Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Страшный сон Вайры Карловны

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Страшный сон Вайры Карловны

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, получая награду по окончании срока

президентства, рассказывала: она видела сон, что Латвию снова оккупируют и снова надо

собирать чемоданы и бежать. И тогда она вспоминает, что есть телефон НАТО...

Камменты жгут:

"Она должна была бы объявить всеобщую мобилизацию, обратиться за помощью к союзникам,

арестовать все враждебные элементы и закрыть границы, чтобы трусы не убегали, потому что

они должны идти воевать, — возмутился один из влиятельных адвокатов Андрис Грутупс. —

Обратиться к Ирландии, Великобритании и другим странам, чтобы жители Латвии призывного

возраста вернулись в Латвию. Вот что должен главнокомандующий, а не собирать чемоданы, а

потом вспоминать, что есть телефон".

Источник: "Страшный сон Вайры Карловны" ("Час", Латвия)

"Какая прелесть. Повезло нам с соседями. Один галстуки жует, другая в постель от страха

писается... Паноптикум какой-то."

"Народ , не думайте что все в Латвии такие же как Вайра или вообще латвийские политики ,

эти маньяки просто разжигают национальную рознь в стране ради популизма , потому что

рейтинг правительства сейчас лежит ниже плинтуса (около 16%). А кому интересно что

действительно думают латвийские жители можно прочитать на www.delfi.lv в русской ветке

портала."

Но мне понравился реализм прибалтийских политиков — они держат чемоданы наготове и вся надежда на телефон НАТО (видимо 911 )

В 19 в в основном Вера Павловна сны видела, а сейчас Вайра Карловна видимо нашла заброшенную с того времени плантацию травы

Музыка в тему:

http://slil.ru/26198760

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"получая награду..

"получая награду по окончании срока " — как хорошо звучит!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Кстати, да - мне так..

Кстати, да — мне такое прочтение мне в голову не пришло

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

так. Всем у кого кон..

так. Всем у кого кончился срок- награду!

А балтийским политикам — по тревожному чемоданчику и красному мобильнику с одной кнопкой- "Вызов НАТО"

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Самое забавное, что ..

Самое забавное, что в той же Эстонии (насчет Латвии, правда, инфы точной нет), в армии в основном служат русскоязычные. Из эстонцев состоят местные охранные отряды, а в войсках их не очень много. И с Россией, насколько знаю, эстонские армейцы воевать не хотят.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: Само..

Логинов пишет:

Самое забавное, что в той же Эстонии (насчет Латвии, правда, инфы точной нет), в армии в основном служат русскоязычные

Мне точно известно, что в Эстонской армии любят служить жители Печорского района Псковской области (т.к. им дают эстонские паспорта на том основании, что Эстония претендует на этот район). Почему? 8месяцев в армии НАТО с соответствующими стандартами питания и 1-1,5 года в нашей — две большие разницы

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: в армии..

Ivto пишет:

в армии в основном служат русскоязычные.

Ну и что? Они тоже не хотят, небось, в одно прекрасное утро проснуться в России

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Ну и что..

VIR пишет:

Ну и что? Они тоже не хотят, небось, в одно прекрасное утро проснуться в России

У меня хорошие знакомые там живут. И, по их словам, то гос-во большинство русскоязычных защищать не станут. Да иначе и быть не может, если их поставили в положение людей второго сорта. Так что тамошняя этнократия для них своей не является, и воевать они за нее не будут. Кстати, большинство русской молодежи вообще, старается оттуда перебраться в др.европейские гос-ва. Благо, что возможность свободно уехать учиться в любую европейскую страну сейчас у них имеется.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Ну и чт..

VIR пишет:

Ну и что? Они тоже не хотят, небось, в одно прекрасное утро проснуться в России

О а вы и там были? И соцопрос провели? И цифры можете привести или как всегда врете на голубом глазу?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: в армии..

Ivto пишет:

в армии в основном служат русскоязычные. Из эстонцев состоят местные охранные отряды

Хм. Конфликт Вермахта и СА. Где-то что-то подобное уже было. Эстония дозрела до ночи длинных ножей ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Эстон..

Динлин пишет:

Эстония дозрела до ночи длинных ножей ?

Смех смехом, но прорывается такое уже. Прошлогодние события вокруг памятника это показали. Причем, по сути, этот конфликт только людей разделил на эстонцев и неэстонцев еще в большей степени. Хотя, с другой стороны, молодежь оттуда уезжает очень активно, так что, скорей всего, конфликтовать там скоро будет некому. Кстати, другие страны ЕС этим неплохо пользуются. Те же поляки активно работают, переманивая к себе славянскую молодежь. Там, если хоть какого-нибудь троюродного дедушку двоюродной бабушки поляка у себя найдешь, получаешь соответствующую карту, и можешь спокойно туда перебираться. Еще несколько лет назад прикол был во время визита Блэра. Когда он заявил, что русскоязычные неграждане свободно могут ехать в Англию учиться, работать и жить, но стал настаивать, чтобы Эстония также принимала к себе африканцев, пакистанцев и арабов из Европы. Говорят, у местных правых, кто поумнее, глаза на лоб полезли от подобных перспектив.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: время в..

Ivto пишет:

время визита Блэра. Когда он заявил, что русскоязычные неграждане свободно могут ехать в Англию учиться, работать и жить, но стал настаивать, чтобы Эстония также принимала к себе африканцев, пакистанцев и арабов из Европы. Говорят, у местных правых, кто поумнее, глаза на лоб полезли от подобных перспектив.

Толи еще будет...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: поляки ..

Ivto пишет:

поляки активно работают, переманивая к себе славянскую молодежь

Только вот кто поедет в Польшу, если есть Германия и Франция

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Тольк..

Динлин пишет:

Только вот кто поедет в Польшу, если есть Германия и Франция

Они как раз особо не пускают с Вост.Европы народ. Предпочитают арабов с турками почему-то. С Прибалтики едут в основном в Великобританию, Ирландию и Скандинавию, насколько знаю.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Благо, ..

Ivto пишет:

Благо, что возможность свободно уехать учиться в любую европейскую страну сейчас у них имеется.

А если не будут защищать, то и такой возможности не будет

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: А если н..

VIR пишет:

А если не будут защищать, то и такой возможности не будет

Кого защищать? Местную этнократию, которая русскоязычное население считает за людей второго сорта?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Кого за..

Ivto пишет:

Кого защищать?

Своё государство. Их может быть и считают людьми второго сорта, но российская бюрократия и людьми-то никого не считает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Своё гос..

VIR пишет:

Своё государство. Их может быть и считают людьми второго сорта, но российская бюрократия и людьми-то никого не считает.

Вы хоть с кем-то из тамошних русскоязычных говорили? Или как обычно [del][/del] диссидентская сознательность подсказывает?

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Вы х..

Виталий пишет:

Вы хоть с кем-то из тамошних русскоязычных говорили?

А то. Один из моих знакомых, причем еврей, чуть ли не вовращаться из Америки в Ригу решил после посещения Родины, где вся родня, старые приятели и друзья уговаривали его вернуться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: А если н..

VIR пишет:

А если не будут защищать, то и такой возможности не будет

Смешно. Вы правда думаете, что из РФ уехать за границу сложно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вы правд..

Den пишет:

Вы правда думаете, что из РФ уехать за границу сложно?

Сейчас то легко, но если начнется восстановление империи, то выезд закроют. Но дело даже не в этом — речь же об учебе в европейских заведениях.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Сейчас т..

VIR пишет:

Сейчас то легко, но если начнется восстановление империи, то выезд закроют.

Какой ужас ! Вот только я вспоминаю своего отца служившего в Дальневосточном пароходстве, который регулярно ходил в заграничные рейсы. И надо же, из "социалистического ада" в "капиталистический рай" не сбежал.

Ах-да, была в СССР категория людей регулярно мотавшихся в турпоездки в США. Это чукчи. В СССР им по соображениям здравоохранения была запрещена продажа алкоголя. Так чукчи регулярно мотались через Берингов пролив на Аляску, где отоваривались "огненной водой" в тамошних магазинах.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну я пример своей ма..

Ну я пример своей мамы , которая при "страшном Совке" побывала и в Берлине , и в Париже , а при "швабоде и дерьмократии" дальше Московской области никуда поехать не имеет возможности , уже приводил ... Однако некоторым тут все "божья роса"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Своё гос..

VIR пишет:

Своё государство. Их может быть и считают людьми второго сорта, но российская бюрократия и людьми-то никого не считает.

Каким образом для них может быть своим то гос-во, которое не только запрещает учить детей на родном языке, но даже не предоставляет большинству гражданство? Так что уже сложилось то, что сложилось. Большинство русскоязычных своими гос-вами Эстонию и Латвию не считают. Что интересно, в Литве ситуация другая.

Кстати, что интересно, с недавнего времени "серый" паспорт негражданина там дает больше возможностей для передвижения, чем паспорт гражданина. Неграждане Эстонии и Латвии теперь могут свободно, без виз, ездить хоть в Европу, хоть в Россию.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Каким о..

Ivto пишет:

Каким образом для них может быть своим то гос-во, которое не только запрещает учить детей на родном языке, но даже не предоставляет большинству гражданство? Так что уже сложилось то, что сложилось. Большинство русскоязычных своими гос-вами Эстонию и Латвию не считают.

Именно так.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить