И с поправкой на технологии.

П.С а мне все одно Клипер больше нравится... красавец

Че БураС?РєР° пишет:

Крафт для десантирования на безатмосферные небесные тела будет потомком вот этих двух:

а вот это вряд-ли, маленький, нетехнологичный и. т. д. ...

Че БураС?РєР° пишет:

Коллега серп и молот, каковы у вас размеры минимального ТЯРД?

а каковы минимальные размеры у Такомак ? Немаленькие... Да и атмосферу береч надо.

chameleon пишет:

Сам из атмосферы он не выйдет.

как суборбитальный бомбекр, то есть садится не надо, в стратосферу вошел, и обратно, после сброса подарков.

плюс как истребитель в космосе... хотя и не такой обтекаемый в этом случае.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить