Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Советский человек

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Советский человек

Посмотрите на эту прелесть: http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=7767

Дело ясное: каждый советский человек считает себя способным своротить горы и сделать все, как надо. И это не блеф, потому что это неоднократно имело место в недавней истории. Ни интеллектом, ни способностью его применения мы не обижены. Но вот проблема: взаимодействовать на пути к цели советскому человеку приходится с такими же как он советскими людьми, которые сами знают как надо сделать и тоже требуют карт-бланш.

Чтобы не остаться генералами без армии, советские люди должны руководить остальным миром — всеми массами людей без воображения.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Коллега Владимир всё..

Коллега Владимир всё же удивительный коллега. Отвергая Советские, представления о коллективизме, в коктором только и раскрываются полно человеческие творческие устремления, идущие от Русских идеалов общинности, соборности, — он предлагает установить новую расу белых господ.

Во всяком случае, подлинно-советские люди заклеймили бы его как империалистического, если не фашистского, реваншиста.

Что же касается творческих способностей самого коллеги, в частности, его похвальбы, как он может запросто создать религию — прочтение соответствующей темы вызывает некоторые сомнения. Видимо, Профессор Толкин был гораздо более советским человеком, если судить по меркам Владимира, да и вообще

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: От..

Lankaster пишет:

Отвергая Советские, представления о коллективизме, в коктором только и раскрываются полно человеческие творческие устремления, идущие от Русских идеалов общинности, соборности, — он предлагает установить новую расу белых господ.

Согласен. В этом-то и заключается парадокс советской истории. Потому-то мы и не состоялись в этом плане.

Lankaster пишет:

Что же касается творческих способностей самого коллеги, в частности, его похвальбы, как он может запросто создать религию — прочтение соответствующей темы вызывает некоторые сомнения.

А все потому, что Вы сам — советский человек и не могли бы поклоняться тому, что в состоянии создать сами.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Хм, интересная мысль..

Хм, интересная мысль

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Владыка Континентов
Цитата

Lankaster пишет: Пр..

Lankaster пишет:

Профессор Толкин был гораздо более советским человеком

Отож! Мне его описания эльфов всегда напоминали советскую фантастику о идеальных людях будущего аля Ефремов

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А в..

ВЛАДИМИР пишет:

А все потому, что Вы сам — советский человек и не могли бы поклоняться тому, что в состоянии создать сами.

Вот это красиво сказано. Но я думаю, дело всё же в том, что Вы "создавали религию" без души, из сарказма. Естественно, она получилась мёртвой.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Пр..

Lankaster пишет:

Профессор Толкин был гораздо более советским человеком

Эру Иллюватар был первым коммунистом!

Вообще, ИМХО, СССР слили идеолохи-импотенты вроде Суслова (впрочем я тут не оригинален). Ну кто не давал организовать советский рок например? "а при коммунизме все будет зае...сь!" (а разве там будет както по другому? ). С другой стороны скромнее надо было елите быть. И дурацкий 20 съезд, после которого начался кризис мирового коммунистического движения не проводить... Кроме того СПИД. Этож какой, блин, повод сохранить СССР упустили! Отгородится плотным санитарным кордином и пугать население, сюжетами про гниющих заживо спидоносных геях. А в СССР эта зараза без перестройки хрен пролезет.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Но..

Lankaster пишет:

Но я думаю, дело всё же в том, что Вы "создавали религию" без души, из сарказма

Нет. Что значит, "без души"? Как Вы помните, я писал о том, что создавал религию примерно из тех же соображений, из которых Петр Первый вводил кафтаны и ботфорты на Руси — очень подходящая аллегория! И назовите мнет хотя бы одну "живую" религию. Подозреваю, они мрут в тот момент, когда как бабочки изымаются из Природы, прикалываются в отцветший гербарий и описываются "словом".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: &..

Че Бурашка пишет:

"а при коммунизме все будет зае...сь!"

Че Бурашка пишет:

Отгородится плотным санитарным кордином и пугать население, сюжетами про гниющих заживо спидоносных геях.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка Отгородит..

Че Бурашка

Отгородится плотным санитарным кордином и пугать население, сюжетами про гниющих заживо спидоносных геях.

Во-во. И фильмы на тему "биоугроза" показывать. В том числе художественные ужастики. Пугать. И штоб "граница на замке".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ЧеБурашка Ето отдель..

ЧеБурашка

Ето отдельная тема, — как бы это так сохранить оптимистический настрой 50-60-х годов, но без таких ляпов вроде лозунга "коммунизм к 1980 году".

WK
кабинет-юнкеръ
Цитата

Кстати, уважаемые к..

Кстати, уважаемые коллеги, — я человек относительно молодой (1975 г.р.), может кто-нибудь рассказать — как представляли коммунизм (к которому стремились и строили) официальные идеологи? А то кроме Стругацких и Ефремова — никаких намеков не могу найти... Родители тоже ничего не могут сказать... Может, секретная тема была...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Что..

ВЛАДИМИР пишет:

Чтобы не остаться генералами без армии, советские люди должны руководить остальным миром — всеми массами людей без воображения.

Как вариант могу предоложить роботов Вполне соответствеует Стругацким.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - "Ну..

Че Бурашка — "Ну кто не давал организовать советский рок например? "а при коммунизме все будет зае...сь!" (а разве там будет както по другому?" — идея верная , впрочем не новая . Была ЕМНИП такая тема , о Красном роке .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Как вариант могу предоложить роботов

Ну. разве что

WK пишет:

Кстати, уважаемые коллеги, — я человек относительно молодой (1975 г.р.), может кто-нибудь рассказать — как представляли коммунизм (к которому стремились и строили) официальные идеологи? А то кроме Стругацких и Ефремова — никаких намеков не могу найти... Родители тоже ничего не могут сказать... Может, секретная тема была...

Странно. Я на год Вас старше, но в курсе.

Справедливый мир, где уважается человеческое достоинство, и одни народы не есть средство для других.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну кто не давал организовать советский рок например?

Рок, при всём моём уважении — музыка деструктивности. Её диалектика в том что она с одной стороны деструктивность облчает и призывает к борьбе с ней, а с другой — превносит эту самую деструктивность.

Че Бурашка пишет:

"а при коммунизме все будет зае...сь!"

Диалектика этой песни:) в том что она гениальна, но в 30е за неё расстреляли бы и правильно сделали.

У Вас какие-то специфические представления о коммунизме. Так и представляю героев "Полдня", твердящих, как же им "за...сь"

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ро..

Lankaster пишет:

Рок, при всём моём уважении — музыка деструктивности.

"Весь мир насилья мы разрушим да основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем — тот станет всем!" Под акомпонимент электрухи и баса песня будет убойная

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - Ну Инте..

Че Бурашка — Ну Интернационала в таком исполнении не слышал , а вот "Варшавянку" , "Левый марш" Маяковского и даже "Ленин , партия , комсомол" доводилось

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, если принять..

Кстати, если принять тезис ВЛАДИМИР пишет:

Но вот проблема: взаимодействовать на пути к цели советскому человеку приходится с такими же как он советскими людьми, которые сами знают как надо сделать и тоже требуют карт-бланш.

то есть еще один вариант: путей к цели как правило конечное множество, либо можно выделить конечное множество осуществимых на практике подмножеств путей, отличающихся друг от друга не значительно. Таким образом всегда можно найти группу советских людей, котрые имеют одинаковые либо близкие взгляды на решение данной проблеммы и могут решать ее совместно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Таким образом всегда можно найти группу советских людей, котрые имеют одинаковые либо близкие взгляды на решение данной проблеммы и могут решать ее совместно.

Что, собственно, и происходило в советский период.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить