Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Русские идут! (Восточная угроза дубль первый...)

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Очередное "Завещание Петра Великого" и "День Мудака" Резуна.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Очередное "Завещание Петра Великого" и "День Мудака" Резуна.

Ну не совсем. То что Беневский пугал французов якобы готовящимся русским захватом Японии исторический факт (читал об этом еще в советское время в одной солидной книге, ЕМНИП, сборник "Россия и Япония"). Другое дело, что эти его "ужастики" во-многом плод его воображения (хотя захват Северного Хоккайдо в России действительно обсуждался, и сеть мнение, что только война со Швецией этому помешала). Да и "Предтеча" в С-Петербурге ошивался, подбивая императрицу помочь латиноамериканским повстанцам.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

То что Беневский пугал французов якобы готовящимся русским захватом Японии исторический факт

Беневский много чего писал в своих "мемуарах". Например о захвате им губернского (!) города, безумно влюбленной в него дочери губернатора и побеге на фрегате (!)

И кстати не французов он этим пугал (им как раз начхать было), а самих японцев. Есть целый пласт японской вполне ксенофобской литературы "по мотивам".

Леший пишет:

хотя захват Северного Хоккайдо в России действительно обсуждался, и сеть мнение, что только война со Швецией этому помешала

Откуда дровишки?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Откуда дровишки?

Леший пишет:

ЕМНИП, сборник "Россия и Япония".

Хотя за название не уверен. Надо будет сходить в нашу городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого (где я ее когда-то брал почитать), перепроверить. Поскольку книга еще советского издания, то информаци доверяю.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить