Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Сценарий локальной российско-грузинской войны в размышления кавказ-центра

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Там есть такж планир..

Там есть такж планируемые закупки и помощь, а такж обучение и подготовка в каких странах как силы готовились

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ссылку дайте плз. я ..

ссылку дайте плз. я что то на сайте нашего МО такого натйи не могу...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Планируется в ближай..

Планируется в ближайшем будущем 4 Миража2000 получить

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

спасибо..

спасибо

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: да..

Sergey-M пишет:

да, не стану. оно не толков войсках но и в верховном командовании было.реально недооценили и силы финнов, и укрепления линии маннергейма, и свои преувеличили.

Кстати: слышал, что летом РККА планировала рассечь ЛМ(там яобы ДЗОТы в центре были недостроены), но к ноябрю достроили. Правда, или?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Там е..

ГОРЕЦ пишет:

Там есть такж планируемые закупки и помощь, а такж обучение и подготовка в каких странах как силы готовились

Спасибо. конечно, авопрос в том. какая часть оной техники списанная.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А вы р..

ГОРЕЦ пишет:

А вы разницу что это все одно"фиг"ственно, когда рассматривается шапкозакидательское настроение о превосходстве только потому что "патамушта

Где превосходство "патамушта"? в воздухе отнюдь не "патамушта"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

click here..

click here[HTML_REMOVED]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

слышал, что летом РККА планировала рассечь ЛМ(там яобы ДЗОТы в центре были недостроены), но к ноябрю достроили. Правда, или?

о новых финских дотах РККА вовсе не знала, тех самых "миллионных"

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

в воздухе отнюдь не "патамушта"

На всякий хитрый МиГ всегда найдется душман с ПЗРК

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Заявления режима Как..

Заявления режима Какошвили не всегда соответствуют действительности, этой марионетке надо осваивать "бюджет" для получения след. транша. поэтому завтра он подземную войну обьявит а послезавтра на боевых Цеппелинах в бой пойдет, главное же бюджет попилить

Я мзду не беру, мне за державу обидно

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Заявл..

ГОРЕЦ пишет:

Заявления режима Какошвили не всегда соответствуют действительности, этой марионетке надо осваивать "бюджет" для получения след. транша. поэтому завтра он подземную войну обьявит а послезавтра на боевых Цеппелинах в бой пойдет, главное же бюджет попилить

Миротворцам тоже? если данные о потерях и выше реальных то обстрел и разрушения не подделаешь.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Миротворцам тоже? если данные о потерях и выше реальных то обстрел и разрушения не подделаешь.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, который 2 августа прибыл в зону конфликта в Южной Осетии, встретился с командующим Смешанными силами по поддержанию мира Маратом Кулахметовым.

На встрече также присутствовал начальник Штаба по миротворческим операциям Вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили. Курашвили, который ранее высказал подозрения в связи с тем, что в обстреле грузинских сел участвовали и российские миротворцы, после встречи заявил, что в обстреле участвовал североосетинский батальон.

Темур Якобашвили после встречи также сказал, что очевидно, российские миротворцы лишь «наблюдали» за тем, как обстреливали стороны друг друга.

Шесть человек погибли и как минимум, 22 получили ранения в зоне конфликта в Южной Осетии в результате произошедших 1 августа ночью и 2 августа на рассвете самых интенсивных перестрелок за последние месяцы.

По заявлению Марата Кулахметова, в случившемся виновата не одна какая-либо сторона и ответственность должны разделить как грузинская, так и осетинская стороны.

http://www.apsny.ge

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

если данные о потерях и выше реальных то обстрел и разрушения не подделаешь.

Есть завление одной стороны есть противоположное заявление другой стороны, почему верим только одной стороне?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: На вся..

ГОРЕЦ пишет:

На всякий хитрый МиГ всегда найдется душман с ПЗРК

ПЗРК конечно хорошо разрекламирован, но все войсковое ПВО заменить он увы не в силах...

И откуда душманы в христианской Грузии? Или "Стингер" только аджарцам и месхетинцам давать

будут? Впрочем свое отношение к данной "войне" я уже высказал, но военные аспекты

обсудить интересно...

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Ест..

ГОРЕЦ пишет:

Есть завление одной стороны есть противоположное заявление другой стороны, почему верим только одной стороне?

Потому что ее третья сторона подтверждает. и куча фактического материала- фото и видео начиная и погибшими и ранеными оканчивая.

ГОРЕЦ пишет:

На всякий хитрый МиГ всегда найдется душман с ПЗРК

Кстати. интересный аспект-эектричество грузии можно отрубить. Учитывая. что бОльшая чась РЛС-гражданские, то вырубить ПВО страны сие вполне сможет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: ПЗРК ко..

Вал пишет:

ПЗРК конечно хорошо разрекламирован, но все войсковое ПВО заменить он увы не в силах

Ну ЗРК есть-устаревшие "Стрла-10" и "С-125"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не хотел вмешиваться..

Не хотел вмешиваться в тему, но очередное наглое вранье грузин изменило мое решение. На Иносми опубликована текст некого Тенгиза Аблотия Русский миф о Георгиевском трактате[HTML_REMOVED], который, ИМХО, можно считать краткой концентрированной выжимкой взглядов современных грузинских политдеятелей и той псевдоисторической туфты, которой они кормят свой народ.

Рассмотрим сей "труд" повнимательней.

Тенгиз Аблотия пишет:

12 сентября 1801 года Георгиевский трактат был нарушен — император Александр I издал манифест об упразднении Картлийско-Кахетинского царства и вхождении Восточной Грузии в состав Российской империи.

Автору не мешало бы подучить историю. Россия не нарушала Георгиевский трактат. Присоединение Восточной Грузии к Российской империи произошло согласно волеизъявлению царя Георгия, который умирая испугавшись, что после его смерти в стране вспыхнет гражданская война, писал императору Павлу I, что "Грузия так или иначе должна покончить свое самобытное политическое существование" и что "грузинский народ желает теперь же вступить единожды и навсегда в подданство Российской империи с признанием Всероссийского императора за своего природного государя и самодержца". И только в ответ на это последовал манифест о присоединении Грузии к России.

Далее:

Чего далеко ходить — ведь Россия стала государством благодаря чуткому руководству скандинавов — но шведам и в голову не придет на этом основании требовать от русских верности до гробовой доски.

Автор вновь демонстрирует полное невежество в русской истории. Скандинавское (за право на Рюрика дерутся между собой Швеция и Дания), мягко говоря, не доказано. Не буду распространяться на эту тему, всем кому интересно отсылаю к работам нашего коллеги Льва Прозорова (ака Смельдинг).

Но на этом "исторические открытия" не заканчиваются.

Тенгиз Аблотия пишет:

Теперь посмотрим на экономическую сторону дела. Да, в период нахождения в российской империи, в особенности в советской ее части, в Грузии было построено много заводов — в основном работающих на сырье, привезенном из Сибири, и абсолютно неконкурентоспособных.

Обратимся к такому источнику, как БСЭ:

Экономика. За годы социалистического строительства Грузия стала индустриально-аграрной республикой. В народном хозяйстве СССР она выделяется добычей марганцевых руд, производством ферросплавов, стальных труб, электровозов, грузовых автомобилей, металлорежущих станков, некоторых электротехнических изделий и приборов, специфических пищевых продуктов — чая, цитрусовых, табака, вин, эфирного и тунгового масел. Грузия — основная база субтропического хозяйства СССР.

Я так понимаю, что согласно Аблотия даже чай, цитрусовые, табак и вино грузины производили из сырья привезенного из Сибири? (Кстати, японцы производят большую часть своей промышленной продукции из привозного сырья, и почему-то не ставят это в вину своему правительству). А то, что продлукция была неконкурентоспособна никто кроме самих грузин не виноват. Например, в моем городе (Краснодар) в советское время было, как минимум три промышленных предприятия (Хлобчато-бумажный комбинат, Комвольно-суконный комбинат и Завод инструментальных приборов имени Седина) чья продукция шла не только на внутреннее потребление в СССР, но и активно экспортировалась успешно конкурируя на мировом рынке. А вот грузины даже нормальный чай выпускать не смогли. Что поделаешь, плохому танцору вечно что-то мешает.

Но более всего меня "убил" следующий пассаж:

Но и это не самое страшное. Самое страшное в другом — в том, что сделало нахождение в составе империи с национальное психологией. Страна потеряла свое предназначение на карте мира, вся ее функция свелась к тому, чтоб вкусно поесть, побольше выпить, произнести энное количество тостов за столом, не останавливать машину на красный свет и покупать советских чиновников несколькими бутылками вина. Страна утратила не только перспективу развития, но и стимул к нему

Интересно, какое предназначение было у трех-четырех грузинских царств? Вовремя поставлять своих женщин в гаремы персидских и турецких владык? Или мужчин для распевания песен, дабы усладить слух своих мусульманских сюзеренов (про другое предназначение "грузинских мужчин" я помолчу)? Какая перспектива развития? Видимо регулярные нашествия персов и опустошение ими грузинских земель был немалым стимулом развития. Правд непонятно какого.

Но это ещё цветочки, а ягодки вот они:

Символом советской Грузии не были ученые-практики, спецы по высоким технологиям, программисты или эффективные менеджеры. Венец мироздания в российско-грузинской вариации — это вороватый, ушлый, ленивый, коррупционер, считающий застолье главным достижением мировой цивилизации.

Спрашивается, кто мешал "гордым сынам гор" поступать в технические ВУЗ-ы, хорошо учиться и потом идти работать инженерами и программистами? Опять рефлекс "плохого танцора"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший Вам апплодир..

Леший

Вам апплодирут общественность

однако Тенгиз Аблотия это не олицетворение грузин что бы на основании сказанного им

Вы могли бы скзать вот подобное

Леший пишет:

но очередное наглое вранье грузин изменило мое решение

Далее когда найду очередное наглое вранье кого то: русских, китайцев, папуасов с гондурасцами, обязательно детально разберу ея на форуме

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить