Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Португальские колонии

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Португальские колонии

Узнал сегодня утром массу интересных вещей.

Оказывается, португальскими колониями (правда, очень непродолжительное время) были:

Лабрадор (1499-1526),

Ньюфауленд (1500-1526)

Новая Шотландия (1500-1526)

http://en.wikipedia.org/wiki/Azores — в самом низу странички.

По моему, речь идет скорее о декларативном объявлении этих земель собственностью португальской короны (они, кстати, оказываются в португальском секторе земного шара после раздела 1493 года).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Интересная информация. Но, скорее всего (ИМХО, разумеется), речь действительно идет о декларативном объявлении этих земель собственностью португальской короны, подтверждаемой только регулярными ходками к этим берегам португальских рыбаков.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

а точно туда ходки рыбаков то были?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а точно туда ходки рыбаков то были?

Португальские не знаю. Но вот испанские ходили весьма активно, из-за чего Испания с Англией серьезно цапалась. Посколько Испания считала эти земли своими, и соответственно, заниматься там промыслами могли, по мнению Мадрида, только испанские рыбаки (с чем англичане были в корне несогласны).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

чем англичане были в корне несогласны

Большое количество английских корсаров действовала в том районе против испанских рыболовов

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Большое количество английских корсаров действовала в том районе против испанских рыболовов

Войны за рыбу Ньюфаундленда

Первой и самой длительной "рыбной войной" можно считать борьбу за право на рыболовство у канадских берегов. Уже через несколько лет после плавания Джона Кабота, первым исследовавшего восточное побережье Канады в 1497 году, по его следам направились европейские рыболовецкие флотилии. Дело в том, что возле острова Ньюфаундленд обнаружили богатейшие запасы рыбы. В XVI веке вылов трески у острова Ньюфаундленд стал поводом для споров между крупнейшими европейскими государствами.

Первой и самой длительной "рыбной войной" можно считать борьбу за право на рыболовство у канадских берегов. Уже через несколько лет после плавания Джона Кабота, первым исследовавшего восточное побережье Канады в 1497 году, по его следам направились европейские рыболовецкие флотилии. Дело в том, что возле острова Ньюфаундленд обнаружили богатейшие запасы рыбы. В XVI веке вылов трески у острова Ньюфаундленд стал поводом для споров между крупнейшими европейскими государствами.

Сначала в 1577 году английский мореплаватель Хамфри Гилберт представил королеве Елизавете план под названием "Как Ее Величество может досадить королю Испании". В нем предлагалось послать эскадру к Ньюфаундленду и захватить там испанский рыболовный флот. Однако из-за штормовой погоды британской эскадре пришлось вернуться в Англию.

Затем в 1586 году испанский король Филипп II отдал указание пресечь лов трески возле острова Ньюфаундленд британскими и голландскими рыбаками. Испанскими кораблями было захвачено несколько рыболовных судов из Англии, Голландии и Дании, их команды арестовали. Королева Елизавета приказала адекватно ответить испанцам. К Ньюфаундленду вместе с рыбаками отправили два вооруженных корабля, формально принадлежавших частным лицам. Сами рыболовные шхуны также были вооружены. Прибыв к острову, британцы разгромили испанскую эскадру из 12 галеонов и начали лов рыбы.

Благодаря такой поддержке со стороны государства английская рыбная промышленность стала расти бурными темпами: в 1615 году ньюфаундлендская треска принесла Британии £200 тыс., в 1640-м -- £700 тыс., в 1670-м -- £800 тыс.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Или вот:

Примерно в то же время Ньюфаундленд был обнаружен испанскими и португальскими рыбаками. С самого начала 1500-х годов они часто приплывали сюда на рыбную ловлю. За год они успевали совершить всего один рейс, так как, очень много времени занимала сушка и засолка рыбы.

http://www.canadarussia.com/passport/?issue=11&page=03

А это вообще интересно:

Bernard Drake Бернард Дрейк (Англия, около 1584) — кузен Френсиса Дрейка, совершил налет на испанские колонии в Ньюфаундленде , захватил в плен 600 рыбаков , отверг предложение испанцев о выкупе.

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fcorsair.gamestorm.ru%2Fe107_plugins%2Froster%2Froster.php%3Fletter.3&text=%E8%F1%EF%E0%ED%F1%EA%E8%E5%20%F0%FB%E1%E0%EA%E8%20%CD%FC%FE%F4%E0%F3%ED%E4%EB%E5%ED%E4&reqtext=(%E8%F1%EF%E0%ED%F1%EA%E8%E5%3A%3A49160%20%26%20%F0%FB%E1%E0%EA%E8%3A%3A91859%20%26%26%20%CD%FC%FE%F4%E0%F3%ED%E4%EB%E5%ED%E4%3A%3A2352784)%2F%2F6&dsn=0&d=7549633&sh=2&sg=64&isu=1

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Интересно какова будет судьба этих территорий в условиях ПЛВ? В случае победы Армады какое-то время Англия не сможет атм активно действовать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

отправили два вооруженных корабля, формально принадлежавших частным лицам. Сами рыболовные шхуны также были вооружены. Прибыв к острову, британцы разгромили испанскую эскадру из 12 галеонов

Щаз. 12 галеонов это процентов 25 от всех испанских галеонов. В общем, разгромили какую-то эскадру, но её численность и состав — явные рыбацкие рассказы.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Олег пишет:

В общем, разгромили какую-то эскадру, но её численность и состав — явные рыбацкие рассказы.

Рассказы явно. Насколько я помню, там было несколько иначе. Английский флот отвлек на себя испанские боевые корабли, и пока те были заняты погоней за притворно убегавшим Роял Флинт, английские вооруженные рыбаки напали на невооруженных испанских. Но это ЕМНИП. Подробностей не помню. Читал давно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить