Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Фрерин

Рассказка

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Рассказка

Я рисую на асфальте

«Станция Суетунь вся вырезана.»

Инженер Гиршман

«Не буди казака...»

Врач Розенбаум

«За рекой Ляо-Хе уж погасли огни.

В небе ясном заря разгоралась...

Сотня храбрых Донцов-всё из Мищенко войск-

На Инкоу в набег собиралась...

Они ехали долго ...

М-на...м-на, мна, мна,мн-ааа...сами Вы лошадка.

Ну неужели не видно- это донской строевой конь.

Ну вот смотрите- корпус массивный, сухощавый, бабки сильные, сухие...

Жалко, не удалось мне красный мелок слямзить, я бы гриву в нужную масть раскрасила...вот и хвост не обрезан, как у русских лошадей...

Какие же казаки- русские? Казаки, это...казаки...А конь казачий- это не просто конь...вот араб- я про арабского жеребца говорю- он и умный, и горячий- а всё не то!

У казака конь- это как брат. Он и в бою не выдаст, и ...

Здравствуйте, дяденька Нечипоренко! Да всё в порядке. Этот дяденька шёл в Управление Охраны на службу поступать- а у них сейчас обед, вот и разговорился со мной...Нет, у нас домоводство отменили! Спасибо, дяденька Нечипоренко! До свидания!

Беспокоится. Тут один приезжий дядька третьего дня подошёл ко мне- мы с подружкой также с урока сбе...ой, то есть у нас урок отменили...и говорит- девочки, хотите чего-то вам покажу? Мы говорим, хотим...так он достал это чего-то из широких штанин...а подружка моя, Вера, она в «Соколятах» силовой гимнастикой занимается, пальцы постоянно тренирует...ухватила она дяденьку за это кое-что и так в участок к дяде Нечипоренко и отвела! А чего? Пусть не фулиганит, дурак такой...

Что значит- откуда я знаю? Тоже мне , бином Ньютона. Одеты Вы в статское, да только визитка сидит на Вас как на корове седло...а человек Вы сухощавый, подтянутый, загар у Вас — своеобразный....полоса белая выше бровей- самый офицерский загар! И когда шли- левую руку у бедра держали- будто шашку придерживали...Как же не офицер? И в штатском? И куда он может ещё идти, кроме как не на Вокзальную, дом 23?

А, про обед...так я же с Манджурки родом! Ну, по Вашему, с Ка-Вэ-Жэ-Дэ...у нас все присутственные дни- с 8 до 5 пополудни, обед с 12 до часа пополудни...очень удобно. Да у нас всё просто запомнить- например, скорый №1 приходит в 9 утра, а почтово-пассажирский №3- в девять вечера. Не забудешь даже специально.

Нет, я сейчас в пансионе живу...вон, на горочке-среди деревьев, с колоннами- видите? А раньше я жила в полосе отчуждения. Станция Суетунь, десятый линейный участок, да...Папа у меня начальник дистанции. Был.

Мы с папой из России в 96 приехали...я тогда совсем маленькая была...не очень хорошо помню , как мы там жили...гусей почему-то помню, злющих! которые на меня шипели, и ноги мне щипали...Откуда эти гуси? А вот запомнились...

И еще помню...ехали мы , ехали уже по Забайкалью...вдруг поезд остановился,и стот, стоит...Папа пошёл посмотреть- а потом пришёл, от смеха умирает...Говорит, пришли на паровоз- а бригады нет! Машинист картуз на ходу уронил, все искать пошли...нашли, и дальше поехали...

Да, приехали мы и стали жить. Папу первые два года я почти и не видела...он Манджурку строил... а за мной ама ходила...нянька по русски! Госпожа Во. Она очень добрая была и меня жалела...а ножки у неё были маленькие-маленькие! Потому что в детстве ей их бинтовали специально- а Вы не знали?

Да, вот уедет папа на дистанцию, а ама меня поднимет, умоет, как маленькую, нарядит как китайскую куклу в шёлковый халат и мы идём гулять...А я ещё от неё сбегу, дома сарафан надену- и с давай мальчишками играть в казаков-хунхузов...

А с китайскими...а что здесь такого?Увидишь, например, мальчишку. Подойдёшь к нему, скажешь- «Ни хао»! или «Хен хао!», а потом- «Ни гуй син? Ни до да суй шо?» а он тебе скажет к примеру «Во син Ли, во эр ци...» — и всё понятно- зовут его Сливой, и ему семь лет...Вообще китайский- очень лёгкий язык...

Нет, у нас китайцы были и крещённые уже...отец Афанасий приезжал в церковном вагоне...ой, там так красиво было, иконы...и свечки горят, совсем как в храме Кон-Фу-Цзы! Ама меня туда водила...я записку писала, чтобы папу побольше видеть...а что мама...я её и не помню уже совсем...только руки её- тёплые, тёплые...мы потому из России и уехали, что папа больше не хотел без неё там жить...

Но ничего- жилось нам здорово! Вечером папа приедет- запылённый, жаркий, подкинет меня к потолку...я от счастья визжу...

Потом чай пьём у самовара, папа «Ниву» читает, а ама рассказывает мне очередной том «Речных заводей», и картинки показывает...читать иероглифами она не могла...а я тем более...

Я уже и в школу железнодорожную пошла- у нас школа первой ступени была, двухклассная...и ещё больница, тоже железнодорожная...А и русские учились, и наши — китайчата то есть...у меня товарищ был- Ян — Тополь по нашему...хороший мальчик. Был.

Хорошо мы жили...пока мне девять лет не исполнилось...однажды пошли мы с амой на привокзальный базар за перепелиными яйцами...Вдруг видим- идут какие-то люди. У всех в руках зажженые красные бумажные фонарики- это днём-то! Головы обмотаны красными платками, косы свёрнуты, на голой груди у каждого- повязки с красными иероглифами...Пояса красные тоже- а за поясами- ножи! Идут и молчат...

Ама меня схватила в охапку и домой посеменила...А на нашей двери- красный отпечаток ладони...

Я у амы спрашивала-спрашивала...насилу разговорила...Встретились нам на базаре воины И-Хе-Туань, то есть «Кулака справедливости»...они , ихетуани, говорили, что русские- от того умные, что китайских детей увозят в Кяхту, вырезают у них глаза , варят их , потом делают пилюли — и от тех пилюль русские умнеют...чушь какая. Стал бы мой папа варёные глаза есть...он у нас даже собачину не ел, представляете? А ама так старалась на его последний день рождения, готовила что повкуснее...

А ещё ихетуани говорили, что духи их предков налетают на телеграфные провода, и красное на проводах- это их кровь...глупость какая, у духов что, глаз нет? Разве что ночью, это да, это очень может быть...а ты не летай где попало!

Особенно в полосе отчуждения...

А тут и папа пришёл, серьёзный такой, даже печальный...давно я его таким не видела, с тех пор, как мама...ну ладно.

Собирайтесь, говорит- а сам в комнаты зашол, выходит- в руках револьвер...и со смехом мне говорит- представляешь, дочка, за два года в первый раз из чемодана достал- и сразу же обнаружил, что патроны не того калибра...Ама на его смех руками всплеснула, начала хватать то-сё...да так всё и бросила...я только куклу фарфоровую Настю- подхватить успела -и бегом мы на платформу- телеграфист из окошка прокричал, что с Боянцзы рабочий поезд уж вышел за нами...Да только не успели мы уехать ...

Окружили платформу ихетуани...Папа стал говорить- что мол, товарищи, мы с вами дружно жили, обид не делали, что же вы, братцы, дурите? И тут из окошка больницы вылетает с криком доктор Гринфельд...белый халат весь в крови...папа кинулся к нему...ама мне глаза зажимала, но я всё слышала, как папа глухо стонал...он не кричал- я знаю-потому, что меня испугать боялся...

А потом меня оторвали от амы- поволокли её к штакетнику у вокзала- и насадили, на штакетник, как на копьё...а она только руками всплеснула- «Исус, Малия...» и обвисла...иетуань меня под мышки схватил, тоже к штакетнику поволок...а на встречу Ян бежит...из обрубков рук кровь хлещет...а ихетуань смеётся- вот ведь прислужник русских демонов, даже не кричит, не плачет!

Поднёс меня ихетуань к забору, приподнял...мне так страшно стало, что я...не буду говорить...И висеть бы мне на заборе ,как аме- как вдруг!

Плеснуло на меня чем-то горячим, ихетуань стал вдруг значительно короче- а я взлетела как птичка в небо- и полетела, полетела!! Перед глазами- грива рыжая, в ушах- стук копыт, а сзади — матерные слова , такие родные, такие наши...

Это дяденька казак Раменский из нашей Охранной Кубанской сотни проезжал мимо станции- донесение к генералу Мищенко вёз — говорит, вижу непотребство, дай я их пугану...и пуганул. Срубил ихетуаня, как лозу, меня подхватил- и ходу, аллюр три креста...

Да только далеко мы не уехали ...казак был один, а ихетуаней- сотня...начали из луков стрелять, с копьями бросились...Грянулись мы об землю, чуть дух у меня не вышибло...а дяденька Раменский меня подхватил, собой прикрывает...14 раз его ранили, пока мы до пакгауза бежали, и даже нос ему отрубили, представляете? А казак меня в дверь швырнул, из пакгауза выскочил, нос поднял и на место прилепил...Забежал, стальной засов задвинул, стал из винтовки стрелять...А ихетуани уж солому тащат, чтобы нас сжечь...

Да тут засвистал, защипел паром рабочий поезд...Машинист Чухрый, техник Диденко и пять охранников нам на помощь приехали...разогнали ихетуаней, взяли нас на паровоз...дяденька Чухрый , пока на станции пять минут стояли- тяжело ранен был, но до Харбина дотянул...

Ну а дальше- казаков в госпиталь, меня в пансион...Все выжили, представляете- а у Раменского даже нос снова прирос! Вот такие у нас охранники на Манджурке...А ихетуани...где теперь эти ихетуани...когда казачья лава по ним прошлась...вывелись вовзят.

Так что , дяденька, смело идите, не пожалеете...опять же, жалование, поболе, чем в Армии...а мне пора! Скоро перемена, надо быть примерной девочкой...вот, это книксен, да? Приветик, я побежала...

От автора. Уведомление.

Все события, и действующие лица — подлинные. И даже про казачий нос- правда...

«Полыхнули кусты

Иванчаем розовым,

А от скошенных трав тянется туман...

Задремал под ольхой есаул молоденький

Не буди своего друга , атаман...»

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Валерий пишет: От а..

Валерий пишет:

От автора. Уведомление.
Все события, и действующие лица — подлинные. И даже про казачий нос- правда...

И девочка занимающаяся силовой гимнастикой тоже???

А вообще, итэхуани были конечно еще теми зверьками, но политика России в Китае, очень мягко говоря, была далека от идеала.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Виталий пишет: И де..

Виталий пишет:

И девочка занимающаяся силовой гимнастикой тоже???

Смотрите- "Сокольская гимнастика"В России сокольская гимнастика пользовалась популярностью и получила широкое распространение в конце XIX — начале XX века"

Виталий пишет:

но политика России в Китае, очень мягко говоря, была далека от идеала.

Особенно политика инженера Верховенского, который построил в Лаояне первый водопровод, за что и был торжественно ихетуанями обезглавлен

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Валерий пишет: Особ..

Валерий пишет:

Особенно политика инженера Верховенского, который построил в Лаояне первый водопровод, за что и был торжественно ихетуанями обезглавлен

Коллега, а китайцам то какое счастье от того водопровода было? Их в европейский сеттльмент только слугами пускали.... А так, только лишней работы добавилось.

Валерий пишет:

Смотрите- "Сокольская гимнастика"В России сокольская гимнастика пользовалась популярностью и получила широкое распространение в конце XIX — начале XX века"

И среди барышень?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Виталий пишет: Их в..

Виталий пишет:

Их в европейский сеттльмент только слугами пускали....

правильное слово здесь- ЕВРОПЕЙСКИЙ! Именно, коллега...все цивилизованные европейцы относились к китайцам как к макакам...но кто Вам сказал, что русские- европейцы? НИ В ОДНОМ городе Нового края- Желтороссии- не было разделения на гетто...это только просвещённые англичане могли писать- "Китайцам и собакам вход воспрещён!" а у нас жили все вместе! Примеры?

Дмитрий Янчевецкий, автор изумительных репортажей "У стенъ недвижнаго Китая", С-Пб-Порт-Артур, 1903 -преподавал в Пушкинской русско-КИТАЙСКОЙ школе (где американцы в это время учились с китайцами в одном классе).

Сцена быта- супруга секретаря миссии в Пекине г-жа Поппе и супруга полковника Воронова свободно беседуют со своей кухаркой- по китайски (где европейская белая миссус еще унизит себя вообще тем, что заметит туземца-боя?)

Русско-Китайский банк- вместе работают за соседними столами Садовников и Цин Ланфан-письмоводители...

Русско-китайское училище в Тяньдзине- во главе училища директор китаец, китаец также инспектор и часть учителей...Учитель Любомудров-"У нас был один ученик, Лиу Шичжень , который до того почитал великого князя Ярослава Мудрого, что попросил окрестить его Ярославом Ивановичем..."Учитель Лиу Шиминь :" Все наши ученики мечтают о поездке в Россию...А перед Петром Великим просто благоговеют!" Вот этим-то учителям и мальчишкам ихетуани и отрубали руки, чтобы не смели писать по-русски...Коллега, я и хотел пояснить, что в Жёлтороссии нарождалась новая общность- Русский Китай! Будь проклят Николашка...

Виталий пишет:

И среди барышень?

Труды Первого съезда по скаутизму В России "В бойскаутских группах основное внимание уделяется физическим упражнениям, туризму, военизированным играм, занятиям техникой, обучению навыкам самообслуживания, а девочкам также прививают навыки будущих домашних хозяек и матерей; их учат готовить пищу, расчетливо вести домашнее хозяйство, ухаживать за детьми, больными и т. д. Бойскаутская и герлскаутская программы предусматривают несколько стадий — «рангов продвижения», разработанных с учетом возраста и принципа индивидуальной конкуренции. Свою программу скауты осуществляют через регулярные занятия, сборы, ежегодные лагери, экскурсии, походы, систематические испытания на право получения значков, шевронов за ранги продвижения"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Возмутили Вы меня до..

Возмутили Вы меня до глубины души. Именно в Российской империи не было разделений по национальности- в одном строю служили чех Вогак, француз Гроссе, немец Модель, поляк Блонский, бурят Яковлев и еврей Ширинский (Отдельный корпус Заамурской железнодорожной стражи Министерства Финансов)...Какой там чисто европейский водопровод? Его и делали только и исключительно потому, то до этого китайцы черпали воду из открытых канав- а после открытия акведука эпидемии чумы, тифа и холеры в Лаояне прекратились...Что же, скажете Вы — ихетуани по вашему- идиоты? По моему, да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: И де..

Виталий пишет:

И девочка занимающаяся силовой гимнастикой тоже???

Коллега Валерий все верно пишет. Гимнастика была хотя и больше на гибкость, но крепость пальцев вполне могли развивать...

Не будем правда грязных подробностей как именно девица должна была схватить "кое-что" чтобы здоровый мужик не мог пошевелится... технически это не особо легко... этому тоже "соколиц" учат?

Валерий пишет:

Труды Первого съезда по скаутизму В России

Коллега, а тут вы путаете Божий дар с яичницей. "Соколы" и скауты это два практически не пересекающихся множества.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Валерий пишет: пра..

Валерий пишет:

правильное слово здесь- ЕВРОПЕЙСКИЙ! Именно, коллега...все цивилизованные европейцы относились к китайцам как к макакам...

Коллега, наши относились как к макакам даже к японцам. За что, вполне заслуженно огребли.

Валерий пишет:

Особенно политика инженера Верховенского, который построил в Лаояне первый водопровод,

Верховского наверное? Тот который Б.А. и инженер путей сообщения? Коллега, а вы о некоторых замечательных особенностях китайского железнодорожного строительства не осведомлены? Например то что, китайским крестьянам за землю платить считали излишним? Равно как и китайским рабочим после выполнения заказа?

Валерий пишет:

Сцена быта- супруга секретаря миссии в Пекине г-жа Поппе и супруга полковника Воронова свободно беседуют со своей кухаркой- по китайски (где европейская белая миссус еще унизит себя вообще тем, что заметит туземца-боя?)

Коллега, я вообще супругу барина БЕСЕДУЮЩУЮ с кухаркой, хоть какого цвета кожи, с трудом представляю. Равно как и пару барынек за пару лет выучивших китайский до возможности свободно беседовать на нем. Вот отдающую распоряжения на ломанном китайском — вполне.

Валерий пишет:

Учитель Любомудров-"У нас был один ученик, Лиу Шичжень , который до того почитал великого князя Ярослава Мудрого, что попросил окрестить его Ярославом Ивановичем..."Учитель Лиу Шиминь :" Все наши ученики мечтают о поездке в Россию...А перед Петром Великим просто благоговеют!"

Ну таки Любомудову по должности положено. А вот для китайчат было бы естественно восхищаться Цинь ШиХуанДи, к примеру...

Валерий пишет:

Вот этим-то учителям и мальчишкам ихетуани и отрубали руки, чтобы не смели писать по-

Вообще-то христианам сначала предлагали отказаться от веры. Впрочем отношение этих христиан к соотечественникам было довольно специфическим.

. В соответствии с некоторыми свидетельствами, повествующими о перипетиях соседства христианского и нехристианского населения, “сила христиан была огромной, простой человек как увидит человека с крестом на груди, так и убегает подальше прятаться; не осмеливается спорить с христианами”. Некоторые вспоминают также, что “нехристиане в разговоре с христианами должны были быть очень осторожны, на улице должны были уступать им дорогу; в присутствии христиан старики не осмеливались опираться на палку…”.

Валерий пишет:

Возмутили Вы меня до глубины души. Именно в Российской империи не было разделений по национальности- в одном строю служили чех Вогак, француз Гроссе, немец Модель, поляк Блонский, бурят Яковлев и еврей Ширинский (Отдельный корпус Заамурской железнодорожной стражи Министерства Финансов)...

Не было. Вернее почти не было. Для подданых. Вот разделение по вере — было. И иноверцы китайцы это хорошо чувствовали на своей шкуре.

Валерий пишет:

Что же, скажете Вы — ихетуани по вашему- идиоты? По моему, да.

Идиотами они иессно были. Потому как иначе с голой пяткой на винтовки бы не кидались.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Виталий пишет: Пото..

Виталий пишет:

Потому как иначе с голой пяткой на винтовки бы не кидались

И при этом ихетуани искренно верили, что их убить нельзя, а если всё-таки убъют- то через три дня они оживут, ну а через месяц в крайнем случае- обязательно...

Виталий пишет:

Равно как и пару барынек за пару лет выучивших китайский до возможности свободно беседовать на нем.

"У стен недвижнаго Китая. Дневник корреспондента "Новаго Края" на театре военныхъ действiй въ Китае въ 1900 годк Дмитрiя Янчевецкаго. 800 портретовъ, 250 рисунковъ, 8 фототiпий, 2 хромолитографiи, 2 плана , 7 рисунковъ художника I. Смукровича. Изданiе П.А. Артемьева, С-Петербургъ-Портъ-Артуръ, 1903.",

стр.79-80.Извините, транслитирую современной орфографией,задолбался "яти" ставить

"Когда в гостиную вошла престарелаяама-нянька, со сморшенным добрым лицом, на маленьких остроконечных ножках, все дамы заговорили с нею по-китайски. Моему восторгу китаиста, который несколько лет изучал этот заколдованный язык на Восточном факультете Петербургского университета, и ничего не изучил- не было пределов. В разговоре дам китайский язык звучал так е свободно , легко и красиво, как и французский. Благодаря постоянному общению с китайской прислугой, особенно с нянями, наши дамы в Китае , при желании и некотором труде, быстро усваивают этот язык. А госпожа Воронова , с детства говорящая по-китайски, владеет им в совершенстве. Если бы она пожелала произнести в Пекине речь на китайском языке, она бы затмила весь Восточный факультет безукоризненной чистотой и красотой произношения, знанием духа языка и богатством выражений....Я продолжал восхищаться и изумляться, когда ама принесла дочку консула. На вопрос мамы, не хочет ли она спать, крошка ответила на чистейшем мандаринском :"Бу но!"

В Китае я нередко встречал русских детей, которые воспитывались китаянками-ама и в детстве говорили исключительно по-китайски. Подрастая, дети неохотно переходили на язык родителей и в общении всегда предпочитали китайский, идеальный по своей выразительности и краткости"

Извините за длинную цитату

Вообще рассказ не о политике.

А о ребёнке, который пережил тяжелейшую психо-травму(отсюда симтоматика- постоянные побеги, рисование лошади-большого, доброго существа, способного спасти, желание постоянно выговориться- причём обязательно перед незнакомым человеком- "синдром попутчика")...ну вот так как-то.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Не будем..

Den пишет:

Не будем правда грязных подробностей

указанные подробности приведены как раз в газете "Новый Край" , №13 (296) за 1902 год, откуда и позаимствовал этот казус..."кое-что" там названо по-латыни...но главная героиня латынь по молодости лет ещё не изучала.

Что касается скаутинга- да, коллега, Вы правы. В заметке шла речь именно о кружке "сокольцев", почему-то я подумал, что это такие скауты...

Виталий пишет:

Верховского наверное?

Так точно. "О судьбе бедного Верховского страшно и подумать"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Валерий пишет: В за..

Валерий пишет:

В заметке шла речь именно о кружке "сокольцев", почему-то я подумал, что это такие скауты...

Да нет, это банальные гимнастические кружки. В отличии от скаутов абсолютно не политизированные, без идеологических загонов, именно физвоспитание. Потом в эмиграции они да превратились в очередную "организацию", но это потом...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Наверное, отношение ..

Наверное, отношение к китайцам у русских всё же лучше было, чем у европейцев (не так чтоб прям очень сильно, но всё же). Но ихэтуани своё представление о европейцах переносили и на русских. Белые европеоиды? Белые европеоиды. Колонизацию части Китая производят? Производят. А что хорошее отношение к китайцам — "это они, хитрецы, китайцев-предателей Китая так выращивают". Чего-то такое они могли воображать.

Не поняли, то есть, что русские (россияне, из Росс.Империи) — они хорошие, и не надо на них нападать.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Стас пишет: А что х..

Стас пишет:

А что хорошее отношение к китайцам

а вот это, боюсь и сыграло печальную роль...китайцы русских не боялись! До такой степени, что ихетуани переплыли через Амур и атаковали сёла и казачьи станицы! Вот это они , конечно, напрасно сделали... каждый уссуриец- охотник, и селяне устроили форменное сафари . А потом казаки переплыли на китайский берег...и так его грамотно зачистили, что Гродеков совершенно серъёзно предлагал включить его в состав края, как незаселённый...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Валерий пишет: а во..

Валерий пишет:

а вот это, боюсь и сыграло печальную роль...китайцы русских не боялись! До такой степени, что ихетуани переплыли через Амур и атаковали сёла и казачьи станицы!

Справедливости ради коллега там все были хороши. Погромы китайцев на територии РосИмперии начались сразу как только вести о действиях ихетуаней дошли до Владика и Хабаровска... ДО переходов границы последними.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Погромы ..

Den пишет:

Погромы китайцев

считать ли погромом предложение добрых благовещенских обывателей местным китайцам отправиться во-свояси (вплавь) через Амур?Вы знаете, коллега, русский человек по своей природе многотерпелив...и уж если начинает зверствовать- значит, допекли...а знаете, как называли китайцев? "дальневосточные жиды"...и не зря. Почти 100% торговли спиртом, бОльшая часть мелочной торговли, факторство (спекулятивная перекупка) овощей, ростовщичество- находилось в руках китайцев...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Справедли..

Ден — "Справедливости ради коллега там все были хороши." — вообщем то да ... Как там сказал губернатор ДВ ? "Отправить всех китайцев вплавь через Амур под присмутром пулеметов ?" :) Как раз в востание ихетуаней ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Валерий пишет: счит..

Валерий пишет:

считать ли погромом предложение добрых благовещенских обывателей местным китайцам отправиться во-свояси (вплавь) через Амур?

Ну можно считать это признаком высокого гуманизма... Пол и возраст насколько я помню там не разбирали... Кстати, я и не думаю осуждать тамошнее население и руководство. Оно поступило совершенно верно и побольше бы нам тогда и сейчас такого населения и руководства. Жаль только власти наверху уже были гнилые и незаселенные территории не присоединили...

Но изображать русских в Китае не только белыми, но и пушистыми это зря.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Об отношениях русски..

Об отношениях русских и китайцев, честно говоря, не знаю. Но вот мой знакомый служил в КА в 20м в Ср. Азии. Так русские там местных называли тюркским словом "собака". Мусульман! И ничего, обижались, но откликались. Когда ему узбек рассказал, что означает слово, мой знакомый перестал употреблять это слово. Вряд ли в Китае дело обстояло иначе. Хотя, наверняка, по сравнению с бриттами, руские были куда мягче.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Анатолий Спесивцев п..

Анатолий Спесивцев пишет:

Так русские там местных называли тюркским словом "собака".

Не знаю. Я, например, не слышал, чтобы словом "ит" называли хоть сартов, хоть кочевников. Есть ругательство "ит улы", но оно чисто местное, русские здесь непричем. Кочевников еще "колбитами" дразнили, но это слово к собаке никакого отношения не имеет. Кстати, насколько знаю, русские тоже переняли его у местных, татар и сартов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Анатолий Спесивцев
кабинет-юнкеръ
Цитата

Когда я писал в 20м,..

Когда я писал в 20м, я имел ввиду год, а не век, товарищ успел лично полюбоваться Чапаевым и Махно. И, вполне возможно, русские невольно переняли местное оскорбление. Но сам факт, что мусульмане вынуждены были откликаться на оклик: "Эй, собака!" говорит о многом.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

На станции Кушка я в..

На станции Кушка я видел начальника багажного отделения, который- бааалшой раис (толстый, белый) — окончил железнодорожный техникум в Ташкенте...так вот, когда местный бабай-ага обращался к нему, прижав обе ладони к сердцу, сей деятель ему гордо ответствовал: "Гавары па русски, шайтан, я па твой сабачий язик нэ гавару..."Сдаётся мне, что и в Манджурии так себя вели не русские, а именно крещённые китайцы...ну представьте себе народника, интеллигента, бывшего студента Института Путей сообщения- который еще вчера у Казанского собора с красным флагом бегал- и что он, будет туземцев (ничего обидного — именно так местных называли официально) тиранить будет? Не верю (с)

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Анатолий Спесивцев
кабинет-юнкеръ
Цитата

Валерий-Хан пишет: ..

Валерий-Хан пишет:

Сдаётся мне, что и в Манджурии так себя вели не русские, а именно крещённые китайцы...ну представьте себе народника, интеллигента, бывшего студента Института Путей сообщения- который еще вчера у Казанского собора с красным флагом бегал- и что он, будет туземцев (ничего обидного — именно так местных называли официально) тиранить будет? Не верю (с)

Да в том то и дело, что это мне рассказывал профессор ХПИ, самый интеллигентный человек, которого я в жизни виде. Тогда ему было 20 лет, но хамом он не был точно. Он НЕ ЗНАЛ, ято обычное для красноармейцев обращение к туземцам, для них оскорбительно. Когда узнал — перестал употреблять. Откуда харьковчанину знать узбекский?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Валерий-Хан пишет: ..

Валерий-Хан пишет:

ну представьте себе народника, интеллигента, бывшего студента Института Путей сообщения- который еще вчера у Казанского собора с красным флагом бегал- и что он, будет туземцев (ничего обидного — именно так местных называли официально) тиранить будет? Не верю (с)

Сколько угодно. Коллега, вы Ж. Верна давно перечитывали? Если найдете полдня, перечитайте плз "Таинственный остров". Обращая внимание на отношение колонистов к нигеру. Причем заметьте, что Верн как раз выступал против колониализма и жестокого обращения с туземцами....

А еще проще — "20 тыс лье под водой" Описание конструкции "Наутилуса".....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: пере..

Виталий пишет:

перечитайте плз "Таинственный остров". Обращая внимание на отношение колонистов к нигеру

Так! Попрошу, цитату что к Навуходоносору относились как-то по-особенному! Кроме того что имя сократили в Наба :)

Виталий пишет:

еще проще — "20 тыс лье под водой" Описание конструкции "Наутилуса"

Леера под током? Для предохранения от людоедов? Ну никого не убило же, гуманизм... В принципе Ж.Верн-то как раз меньше всего подходит для иллюстрации расизма, у него прямо противоположные взгляды...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Так! ..

Curioz пишет:

Так! Попрошу, цитату что к Навуходоносору относились как-то по-особенному! Кроме того что имя сократили в Наба :)

Не будет. НАдо перечитывать, а лень. Но относились к нему обычно.... как к слуге.

Curioz пишет:

Ж.Верн-то как раз меньше всего подходит для иллюстрации расизма, у него прямо противоположные взгляды...

Об чем и спичь. Даже "противоположенные взгляды", по нынешним меркам вполне себе расистские.

Curioz пишет:

Леера под током? Для предохранения от людоедов? Ну никого не убило же, гуманизм...

Да на людоедов мне плевать. Они сами виноваты. Я именно про конструкцию.

И я действительно ознакомился с внутренним устройством подводного

корабля. Вот его точное описание, если идти от миделя к форштевню на

носовую часть: столовая метров пять длиною, отделенная от библиотеки

непроницаемой, точнее говоря, водонепроницаемой переборкой; библиотека

длиною метров пять, салон в длину десять метров, отделенный второй

водонепроницаемой переборкой от каюты капитана длиной пять метров; рядом

моя каюта в длину два с половиною метра; и, наконец, резервуар для

хранения воздуха, который занимает все пространство до форштевня, то есть

семь с половиною метров. Итого тридцать пять метров! Водонепроницаемые

переборки и герметически запиравшиеся двери служили надежной защитой, если

бы в какой-либо части подводного корабля образовалась течь.

Я последовал за капитаном Немо по узким проходам, и мы опять  оказались

в самом центре судна. Там, заключенное между двумя непроницаемыми

переборками, находилось узкое помещение. Железный трап, привинченный к

стене, вел к самому потолку. Я спросил капитана, куда ведет этот трап.

— Он ведет к шлюпке, — отвечал он.

...............

Миновав лестничную клетку, мы прошли мимо открытой  двери  в  небольшую

каюту, не более двух метров в длину, в которой Консель и Нед Ленд

уписывали за обе щеки отличный завтрак. Затем растворилась соседняя дверь,

и мы заглянули в камбуз длиной в три метра, расположенный между

вместительными кладовыми судна.

Электричество  оказалось  удобнее  всякого  газа.  Все  готовилось   на

электричестве. Провода, включенные в аппаратуру в виде платиновых

пластинок, раскаляли их добела, поддерживая в плите температуру, нужную

для приготовления пищи. На электричестве работал и дистилляционный

аппарат, снабжавший судно чистейшей пресной водой. Возле камбуза

помещалась ванная комната, комфортабельно оборудованная, с кранами для

горячей и холодной воды.

**Дальше находился матросский кубрик длиною пять метров.**  Но  дверь  была

заперта, и мне не пришлось по его обстановке определить количество

обслуживающего персонала на борту "Наутилуса".

Четвертая водонепроницаемая  переборка  отделяла  кубрик  от  машинного

отделения.

Отворилась дверь,  и  я  оказался  в  помещении,  где  капитан  Немо  —

первоклассный инженер — установил машины, приводившие "Наутилус" в

движение.

Выдающийся борец с британским колониализмом выделяет для ВСЕХ "своих боевых товарищей" ровно такую же кубатуру что и для себя лично. При этом учитываем, что замечательными салоном, столовой и библиотекой пользуется ТОЛЬКО кэп и изредка старпомом. Нормально, да?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: отно..

Виталий пишет:

относились к нему обычно.... как к слуге

Он и был слугой. Более того — он до этого был рабом. Инженер Смит его освободил и он остался при нём вполне добровольно, вот такая штука. Какие-то особенные — режущие глаз — подробности отношения к нему как к "неравноправному" члену общества я не припоминаю, а должен бы, раз они так очевидны. Говно его чистить не посылали и в обсуждениях он участвовал наравне со всеми. Понадобилось, так и оружие вручили...

Виталий пишет:

Выдающийся борец с британским колониализмом выделяет для ВСЕХ "своих боевых товарищей" ровно такую же кубатуру что и для себя лично.

Так тут не расовый подход, а классовый — стало быть более верный Одно дело матросы, набранные с бору по сосенке по всему миру, и другое дело — капитан, он же кораблестроитель и главный инженер, да ещё и индусский принц... А среди матросов были и европейцы, вот какая штука

Впрочем экипаж "Наутилуса" невелик — человек 15 — для них помещение порядка 100 кубических метров должно быть достаточно просторным.

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Одно ..

Curioz пишет:

Одно дело матросы, набранные с бору по сосенке по всему миру, и другое дело — капитан, он же кораблестроитель и главный инженер, да ещё и индусский принц... А среди матросов были и европейцы, вот какая штука

Curioz пишет:

Так тут не расовый подход, а классовый — стало быть более верный

Как раз возможен и рассовый. Индийски принц, он того, белых тоже недочеловеками считает...

Curioz пишет:

Впрочем экипаж "Наутилуса" невелик — человек 15 — для них помещение порядка 100 кубических метров должно быть достаточно просторным.

Ню-ню... На всю оставшуюся жизнь? Кроме того, а чего ж кэп на себя любимого кубатуру раз в 10 большую выделил?

Curioz пишет:

Он и был слугой. Более того — он до этого был рабом. Инженер Смит его освободил и он остался при нём вполне добровольно, вот такая штука.

Только вот ни Верн, ни мы не считаем рабство справедливым.

Curioz пишет:

Понадобилось, так и оружие вручили...

Так и на Юге оружие неграм иногда вроде как вручали....

Коллега, будет настроение — перечитайте. Я это сделал лет в 25-30 и на многие вещи взглянул уже под другим углом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Инди..

Виталий пишет:

Индийски принц, он того, белых тоже недочеловеками считает

Тогда он набирал бы в экипаж индусов с неграми. Не, не сходится. Немо напоминает некоторых форумчан — он всех не любит одинаково :) Для вполне белых Аронакса, Конселя и Ленда он каюту выделил приличную.

Виталий пишет:

На всю оставшуюся жизнь?

Фанатики, что с них взять.

Виталий пишет:

а чего ж кэп на себя любимого кубатуру раз в 10 большую выделил?

А насколько больше он выделил — никому не известно. Вы уверены, что изначально он не был единственным членом экипажа "Наутилуса"? Я вот нет. Что остальных матросов он подбирал где придётся — сие факт. Так что со временем гуманизм капитана вступил в противоречие с его же расчётами будущего корабельного состава :)

Виталий пишет:

ни Верн, ни мы не считаем рабство справедливым

Так никто не спорит. Просто Наб — бывший раб, у него сохранились пережитки рабской психологии, соответственно и статус и отношение к нему могли быть чуть-чуть другими. Но только чуть-чуть...

Виталий пишет:

Коллега, будет настроение — перечитайте.

Попробую. Хотя если честно я и так ПСС Верна знаю наизусть близко к тексту

Поработал на передачу - переходи на приём

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Норм..

Виталий пишет:

Нормально, да?

Так этож яхта Думаю у какого прости-господи чукотского князца на его лодке отношение аппартаментов к кубрикам примерно такое же

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Для в..

Curioz пишет:

Для вполне белых Аронакса, Конселя и Ленда он каюту выделил

Две каюты. Причем общей кубатурой поболее чем кубрик.

Curioz пишет:

Фанатики, что с них взять.

Кто?

Curioz пишет:

Вы уверены, что изначально он не был единственным членом экипажа "Наутилуса"? Я вот нет

А я да . Он пишет, что "нау" собирался на пустынном острове, причем строителями и были будущие члены экипажа.

Curioz пишет:

Что остальных матросов он подбирал где придётся — сие факт.

Ни разу не факт. Они все вместе, с самого начала

Curioz пишет:

Так никто не спорит. Просто Наб — бывший раб, у него сохранились пережитки рабской психологии, соответственно и статус и отношение к нему могли быть чуть-чуть другими. Но только чуть-чуть...

Пережитки рабской психологии у Наба полбеды. А вот пережитки хозяйской психологии у остальных.... Самое смешное, что Наб поднялся в статусе после приручения орангутанга.

Маруся пишет:

Так этож яхта Думаю у какого прости-господи чукотского князца на его лодке отношение аппартаментов к кубрикам примерно такое же

Именно чукотского, чукчи за подобное могли и "потяерять" по дороге....

Ответить