Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

Россия - бедная или богатая страна?

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Россия - бедная или богатая страна?

Если верить нашим отечественным либералам и прочим демократам, Россия — самое ужасное место на земном шаре, какое можно себе представить. Это касается не только политики, культуры, но и экономики. Даже возникла расхожая метафора "Верхняя Вольта с ядерными ракетами".

Проверяем. И убеждаемся, что это брехня святая.

Вот место России в мировом сообществе по критерию ВВП на душу населения в долларах в год по паритету покупательной способности. Цифры даны преимущественно на 2007 год, однако встречаются (Лихтенштейн и др.) данные за предыдущие годы, если отсутствуют более свежие. Источник — http://www.infoplease.com/

1.КАТАР 80900
2.ЛЮКСЕМБУРГ 80500
3.МАЛЬТА 53400
4.НОРВЕГИЯ 53000
5.БРУНЕЙ 51000
6.СИНГАПУР 49700
7.США 45800
8.ИРЛАНДИЯ 45600
9.ШВЕЦИЯ 41100
10.ИСЛАНДИЯ 39400
11.КУВЕЙТ 39300
12.АВСТРИЯ 39000
13.АНДОРРА 38800
14.ВИРГИНЫ /БРИТ/ 38500
15.НИДЕРЛАНДЫ 38500
16.КАНАДА 38400
17.АВСТРАЛИЯ 37500
18.ОАЭ 37300
19.БЕРМУДЫ 36000
20.БЕЛЬГИЯ 35300
21.ФИНЛЯНДИЯ 35300
22.ШВЕЙЦАРИЯ 35300
23.ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 35100
24.ГЕРМАНИЯ 34200
25.САН-МАРИНО 34100
26.ЯПОНИЯ 33600
27.ДАНИЯ 33400
28.ФРАНЦИЯ 33200
29.КАЙМАН О-ВА 32300
30.ИТАЛИЯ 30400
31.ИСПАНИЯ 30100
32.ТАЙВАНЬ 30100
33.МОНАКО 30000
34.ГРЕЦИЯ 29200
35.ГИБРАЛТАР 27900
36.СЛОВЕНИЯ 27200
37.КИПР 27100
38.НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ 26400
39.ИЗРАИЛЬ 25800
40.ЛИХТЕНШТЕЙН 25000
41.КОРЕЯ 24800
42.ЧЕХИЯ 24400
43.ОМАН 24000
44.САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 23200
45.АРУБА 21800
46.ПОРТУГАЛИЯ 21700
47.ЭСТОНИЯ 21100
48.БАХРЕЙН 20500
49.СЛОВАКИЯ 20300
50.ГРЕНЛАНДИЯ 20000
51.ПУЭРТО-РИКО 19600
52.ВЕНГРИЯ 19500
53.БАГАМЫ 18900
54.ТРИНИДАД И ТОБАГО 18300
55.ЛИТВА 17700
56.ПОЛИНЕЗИЯ 17500
57.БАРБАДОС 17400
58.ЛАТВИЯ 17400
59.АНТИГУА И БАРБУДА 17230
60.ВИРГИНЫ /США/ 17200
61.СЕЙШЕЛЛЫ 16600
62.БОТСВАНА 16400
63.ПОЛЬША 16300
64.АНТИЛЫ 16000
65.ГУАМ 15000
66.НОВАЯ КАЛЕДОНИЯ 15000
67.РОССИЯ 14700

Т.о. Россия находится на 67 месте в мире по уровню жизни, и если не входит непосредственно в состав "золотого миллиарда", то следует непосредственно за ним.

Надо заметить также, что в 1970-1980-х СССР занимал аналогичные позиции.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: по ..

ВЛАДИМИР пишет:

по уровню жизни

Не поняла, при чём здесь уровень жизни, вы же сами написали, что это рейтинг ВВП на душу

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Не п..

Маруся пишет:

Не поняла, при чём здесь уровень жизни, вы же сами написали, что это рейтинг ВВП на душу

+1

Нечто подобное уже обсуждалось на старом форуме. Особенно в связи ВВП Прибалтийских стран, значительную часть которого составляли иностранные субсидии и кредиты.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Не по..

Маруся пишет:

Не поняла, при чём здесь уровень жизни, вы же сами написали, что это рейтинг ВВП на душу

Леший пишет:

Нечто подобное уже обсуждалось на старом форуме. Особенно в связи ВВП Прибалтийских стран, значительную часть которого составляли иностранные субсидии и кредиты

Что касается непосредственных монетарных доходов — да, они вычисляются по гораздо более сложной формуле, чем простое деление ВВП на душу населения, но и отличие результатов не столь велико.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Про..

ВЛАДИМИР пишет:

Проверяем. И убеждаемся, что это брехня святая.

если сравнивать большие города не особо отличается от западных, все тоже самое. а так бедность жуткая из разряда менять мне Civic на Corolla или на что-то другое

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: если ..

банзай пишет:

если сравнивать большие города не особо отличается от западных, все тоже самое. а так бедность жуткая

На Западе тоже не все так уж равномерно распределяется.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: есл..

ВЛАДИМИР пишет:

если не входит непосредственно в состав "золотого миллиарда", то следует непосредственно за ним

Пока я увидел что РФия следует строго за Гуамом и Новой Каледонией. Как-то не совсем "золотой миллиард" не находите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Как-то н..

Den пишет:

Как-то не совсем "золотой миллиард" не находите?

"Непосредственно следовать за золотым миллиардом" — это и есть "не совсем золотой миллиард". Или у Вас другое мнение?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Интересно было бы по..

Интересно было бы подсчитать население указанных стран нарастающим итогом :) Вот и выяснится, непосредственно следуем или не очень.

Поработал на передачу - переходи на приём

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Если он "1 милли..

Если он "1 миллиард", то не особенно вроде.

Но я по прежнему не понимаю, что показывает данный рейтинг? Реальный уровень жизни населения он не показывает, производительность труда, даже косвенно, не характеризует, мощь экономики тоже, в последнем случае наверное надо вообще по натуральным показателям смотреть. Списочек себе и списочек. Помню такой же по регионам РФии, тоже смешная вещица.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Богатство / бедность..

Богатство / бедность он показывает Якобы. Ибо "богатое государство бедных людей" действительно никто не отменял...

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Реаль..

Маруся пишет:

Реальный уровень жизни населения он не показывает, производительность труда, даже косвенно, не характеризует, мощь экономики тоже, в последнем случае наверное надо вообще по натуральным показателям смотреть.

И все-таки это же не таблица результатов попрошайничества на базаре. Зависимость есть. И достаточно явная. Все конечно отягощено "ножницами" цен и перераспределением прибылей на транснациональном уровне, но никто не будет отрицать, что Франция, например, богаче Польши.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Интер..

Curioz пишет:

Интересно было бы подсчитать население указанных стран нарастающим итогом :) Вот и выяснится, непосредственно следуем или не очень.

Сосчитал. Население вышеперечисленных 66 стран в сумме составляет на текущий момент 1100 млн. человек. Т.о. Россия беднее, чем страны с населением 16,3% мирового и богаче стран, в которых проживает 81,6% населения мира.

Так что вполне "непосредственно следуем". Если понимать под "миллиардом" буквальный миллиард человек.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще принято счита..

Вообще принято считать, что богатые страны — это с ВВП выше 20000 долларов на д/н. Соответственно, "средний класс" — это от 5000 до 20000 долларов, а бедные — до 5000 долларов.

Однако, показатель ВВП на д/н дает очень приблизительную картину, потому что в него, помимо потребительских расходов, входят инвестиции и баланс внешней торговли.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: бед..

Han Solo пишет:

бедные — до 5000 долларов

Как всё блин быстро меняется...

Давно ли 6000 долларов уже считалось богатой страной, а бедные начинались с 545...

Han Solo пишет:

показатель ВВП на д/н дает очень приблизительную картину, потому что в него, помимо потребительских расходов, входят инвестиции, баланс внешней торговли

...и ещё поставки для государственных нужд.

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нас..

ВЛАДИМИР пишет:

Население вышеперечисленных 66 стран в сумме составляет на текущий момент 1100 млн. человек.

ВЛАДИМИР пишет:

Так что вполне "непосредственно следуем". Если понимать под "миллиардом" буквальный миллиард человек.

Ну да... 100 млн. плюс-минус это не "статистика" — это многоуважаемый Владимир

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Для Вас - нет. Для ..

Для Вас — нет. Для остальных людей — да. Что ж поделаешь?...

Тут я тоже не понимаю: с чем Вы бодаетесь?

Den пишет:

Пока я увидел что РФия следует строго за Гуамом и Новой Каледонией. Как-то не совсем "золотой миллиард" не находите?

Я где-то писал, что Россия ВХОДИТ в золотой миллиард? Цитату можно?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: с ч..

ВЛАДИМИР пишет:

с чем Вы бодаетесь?

Вы это мне? Ни с чем. "Бодаться" здесь не с кем. Я стебусь над людьми которые не знают что означает словосочетание "следует непосредственно за ним".

ВЛАДИМИР пишет:

Я где-то писал, что Россия ВХОДИТ в золотой миллиард?

Нет. А где Вас в этом обвиняли?

ВЛАДИМИР пишет:

Для остальных людей — да.

Верительные грамоты от "остальных людей" можно? Что вы уполномочены представлять их интересы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я г..

ВЛАДИМИР пишет:

Я где-то писал, что Россия ВХОДИТ в золотой миллиард? Цитату можно?

ВЛАДИМИР пишет:

если не входит непосредственно в состав "золотого миллиарда", то следует непосредственно за ним

Гляжу я на последние страны в приведённом списке... Ведь надо выкинуть 100 миллионов, чтобы Россия "непосредственно следовала", и 240 миллионов, чтобы Россия "вошла" (т.к. её население тогда также учитывается). А там сплошь карлики. Вы можете сказать, какая из названных стран последняя "входящая" в З.М.? Сдаётся мне — это где-то ближе к середине...

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А где Ва..

Den пишет:

А где Вас в этом обвиняли?

Den пишет:

Пока я увидел что РФия следует строго за Гуамом и Новой Каледонией. Как-то не совсем "золотой миллиард" не находите?

Вторая цитата Ваша? Или нет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Гляжу..

Curioz пишет:

Гляжу я на последние страны в приведённом списке... Ведь надо выкинуть 100 миллионов, чтобы Россия "непосредственно следовала", и 240 миллионов, чтобы Россия "вошла" (т.к. её население тогда также учитывается). А там сплошь карлики. Вы можете сказать, какая из названных стран последняя "входящая" в З.М.? Сдаётся мне — это где-то ближе к середине...

Извините, но когда людям нечего сказать по существу (Дэну, например), а высказаться/стебаться хочется, начинают цепляться к отдельным словам — и поехало.

Население земного шара на данный момент — 6750 млн.

Население всех 67-ми вышеперечисленных богатейших стран (из общего числа 335 — http://www.xist.org/earth/population1.aspx) равно 1240 миллионам человек. Т.е. Россия мало того, что находится в богатейшей половине человечества — в 3375 млн. из 6750 млн, но и в богатейшей трети человечества — в 2250 млн. из 6750 млн, и даже в богатейшей четверти человечества — в 1687 миллионах из 6750 млн. И даже в богатейшей пятине человечества — в 1350 млн. из 6750 млн. Так к чему ближе Россия — к богатейшим странам мира — или к тем, которые находятся посередине списка (если бы мы его продолжили далее)?

Так?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: из ..

ВЛАДИМИР пишет:

из общего числа 335

Это очевидно ФБП с распавшимися США, Бразилией и Индией

ВЛАДИМИР пишет:

ближе Россия — к богатейшим странам мира — или к тем, которые находятся посередине списка

Чисто формально Россия конечно ближе к ЗМ. Однако в него не входит. Впрочем подождём депопуляции Европы, Японии и Ботсваны — тогда, если раньше не вымрем, и мы там окажемся :(

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Это о..

Curioz пишет:

Это очевидно ФБП с распавшимися США, Бразилией и Индией

Пардон, из 235.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Однак..

Curioz пишет:

Однако в него не входит.

В том-то и дело. Мы до сих пор — "второй мир".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вто..

ВЛАДИМИР пишет:

Вторая цитата Ваша? Или нет?

Да. И как она пересекается с вашим приписыванием мне включения России в "золотой миллиард"?

ВЛАДИМИР пишет:

Извините, но когда людям нечего сказать по существу (Дэну, например), а высказаться/стебаться хочется, начинают цепляться к отдельным словам — и поехало.

(зевая) Когда некоторые... представители могучего и древнего народа не умеют или ленятся считать... они пишут отсебятину. И потом очень удивляются когда их поправляют. Видимо коллеге Curioz-у (которого трудно заподозрить в слепой вере в мои слова ) тоже "нечего сказать по существу" раз его ваша занимательная арифметика тоже пугает?

ВЛАДИМИР пишет:

Так к чему ближе Россия — к богатейшим странам мира — или к тем, которые находятся посередине списка (если бы мы его продолжили далее)?

Разницу между "к чему ближе" и "непосредственно следует за" некоторые индогерманские культорологи не понимают. Нда проблемы с филологией они очевидны... Жалко что ВВП не нужны орды штатных пропагандистов из Министерства Правды, а то некий его тезка сделал бы неплохую карьеру

Curioz пишет:

Вы можете сказать, какая из названных стран последняя "входящая" в З.М.? Сдаётся мне — это где-то ближе к середине...

ИМХО "непосредственно следуют за" Оман и Саудовская Аравия. Но это на глазок.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Разницу ..

Den пишет:

Разницу между "к чему ближе" и "непосредственно следует за" некоторые индогерманские культорологи не понимают.

Зря я вообще с Вами начал дискутировать. Слишком много Вам чести.

Я привел цифры, расчеты. Насколько они обоснованы, каждый может решить сам. Если они Вам не нравятся, делайте свои. Их обоснованность тоже каждый самостоятельно может оценить. Тут не дураки собрались.

А Ваши возражения типа "я так сказал" мне не интересны. Я об этом уже давно ув. Ага-хану говорил. Принимаю только возражения по существу (на остальное у меня времени мало).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А В..

ВЛАДИМИР пишет:

А Ваши возражения типа "я так сказал" мне не интересны.

Гы. А чего мне возражать? Например полгода тому я сказал об очевидной тенденции нарастания латиноамериканской эмиграции в Испанию. На что Владимир "привел цифры, расчеты" что это не так. Цифры и рассчеты были из Википедии вестимо (т.е. мусор) и поработав чуть дольше Владимир получил полное подтверждение моих слов и... теперь в соседней теме гневно метает молнии в духе — "он неправильно угадал"

Так и здесь — попытку за уши притянуть Росию к "золотому миллиарду" не пропустил мимо глаз... не удалось уч. Владимиру жонглирование с цифрами. Бывает. Вы бы спокойнее относились — не в первый раз ведь

ВЛАДИМИР пишет:

Зря я вообще с Вами начал дискутировать. Слишком много Вам чести

Да в самом деле кто я такой чтобы спорить с Самым Великим Индогерманским Культурологом? Это ничего что я тут сижу?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Цифры и ..

Den пишет:

Цифры и рассчеты были из Википедии вестимо (т.е. мусор)

Вранье.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

хватит ругаться колл..

хватит ругаться коллеги.

глупо всё это.

или кому-то хочется ещё один форум открыть?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вра..

ВЛАДИМИР пишет:

Вранье.

У одного "культуролога"... Попозже покопаю старые архивы. Не откажу себе в удовольствии показать еще одну "потерю памяти" нашего украинского националиста Как счас помню — 2-3 ссылки на Вики (нашу и англоязычную)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить