Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Таки история любит повторяться

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Таки история любит повторяться

«Приравнять небрежность как должностных, так и прочих лиц, в результате халатности которых имелись разрушения, взрывы, пожары и прочие вредительские акты<…>к государственным преступлениям»

Приказ ОГПУ, 1927.

«Дефектная деталь может попасть в ракету из-за отсутствия эффективного контроля за качеством со стороны либо завода-изготовителя, либо при непосредственной сборке ракеты ... Но в данном случае, учитывая государственную важность принятия на вооружение новой ракеты для морских стратегических ядерных сил России, и то, и другое будет расцениваться как факт диверсии».

Анонимный представитель компетентных органов, 2009.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Ано..

dim999 пишет:

Анонимный представитель компетентных органов, 2009.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: «Дефе..

dim999 пишет:

«Дефектная деталь может попасть в ракету из-за отсутствия эффективного контроля за качеством со стороны либо завода-изготовителя, либо при непосредственной сборке ракеты ... Но в данном случае, учитывая государственную важность принятия на вооружение новой ракеты для морских стратегических ядерных сил России, и то, и другое будет расцениваться как факт диверсии».

Анонимный представитель компетентных органов, 2009.

Логика понятно. Если некормленная корова не дает молока, то ее надо от...дить.

Отрадно одно думать — что не чертушки уже не поможет...

Развалилось все. Последние мастера разбежались, остались только ПП и представители кавказской нацианальнасти на руководящих должностях.

Надо снова народ по шарашкам рассаживать — да только кто туда сядет? За без малого век соввласти народ так научился отлынивать от обязанностей и перекладывать вину на другого...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Логик..

alymal пишет:

Логика понятно. Если некормленная корова не дает молока, то ее надо от...дить.

alymal пишет:

народ так научился отлынивать от обязанностей и перекладывать вину на другого...

  1. Сами себе противоречите.

  2. На практике 99% второе. И чем выше должность и зарплата — тем виртуознее.

    alymal пишет:

    Последние мастера разбежались, остались только ПП и представители кавказской нацианальнасти на руководящих должностях.

    Не обязательно. Отсутствие ЛКН и вполне квалифицированный персонал — мало на что влияет. Система нужна, а для этого — заинтересованность в её постановке и поддержании. Может, хоть такими методами...

    Офф. Вообще почему-то идея, что своё время можно инвестировать, вызывает резкое отторжение в среде наших производственников.

    alymal пишет:

    Отрадно одно думать — что не чертушки уже не поможет...

  3. Совершенно не факт.

  4. Если не секрет, почему Вы считаете это отрадным?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Логик..

alymal пишет:

Логика понятно. Если некормленная корова не дает молока, то ее надо от...дить.

Ну как бы от кормежки уже ничего особо не зависит.

Что корми, что не корми — результат все одно единый. Пряник должен быть поддержан кнутом, иначе никак.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это хорошо но надобн..

Это хорошо но надобно также:

1) Послевузовское распределение (бюджетников)

2) "Закрытость" границ времен так 70х (не уплотишь за образование, включая школу — не поедешь)

Иначе работать не будет — сбегут.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

Иначе работать не будет — сбегут

А ещё денег платить и поехавшим по распределению СРАЗУ давать минимум КГТ (если семьи нет), иначе не сбегут, но работать всё равно не будут .

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: 1) По..

Че Бурашка пишет:

1) Послевузовское распределение (бюджетников)
2) "Закрытость" границ времен так 70х (не уплотишь за образование, включая школу — не поедешь)
Иначе работать не будет — сбегут.

Первое не поможет — наплюют на все распределения. А вот второе очень поможет. Но границу придется закрыть для всех, а не только для выпускников.

Кстати, закрытость страны — одна из причин довольно приличного развития науки (не всех, но тех что с ВПК были связаны) в Советском Союзе.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вир - Я вам открою с..

Вир — Я вам открою страшную тайну , не всем ваш заграница гребаная нужна А так да , воров надо выпускать через оплату Стране

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А ещё..

Маруся пишет:

А ещё денег платить и поехавшим по распределению СРАЗУ давать минимум КГТ

Таким образом нужно еще и национализировать строительную отрасль. Попутно отменив мораторий на смертную казнь на всякий случай. В общем нужно всю систему восстанавливать.

VIR пишет:

Первое не поможет — наплюют на все распределения.

Да ради Бога — у нас ведь демократия Есть выбор: работа по распределению или [del][/del] возмещение стоимости обучения с последующей службой в рядах вооруженных сил "Вы не находите, что возможность выбора очень воодушевляет?"(с)Инквизитор Эмберли.

VIR пишет:

не всех, но тех что с ВПК были связаны

Назовите хоть одну естественно-научную дисциплину не связанную с ВПК. А о "неприличном развитии" например истории нам может поведать к примеру коллега Магомед.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Есть выбор: работа по распределению или расстрел возмещение стоимости обучения с последующей службой в рядах вооруженных сил

Если страна открыта, и выпускник взял да уехал в Европу или Америку. Не по-барабану ли ему все эти ваши строгие правила и предложенный выбор?

Че Бурашка пишет:

Назовите хоть одну естественно-научную дисциплину не связанную с ВПК.

Смотря что вы понимаете под словом "связанная"? Я имел в виду возможность только иммитировать такую связь. Вот она есть почти у всех естественных наук.

Че Бурашка пишет:

А о "неприличном развитии" например истории нам может поведать к примеру коллега Магомед.

Я уверен, что по классификации Дау, советская история относится к противоестественным наукам. А о них и речи здесь нет.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Если стр..

VIR пишет:

Если страна открыта, и выпускник взял да уехал в Европу или Америку.

В современной России здоровому молодому человеку до 27 лет традиционной ориентации и без значительных отклонений в состоянии здоровья (хотя-бы липовых) и при этом не служившему просто съездить за границу по турпутевке проблема. Для тех, кто в "Абрамсе" — это в современной РИ России.

VIR пишет:

Смотря что вы понимаете под словом "связанная"?

Имеющие оборонное значение.

VIR пишет:

Я имел в виду возможность только иммитировать такую связь.

Имитировать связь с ВПК означает имитировать связь с народным хозяйством как таковым. Ибо войны выигрываются в тылу.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Таким образом нужно еще и национализировать строительную отрасль

Или банки

Че Бурашка пишет:

В современной России здоровому молодому человеку до 27 лет традиционной ориентации и без значительных отклонений в состоянии здоровья (хотя-бы липовых) и при этом не служившему просто съездить за границу по турпутевке проблема. Для тех, кто в "Абрамсе" — это в современной РИ России.

О сколько нам открытий чудных

При всей моей склонности лажать где не пОподя Путинленд к этому только идём (и то не по армии, а по кредитной истории).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: О ско..

Маруся пишет:

О сколько нам открытий чудных

Так у нас девушки/женщины не окончившие мединститут пока еще не военно-обязанные.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: и..

Че Бурашка пишет:

и при этом не служившему просто съездить за границу по турпутевке проблема.

А в чем проблема — паспорт не дают, или еще что?

Американские универы забиты российскими студентами. И я подозреваю, что они в армии не служили, и не собираются, но, как видите, выехали из России.

Че Бурашка пишет:

Имитировать связь с ВПК означает имитировать связь с народным хозяйством как таковым

Не совсем так. Если вы иммитируете связь с макаронной промышленностью, так это вряд ли сильно поможет в получении доп.финансирования. А вот проиммитировать оборонное значние всегда было полезно.

Кроме того, деньги то, и несчитанные, на которые вы могли рассчитывать, у всяких "ящиков". А макаронщикам самим не хватает. Они же не сумашедшие, чтобы еще и с вами поделиться.

Но с другой стороны, всякие договоры с "ящиками", сотрудникам Академии доп. зарплату не приносили. Но кое что полезное на них можно было подкупить

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Американ..

VIR пишет:

Американские универы забиты российскими студентами. И я подозреваю, что они в армии не служили, и не собираются, но, как видите, выехали из России.

Те студенты, которые могут себе позволить обучение в американских универах могут себе позволить и покупку белого билета.

VIR пишет:

Если вы иммитируете связь с макаронной промышленностью, так это вряд ли сильно поможет в получении доп.финансирования.

А мужики-то не знали. И вполне получали деньги на исследования имеющие (а не имитирующие, наверно в этом дело? ) связь с той же пищевой промышленностью.

VIR пишет:

Кроме того, деньги то, и несчитанные, на которые вы могли рассчитывать, у всяких "ящиков".

О как. А может все-таки у Совмина СССР, распределяющего эти самые деньги между министерствами?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Если стр..

VIR пишет:

Если страна открыта, и выпускник взял да уехал в Европу или Америку. Не по-барабану ли ему все эти ваши строгие правила и предложенный выбор?

Судя по тому, что должники не уезжают в массовом порядке за границу (как наши, так и из США и т.д.) — некие механизмы по их оттуда извлечению имеют место быть. А оформят это как кредит на образование, закон об отработке или возмещении, или просто визит вежливых ребят — дело десятое.

Че Бурашка пишет:

Это хорошо но надобно также:
1) Послевузовское распределение (бюджетников)
2) "Закрытость" границ времен так 70х (не уплотишь за образование, включая школу — не поедешь)
Иначе работать не будет — сбегут.

  1. За границей тоже могут потребовать, чтобы что-то делал.

  2. Нам, например, организацию производства не читали. Это технологам-то. Обеспечение качества тоже не. Статистику читали, но совершенно абстрактно, без малейшей привязки к техпроцессу и качеству.

    Т.е. совершенно не уверен, что если народ массово пойдёт во ВТУЗы (при нынешней программе) и потом на производство — что-то изменится, тем более к лучшему.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "А в чем п..

ВИР — "А в чем проблема — паспорт не дают, или еще что?" — ага , загран получается только по справке из военкомата ... Я уже не говорю о КОЛИЧЕСТВЕ граждан РФ , имеющих заграны ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Те студенты, которые могут себе позволить обучение в американских универах могут себе позволить и покупку белого билета.

Вас кто-то жестоко обманул. В американских универах нужно платить только на undergraduate level. А если вы уже получили российский диплом, и поступаете на graduate level (Master or Ph.D program), то универ будет платить вам. Где-то порядка $25К/год.

Кстати, в начале 90-х Карлов решил выдавать степень бакалавра после 4-го курса Физтеха, чтобы дать возможность этим ребятам уехать на Запад (не дожидаясь еще 2 года диплома Физтеха) и заниматься наукой.

dim999 пишет:

А оформят это как кредит на образование

Да, такое возможно, и многие в Сев. Америке такими кредитами на обучение пользуются. Но оформлять надо в момент поступления. Кроме того, такой кредит нисколько не ограничивает свободу перемещения, пока вы не отказываетесь его выплачивать из своих доходов.

А выпускник российского ВУЗа, уехав работать или продолжать обучение, скажем, в Штаты, только улучшает свои финансовые возможности, и спокойно выплачивает кредит. Какие к нему могут быть претензии?

dim999 пишет:

закон об отработке или возмещении, или просто визит вежливых ребят — дело десятое.

Это для вас десятое. А для российского истеблишмента важно как к ним относятся на Западе. И если они такой закон "об отработке" введут, так и отношение будет соответсвующее. А возможно, и оргвыводы последуют. А оно им нужно?

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Я уж..

Магомед пишет:

Я уже не говорю о КОЛИЧЕСТВЕ граждан РФ , имеющих заграны ...

И это правильно, поскольку речь не о гражданах, а о выпускниках российских вузов. Их в Америке много, и все, надо думать, с паспортами.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИр - То что кажется..

ВИр — То что кажется вам "много" на самом деле ничтожный процент , я уверен .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: А если в..

VIR пишет:

А если вы уже получили российский диплом, и поступаете на graduate level (Master or Ph.D program), то универ будет платить вам. Где-то порядка $25К/год.

Мой знакомый постдок в Принстоне получает порядка 40 к$ в год. Врёт он или вы?

Че Бурашка пишет:

В современной России здоровому молодому человеку до 27 лет традиционной ориентации и без значительных отклонений в состоянии здоровья (хотя-бы липовых) и при этом не служившему просто съездить за границу по турпутевке проблема.

Зависит от военкомата. Казанский, московский и воронежский выпускали, у мой ульяновский невыпускал безо всяких причин.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня никогда не бы..

У меня никогда не было проблем с получением загранпаспорта. Даже в молодости до 27 лет

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Кстати не выдача заг..

Кстати не выдача загранпаспорта лицу не служившему в армии и которому не исполнилось 27 лет , есть серьёзное нарушение подписанных РФ международных конвенций и соглашений . Насколько я помню , одно такое дело дошло до Европейского суда и государству пришлось выплачивать пострадавшему компенсацию .

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Мой зна..

Олег пишет:

Мой знакомый постдок в Принстоне получает порядка 40 к$ в год. Врёт он или вы?

Это на самом деле сильно разнится от университета к университету, да и программа учебы играет роль.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Это на..

agnez пишет:

Это на самом деле сильно разнится от университета к университету

Агнец, Вы тоже плохо читаете!

Конечно, от универа многое зависит, но в данном случае это не имеет значения. Потому, что я привел примерную цифру для студента на Master или Ph. D программе, а знакомый Олега постдок. А это две большие разницы. Так что никто не врет — ни я ни знакомый — а просто говорят о разных вещах.

Я бы и Олегу это разъяснил, если бы уровень хамства был пониже.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Это на..

agnez пишет:

Это на самом деле сильно разнится от университета к университету, да и программа учебы играет роль.

Вы считаете нормальным, что аспирант и пост-док имеют такую малую разницу?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: 1..

Че Бурашка пишет:

1) Послевузовское распределение (бюджетников)

Я, конечна, извиняюсяяяяя...

Но кому нужен, например, физик, который не знает, чем идеальный газ отличается от реального?

И куда его потом пихать?

Ежели по чесноку, то, если ВУЗ такой умный, что позволил себе дать такому физику диплом — то пусть не надеется, что кто-то будет этот ВУЗ прикрывать и распределит такого физика к себе. Нехай такой физик сам работу ищет.

А ежели ВУЗ дает диплом нормальному спецу — то нормальный спец сам себе работу найдет и будет все равно трудиться на благо нашей Родины. И, что характерно, безо всякого распределения.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal - "Нехай ..

alymal — "Нехай такой физик сам работу ищет." — как мы видим , такие физики ищут ее зарубежом

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: норма..

alymal пишет:

нормальный спец сам себе работу найдет и будет все равно трудиться на благо нашей Родины. И, что характерно, безо всякого распределения.

1

  1. Из чего следует, что нашей Родины?

  2. Если всё-таки да, то кто сказал, что физиком?

    alymal пишет:

    если ВУЗ такой умный, что позволил себе дать такому физику диплом — то пусть не надеется, что кто-то будет этот ВУЗ прикрывать

    А этому ВУЗу надо, чтобы его прикрывали? Он за приемлемые и часто государственные деньги даёт отсрочку от армии и корочку о высшем образовании. Студента, его родителей, сам ВУЗ и работодателя-нефизика всё устраивает.

Ответить