Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Технология производства романа на премию

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Технология производства романа на премию

Полная версия, исходник[HTML_REMOVED]

Итак, как должен выглядеть роман и герои.

  1. «Русский Букер» дают творческая интеллигенция™ и местами несогласные™ а так же прочие европейски-ориентированные граждане, которые очень любят Солженицына и Ко. Их система ценностей просчитывается моментально — на это и надо ориентироваться. Но без излишеств (см. ниже).

  2. Старт романа где-то 1938-1941 годы. Главный герой – еврей. ТОЛЬКО еврей. Это не Л. М. Каганович и прочие бонзы – он скромен. Профессия интеллигентная: врач, учитель, ученый, в худшем случае бухгалтер или переводчик™. Живет в СССР и ищет себя. Искать себя по схеме нужно через две страницы действия на третью, иначе читатель устанет от исканий – много философии подряд нечитабельно. Он очень хороший – помогает больной соседке, дает взаймы знакомым, любит детей. Живет очень бедно, в коммуналке, где есть соседи (см. быдло). Его дух странствует и ищет путь к свету в мире мрака (см. искать себя).

  3. Положительные второстепенные персонажи. Мать с Детьми, соседка. Знакомый Доктор с дореволюционными манерами (см. проф. Преображенский). Доктора обязательно в процессе арестует НКВД (его расстреляют), семью сошлют. Мать с детьми (евреи) попадет в концлагерь (см. Холокост). Положительные Соседи – их впоследствии немцы расстреляют только частично.

  4. Отрицательные второстепенные персонажи. БЫДЛО. Сюда входят как соседи по коммуналке, так и мелкие злодеи – конвой НКВД (когда главного героя арестуют), уголовники в лагере (коим он противостоит силой духа), полицаи (это когда будет оккупация), советские солдаты (когда освободят из лагеря). Типажи могут быть разносй степени быдловости, но к полной карикатурности незачем скатываться – это получится памфлет, а не исторический роман о странствиях духа. Они просто быдло — все.

  5. Злодеи. Следователь НКВД и (потом) офицер Гестапо в чОрной форме. Очень умные, хитрые, всегда предлагают закурить. Неимоверно жестокие. После приказа о пытках всегда звонят жене и спрашивают как крошка Лизанька/Эльза перенесла корь. Много пьют не пьянея. Нужно добавить какой-нибудь мерзкий штрих – типа писают в углу камеры заключенного только из-за своей гнусной сущности.

  6. Локации. Главный герой должен страдать. Круг страданий очевиден – подозрение на работе-доносчик-арест-НКВД-война. Когда зэков будут эвакуировать, эшелон захватят немцы. (Обязательно красочно показать паническое отступление РККА). Потом герой может поприключаться на оккупированной территории, потом его хватают фошысты и отправляют в Освенцим/Майданек/Бухенвальд. Где и происходят следующие страдания (см. художественный фильм «Список Шиндлера»).

  7. Финал. Пройдя через все страдания (заодно обретя любовь – см. Хаецкая с Интеллигенткой) и выжив, герой оказывается в американской зоне оккупации и... И Пиздец – его выдают обратно – см. ГУЛАГ. Почти финал романа – герой уходит в серую даль по направлению к Воркуте, найдя истину (надо быть хорошим и не обращать внимания на быдло), что заканчивается многозначительным многоточием. Читатель рыдает.

    -——————————————————————————-

    Технически, для написания идет тупая копипаста. НКВД, следствие и ГУЛАГ – берем у Солженицына, ищем самые садистские моменты, переписываем своими словами. Жуткое холокостирование копипастим у В. Гроссмана из «Жизнь и судьба» («Я вновь стала матерью» — должна воскликнуть Мать с Детьми в газенкамера и закрыть их руками от «Циклона». Все рыдают). Прочее копипастим у Улицкой.

    Главное: весь мир против героя – на пути встречаются только отдельные, единичные хорошие люди, исключительно интеллигенты. Они пытаются этот ужос-ужос изменить. Некоторые второстепенные герои должны упомянуть о православии и иудаизме. Но в этой тьме и кошмаре наш герой будет духовно искать путь к свету.

    Наиболее адекватный финал: 1957 год, начало «Оттепели», Герой после ГУЛАГА приходит домой, видит его разоренным и садится рыдать на крыльце, Хорошие соседи (русская баба) слезно сочувствуют. Тут появляется Интеллигентка (см. Хаецкая) и они воссоединяются. Духовно. Она всегда его ждала.

    После написания роман надо послать на рецензию Алле Гербер и тогда будет реклама, тиражи и охуенные промоушены.

    Всё. Можете давать советы – как лучше написать. «Букер» вместе пропьем в «Бочке».

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

выдержки из коментов..

выдержки из коментов. Советы грамотных товарищей

Доктора — стрелять? Не-не-не. Доктор (из старых русских интеллигентов) должен сломаться на мелком допросе (потому что у него уже за неделю забрали трех коллег и старшую медсестру), всех заложить и стать агентом. И его линия должна иди параллельно линии ГГ, доктор должен получать премии, награды, руководить клиникой, а ГГ в конце встретит его в том же бараке, умирающего и завшивленного, узнает Страшные Тайны и настанет с ним катарсис.

Да, в качестве одной из награды врач должен получить под дачу участок земли с осинником.


У Злодея непременно должна быть Стыдная Болезнь. Лучше всего энурез или импотенция. От Злодея должно постоянно пахнуть мочой, старательно, но безуспешно перебиваемой одеколоном. Можно, чтобы он носил самодельные памперсы, которые бы торчали из-под штанов. Вообще, от Злодея должно Вонять (см. Фадеев, "Молодая гвардия").

Злодей не может уестествить женщину, даже пленную, поэтому от её бьёт и страшно пытает. А она хохочет ему в лицо.


Главный герой, арестованный НКВД, должон в 40-м стать свидетелем расстрела в КАТЫНИ благородных польских офицеров (типа в команде, что копала рвы). И это должно окончательно раскрыть ему глаза и привести к выводу, что Сталинский и гитлеровский режимы одинаково преступны. Эта мысля должна красной нитью проходить через весь рОман. А название рОмана должно быть "Попугай, говорящий на иврите"


Если всерьез браться за дело, то тебе надо логично обосновать, чего вдруг творец фэнтези взялся за ВЫСОКУЮ прозу. С лёгким налётом шизоидности. "Пепел всех жертв чудовищного двадцатого века стучал в мое сердце. Короткими петербургскими ночами, мучаясь бессонницей, a слышал этот стук. Он просил, убеждал, требовал: пиши! пиши!"


Подкинь второстепенного героя — юношу прыщавого, горбоносого, рахичного, очкастого, всего из себя такого чистого, неземного с намеком на еврейство. Пусть этот юноша страстно влюблен в ГГ, желает его, но стесняется своей непохожести на Образ Официальной Пропаганды. Ближе к финалу (а развязка должна быть мегаплановой) юноша признается ГГ в своей любви, скоь стеснения, стыд, угрызения и прочее..... ГГ оказывается тоже тайно влюблен в юношу, и вот так: в момент овладевания трепетной нежной попкой юноши ГГ излечивается от импотенции и прозревает. Все это оказывается естественно. ЭТО ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!!!!!! И они одни: Он, Она и Юноша. Юношу ГГ усыновляет.


Финал рановат.

Герой должен пережить "время надежд"(перестройку), "время свободы"(90-е) и ходить по вторым кругам ада в путинской России!!

Он, однако, (совместно с интеллигенткой) вырастил "честного человека", который и должен явить читателю последнюю надежду.

Вобщем, я за трилогию.


Надеюсь, продолжение следует.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В сад! Т.е. в Курилк..

В сад! Т.е. в Курилку.

Коллега вас случайно не за этот "шедевр" у антиподов забанили?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет, забанили за спо..

Нет, забанили за спор с модератором

Вот за это[HTML_REMOVED]

Смотреть последние постинги. Я до сих пор ржу и катаюсь под стулом

Россия превыше всего!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Эко, как писателей ф..

Эко, как писателей фантастов колбасить стало , кризис вестимо . Кушать то хотца , но и конкурентам по перу тоже маслице на хлебушек намазать охота. Вот и идут разборки , что Лукьяненко с Валентиновым, что Мартьянов, Буркатовский и Максимушкин... А так, всё пристойно, премия Букера однако , тиражи и почёт.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Буркат..

agnez пишет:

Буркатовский и Максимушкин

ого!???

agnez пишет:

Лукьяненко с Валентиновым

??????

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как все-таки хорошо,..

Как все-таки хорошо, что я всегда писал сам по себе (как киплинговская кошка). Потому и не получил ни одной премии, ни из одного лагеря. И никогда не получу. Чем доволен. Значит недаром тратил время.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ак ..

ВЛАДИМИР пишет:

ак все-таки хорошо, что я всегда писал сам по себе (как киплинговская кошка). Потому и не получил ни одной премии, ни из одного лагеря. И никогда не получу. Чем доволен. Значит недаром тратил время.

Слово предоставляется начальнику транспортного цеха ...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Владимир, я тоже не ..

Владимир, я тоже не получу ни одной премии Фамилия не та, и убеждения явно несоответствующие "Букеру"

Но зато: Самая лучшая премия — это отзывы читателей и просьбы ускорить выход очередной книги. Ради этого стоит работать.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А написать на Букер,..

А написать на Букер, идея стоящая Это будет та самая книга, после которой автор честно и громко заявит, что писал ради денег!

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Нет..

Каммерер пишет:

Нет, забанили за спор с модератором

Ы? Там вроде на неделю. А "мегабан" за что?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

За все в совокупност..

За все в совокупности, так он сказали. И это был не бан, а замораживание темы до совета модераторов.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: За ..

Каммерер пишет:

За все в совокупности, так он сказали. И это был не бан, а замораживание темы до совета модераторов.

Мдя. Даже если так, то давать полгода бана за "дизайнера"... И эти люди мешают мне ковыряться в носу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

забанили и забанили...

забанили и забанили.

модераторы ТАК видят.

меня, тоже банили, хоть я и сам модер.

быва-а-ат, быва-а-ат...

кстати, да.

интересный схлёст получился — Максимушкин и Буркатовский.

Коллега Каммерер, вы пишите больше.

Хочется технотриллера от вас.

Красный шторм наоборот.

Плевать на достоверность и логичность.

Пипл схавает.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

inkvizitoR пишет: и..

inkvizitoR пишет:

интересный схлёст получился — Максимушкин и Буркатовский

Неинтересный. С использованием административного ресурса. Ну как если бы я забанил коллегу Могултая за "неправильные взгляды" по ГВ.

ЗЫ: Понятно что это дело тамошних модеров. Понять логику и систему в их действиях я давно и не пытаюсь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить