Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

Речь Медведева

Ответить
Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: А у прог..

ымы пишет:

А у прогрессивоной отобирать не будете?

Прогрессивного капитала нет. Есть национальный (по большей части, средний и мелкий) и есть компрадорский (крупный сырьевой капитал). Я говорил о том, что если б нынешняя влась национализировала добывающие компании — это было бы прогрессивно.

ымы пишет:

Какой рабочий класс должен защищать коммунист в феодальном обществе?

Я понимаю, что Вы альтисторик. Но это уже перебор. Какой коммунист может быть при феодализме? Откуда ему там взяться?

ымы пишет:

Я уж про необходимость империализма, как базы для перехода к коммунизму, не упоминаю — а ведь необходимость эта объективна.

Этот тезис был уже оспорен в соседней теме. Коммунист, приветствующий империализм, есть не коммунист, а агент буржуазии в рабочем движении.

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Вы,..

Петрович пишет:

Вы, коллега, забываете что в СССР была реализована лишь одна модель социализма, привязанная к определенным историческим условиям. Сталинские методы не есть неотъемлемая часть социализма.

А ну-ка опишите остальные модели, да поподробнее.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин пишет: А ну-..

Динлин пишет:

А ну-ка опишите остальные модели, да поподробнее.

Своя модель социализма реализовывалась в Китае. Она тоже показала свою неэффективность.

По разному строился социализм в странах Восточной Европе, Кубе, Сев. Корее, Вьетнаме. Везде был разный опыт, разные ошибки, разные причины упадка.

Нереализованность этих моделей должна подвигнуть лишь к анализу допущенных ошибок. Кстати, не нужно забывать и достижений социализма. Уже одни эти достижения позволяют с уверенностью заявить, путь к социализму есть пут верный. А на ошибках надо учиться.

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Уже..

Петрович пишет:

Уже одни эти достижения позволяют с уверенностью заявить, путь к социализму есть пут верный

В том и дело, что эти достижения носили временный характер. Во всех этих случаях они были пока над чиновниками стоял Вождь. Как только он умирал — достижения прекращались.

Так что покажите модель социализма, в котором управление экономикой осуществляют не чиновники, а люди, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ в повышении эффективности производства — тогда можно будет о чём-то говорить.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Динлин пишет: В том..

Динлин пишет:

В том и дело, что эти достижения носили временный характер. Во всех этих случаях они были пока над чиновниками стоял Вождь. Как только он умирал — достижения прекращались.

Не согласен. Вождь Ленин сменился Вождем Сталиным, к примеру... Сводить все к проискам чиновничества — это троцкизм. Вы троцкист? Второе. Достижения не прекращались. Человека в космос запустили после Сталина. Другое дело, что отход от сталинской политики заложил мину замедленного действия под всю социалистическую систему. Но это есть не переход от вождизма к невождизму, а есть переход от социалистических методов к несоциалистическим. Ошибка хруща в том, что, отбросив Сталина, он отбросил сталинские разработки по теории марксизма и решил вернуться к "чистому ленинизму". При этом не понимал, что сталинизм — это ленинизм эпохи построения социализма. И без него никак. Одним словом, в лице хруща мы имеем тот самый субъективный фактор, который может навредить любой системе.

Каждая модель социализма была во многом отлична от советской. Кроме того, каждая реализовывалась в своих конкретно-исторических условиях. Командно-административная советская модель социализма, к примеру, была обусловлена соответствующими объективными условиями...

Динлин пишет:

Так что покажите модель социализма, в котором управление экономикой осуществляют не чиновники, а люди, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ в повышении эффективности производства — тогда можно будет о чём-то говорить.

Кстати, очень интересный вопрос... Вы описали коммунизм, а говорите про модель социализма... Это, батенька, уже далеко не социализм, когда УПРАВЛЕНИЕ производством осуществляется без управленцев, а производителями напрямую. Это уже такая стадия, когда стирается разница между умственным и физическим трудом, когда, грубо говоря, каждый рабочий становится одновременно и инженером. И представьте, какого уровня должны достичь производительные силы, чтоб всё было так.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: раз..

Петрович пишет:

размещении комплекса "Искандер" (видимо, одын штука)

5 бригад и армия РБ http://lenta.ru/news/2008/11/07/iskander/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Для..

Петрович пишет:

Для того, чтобы докзать невозможность построения социализма, нужно разбить марксизм как науку, что уже полтора века не удается сделать буржуазным экономистам

(вздыхая) Коллега, Вы может и не поверите, но судьба СССР и его экономики была предсказана буржуазными экономистами аж в 1922 году. В то время как научные марксисты ничего такого предсказать не смогли, показав этим свою тесную связь с реалом...

Вернитесь в профильную тему и ответьте на заданные вопросы, если, конечно, можете.

Петрович пишет:

если Петрович создаст такую партию

Не создаст, т.к. не найдёт для этого пролетариев.

Петрович пишет:

Коммунист скажет, что, чем глубже кризис, тем лучше. Поскольку кризис бьёт по главному врагу рабочего класса — капиталу, ослабляет его

...и способствует возврату страны к феодализму. Поймите наконец, что ослаблять капитализм, который и так ещё недостаточно развит, чтобы перейти к социализму, даже с марксистской точки зрения неверно.

Петрович пишет:

Прогрессивного капитала нет

Есть. Более того — его в нормальных условиях большинство.

Петрович пишет:

Вождь Ленин сменился Вождем Сталиным, к примеру

А тот в свою очередь...

Петрович пишет:

это есть не переход от вождизма к невождизму, а есть переход от социалистических методов к несоциалистическим

Докажите :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Дес..

Петрович пишет:

Дескать, покжите где было реализовано! Ах, нигде? Ну значит в принципе невозможно

Так и про любой закон природы сказать можно.

Где доказательства что энергия сохраняется? Только то, что никому еще не удалось наблюдать несохранение? Так может завтра кто-нибудь пронаблюдает.

Петрович пишет:

Для того, чтобы докзать невозможность построения социализма, нужно разбить марксизм как науку,

Совсем хреновато у вас с образованием — вас не научили элементарным вещам. Если вы считаете, что марксизм — наука, то в науке действует принцип "презумпции виновности" — никто не обязан доказывать марксистам, что они неправы. Это они должны доказывать свою правоту. За прошедшие полтора века им это не удалось, несмотря на многочисленные эксперименты.

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: А пот..

Динлин пишет:

А потом пиндосы обижаются, что к ним в России плохо относятся

А разве обижаются? У меня впечатление, что они об этом просто не знают, кроме тех, кто на этом деньги зарабатывает. Но и эти путают.

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Ком..

Петрович пишет:

Коммунист никогда не должен путать Родину

А по Марксу у пролетариата есть такое понятие как Родина? Что-то вы нам под маркой марксизма какую-то контрреволюцию втюхиваете.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: А вот ..

Артем пишет:

А вот корыта потопить в Черном море слабо?

особенно если корыта у тебя а не у других, корабли нато в черном море по совокупной мощи превосходят нынешний черноморский флот Динлин пишет:

А потом пиндосы обижаются, что к ним в России плохо относятс[/quote ну за всю россию говорить не стоит. в прошлом году группа кораблей 7-го флота была с визитом во владивостоке, как раз было 4 июля и было устроено праздненство с фейерверками пивом и народными гуляниями город на ушах стоял даже по тв показали и как противоположность демонстрации протеста в крыму на которых полупьяная публика лрала долой нато. на дв кстати к амерами хорошо относятся китай близко однако. плохо относится лишь часть населения европейской части- кстати данные приведены именно социологическими центрами РФгутник пишет:
[quote]
Бред. Именно включение России в глобальную мировую экономику нас и губит.

такой бред я вообще даже от коммунистов не слышал.Динлин пишет:

А Вы уверены, что на борту амер. кораблей в Чёрном море его нет ?

а чё уже обделались? у этого типа кораблей нет, а оно им не нужногутник пишет:

"Отсель грозить мы будет янки !
Пускай Обама уберёт свои шарманки ... "

Браво !

вот только никто не боиться

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Дин..

Петрович пишет:

Динлин пишет:

цитата:
Так что покажите модель социализма, в котором управление экономикой осуществляют не чиновники, а люди, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ в повышении эффективности производства — тогда можно будет о чём-то говорить.

Кстати, очень интересный вопрос... Вы описали коммунизм, а говорите про модель социализма... Это, батенька, уже далеко не социализм, когда УПРАВЛЕНИЕ производством осуществляется без управленцев, а производителями напрямую. Это уже такая стадия, когда стирается разница между умственным и физическим трудом, когда, грубо говоря, каждый рабочий становится одновременно и инженером. И представьте, какого уровня должны достичь производительные силы, чтоб всё было так.

Оказывается, злобные японские капиталисты (или империалисты?) именно коммунизм у себя строят? Довольно успешно, кстати. Ещё и у американцев его внедрить пытаются. А мужики-то не знают!(с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

банзай пишет: особе..

банзай пишет:

особенно если корыта у тебя а не у других, корабли нато в черном море по совокупной мощи превосходят нынешний черноморский флот

Извините, а как Вы сравнивали и на какое число?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: Сво..

Петрович пишет:

Своя модель социализма реализовывалась в Китае. Она тоже показала свою неэффективность.
По разному строился социализм в странах Восточной Европе, Кубе, Сев. Корее, Вьетнаме. Везде был разный опыт, разные ошибки, разные причины упадка.

Петрович, умиго, вы меня извините, но помоему это пораженчество какоето. Почему у то, что у социализма вы называете "упадок" в капитализме называется "кризис" и происходит с завидной регулярностью раз в 10-20 лет?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Почему у то, что у социализма вы называете "упадок" в капитализме называется "кризис" и происходит с завидной регулярностью раз в 10-20 лет?

Наверное потому, что капитализм такие кризисы переживал неоднократно, а социализм как выяснилось штука хрупкая.

Поработал на передачу - переходи на приём

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Навер..

Curioz пишет:

Наверное потому, что капитализм такие кризисы переживал неоднократно

...применяя для переживания вполне социалистические методы вроде "нового курса"

"Баян!"((c)Сталин)

Кстати, тебую раскрыть тему хрупкого кубинского социализма!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Вож..

Петрович пишет:

Вождь Ленин сменился Вождем Сталиным, к примеру...

Оба из одного поколения. Это ещё не чиновники, а революционеры-подпольщики.

Петрович пишет:

Достижения не прекращались. Человека в космос запустили после Сталина

Это движение по инерции. Р-7 начали разрабатывать ещё при Сталине, да и до 1956 Хрущу было не до космоса — шла борьба за власть.

Петрович пишет:

Другое дело, что отход от сталинской политики заложил мину замедленного действия под всю социалистическую систему.

Вот именно. А отход от сталинских принципов неизбежен после смерти Сталина — уж больно они для чинуш неудобные.

Петрович пишет:

УПРАВЛЕНИЕ производством осуществляется без управленцев, а производителями напрямую

С чего Вы взяли, что производителям выгодно улучшать качество продукции и повышать производительность труда ? Им как раз выгодно делать говно качеством похуже, а ценою (для потребителя) подороже.

VIR пишет:

У меня впечатление, что они об этом просто не знают

Когда узнаю, то обижаются .

банзай пишет:

вот только никто не боиться

Если бы не боялись — выбомбили бы давно Россию как Сербию. Сцут пиндосы, даже маленькую Северную Корею зассали бомбить, хотя грозились. Но как поняли, что ядрён-батон у корейцев есть — обделались, как Вы верно выразились

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: п..

Че Бурашка пишет:

применяя для переживания вполне социалистические методы

Буржуазную лжетеорию конвергенции мы с негодованием отвергаем

Че Бурашка пишет:

раскрыть тему хрупкого кубинского социализма!

Будет вам и белка, будет и свисток (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm38: Curioz пишет..

Curioz пишет:

Будет вам и белка, будет и свисток (с)

Чтото уже 17 лет как "будет", если не больше.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Ч..

Че Бурашка пишет:

Чтото уже 17 лет как "будет", если не больше.

Пока Фидельчег жив — не будет. Но старенький он уже. А после его смерти — придёт какой-нибудь кубинский Горби и превратиться Куба в тоже самое, что было во времена Батисты — большой американский бордель.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я вообще не понимаю ..

Я вообще не понимаю сути вопроса. Куба пережила хоть один кризис, сравнимый с регулярными кризисами капитализма?

Социализм тем и плох, что это — идеократия. Он практически не допускает изменения своего, единожды сложившегося, базиса. В то время как капитализм легко переползает из одной шкуры в другую навроде змеи.

Исключение пожалуй Китай, но он-то как раз показал, что с кризисом можно справиться только ценой фактического отказа от социализма...

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: превр..

Динлин пишет:

превратиться Куба в тоже самое, что было во времена Батисты — большой американский бордель.

Она и сейчас бордель. Но только не для американцев, поскольку злобные американские империалисты не разрешают гражданам Штатов посещать этот бордель. А вот канадцы туда с удовольствием ездючат.

Но зато кубинок навалом на Флориде. Правда, они много дороже — развращены уже Америкой. А на Кубе, можно, сказать, бесплатно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - Пиндосу точно ..

ВИР — Пиндосу точно не дадут А уж тем более подпиндоснику

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Пинд..

Магомед пишет:

Пиндосу точно не дадут

Вы думаете, что кубинские бля... такие все из себя коммунистски с большим партeйным стажем? Возможно, что партейные дороже, поскольку им еще и взносы надо платить, что и включают,небось, в цену услуг.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - НЕ , я знаю пи..

ВИР — НЕ , я знаю тока пиндосских "бля..." с большим партийным стажем

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Он пр..

Curioz пишет:

Он практически не допускает изменения своего, единожды сложившегося, базиса.

Смотри СССР

Кстати, о "кризисе социализма". Во времена катастройки крытый бассейн при детском саду и школе мне наверно приснился? И если ЭТО кризис, то я даже не знаю, что считать нормой. Да, очереди были — сам стаивал. Но в сравнении с свременными ничего такого ужасного. При том, что бассейна нет

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: я зн..

Магомед пишет:

я знаю тока пиндосских "бля..."

А беретесь обсуждать кубинских.

Я сам на Кубе не бывал. Из принципа — чего это я свои деньги буду кубинским коммунякам отдавать. Но один из моих канадских приятелей был. И горько сожалел, что поперся туда с женой. Туда, говорил, надо холостым ехать!

А еще советовал, если поеду, то со своим мылом и шампунем — хорошее мыло и шампунь с кубинским социализмом не совместимы. А "бля.." — высокого качества, но, при этом, дешевые — вполне совместимы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Смотри СССР

Именно. Попытка изменения базиса обоснованно названа катастройкой. А в загнивающих капстранах спокойно переходили от лессе-фер к кейнсианству, Новому Курсу, монетаризму и чёрту с рогами, при этом капитализм оставался капитализмом и о крушении его мировой системы и речи не шло.

Поработал на передачу - переходи на приём

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Попыт..

Curioz пишет:

Попытка изменения базиса обоснованно названа катастройкой.

А типо до этого ни чего не менялось? Да и почему это я в период катастройки в бассейн ходил на халяву? Какойто системный кризис странный. Сильно подозреваю, что Калаш таки прав.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - Не , я как раз..

ВИР — Не , я как раз обсуждаю тут одну подпиндосную "бля..." , что подставила все что можно за "сладкую жизнь" у дяди Сэма

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить