Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Рассказка

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: чуко..

Виталий пишет:

чукотского

Абрамовича, имеется ввиду. Было бы пикантно, если бы его потеряли но увы.........

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: если ..

Curioz пишет:

если честно я и так ПСС Верна знаю наизусть близко к тексту

... "близко к тексту" это хорошо да

Curioz пишет:

Вы уверены, что изначально он не был единственным членом экипажа "Наутилуса"? Я вот нет

Виталий пишет:

А я да . Он пишет, что "нау" собирался на пустынном острове, причем строителями и были будущие члены экипажа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Кто?..

Виталий пишет:

Кто?

Экипаж вестимо. Каков поп — таков и приход. На сушу не ступают, питаются осьминогами Кстати Немо ест вместе с матросами.

Виталий пишет:

Он пишет, что "нау" собирался на пустынном острове, причем строителями и были будущие члены экипажа

В "20000 лье" об этом ни слова. Напротив сказано, что экипаж у Даккара сугубо интернациональный, но в основном европейский. Странные какие-то товарищи у индийского принца.

Впрочем ЕМНИП в "Таинственном острове" сказано "остался последним из тех, кто укрылся вместе с ним в глубинах океана". Так что могу и ошибаться.

Виталий пишет:

вот пережитки хозяйской психологии у остальных.... Самое смешное, что Наб поднялся в статусе после приручения орангутанга.

Ну так понятно. Он вообще-то был поваром и заведовал кухней. Обезьяне поручили чистить сковородки — как тут не подняться в статусе :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Кстат..

Curioz пишет:

Кстати Немо ест вместе с матросами.

Я чегой то не припоминаю, чтоб за столом капитана присутствовал хотя бы старпом.

Curioz пишет:

В "20000 лье" об этом ни слова. Напротив сказано, что экипаж у Даккара сугубо интернациональный, но в основном европейский. Странные какие-то товарищи у индийского принца.

Там обученные мною рабочие, мои отважные товарищи, под моим наблюдением собрали наш "Наутилус". Когда корабль был собран, огонь уничтожил всякие следы нашего пребывания на острове, который, если бы мог, я взорвал бы!

Curioz пишет:

но в основном европейский.

Не, это просто Аронакс хреновый антрополог. Он и Немо за европейца принимал.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Я че..

Виталий пишет:

Я чегой то не припоминаю

"Все мои матросы — здоровяки, а питаемся мы одинаково". Расист и рабовладелец, куда уж там...

Виталий пишет:

обученные мною рабочие, мои отважные товарищи, под моим наблюдением собрали наш "Наутилус". Когда корабль был собран, огонь уничтожил всякие следы нашего пребывания на острове

Помню-помню. По умолчанию можно согласиться, что они и составили первый экипаж... А фактически об этом ни слова.

Виталий пишет:

это просто Аронакс хреновый антрополог. Он и Немо за европейца принимал

Э-э, в "20000 лье" об это ни слова. Напротив — "как минимум капитан и его помощник — южного происхождения. Но кто они? Турки, арабы, испанцы или индусы?"

Просто Жюль накосячил, сделав из Немо чистого индуса постфактум. Оставил бы южным индоевропейцем и дело с концом. Безродный космополит из страны негодяев (с)

Там и с датами путаница жуткая. Обычное дело, хотя на Форумах за такую хронологию могли бы побить камнями

Как минимум француз-матрос на "Наутилусе" точно был, его ещё спруты утащили.

Поработал на передачу - переходи на приём

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Он и..

Виталий пишет:

Он и Немо за европейца принимал.

Ну вообще-то многие индусы вполне могут сойти за греков или итальянцев.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: "..

Curioz пишет:

"Все мои матросы — здоровяки, а питаемся мы одинаково".

Матросам тоже на серебре подают? С личным стюардом?

Curioz пишет:

Расист и рабовладелец, куда уж там...

Коллега, я не говорил что Немо — расист и рабовладелец. Я не говорил что Верн пропагандировал расизм. Я говорил про то, что даже не самые плохие из обитателей века девятнадцатого, считали возможным относиться к представителям "низших классов" или "низших рас" как к ... не совсем полноценным людям.

Curioz пишет:

Помню-помню. По умолчанию можно согласиться, что они и составили первый экипаж... А фактически об этом ни слова.

Ну вообще-то товарищами он называет только свой экипаж...

Curioz пишет:

Просто Жюль накосячил, сделав из Немо чистого индуса постфактум. Оставил бы южным индоевропейцем и дело с концом. Безродный космополит из страны негодяев (с)

Он кстати индус, или со Шри-Ланки?

Там и с датами путаница жуткая. Обычное дело, хотя на Форумах за такую хронологию могли бы побить камнями

Если я правильно помню, то "20 тыс лье" это уже после ГВ в США. 1868, кажется.

Han Solo пишет:

Ну вообще-то многие индусы вполне могут сойти за греков или итальянцев.

Угу. те которые типа арийцы. Те которые из дравидов — те больше за обезьянов сойти могут...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Матр..

Виталий пишет:

Матросам тоже на серебре подают?

А фиг их знает. Что Немо — серебра что ли жалко? На кухне у него вообще платиновые нагреватели стоят :) Как едят матросы — в книге не описано, судить можно только со слов капитана. Но ЧТО они едят — сказано однозначно.

Виталий пишет:

говорил про то, что даже не самые плохие из обитателей века девятнадцатого, считали возможным относиться к представителям "низших классов" или "низших рас" как к ... не совсем полноценным людям.

Ну это слишком сильно сказано. Что значит — неполноценным? В контексте данной темы? "Собаками" или хотя бы "туземцами" в уничижительном смысле ни Верн ни его герои никого не называли. Что матрос не равен капитану — вроде и сейчас считается. Равно как и что есть народы цивилизованные и не очень. А так никакого расизма.

Виталий пишет:

Он кстати индус, или со Шри-Ланки?

Индус из Бандельканда и племянник Типпо-Саиба. Но большую часть жизни провёл в Европе.

Виталий пишет:

Если я правильно помню, то "20 тыс лье" это уже после ГВ в США. 1868, кажется

1866-68. А "Таинственный остров" — это 1865-1869. Ну никак не мог Немо опекать пятерых колонистов — он в это время гонял американские фрегаты и открывал Южный полюс Причём в "ТО" сказано, что он десять лет провёл на острове (из них 6 в одиночестве), т.к. "Наутилус" не мог выбраться из пещеры Даккара.

Виталий пишет:

те которые типа арийцы

Я не специалист, но в районе Аллахабада вроде как раз такие и проживают. А Даккар из тех мест.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить