Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Сравнение зарплат и цен в СССР/РФ.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Вы не пу..

ымы пишет:

Вы не путйате понятия "деньги есть но товар не достать" и "товар лежит, денег не хватает"

Одно и тоже. Товар недоступен.

ымы пишет:

А опеделить — из собственного опыта только. Или спросить специалиста и выбрать марку/магазин/сорт нафсегда.

Выбрать навсегда???

Мечты, мечты....

Эти ... (нехорошие люди) уж не знаю продавцы или производители делают товары нормального качества только какое-то время. Потом — по непонятным для меня причинам качество резко меняется в худшую сторону.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Выбра..

Радуга пишет:

Выбрать навсегда???

Иногда выходит. :)

Радуга пишет:

Одно и тоже

Ничего подобного. Скопили деньги — в любое время пришли и купили, если надо. В СССР фиг купишь. И ладно б чего экзотическое, а то ерунду.

Радуга пишет:

или производители делают товары нормального качества только какое-то время. Потом — по непонятным для меня причинам качество резко меняется в худшую сторону.

Бывает, точно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: у м..

Han Solo пишет:

у меня в окрестных магазинах куры дешевле 80 отсутствуют как класс

Учтите, у нас провинция, в которой — благодаря нескольким птицефабрикам — бушует кризис перепроизводства курятины Но 63 это конечно Бушевы ножки. Отечественная кура и стоит 80-85.

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Скопили ..

ымы пишет:

Скопили деньги — в любое время пришли и купили, если надо.

Угу...

Как я покупал процессор (личные воспоминания).

Захотелось мне двухъядерку навороченную. Деньги есть (как раз премия).

Залез я на сайты всех магазинов Академгородка. На двух сразу укзано — в наличии такоого нет. На остальных трех — есть.

Поехал по ним... Вот хоть бы в одном нашелся... В лучшем случае — на складе, подвезут на неделе... В худшем — продавец явно не в теме и выносит совсем другой (кто-то ошибся и не то внес в карточку на товар, откуда и пошла ошибка)... Пришлось покупать что было...

Массово сталкиваюсь с проблемой — прямая ложь продавцов (или их абсолютная некомпетентность).

Повторю — я не вижу разницы между тогда и сейчас в плане возможности купить товар (любой).

Тогда скопить деньши роще, но разыскать сложнее. Сейчас — скопить сложнее, но разыскать немного проще.

Кстати — разычскать проще стало совсем не намного. Раньше можно было договорится с продавцом и он тебе несколько лет подряд мог сообщать о том, что появилось необходимое. А сейчас (с дикой текучкой продавцов) — это нереально.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Залез..

Радуга пишет:

Залез я на сайты всех магазинов Академгородка

Коллега... Вы, простите покорнейше за выражение, не зажрались, а? В СССР Вы б весь Новосиб оббежали, и еще в Барнаул съездили. И считали бы это нормой. А тут — в своем районе в магазине только через неделю обещают — с ума сойти, безобразие...

Кстати, а что неделю не подождать? Я брал вообще под заказ прошлый комп — ждал две недели (но там действительно экзоты).

Радуга пишет:

я не вижу разницы между тогда и сейчас в плане возможности купить товар

Очередь на телевизор не помните? А на паршивую фанерную стенку, которую Вы сейчас вряд ли вообще покупать станете?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Вы, прос..

ымы пишет:

Вы, простите покорнейше за выражение, не зажрались, а? В СССР Вы б весь Новосиб оббежали, и еще в Барнаул съездили.

Да нифига подобного.

Я бы попросил человека, который "в теме". И он бы мне сказал — где это есть. И я бы не бегал по магазинам, а целенаправленно поехал в нужный и там купил (по предварительному звонку).

В том-то и проблема, что тогда не было смысла обманывать (на вопрос есть — отвечать есть при отсутствии). Сейчас такой смысл появился.

ымы пишет:

Кстати, а что неделю не подождать?

Потому как пообещали сейчас (на сайте).

Я программиста который проц ставить будет сегодня вытащил, а не "через неделю".

Если б они сразу сказал, что нету (или "по предварительному заказу") — вопросов бы не было. Но показали что есть и обманули — злит именно это.

ымы пишет:

Очередь на телевизор не помните?

Нет. Вторая половина 80х — ни малейших проблем.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Эти ...

Радуга пишет:

Эти ... (нехорошие люди) уж не знаю продавцы или производители делают товары нормального качества только какое-то время. Потом — по непонятным для меня причинам качество резко меняется в худшую сторону.

Согласен. Тоже сталкивался с этой проблемой.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Втора..

Радуга пишет:

Вторая половина 80х — ни малейших проблем

Вот куда ни ткни везде так. Те кто помоложе (или уж сильно постарше) часто считают, что плановая экономика — это такой монстр, стоглавый и сторукий. Что везде всё учтено и одинаково. Но вот даже по обсуждениям на Форуме видно, что это не так. У нас во второй половине 80-х даже чёрно-белый телевизор было купить не так просто, а на цветной записывались минимум за полгода, несмотря на цену — а стоил он — з/п молодого специалиста за полгода...

Поработал на передачу - переходи на приём

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

ымы пишет: Коллега...

ымы пишет:

Коллега... Вы, простите покорнейше за выражение, не зажрались, а?

Не больше двух АйФонов в одни руки! (С) Apple. В каком мире мы живем!

Ответить