Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Советский человек смотрит фильм "Мастер и Маргарита"

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Советский человек смотрит фильм "Мастер и Маргарита"

Наконец-то посмотрел первую (и часть второй) серии фильма Бортко "Мастер и Маргарита".

Как и от самого романа неприятное ощущение.

На что похоже это ощущение?.. Вот представьте, что советский милиционер застукал сходку сатанистов. Он знает, что ни бога, ни черта нет, но все равно противно как-то... Отвратительно...

"...что-то такое, до чего неприятно касаться рукою" (с) Шевчук

А концовку фильма я бы сделало иную: Воланда и его свиту задерживают органы НКВД, судят как врагов народа и расстреливают.

А потом — в годы перестройки — их реабилитируют...

![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm38.gif)

Вот он — смех наших богов над всей этой чертовщиной!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну! Почему никто ни..

Ну! Почему никто ничего не написал? Где булгакоманы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Поч..

ВЛАДИМИР пишет:

Почему никто ничего не написал?

На самом деле все было так

Начальнику Ночного Дозора города Москва тов Б.И.Гессеру

Оперативная сводка

... июля 19... года в Москву прибыла группа немецких темных магов в составе:

Темного мага высшей категории Воланда

Темного мага первой категории Коровьева (белоэмигрантЪ)

Оборотня второй категории Бегемота

Мага второй категории Азазелло

Вампирши третьей категории Беллы...

Приезд группы Воланда и ее дейсвия согласованы с Инквизицией в рамках эксперимента Дневного Дозора "Бал у Сатаны". Противодействовать ей магическими средствами Ночной Дозор не имет право. Однако аналитический отдел считает возможной провакацию Воланда на превышение допустимого уровня магического воздействия силами НКВД...

Начальник оперативного отдела светлый маг 2 категории Семен.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ох... Я не о том.....

Ох...

Я не о том...

Вот. Почему-то "Мастер и Маргарита" считается величайшим романом ХХ века (среди определенной публики). А ведь это самая яркая демонстрация убожества мистического мировоззрения. Которое запуталось в интерпретациях тайных знамений и символов. Которое, увидев обыкновенную лампочку, будет долго рассуждать об этом "нетленном светоче" и "мистическом огне", а потом окажется, что это всего лишь электрическая лампочка и... вот, мы ее погасили.

К примеру, т.н. "бал Сатаны" списан Булгаковым с реального приема в Спаса-Хаусе, устроенного американским послом Буллитом в честь заключения первого официального торгового соглашения между СССР и США в 1935 (как следствие, в редакциях романа ранее 1935 года этого фрагмента нет, — вот вам и "духовидец", а еще отрицают, что бытие определяет сознание), на котором Булгаков (практически в качестве официального писателя) присутствовал со своей третьей женой, уведенной им у начальника штаба Московского военного округа Е.А.Шиловского. Якобы эта "Маргарита" была к тому же близкой подругой жены Сталина. В общем, "обезъяний джаз" у Булгакова — это же Утесов со своим джаз-бандом.

Гастроли Воланда в Варьете тоже списаны... с целого цикла европейских и русских произведений Шиллера, Жорж Санд, Ричарда Олдингтона, Карновича и Алексея Толстого о графе Калиостро. В целом эту тему хорошо раскрыл известный фильм "Формула любви".

В общем куда ни кинь, ничего оригинального (на что претендовал Булгаков) в романе нет. Везде подражательство.

Разумеется, это касается и евангельской линии. В европейской литературе тогда (первая половина ХХ века) были в моде подобные "экзистенциальные" романы о Христе, опиравшиеся на апокрифические интерпретации, и готов ручаться, Булгаков был знаком с некоторыми из них.

Псевдомасонский псевдосатанизм, который отмечают многие криптоисторики у Булгакова, производит столь же смехотворное впечатление. Сам Булгаков как будто превратился в своего же персонажа — 24-летнего сифилитика из "Белой Гвардии", который сначала был "безбожником", а потом "обратился" и тут же "возглавил" борьбу с безбожием. Смеяться на чем-либо в 1922 и бояться этого же самого спустя десять лет — это, согласитесь, чересчур.

Мышление Воланда и других персонажей (как всегда бывает в мистических романах) напоминает игру в поддавки. Например, на вопрос Воланда: "как же человеку управлять всем, если он смертен?" ответ элементарен: "появятся новые люди, новые поколения — они и будут управлять дальше". Почему Булгаков "не знает" этого ответа? У него не было детей (может быть он просто не был способен их произвести, но такое грубое и непосредственное влияние "бытия" на "сознание"... да, Ламетри отдыхает), и обратите внимание: ни в одном произведении Булгакова не встречаются дети (а когда Маргарита во время погрома в доме литераторов сталкивается с ребенком, двух более чуждых друг другу существ трудно представить — это "антимадонна"). Так что Булгакову вполне можно адресовать тот же упрек, какой Ницше адресовал Вагнеру: "В его произведениях женщины не рожают детей, они не умеют этого". Вот видите, педофилия, допустим, это плохо, но педофобия — еще хуже.

Обнаженные женщины на балу у сатаны... Конечно, у Буллита этого не было. Это всего лишь мечты подростка 16 лет, а потом — с возрастом все устаканивается, и человек понимает, что не уйдет это все от него, но в 16 хочется все и сразу (потому это так и действует на воображение соответствующего поколения). Какие-то особые сексуальные качества, приписываемые сатане и его свите в христианской и сатанинской мистике проистекают из антитезы Христу. Нигде в библии не сказано прямо о том, что интимные отношения греховны, но (парадокс!) эта точка зрения распространена повсеместно в христианской среде и часто производит впечатление "самого главного" в христианстве. Причина всего этого банальна (хоть и обидна для христиан — но, впрочем, это смотря с какой т.з. посмотреть — может, наоборот, необидна: как у Кира Булычева в Великом Гусляре — хотел орла, но и павлин вполне подходит). Дело в том, что культ Иисуса Христа возник на базе культа Адониса (спутанного впоследствии с Адонаем — оттого и попытки скрестить ветхий и новый зовет, хотя боги там совсем разные). А Адонис был богом-покровителем корпорации скопцов-кастратов Ближнего Востока, и "чистота" как следствие "профессионального заболевания" оказывалась в его культе не только нормой, но и качеством человека по сравнению с "греховными". Действительно, во всех случаях Иисус Христос ведет себя как человек: путешествует не по воздуху, а на осле, не откажется от вина на пиру, даже подраться не дурак, но только не ЭТО... Даже подумать об этом для христиан — святотатство. Поэтому, что бы ни говорили христиане о крепкой семье и т.д. — это лицемерие, и ничего больше. У них, перефразируя Оруэлла, нет "дорбросекса", а есть один "злосекс", всегда отдающий сатанизмом. И обстоятельства "непорочного" рождения самого Иисуса Христа тому красноречивое доказательство. Поэтому христианину следует воздерживаться от греховного деторождения. Булгаков так и поступил.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но не это самое глав..

Но не это самое главное. Сатана у Булгакова не вездесущ. Да. Он ни разу не появляется с сумасшедшем доме (хотя там происходит несколько важных сцен). "Великий мистик ХХ века" отлично отдавал себе отчет, что если Воланд появится в сумасшедшем доме... он будет там смотреться не лучше Иванушки бездомного с его бумажной иконкой

Да, наука сильнее любого сатаны.

Был хороший советский мультик: бага-Яга похитила советского пионера из Дома детского творчества и очень пожалела об этом. Мне очень жаль, что Булгаков не знал этого сюжета.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: но ..

ВЛАДИМИР пишет:

но только не ЭТО... Даже подумать об этом для христиан — святотатство

Ну например Мария Магдалина

ВЛАДИМИР пишет:

обстоятельства "непорочного" рождения самого Иисуса Христа

"Кто там, Маня? Дух святой!"(с)

ВЛАДИМИР пишет:

Он ни разу не появляется с сумасшедшем доме

А знаете почему? А патамушта Бездомный — неинициированый Светлый Иной, взятый в оборот Ночным Дозором Появление Воланда в "кащенке" черевато жалобой Светлых в Инквизицию со всеми вытекающми.

ВЛАДИМИР пишет:

Был хороший советский мультик: бага-Яга похитила советского пионера из Дома детского творчества и очень пожалела об этом.

Щас прдет Смельдинг с топором

ВЛАДИМИР пишет:

Смеяться на чем-либо в 1922 и бояться этого же самого спустя десять лет — это, согласитесь, чересчур.

Вы про что? Если про сОтОну, то в МиМ он его не боится, а с его помощью проводит диверсии против соввласти (потому я эту книгу и нелюблю). А если про соввласть, то она за эти десять лет многих уважать себя заставила (в хорошем смысле)

А вообще просто недобитый белозерг написал реваншисткую книшку про то как [del][/del] Аццкий Сотона изничтожали ненавистную Кровавую Гэбню. Детсад полный.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Щ..

Че Бурашка пишет:

Щас прдет Смельдинг с топором

Низшая мифология всегда падала ниц пред "светлым витязем". Ни один герой не боялся ведьм.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Если про сОтОну, то в МиМ он его не боится, а с его помощью проводит диверсии против соввласти

Именно это и именно боится. Большинство аутентичных христианских литкритиков отмечают, что уж больно как-то Христос в его романе пассивный и не от мира сего, а сатана правит бал.

Насчет борьбы с соввластью — ну это глубже. Любая религия — это желание с помощью какой-нибудь потусторонней силы уничтожить реальный мир, который не нравится верующему. Я это четко и выразительно описал в КИНДЕРРЕЙХе:

Дима сидел почти под дождем и, не мигая, смотрел в одну точку.
Глядя на бесконечные потоки дождя, Дима вспомнил, как ему однажды говорил в летнем детском лагере друг – сын баптистского пастора, что дождь – это когда бог ссыт сверху. Дима опустил голову. Вот если бы бог был на самом деле, он бы мог, конечно, сделать Диму выше, красивее, сильнее, и тогда все девчонки любили бы его, и одноклассницы его не игнорировали бы, и он был бы самым сильный и смелым, а то даже ответить на уроке не всегда мог по причине застенчивости. И купили бы ему компьютер. И бог смог бы это сделать. И он бы оказался на уровне Игоря, Славы и Пети. Петька – ботан последний, но его никогда никто не дубасил, если только он сам не лез, и даже в младших классах его, бывало, просили парни из старших классов: «Сказани чего-нить умное!» Это потому, что у Петьки язык подвешен, трепать языком – вот это он только и умеет. А сам отжаться толком не может – раз десять не больше. Впрочем, и сам Дима не мог больше десяти раз, и это его очень печалило. Да, и Славка с Ментом не такие уж крутые. Был бы тут парень восемнадцати лет – он бы их забил. И если бы самому Диме было бы восемнадцать – тоже забил бы. И Мырзя сразу же полюбила бы его. Хотя ему и хватило бы, например, Маши – умная девчонка. И зачем все это Слава затеял с девчонками? Ладно бы они сами с Веркой – вся школа знает, что они трахаются, но зачем остальные? Но ведь бог смог бы запросто сделать, чтобы его любили девочки. Если бы он был. Но Верка любит Славу, хотя и п…т часто, но любит. А Ксюха… втюрилась, малолетка, в Ботана, а ему только это и надо. Интересно, посадят его? Ему шестнадцать, ей – двенадцать. Но Маша не очень то любит КиШа. Дурак он. Ничем, кроме своих хмырей, не интересуется. А сам написал в контрольной по истории, что Элвис Пресли был президентом США. Историк, когда проверил, ржал, тоже как дурак. Сказал, что это отличная АИ. Что такое АИ? А он – Дима на все вопросы ответил правильно, и его даже похвалили. А Вадик вообще дебил. Как таких в нашей школе держат? Валька каждый день долго причесывается, прихорашивается. Зачем это ей? Вши в голове у нее есть, он сам видел. А Славка еще себе бороду отрастил, чтоб самым крутым быть. Это он так думает. А ведь классе в восьмом бежал через всю школу за математичкой и клянчил, плакал: «Ольга Викентьевна, ну не ставьте двойку-то. Меня папа убьет! Я больше не буду…» А она спокойно: «Вот ты больше и не будешь». А на самом деле ему обещали родители, если без двоек, купить карманный комп. Потом ходил, хвастался перед всеми. А у него – Димы только несколько катриджей для игры. Но если бы бог был, он бы мог все ему сделать. Вот, если бы… А Мырзя всех парней заводит. Со всеми хочет. Славка ей сам однажды сказал: «Ж…й не тряси перед носом!» А мы здесь так и сидим. И не ищут уже. Врал Славка, с…а, и знал, что врал. А бог бы мог всех отсюда унести – как в мультике «Покемон». Но Петька мускулистый, особенно тут стал таким. А у него – Димы мускулы не растут. Какие же они все сволочи!

Вот, вся религиозная философия в одном абзаце.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Владимир - "А ко..

Владимир — "А концовку фильма я бы сделало иную: Воланда и его свиту задерживают органы НКВД, судят как врагов народа и расстреливают." — именно так я оценил сие творение в 9 классе в своем сочинении Помню , наша литераторша — убежденная либералка , была в шоке . Мы ее с соседом по парте Андрюхой Ткачем постоянно выводили из себя

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: имен..

Магомед пишет:

именно так я оценил сие творение в 9 классе в своем сочинении

Что и требовалось доказать — см. формулировку темы.

А так — то, что для Булгакова было "драгоценной жемчужиной", пятнадцать лет спустя Даниил Андреев поставил на поток ("Роза Мира").

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Здесь еще в чем дело..

Здесь еще в чем дело.

По настоящему великим писателем я считаю того писателя, который писатель, а не проповедник (тогда уж, если он проповедник, надо его и оценивать, как проповедника, а не как писателя). У великого писателя все читаемо, даже если читатель не согласен ни с одной идеей, "заложенной в произведение". Например, Толстой действительно велик. Потому что можно не соглашаться ни с одним его постулатом (он их даже большей частью вынес в эпилог), но с удовольствием читать сам текст. Восхищаться им. Потому что Толстой — художник.

А у "идейного" писателя (Булгакова и, кстати, у Достоевского) так не получается. Потому что их произведения "идейны", а художественная часть играет второстепенную, служебную роль. И достаточно вынуть хоть один кирпичик, не согласиться хоть с одной малостью у такого писателя — все, башня рушится, произведение становится дефектным. Вы знаете, как в обычной школе объясняют суть "Преступления и наказания" того же Достоевского? Начинают издалека, показывая до чего же, до какого состояния надо довести обычного человека, чтобы он стал мыслить и вести себя как герои Достоевского.

Т.е. в подобных литературных произведениях самое важное — быть беспрекословно согласным с автором по всем пунктам. Иначе и читать не стоит.

P.S. К счастью я в своем КИНДЕРРЕЙХе, кажись, избежал этого. А критика ЛНБВ во многом была вызвана тем, что оно тащило за собой этот шлейф "идейной литературы".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: У в..

ВЛАДИМИР пишет:

У великого писателя все читаемо

ВЛАДИМИР пишет:

Например, Толстой действительно велик

Простите, но Вы о каком Толстом? У Льва к примеру "Война и Мир" нечитаема совсем. Впрочем, ВиМ вообще уникальна — ее французы могут читать в оригинале практически так же свободно как и русские

ВЛАДИМИР пишет:

А у "идейного" писателя (Булгакова и, кстати, у Достоевского) так не получается.

Есть мнение что у обоих было несколько не в порядке со скажем так чердаком. прочем, Достоевскому простительно — после отмененной впоследний момент казни кто угодно умом тронется. А вот Булгаков, умудрявшийся, имея диплом врача, "едва сводить концы с концами" потому что злые большаки(тм) его пьессы ставить не хотели видишь-ли Це мазохизм

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

У Льва к примеру "Война и Мир" нечитаема совсем.

Из-за множества франкоязычных реплик? Ну так Толстой сам говорит, что на этом языке "даже думали".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Из-..

ВЛАДИМИР пишет:

Из-за множества франкоязычных реплик?

И изза них тоже.

ВЛАДИМИР пишет:

Ну так Толстой сам говорит, что на этом языке "даже думали".

Вот такая у нас была "национальная элита" Однако, например у Пушкина с Гоголем практически все по-русски, так что тут скорее жалание ЛНТ ээ... выделится так сказать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В общем, дабы очисти..

В общем, дабы очистить эстетическое чувство прекрасного, посмотрел фильм Андрея Кончаловского "Одиссей"

[HTML_REMOVED]

Прекрасно. Прекрасный мир! Какие люди, какие боги! Наши боги (я на четверть древний грек)

А то ведь мало людям реальных кошмаров, так некоторые еще и выдумывают небылицы.

Мне вот интересно, как бы Булгакова наказали наши античные боги (по аналогии с Сизифом, Танталом)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ..

ВЛАДИМИР пишет:

"Одиссей"

С жЫлезным мечем

ВЛАДИМИР пишет:

> Наши боги (я на четверть древний грек)

тото у меня Ваш аватар на паралельном с Атрейдесами ассоциировался всегда

ВЛАДИМИР пишет:

Мне вот интересно, как бы Булгакова наказали наши античные боги (по аналогии с Сизифом, Танталом)?

Непрерывным и вечным пением "священного Байкала" Меня, Светлого Иного, это издевательство Темных над беззащитными людьми всегда бесило

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

С жЫлезным мечем

А почему Одиссею во второй половине XIII века до н.э. не быть с железным мечом? Царь как-никак.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А п..

ВЛАДИМИР пишет:

А почему Одиссею во второй половине XIII века до н.э. не быть с железным мечом?

А уже было? Простите возможное невежество, но меня в школе учили что в то время только бронза была. Хотя у ИАЕ "редкое и дорогое железо" у африканцев Х века до нэ поминалось.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В самой "Иллиаде..

В самой "Иллиаде" упоминается, что наградой в состязаниях бывал кусок железа.

А так — технология плавки железа появилась в XIV веке до нашей эры где-то в районе современной турецко-грузинской границы (у халибов, которые – предки современных грузин – и являются нацией, перевернувшей историю в не меньшей степени, чем американцы, создавшие компьютер). У небольшого племени не хватило силенок на сохранение технологической монополии, и через полвека ею овладели хетты. Впрочем, джин уже был выпущен из бутылки: на протяжении XIII-XII вв. до н.э. железоделательная индустрия распространилась по всему Ближнему Востоку и Балканам, а в XI веке до н.э. была уже известна тропическим африканцам и жителям евразийских степей в тысячах километров от первоначального очага. Уже около 1200 года дорийцы и «народы моря» сокрушали Трою и Хатуссу их же собственным оружием. Таким образом, для распространения этого важного комплекса технологий выплавки железа и его применения в самых разных сферах жизни потребовалось также от 150 до 250 лет – темп пропорциональный темпам нашей научно-технической революции с поправкой на более медленный процесс передачи информации.

До того (в 3-2 тысячелетиях до н.э.) железо было метеоритным и сверхдорогим.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: В с..

ВЛАДИМИР пишет:

В самой "Иллиаде" упоминается, что наградой в состязаниях бывал кусок железа.

Я когда читал думал переводчик учудил, или железо метеоритное.

ВЛАДИМИР пишет:

А так — технология плавки железа появилась в XIV веке до нашей эры где-то в районе современной турецко-грузинской границы

Тогда согласен.

ВЛАДИМИР пишет:

> американцы, создавшие компьютер

миф янкесской пропаганды!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Согласен, что миф, н..

Согласен, что миф, но они первые начали его серийно производить, ЕМНИП.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Где..

ВЛАДИМИР пишет:

Где булгакоманы?

Я тут! А фильм — отстой (извините)

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Я т..

Ан.Павел пишет:

Я тут!

Тогда разрешите такую вот задачку:

Я (на параллельном форуме) обвиняю Булгакова в фельетонизме. Ув. Илья возражает мне:

В мировой истории полным полно фельетонов мирового же уровня. Рабле, Свифт, Сервантес — все начинали творить на злобу дня.

Я отвечаю:

"На злобу дня" Булгаков писал фельетоны в 20-х. А здесь он хотел (вполне серьезно и сознательно, и ложная скромность должна подать в отставку) писать "на века": "Вот я какой Мастер!"

Написать-то он мог, но метод избрал неудачный. У него могла получиться, как у Бернарда Шоу, "драма идей", но получился лишь еще один фельетон, только большого размера. Причина очевидна. Он совсем забыл, что в мистических романах не может быть "драмы идей", поскольку там не бывает столкновения равноценных сторон, там сталкиваются (по закону жанра) всемогущество и ничтожество, бесконечность и нуль (причем, нуль и есть человек). Писатель-мистик не может уже ничего поделать, ибо сам же задал изначально такие условия. А столкновение этих двух заканчиваются фатально одним и тем же. И вообще, какая может быть мораль и нравственность, когда друг напротив друга стоят "все" и "ничто"? Здесь даже богом или дьяволом быть не обязательно: достаточно взять пистолет, поставить к стенке человека без пистолета и потребовать от него отречься от чего угодно и сделать все, что угодно — в обмен на сохранение жизни. И кто кому чего этим докажет? Что слушаться во всем "всемогущего", что бы этому "всемогущему" не взбрело на ум (хоть встать на четвереньки и залаять) — это добро и благо? А потом еще и рассказать сказку о том, что такое хорошо, а что такое плохо? Нет, дивлюсь я, глядя на монотеистов.
Так что тут "драмы идей" не получается. Получается или "черный ужас", или фельетон.

Вопрос: что делать?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: А ф..

Ан.Павел пишет:

А фильм — отстой (извините)

Ваши критерии оценки?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Воп..

ВЛАДИМИР пишет:

Вопрос: что делать?

Написать "Властелина Колец" Кстати, хорошая развилка

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ваш..

ВЛАДИМИР пишет:

Ваши критерии оценки?

Станиславский

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Ста..

Ан.Павел пишет:

Станиславский

Нет, ну тут я согласен: самый плохой фильм "о 30-х гг", снятый за последние 15 лет. "Дети Арбата" и то лучше.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А к..

ВЛАДИМИР пишет:

А концовку фильма я бы сделало иную: Воланда и его свиту задерживают органы НКВД, судят как врагов народа и расстреливают.

Интересная была бы концовка.

А мне понравилось. И книга, и фильм.

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: А мне..

Фрерин пишет:

А мне понравилось. И книга, и фильм.

А коммунистам не нравится

"ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ" — КЛЕВЕТА НА КОСМИЧЕСКИХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ И ПОДПОЛЬЩИКОВ

10.01.2009 г.

Заявление Бюро ЦК Межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти»

Вышедший в январе на экраны страны кинофильм «Обитаемый остров» по научно- фантастическому роману братьев Стругацких с нетерпением ожидало большинство россиян. Мы — коммунисты – предупреждали кинозрителей, что не стоит ждать честного изложения первоисточника и принципиальной позиции от входящего в верхушку Единой России кинорежиссера Ф.Бондарчука. И коммунисты оказались правы!

В популярном романе Стругацких Максим Каммерер, комсомолец-интернационалист из коммунистического будущего, оказывает помощь марксистам-подпольщикам в организации народного восстания на капиталистической планете Саракш. Несмотря на юность и свойственный возрасту максимализм, Каммерер политически развит, отлично подготовлен идеологически, и потому он быстро разбирается в социально-экономической обстановке планеты, находит общий язык с лидером подпольной компартии по кличке Вепрь и, в конечном счете, встает во главе народно-демократической революции. Однако единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажем, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок.

Карикатура на космического интернационалиста

Фильм господина Бондарчука стал антипатриотической одой спецэффектам западного кино. Из фильма-жвачки безжалостно изъяты все упоминания о коммунистическом обществе на Земле, о советских названиях городов, которые в книге вспоминает Максим. Вырезан постоянный марксистский анализ действительности Саракша, который согласно книге только и помогает герою сориентироваться в непростой обстановке!

Коммунисты Петербурга крайне разочарованы выбором актера на роль главного героя. Внешность с обложки журнала для развратных женщин, манеры Тарзана и драчливость холодного Киану Ривза – все, что есть у артиста Степанова, который абсолютно не работал над внутренним содержанием роли, вероломно предал систему Станиславского. Еще большим оскорблением для всех коммунистов и патриотов, для всех, кто верит в светлое будущее человечества, стали искаженные нарочно исковерканные образы коммунистов Саракша – Вепря, Орди и Зефа.

Писатели Стругацкие, работая в 1967-м году над романом под чутким руководством ЦК ВЛКСМ, подробно описали историю Вепря, как активиста рабочего движения; героический путь саракшских коммунистов, чья партия почти уничтожена, но все-же жива и борется. Прямо указано, что борьба левого крыла подполья с кликой неизвестных отцов — борьба с эксплуатацией человека человеком!

В кинофильме все это изъято. Возможно, Бондарчук и не хотел отступать от исторической правды (ему удалось вставить в антураж корабля Максима портрет Юрия Гагарина) но, видимо, жестокая цезура единороссов вынудила режиссера к духовному самоубийству. Как можно было доверить роль подпольщика-коммуниста — инвалида артисту Куценко, докатившемуся до полной пошлятины и исполнения роли транссексуала в женском платье?! Как можно светлый образ павшей в бою подпольщицы доверить Анне Михалковой, сделавшей карьеру на ролях женщин, погрязших в множественных интимных связях? И где в созданном ею образе истерички верность идеалам освобождения трудящихся Саракша? Почему Странник – чекист-разведчик 22 века – в кадре постоянно небрит? И это Штирлиц будущего?!

В первоисточнике Максим размышляет в решающую минуту, как реализовать в условиях Саракша ленинский план вооруженного восстания – захватить почту, телефон, телеграф, вокзалы и мосты. По приказу Максима Вепрь формирует красную гвардию. В фильме ничего этого не предвидится, так как Максим занят исключительно ухаживаниями за случайной знакомой– в первоисточнике же отношения двух молодых людей сугубо платонические. А в фильме герой без зазрения совести бросает ради малознакомой инопланетной официантки славную дочь китайского народа, с которой уже давно находится в близких отношениях. И это комсомолец? И это интернационалист?!

Подобная трактовка – удар в спину коммунистическому будущему человечества, оскорбление со стороны Бондарчука всех тех, кто непременно отправится в эпоху победившего коммунизма освобождать далекие миры. Изменяя со случайной инопланетянкой девушке Ли из социалистического Китая, Максим в фильме Бондарчука вбивает клин в дружеские отношения между РФ и КНР.

Своим фильмом кинорежиссер Бондарчук продемонстрировал неверие в стиль, опыт и славный путь отечественной кинофантастики. Казалось бы, перед глазами у единоросса были шедевры – Гостья из будущего, Планета Бурь, Через тернии к звездам, Солярис, Звездный инспектор. Но нет – фальсификатор будущего предпочел низкопробные «Матрицу», « Бегущий по лезвию», «Звездные войны», «Чужие» «Хищник», и подвел отечественное кино под риск масштабного судебного иска о плагиате и сплошных цитатах без ссылки на источник.

От имени всех коммунистов и патриотов России мы требуем от господина Бондарчука внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращения героя к изученному им курсу классовой борьбы в 20-21 веках; яркими красками дать картину борьбы коммунистов Саракша. Готовы оказать съемочной группе, оказавшейся в глубоком творческом кризисе, безвозмездную помощь, как консультанты.

Пока же мы призываем взрослых не выдавать подросткам денег на просмотр сырого и вредного фильма, искажающего борьбу интернационалистов будущего.

http://www.kplo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=738&itemid=5

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: "ОБИ..

VIR пишет:

"ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ"

Вы бы хоть название темы читали

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить