Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Украинская жесть

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Украинская жесть

Официальное издание Верховной Рады "Голос Украины" опубликовало статью, в которой украинский ученый Валерий Бебик доказывает, что Будда имел украинские корни. По мнению ученого, Будда принадлежал к скифскому/сакскому народу будинов, проживавшему во ІІ-І тысячелетиях до нашей эры на территории "Древней Украины".

"Имя этого народа сохранилось в названиях населенных пунктов Середина-Буда (Сумщина), Буда (Черниговщина)", — пишет ученый. По его словам, потомки будинов до сих пор проживают на территории Сумской и Черниговской областей, а также близлежащих к ним белорусских и российских земель.

Как отмечает информагентство "Новый регион", это не первый подобный материал Бебика, опубликованный в газете "Голос Украины". Ранее, в частности, он утверждал, что Иисус Христос по происхождению тоже был украинцем.

По данным историков, Сиддхартха Гаутама (Будда), живший в VII-VI веках до нашей эры, происходил из знатного индийского рода — его отец был царем в Магадхе. В переводе с санскрита "будда" означает "пробудившийся".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну знаете, у меня (к..

Ну знаете, у меня (как и у моих соотечественников) большое чувство юмора, но не до такой же степени...

банзай пишет:

По его словам, потомки будинов до сих пор проживают на территории Сумской и Черниговской областей, а также близлежащих к ним белорусских и российских земель.

А вот это в генетическом отношении быть может. Любопытно, что еще в глубокой древности (верхний палеолит) в совр. Воронежскую область "просочилось" негроидное племя (по всей видимости, из Италии, где жила раса Гримальди, которая потом пошла в Африку, где тогда именно негров не было; не путать с консайцами и пигмеями). И эта "вороненность" сохранилась там до сих пор. Даже русский народный костюм Воронежской губернии черного цвета. Много брюнетов.

Впрочем, это уже "сфера влияния" ув. Дэна, и я умолкаю (после того, как опростоволосился с главным парком Воронежа в КИНДЕРРЕЙХе — хорошо, что на свете был ув. Дэн, поправил)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

разве что это :sm38:..

разве что это а так обычная ботва в стиле древних укров или предков русских в Северной Африке ( была и такая фишка)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: предк..

банзай пишет:

предков русских в Северной Африке

Предков индоевропейцев, эскимосов и уральцев, согласно гипотезе о солютрейских пришельцах в верхнем палеолите.

С другой стороны, и у Вас и у меня есть конкретные предки по мужской линии (и 1000 и 10000 лет назад) и где-то жили (не из тумана же они появились).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: дру..

ВЛАДИМИР пишет:

другой стороны, и у Вас и у меня есть конкретные предки по мужской линии (и 1000 и 10000 лет назад) и где-то жили (не из тумана же они появились).

понятно, что не из тумана, хотя японцы например за основу берут предков именно по женской линии. Тут сложный вопрос. Хотя например не думаю, что вы бы очень расстроились узнав, что какая то из ваших линий вышла скажем из древней Иудеи или Аравии

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так же как ничуть бы..

Так же как ничуть бы не обиделся, если бы все они были истинными беловолосыми арийцами и рождались со свастикой на лбу

Хотя знаю многих людей, которые обиделись бы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И э..

ВЛАДИМИР пишет:

И эта "вороненность" сохранилась там до сих пор. Даже русский народный костюм Воронежской губернии черного цвета. Много брюнетов.

Коллега ну я вас умоляю... в 16-м веке область заселялась практически заново. И не в первый раз. Преемственности не наблюдается. Да и особой "воронености" не заметил. На юге в Богучаре да есть. За счет того, что эта территория заселялась как раз со Слобожанщины. Но при чем брюнеты к негроидности?

Не уподобляйтесь оному Бебику. Кстати, банзай думает что он Америку открыл? Бебик у нас на Форуме даже писал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Бебик у н..

Ден — "Бебик у нас на Форуме даже писал" — угу , было !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Магомед Ден - "Б..

Магомед > Ден — "Бебик у нас на Форуме даже писал" — угу , было !

ужас.

а господа Резун, Фомэнко, Березин, не отмечались?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: Б..

inkvizitoR пишет:

Березин

А Федор Дмитрича то за что?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

А Федор Дмитрича то ..

А Федор Дмитрича то за что?

а что?

просто хочу узнать.

Или вы про то, что я в неподобающее соседство я его поставил?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

inkvizitoR пишет: Б..

inkvizitoR пишет:

Березин, не отмечались?

ЕМНИП в 2001 году я с ним ругался насчет первого "Катаклизма". На заре истории Больше не встречал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ну я вас умоляю... в 16-м веке область заселялась практически заново. И не в первый раз. Преемственности не наблюдается. Да и особой "воронености" не заметил. На юге в Богучаре да есть. За счет того, что эта территория заселялась как раз со Слобожанщины. Но при чем брюнеты к негроидности?

В Воронеже, кстати, светловолосые, пожалуй, чаще, чем в том же Липецке встречаются, малость посевернее. А вот в Ельце или Прихоперье — срединка на половинку. Но зато с раскосыми глазами там везде хватает. Была возможность сравнить. Я, правда, в свое время больше к девчонкам присматривался, но тем не менее...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Но зато..

Ivto пишет:

Но зато с раскосыми глазами там везде хватает. Была возможность сравнить. Я, правда, в свое время больше к девчонкам присматривался, но тем не менее...

Это да. Кстати, я подметил интересную закономерность. У коренных воронежских семей та самая раскосость и прочее как раз по женской линии сильнее выражена. В моем роду в том числе. Я и мужики из родни куда более выраженные европеоиды чем женская часть рода. Там следы "туранской расы" четко прослеживаются. И так как минимум последние поколения три. Скорее и раньше просто там фоток и достоверных рассказов уже нет. С чем связано не знаю точно.

Может пленные турчанки/персиянки в 16-17 веках свой след оставили?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это да...

Den пишет:

Это да. Кстати, я подметил интересную закономерность. У коренных воронежских семей та самая раскосость и прочее как раз по женской линии сильнее выражена. В моем роду в том числе. Я и мужики из родни куда более выраженные европеоиды чем женская часть рода. Там следы "туранской расы" четко прослеживаются. И так как минимум последние поколения три. Скорее и раньше просто там фоток и достоверных рассказов уже нет. С чем связано не знаю точно.

Точно, есть такое дело. И не только у коренных воронежцев, но и у чигаманов, и у талагаев, и даже у цуканов с местными хохлами.

Особенно интересно, когда ярко выраженная блондинка, и разрез глаз азиатский, причем глаза карие или черные. Или скуластая, чернобровая, темноволосая, а глаза большие и синие. Кстати, нередко встречаются даже такие, у кого волосы имеют одновременно и темные, и светлые пряди.

Den пишет:

Может пленные турчанки/персиянки в 16-17 веках свой след оставили?

Разрез глаз, скорее, татары и калмыки оставили. Их в свое время, насколько знаю, немало крещеных в тех местах осело. А вот чернявые и с большими черными глазами, возможно, от персиянок. Кстати, в донской топонимике название Персияновка нередко встречается. И как раз с тех времен идет, когда казаки турчанок и персиянок из ясыря на отдельных зимовниках селили. От жен подальше...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ну я вас умоляю...

Умолкаю, но только одно: объясните мне этимологию слова "Воронеж" и факт черноты народного костюма Воронежской губернии. Просто так. Второе давно уже хотел узнать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: объ..

ВЛАДИМИР пишет:

объясните мне этимологию слова "Воронеж"

Вроде и под Черниговом такое название встречается, вообще-то. А древнее название Воронежа, насколько знаю, было Орхуза. Кстати, в местной топонимике перемешаны названия славянсого, тюркского и даже иранского происхождения. Особенно рек касается.

ВЛАДИМИР пишет:

и факт черноты народного костюма Воронежской губернии.

А он разве был черным? По-моему, нет. В мужском в основном синие и коричневые цвета, в женском — различные яркие оттенки на белом фоне. Кстати, нередко использовали шелк, особенно казаки и однодворцы. Даже говорили про тех, у кого не было: "Ентот совсем лядашший, даже бабе шелкову блузку справить не могёть..."

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это точно. Сейчас с..

Это точно. Сейчас сканирую из энциклопедии.

[HTML_REMOVED]

Народы и религии мира. М.,1999, с 444. Традиционный женский костюм. Воронежская губерния.

Аналогичная расцветка встречается только в Курской губернии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А вот ч..

Ivto пишет:

А вот чернявые и с большими черными глазами, возможно, от персиянок. Кстати, в донской топонимике название Персияновка нередко встречается. И как раз с тех времен идет, когда казаки турчанок и персиянок из ясыря на отдельных зимовниках селили. От жен подальше...

А я о чем?

Ivto пишет:

Разрез глаз, скорее, татары и калмыки оставили. Их в свое время, насколько знаю, немало крещеных в тех местах осело

А можно подробности именно про Воронежскую губернию? Имхо вы путаете с соседними.

Ivto пишет:

А древнее название Воронежа, насколько знаю, было Орхуза.

Вантит. Спрашивать академика Пряхина

ВЛАДИМИР пишет:

объясните мне этимологию слова "Воронеж"

Воронег.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А можно ..

Den пишет:

А можно подробности именно про Воронежскую губернию? Имхо вы путаете с соседними.

Насчет татар (точнее, кипчакских родов), которые жили там еще с ордынских времен, есть у того же Шенникова. Он вообще пишет, что междуречье Дона и Хопра населял своего рода славяно-тюркский субстрат, который жил в симбиозе. Славяне селились в основном по берегам рек, на которых в то время были приличные леса, и занимались земледелием, а татары занимались скотоводством по степным междуречьям. И у него же говорится о том, что позднее, когда московские "сторОжи" начали их теснить, славянское население в основном сосредоточилось в Прихоперье, составив хоперскую группу донских казаков. А татары были поверстаны в служилых людей по прибору и поселены, в основном, в районе между Воронежом и Усманью.

Про калмыков встречал, что после подавления восстаний, связанных с их переселением на Черные земли, многих из них небольшими группами расселили в полосе от Борисоглебска до Харькова, приписав, в основном, к однодворческим и слобожанским полкам.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вантит. ..

Den пишет:

Вантит. Спрашивать академика Пряхина

Кстати, интересно, с каких времен он?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Кстати,..

Ivto пишет:

Кстати, интересно, с каких времен он?

Кто? Пряхин или Воронеж?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кто? Пря..

Den пишет:

Кто? Пряхин или Воронеж?

Воронеж.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Первое упоминание о ..

Первое упоминание о Воронеже состоялось в 1177 в связи с битвой владимирских и рязанских князей и побегом Ярополка Рязанского в «Воронож». Вот, что об этом сообщают летописи — Лаврентьевская летопись: «А по Ярополка посла, глаголя Рязанцем: вы имете нашего ворога, али иду к вам. Рязанци же здумаша, рекуше, князь наш и братья наши погыбли в чужем князи, ехавше в Воронеж, яша его сами и приведоша его в Володимерь» и Никоновская летопись, но с некоторыми дополнениями: «отбежа бо князь Ярополк Ростиславич в Воронож, и тамо прехожаше от града во град… И тако шедше в Воронож, изымаша его, и ведоша в Володимерь».

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А о каком Воронеже р..

А о каком Воронеже речь здесь идет? Есть же вроде какой-то еще в районе Чернигова...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Есть же..

Ivto пишет:

Есть же вроде какой-то еще в районе Чернигова...

Есть.

Ivto пишет:

А о каком Воронеже речь здесь идет

А фиг его знает. Полная свобода домыслов. С тем же успехом я могу задать вопрос о какой Москве речь идет? Или вспомнить, что нынешняя Рязань и Рязань времен Киевской руси это совершенно разные города.

Но если судить по тому, что Батый остановился именно на Воронеже и туда же рязанцы выдвинули свою рать то граница именно там. Т.е. наличие городища более чем вероятно. Город аж 9-го века опять таки у нас раскопали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но если ..

Den пишет:

Но если судить по тому, что Батый остановился именно на Воронеже и туда же рязанцы выдвинули свою рать то граница именно там. Т.е. наличие городища более чем вероятно. Город аж 9-го века опять таки у нас раскопали.

Ну, Батый остановился, насколько знаю, при слиянии Лесного и Польного Воронежей, район совр.Мичуринска. А городище еще неизвестно чье, может славянское, может аланское, может тюркское. В районе Задонска вон предполагают как раз алано-сарматские городища, а позднее половецкие. Тот же Тешев-городок, разоренный во время похода Мономаха на половцев, именно там, скорей всего, находился. Да и по поводу Липецкого городища тоже вопросов много, чье оно было. А ведь эти места севернее совр.Воронежа.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Да и по..

Ivto пишет:

Да и по поводу Липецкого городища тоже вопросов много

Кгм. А по поводу Елецкого княжества у вас тоже сомнения?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кгм. А п..

Den пишет:

Кгм. А по поводу Елецкого княжества у вас тоже сомнения?

Ну, знаю, что там на престоле сидели из рода черниговских князей. Но насчет того, кто преобладал в этническом составе этого княжества, достоверно неизвестно. Тем более, что это княжество не было включено в состав русских земель, как вассал Орды, а относилось непосредственно к ордынским землям. Да и сам Елец имел еще и название Карасу...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот хотелось бы зн..

А вот хотелось бы знать, почему в Галлилеи при сотворении чуда были сотворены вино и хлеб, а не горилка и сало?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить