Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

СНГ - что дальше? (продолжение)

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

СНГ - что дальше? (продолжение)

Навеяло событиями в ЮО, тем более, что раньше, еще до раскола я создавал подобную тему. С тех пор много воды утекло, но ситуация на постсоветском пространстве как была печальной для России, так и остается. Начнем с того, что отношения со странами СНГ — это та немногая область, где ситуация, по сравнению приснопамятными ельцинскими временами, ухудшилась и кардинально ухудшилась! Посудите сами: в "проклятые девяностые" СНГ просто спало летаргическим сном, сейчас же, когда "Россия встает с колен", оно находится в состоянии клинической смерти! А теперь грязные подробности.

В Киеве вместо хитрого пана Кучмы ("ни вашим ни нашим") сидит Ющенко, в Грузии вместо малосимпатичного Шеварднадзе — Саакашвили, оба — клинические русофобы! При этом и Украина и Грузия являются для России ВРАЖДЕБНЫМИ государствами, чего не было 10 лет назад. По прежнему отталкиваем Лукашенко, единственного, при всех его недостатках, союзника России. И что мы добиваемся этим? Что получим в результате? "Оранжевого" придурка в Минске, который начент взасос лобзаться с поляками и НАТО уже под Смоленском? Бездарно пустили на самотек ситуацию ЦА, где туркменских русских сдали за газ! До последнего терпели выходки Саакашвили! А ведь, будь политическая воля, и в Киеве и в Тбилиси сидели бы совершенно другие люди! И не было бы "оранжевой" вакханалии!

СКладывается впечатление, что нынешнее руководство РФ полностью сняло с повестки дня вопрос собирания земель! Хотя сейчас, как никогда, сложилась удачная экономическая конъюктура для этого! Но, лучше попилить бюджет на хрен никому не нужной сочинской олимпиады или бросить бабки в ненасытную пасть Кадырова (вот кто наш самый лучший друг!), по которому пуля просто рыдает! Грустно все это, грустно! А тем временем — время идет. Еще немного — и процесс распада станет необратимым. Вот и у некоторые коллеги — альтисторики считают, что ВОВ — "не их война"! Это пишет человек, учившийся в еще советской школе, бывший уж пионером точно. А что говорить про тех, кто родился в уже независимых государствах, для которых СССР — ничего не значащая аббревиатура? Такаие вот грустные мысли!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пообщался я с земляк..

Пообщался я с земляками в ЯНАО и знакомыми в Якутии. Как это организовано у нас:

Экономическая помощь оказывается "общинам" (всюду называют по разному, но смысл один) занимающимся традиционной деятельностью. Факт происхождения не учитывается. Оказывается мой одноклассник работает пастухом — оленеводом и получает эту помощь (от него не ожидал в принципе — думал он в рэкетиры подался; да — естественно чисто русский, семья из под Нижнего приехала). Помощь состоит в открытии заготовительных пунктов зачастую работающих в убыток (берут мясо, шкуры, рыбу, ягоду). Компании (например Газпром и нефтяники) дополнительно поставляют снегоходы и топливо (бесплатно), за что "ханты" и "ненцы" проверяют трубопроводы по графику на предмет протечек.

В ЯНАО (насколько мне известно) все довольно строго — ненец проживающий в Лабытнангах (городе) не имеет никаких доходов, русский кочующий по тундре — их имеет. ИМХО — это логично.

В Якутии все "веселее". Русским в глуши помощь оказывается (помимо вышеназванных примеров — еще продажа товаров типа спичек, соли ... может и еще чего по более низким ценам). Но тут право на подобное имеют и якуты проживаюзие например в Якутске (точнее — формально прав не имеют, но реально пользуются). ИМХО — это косяк.

А вот что на западе творится.

На Аляске коренное население, организованное в 12 региональных корпораций, получило денежную компенсацию в размере 462,5 млн. долларов в виде прямых выплат за отказ от претензий на часть земли, переданной в аренду ресурсодобывающим компаниям, и еще 500 млн. долларов, которые выплачиваются в виде 2% общих доходов от добычи полезных ископаемых на территории земель штата. Компании по добыче минерального сырья соглашениями с местным населением обязаны брать на работу определенный процент местных жителей. Все прочие программы действующие на Аляске также действуют по всей территории страны (по отношению ко всем). Это программа поддержки малого бизнеса Минторга и программа содействия развитию малого бизнеса в сельских районах Минсельхоза.

В Канаде

На Северных Территориях действует политика урегулирования притязаний коренных народов на право владения земельными участками, суть которой — в обмене коренными народами земельных притязаний на четко сформулированные права и льготы. Соглашения об урегулировании притязаний на право владения землями заключаются с конкретными племенами и общинами применительно к местным условиям. Сырьевые компании заключают договора о доступе к ресурсам, предусматривающие определенные денежные выплаты, наем на работу определенного процента коренных жителей, их профессиональное обучение, использование на основе субподряда продукции и услуг коренных жителей.

Важнейший момент — статусным членом "общины" являются те люди, которых в общину включили. Без учета этнического происхождения (было несколько разбирательств когда отдельные индейцы и эскимосы оставались без общины (и без льгот), а крупные предприниматели в Торонто и Монреале вдруг оказывались её членами)...

Финляндия, Норвегия и Швеция —

существует Саамский парламент и Департаменты по оленеводству. Все льготы Саамам идут через льготы по оленеводству (на так называемых коренных саамских территориях можно заниматься только оленеводством и только им. За потерю оленей выплачивается компенсация:

от государства — если от хищников,

от железных дорог — за сбитых животных,

от строительных компаний — при повреждении пастбищ. Размеры компенсации утверждены государством.

И вот у них строго. Саам — это саам, а не швед, норвег или финн.

В Дании (Гренландии)

аналогично нашей системе.

Ну и какой вариант Вам менее нравится???

Если земля — это частная собственность, то она кому-то принадлежит. Вопрос — кому?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Факт ..

Радуга пишет:

Факт происхождения не учитывается

Ну и к чему тогда эти глупые и вредные разговоры о "малых народах Севера"?

Радуга пишет:

Помощь состоит в открытии заготовительных пунктов зачастую работающих в убыток

Я там и не понял с чего такие льготы этим самым "занимающимся традиционным хозяйством"? Чем они лучше любых других граждан? Я уж не говорю, о том, что оные льготы имеют смысл как раз для товарного хозяйства, в то время как настоящее традиционное нетоварно по определению.

Радуга пишет:

ИМХО — это логично

Радуга пишет:

ИМХО — это косяк

Согласен по обоим пунктам. Но вопроса зачем все эти сложности вообще нужны это не отменяет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я там и ..

Den пишет:

Я там и не понял с чего такие льготы этим самым "занимающимся традиционным хозяйством"? Чем они лучше любых других граждан?

Земля на которой нефть и газ добывается в Сибири — кому принадлежит???

Den пишет:

Ну и к чему тогда эти глупые и вредные разговоры о "малых народах Севера"?

Потому что русский по происхождению приняв культуру ненцев становится ненцем.

Как это было в России и Китае — факт происхождения в национальности не учитывается вовсе. У нас — православный = русский, неправославный = нерусский. У них конфуцианец = китаец, некофуцианец = некитаец.

Den пишет:

Я уж не говорю, о том, что оные льготы имеют смысл как раз для товарного хозяйства, в то время как настоящее традиционное нетоварно по определению.

Это если традиционное хозяйство не пересекается с товарным. А поскольку этого непересечения обеспечить не удалось (да и не пытались) — надо поддерживать тех кто пытается им заниматься.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Земля..

Радуга пишет:

Земля на которой нефть и газ добывается в Сибири — кому принадлежит???

Понятия не имею. По идее должна принадлежать государству т.к. насчет частной собственности на землю закон вполне принят.

Радуга пишет:

Потому что русский по происхождению приняв культуру ненцев становится ненцем.

Упал со стула. Т.е. если русский гоняет по тундре оленей на снегоходе то он стал ненцем??? А если он овец с козами в горах пасет то чеченцем??? Я правильно вас понял?

Радуга пишет:

А поскольку этого непересечения обеспечить не удалось (да и не пытались) — надо поддерживать тех кто пытается им заниматься.

Вы так мне и не объяснили с чего бы это "надо"? Я вот пока вижу что государство за счет законопослушных граждан-налогоплательщиков обеспечивает развеселую жизнь каким-то то ли хиппи, то ли толкинистам, то ли еще каким натуралам... За мой счет в том числе. И я интересуюсь почему меня не спросясь это делается?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга, в таком случ..

Радуга, в таком случае, если к примеру коллега Смельдинг уйдет в прикамский лес, вырубит себе поляну, на которой будет традиционным способом сеять рожь и молиться славянским богам, следует ли государству предоставить ему все возможные льготы? :)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: есл..

Han Solo пишет:

если к примеру коллега Смельдинг уйдет в прикамский лес, вырубит себе поляну, на которой будет традиционным способом сеять рожь и молиться славянским богам, следует ли государству предоставить ему все возможные льготы? :)

Гм, любопытно, а если в лес уйдёт отшельник-христианин? Или даже не в лес, а просто в монастырь?

[HTML_REMOVED](главное чтобы лес был другой, а то чую молитвами у них не ограничится )[HTML_REMOVED]

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: сле..

Han Solo пишет:

следует ли государству предоставить ему все возможные льготы?

Да.

Den пишет:

По идее должна принадлежать государству т.к. насчет частной собственности на землю закон вполне принят.

Принят. И государству она не принадлежит.

По разным вариантам — или ГАЗПРОМу (ЮКОСу, ЛУКОЙЛу и т.д.) или ненцам (хантам). Кто Вам больше нравится?

Den пишет:

Упал со стула. Т.е. если русский гоняет по тундре оленей на снегоходе то он стал ненцем??? А если он овец с козами в горах пасет то чеченцем??? Я правильно вас понял?

Правильно.

Все долгосрочно учпешные империи именно так определяли национальность.

Кстати — дайте пожалуйста свое определение "русского".

Curioz пишет:

Гм, любопытно, а если в лес уйдёт отшельник-христианин? Или даже не в лес, а просто в монастырь?

А Вы что не в курсе? Церковь имеет огромные налоговые льготы и получает финансовую помощь от государства. Точно также как и любое традиционное сообщество в нашей стране.

Den пишет:

вот пока вижу что государство за счет законопослушных граждан-налогоплательщиков обеспечивает развеселую жизнь каким-то то ли хиппи, то ли толкинистам, то ли еще каким натуралам... За мой счет в том числе. И я интересуюсь почему меня не спросясь это делается?

Поднимайте вопрос — голосуйте...

Кто-то вот не понимает — почему за счет его налогов платят космонавтам. А кто-то — что детям-сиротам...

Меня (например) подобная трата моих налогов весьма устраивает. А вот почему я должен охрану Путина и Медведева оплачивать — мне непонятно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Все д..

Радуга пишет:

Все долгосрочно учпешные империи именно так определяли национальность.

Да ну? Т.е. например язык и вероисповедание не учитывались? О сколько нам открытий чудных...

Радуга пишет:

Меня (например) подобная трата моих налогов весьма устраивает.

А меня нет.

Радуга пишет:

Поднимайте вопрос — голосуйте...

Механизм не разработан. По мне сам факт того что население не спросили — показателен.

Радуга пишет:

Кто-то вот не понимает — почему за счет его налогов платят космонавтам. А кто-то — что детям-сиротам...

Не путайте коллега. Это долговременные вложения которые в перспективе должны принести пользу. Никакой пользы государству Российскому поддержка ненцев не принесет. Более того в Поморье она уже сейчас мешает реформе АТД.

Радуга пишет:

По разным вариантам — или ГАЗПРОМу (ЮКОСу, ЛУКОЙЛу и т.д.) или ненцам (хантам). Кто Вам больше нравится?

Я сказал — государству. Но если выбирать между ГАЗПРОМом (который исправно платит налоги) и бомжами-хантами ир есиественно я выберу ГАЗПРОМ.

Радуга пишет:

А вот почему я должен охрану Путина и Медведева оплачивать — мне непонятно.

Вы предпочитаете оплачивать похороны и перевыборы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Да. ..

Радуга пишет:

Да.

с чего бы?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. нап..

Den пишет:

Т.е. например язык и вероисповедание не учитывались?

Язык — нет, вероисповедание — да.

Но хотел бы я посмотреть на то как православный будет постится в тундре.

В том-то и анекдот, что образ жизни влияет абсолютно на все. И в некоторых ситуациях невозможно быть христианином (или можно, но недолго), а в других — шаманистом.

Den пишет:

По мне сам факт того что население не спросили — показателен

Почему не спросили? Вообще-то спрашивали. Решение приняли представители населения (в лице наших законодателей).

Den пишет:

Не путайте коллега. Это долговременные вложения которые в перспективе должны принести пользу.

Покупка футболистов Зенитом, Локомотивом и ЦСКА — это тоже долгосрочные вложения??? (про прочих не скажу, но эти три клуба госденьги получают — точнее деньги от госкорпораций).

Den пишет:

Вы предпочитаете оплачивать похороны и перевыборы?

Если прибьют — значит так управляли...

Den пишет:

Но если выбирать между ГАЗПРОМом (который исправно платит налоги) и бомжами-хантами ир есиественно я выберу ГАЗПРОМ.

А если между РПЦ и хантами???

Den пишет:

> бомжами-хантами

Требую извиниться или доказать это утверждение. Вообще-то у них место жительства имеется.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А есл..

Радуга пишет:

А если между РПЦ и хантами???

а шо -есть такой конфликт?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: а ш..

Sergey-M пишет:

а шо -есть такой конфликт?

Почему конфликт?

Просто и те, и другие субсидируются государством (замечу — в разных формах). Вот мне и интересно — кому Ден готов отдать свои деньги (налоги).

Den пишет:

Это долговременные вложения которые в перспективе должны принести пользу. Никакой пользы государству Российскому поддержка ненцев не принесет.

Кстати — почему Вы считаете, что не принесет?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга - "Земля ..

Радуга — "Земля на которой нефть и газ добывается в Сибири — кому принадлежит???" — ДОЛЖНА принадлежать всему народу . А не каким то там племенам ...

— "Просто и те, и другие субсидируются государством (замечу — в разных формах). Вот мне и интересно — кому Ден готов отдать свои деньги (налоги)." — а где вариант "ни тем ни другим" ?!

— "почему Вы считаете, что не принесет?" — а вы не могли бы намекнуть на эту пользу , которую как понимаю по вашему "принесет" ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: ДОЛЖ..

Магомед пишет:

ДОЛЖНА принадлежать всему народу

Очень хорошо.

Вы с этой земли получаете бензин, электричество и т.д.... А что получает те кто не пользуется "благами цивилизации", но является частью народа??

Магомед пишет:

"почему Вы считаете, что не принесет?" — а вы не могли бы намекнуть на эту пользу , которую как понимаю по вашему "принесет"

В случае войны (с ЯО) шансы восстановить государство есть только опираясь на крайний север — если его население сможет выжить без развитых технологий.

Магомед пишет:

а где вариант "ни тем ни другим"

Его нет. Если появится — можно рассматривать.

Но поскольку землю раздают направо и налево — то пусть уж лучше её получат традиционные сообщества (которые, кстати налоговых льгот не имеют — в отличие от госкорпораций типа ГАЗПРОМа), чем какие-то компании.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ДОЛЖ..

Магомед пишет:

ДОЛЖНА принадлежать всему народу . А не каким то там племенам ...

Однако так недалеко и до заявы М.Олбрайт о том, что "Сибирь должна быть общечеловеческим достоянием". Ясное дело, что под "общечеловеками" она понимает, в первую очередь, амеров, но тем не менее...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Церко..

Радуга пишет:

Церковь имеет огромные налоговые льготы и получает финансовую помощь от государства

Может кто и получает, вот только уже на уровне епархий это не заметно, не говоря уж об отдельных монахах. Или отшельниках в лесу.

Ivto пишет:

недалеко и до заявы М.Олбрайт о том, что "Сибирь должна быть общечеловеческим достоянием"

Хорошая идея — отправить её к хантам, пусть Сибирь будет её достоянием наравне с ними

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: . А ч..

Радуга пишет:

. А что получает те кто не пользуется "благами цивилизации", но является частью народа??

а кто им не дает ими пользоваться?

Радуга пишет:

уж лучше её получат традиционные сообщества

котрые будут перепродавать ее компаниям?

Радуга пишет:

(которые, кстати налоговых льгот не имеют

какие с этих дикарей налоги то брать? разве что ясак пушниной....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: как..

Sergey-M пишет:

какие с этих дикарей налоги то брать?

Извините — взимают. Денежный. Причем как с коммерческих предприятий (типа — олешков пасешь — значит предприниматель — плати).

Sergey-M пишет:

котрые будут перепродавать ее компаниям?

Как вариант. Если альтернативой — кампании получают её на халяву....

Sergey-M пишет:

а кто им не дает ими пользоваться?

Отсутствие этих благ. Советская система мед- и вет-помощи разрушена, вагон-лавки и авто-давки накрылись, заготпункты тоже позакрывали (хотя вот по ним — прогресс при Путине заметен — восстановили очень многие, хотя до советских масштабов еще пилить и пилить)...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга - "Отсутс..

Радуга — "Отсутствие этих благ. Советская система мед- и вет-помощи разрушена, вагон-лавки и авто-давки накрылись, заготпункты тоже позакрывали" — так по вышим словам получается что надо Советскую систему восстанавливать , а не заниматься модерировано в следующий раз бан...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Сове..

Магомед пишет:

Советскую систему восстанавливать , а не заниматься "херней по американски" ...

реально уровень жизни алеутов и эскимосов на Аляске был выше чем у чукчей и коряков в советское время.. советская система гладко выглядела только на бумаге, в реале уже тогда она давала сбои

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

О положен..

       О положении коренных народов Севера. В США на территории шт. Аляска проживает несколько десятков тысяч алеутов и эскимосов. В официальных документах они рассматриваются как часть более широкой категории «коренных жителей Аляски», в которую, кроме них, входят также местные индейцы. Существуют различные критерии принадлежности к этой группе. Так, согласно §500N Раздела 25 Свода законов США под коренными жителями Аляски подразумеваются индейцы, эскимосы и алеуты, проживавшие на территории Аляски на момент заключения Договора о передаче Аляски Соединенным Штатам Америки, и их потомки, а также индейцы и эскимосы, переселившиеся на Аляску из Доминиона Канада в период с 1867 г. по 1 сент. 1937 г., и их потомки. Согласно другому определению, потомками являются лица, «хотя бы на одну четверть по крови относящиеся к данной национальности», либо распознаваемые в качестве таковых местными национальными общинами. 

       Коренные жители Аляски, включая индейцев, кроме живущих в резервациях, являются полноправными гражданами США. Вместе с тем, малочисленность северных народов и особенности исторических отношений с федеральным правительством потребовали в разное время принятия ряда законодательных положений, регулирующих различные аспекты их положения. 

       Наиболее всеобъемлющим из них является Закон 1971 г. об урегулировании земельных исков коренных жителей Аляски, предусматривающий выплату коренному населению компенсаций в размере 962,5 млн.долл. и передачу им 17,8 млн.га земель в обмен на лишение их права притязаний на какие-либо другие земли, в т.ч. передаваемые федеральным правительством в распоряжение властей штата. 

       Закон содержит широкий комплекс мер по упорядочению и улучшению положения северных народов. В соответствии с ним была проведена регистрация всех коренных жителей. Территория штата была разделена на двенадцать географических регионов, каждый из которых должен был объединить поселения, наиболее близкие друг к другу по своему культурному наследию и интересам. В каждом из регионов была создана сеть т.н. корпораций – коммерческих АО, акционерами которых становились только представители коренного населения. Региональные корпорации должны были координировать и стимулировать всю коммерческую деятельность коренного населения, осуществляемую в рамках создаваемых более мелких структур, например деревенских корпораций (заготовка леса, выделка пушнины, рыболовство, артельное производство и т.п.). В этих целях корпорации получили огромные льготы и крупные финансовые вливания (впрочем, по распространенному даже в конгрессе США мнению, как обычно, большинство полученных средств уходило на оплату услуг «белых» адвокатов и менеджеров, т.к. сами коренные жители явно не обладали необходимыми ни юридическим, ни коммерческим опытом). Закон также содержит подробный перечень всех земель, владений и угодий, закрепленных за коренным населением, определяет порядок использования их и находящихся на них ресурсов живой и неживой природы. 

       Интересы коренного населения Севера в части использования природного потенциала учтены и в ряде других законодательных актов, в частности, запрещающих охоту на некоторые виды животных. Например, при введении запрета на охоту на морских котиков (§1152 раздела 16 Свода законов США) были сделаны некоторые исключения в отношении индейцев, алеутов и эскимосов, проживающих в северной части побережья Тихого океана (§1153(а) раздела 16 Свода законов). 

       Ряд законодательных актов посвящен сохранению языкового и культурного наследия. Так, в Законе о языках коренных народов Америки подчеркивается уникальность культурных и языковых традиций коренного населения, а правительству предписывается принимать меры в целях их защиты и дальнейшего развития. 

       Среди других крупных законодательных актов выделяется Закон о свободе вероисповедания американских индейцев (как и многие другие законы, он также распространяется на алеутов и эскимосов), в котором провозглашается необходимость защиты и обеспечения прав коренных народностей при исповедовании ими традиционных религиозных верований. 

       Закон об охране мест захоронения коренного населения ввел порядок обращения с многочисленными существующими с давних времен на Аляске кладбищами. 

       Исполнение положений этих и других законов входит в компетенцию федерального правительства и властей штата. При этом алеуты и эскимосы находятся в несколько ущемленном положении по сравнении с индейцами, делами которых занимается отдельное управление в рамках министерства внутренних дел (в отличие от других стран МВД США не является правоохранительной организацией). Затрагивающие же северные народы программы реализуются по линии отдельных ведомств. Так, министерство образования занимается подготовкой специальных образовательных программ, минздрав изучает вопросы оказания экстренной медпомощи с учетом удаленности, специфики расселения и погодных условий и т.п.). Какой-либо комплексной, обобщенной программы в отношении представителей «северных национальностей» пока не было принято. 

       Интересы коренных жителей Аляски находят отражение и в законодательном органе страны. Как и любой другой штат, Аляска имеет двух представителей в сенате, но лишь одного (из-за малой численности населения) – в палате представителей. Несмотря на это, считается, что интересы штата и его коренных жителей представлены на Капитолии весьма неплохо. Например, избранный от Аляски сенатор Ф.Мурковски возглавляет мощную в целом и ключевую для его штата сенатскую комиссию по ресурсам, которая к тому же осуществляет контроль за деятельностью занимающегося этим кругом проблем министерства внутренних дел. 

       Активизировалась деятельность организаций, отражающих взгляды северных народов (общественные организации, центры при научных и учебных учреждениях и т.п.). В своей работе многие из них получают поддержку по линии существующих на уровне федерального центра и штата программ.
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

кстати муж кандидата..

кстати муж кандидата в вице-....президенты сша Сары Пэллин- Тодд Пэллин эскимос так что при президентстве Сары Пэллин особой заботой будут права народов Севера

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Язык ..

Радуга пишет:

Язык — нет

И человек говорящий на русском если он гоняет оленей становится ненцем... Оригинальная концепция

Радуга пишет:

Но хотел бы я посмотреть на то как православный будет постится в тундре

В 21-м веке? Да еще со всеми перечисленными льготами? Элементарно. Что собственно вызывает ваше недоумение? Да и насколько современные православные соблюдают обрадно-ритуальную часть собственной веры вы прекрасно знаете.

Радуга пишет:

Вообще-то спрашивали. Решение приняли представители населения (в лице наших законодателей).

Представители не есть население. Впрочем... р-р-растрелять

Радуга пишет:

Покупка футболистов Зенитом, Локомотивом и ЦСКА — это тоже долгосрочные вложения???

Нет краткосрочные Результаты в отечественном футболе мы уже видим. Сразу оговорю — мне не нравится что избрали такой путь, как раз я наоборот считаю его в перспективе проигрышным. Но результаты он дает.

Радуга пишет:

Если прибьют — значит так управляли...

Смеялся. Такой наивности просто не ожидал... Вот именно — значит хорошо управляли.

Радуга пишет:

А если между РПЦ и хантами???

Оба хуже. Но если выбирать то разумеется РПЦ т.к. это главная религия государственнообразующей нации и даже в 21-м веке это играет роль в прочности государства. А ханты всего лишь досадная дыра в бюджете...

Радуга пишет:

Требую извиниться или доказать это утверждение. Вообще-то у них место жительства имеется.

Э-э за что извиняться? Коллега, если они "ведут традиционный образ жизни" то они именно БОМЖи (даже если где-то формально прописаны). Вот назови я их БОМЗами это было бы оскорбление т.к. определение не соответствует.

Или вы хотите сказать что они на самом деле жулики обманывающие государство и никакого такого традиционного образа жизни не ведут?

Кстати, придумал — давайте увеличим в несколько раз стоимость приема стеклотары (за наш счет разумеется) — поддержим бомжей Москвы и всей страны чтобы им было легче вести свой традиционный образ жизни И закрепим за ними в собственность родовые участки теплотрасс так как традиционные зимовья Где-то идентично с народами Севера получится...

И разного рода гуманисты с правозащитниками порадуются...

Радуга пишет:

почему Вы считаете, что не принесет?

Покажите мне бизнес-план согласно которуму принесет. И какую именно. Потому как отдавать свои деньги в виде налогов на Космос я согласен, а на то что бы сделать кучерявой жизнь разного рода бродяг — нет.

Радуга пишет:

А что получает те кто не пользуется "благами цивилизации", но является частью народа??

А им что-то мешает получать? Пусть работают и получают. А то я тоже хочу получать чего-то на халяву. И многие прочие коллеги я думаю не откажутся.

Радуга пишет:

шансы восстановить государство есть только опираясь на крайний север — если его население сможет выжить без развитых технологий

Шансы восстановить мою страну есть только опираясь на эти самые технологии. Потому как то что там смогут построить некие племена мне мало интересно и платить за это хоть рубль я не согласен.

Ivto пишет:

Однако так недалеко и до заявы М.Олбрайт о том, что "Сибирь должна быть общечеловеческим достоянием".

+1.

Радуга пишет:

Причем как с коммерческих предприятий (типа — олешков пасешь — значит предприниматель — плати).

Правильно. Вот все льготы им отменить и вообще все хорошо будет. А то я не понял чем эти предприниматели лучше других? Но это в любом случае должно касаться только тех земель где нет полезных ископаемых т.к. те можно использовать более эффективно.

Радуга пишет:

то пусть уж лучше её получат традиционные сообщества (которые, кстати налоговых льгот не имеют — в отличие от госкорпораций типа ГАЗПРОМа), чем какие-то компании

Вы понятия не подменяйте хорошо? По мне так пусть ее получат компании не имеющие налоговых льгот. Куда лучше будет.

Радуга пишет:

Если альтернативой — кампании получают её на халяву....

... и платят полноценные налоги государству то пусть получают ее на халяву. Кстати, если компания расширяет объемы добычи создавая с нуля инфроструктуру, а не просто рубит бабки на месторождениях времен СССР то такой компании можно и льготы.

банзай пишет:

реально уровень жизни алеутов и эскимосов на Аляске был выше чем у чукчей и коряков в советское время.. советская система гладко выглядела только на бумаге, в реале уже тогда она давала сбои

А почему оная система должна обеспечивать уровень жизни чукчей? Система должна давать равные возможности. Если чукчи не могут по каким то своим причинам ими воспользоваться то это сугубо их проблемы. Советская система этим народам понадавала кучу привилегий. Теперь вместо того чтобы их отменить и сделать всех граждан страны равными этим "богоизбранным народам" дают новые совсем уж запредельные привилегии т.е. от глупости переходят к откровенному идиотизму.

банзай пишет:

и любой другой штат, Аляска имеет двух представителей в сенате, но лишь одного (из-за малой численности населения) – в палате представителей.

Вот это правильно. Все же американцы неглупые люди. У нас тоже из Совета Федерации давно пора поубирать представителей от карликовых "республик", АО и округов.

банзай пишет:

что при президентстве Сары Пэллин особой заботой будут права народов Севера

Это хорошо. Чем больше глупостей наделает США тем мир вздохнет свободней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай - "реальн..

банзай — "реально уровень жизни алеутов и эскимосов на Аляске был выше чем у чукчей и коряков в советское время.." — вы проверяли ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: вы п..

Магомед пишет:

вы проверяли ?

а что здесь проверять уровень жизни в ссср был реально в разы ниже чем в сша, а у отдельных народов и подавно. в отличии от вас я бывал в тех краях в совке и могу судить и по собственным впечатлениям

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай - "а что ..

банзай — "а что здесь проверять" — после этого можете не продолжать

— "я бывал в тех краях в совке" — [del][/del] А на Аляске как понимаю тоже были , раз считаете себя вправе сравнивать ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Сразу ог..

Den пишет:

Сразу оговорю — мне не нравится что избрали такой путь, как раз я наоборот считаю его в перспективе проигрышным.

Это весьма дискуссионный вопрос на самом деле. Вон, в Испании с Италией тоже вполне себе их покупают- и ничего...

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Это весь..

sas пишет:

Это весьма дискуссионный вопрос на самом деле

Так я не спорю — это мое сугубое ИМХО. Причем не принципиальное ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А ханты ..

Den пишет:

А ханты всего лишь досадная дыра в бюджете...

церковь более досадная дыра, государство то в россии вообще то светское, а рпц и так лезет во все дыры где надо и где не надо. ничего полезного для общество рна не сделала, считать ее традиционным институтом не правильно, традиционными являются только языческие религии. рпц сама должна принести извинения за притеснение традиционных религий как хантов, так и славян.

а ханты народ мирный никому ничего не навязывают и на своей земле живут между прочим, они ни к кому за хребет не вламывалисьDen пишет:

Система должна давать равные возможности

это их земля, а не тех кто пришел издалека

Ответить