Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Грець

Уральское море:))

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Уральское море:))

Узкая, километров 10-50 шириной протока, соединяет Каспий с океаном. Ледовитым

Выкопана титанами или ещё кем тысяч 100 лет назад.

Что будет с человеками?

Что Каспий будет немного больше я помню.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Что б..

Маруся пишет:

Что будет с человеками?

Много чего. Прежде всего надо смотреть как это повлияет на климат.

А чисто в историческом плане — не будет индоариев и сохранится автохтонное население СрАзии и Индостана... Уже это — гигаразвилка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Маруся а где прот..

Ув.Маруся а где протока проходит? Перед или после Урала? Значение Урала, а точнее, зауральского разлома так называемый Урало-Оманского линеамента (наметка "неудавшегося" океана) в том, что он геологически разделяет этот огромный континентальный блок на две части — европейскую и азиатскую Евразию. Но Урал как граница Европы и Азии почти незаметен, и всё же это не умозрительная черта, вроде линии перемены дат. Уральский хребет – это линия, по которой тектоническая плита Европы "наехала" на тектоническую плиту Азии. Поэтому западный склон Урала относительно пологий, а восточный – относительно обрывистый. Малые меридиональные хребты Урала – это смятые в края европейской и азиатской материковых плит.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Скорее восточнее, эт..

Скорее восточнее, этакий оборонительный вал со рвом — я европоцентристка

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Развилка из категори..

Развилка из категории мега. Просчитать ее вельми хреновато получается.

Россия превыше всего!

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Маруся забавная г..

Ув.Маруся забавная география получается. Можно предположить, что в случае рытья произойдет распространие воды по Зап.Сибири, а через Тургайскую ложбину в Арал и Каспий, должно было образоваться Внутреннее Средиземноморье, окруженное Внутренним кольцом материков, образовавшихся на базе платформ типа Восточно-Европейской и Африканской, а также более мелких платформ — Скифской, Туранской, Аравийской, Иберийской и т.д. Их бы опоясывало кольцо Внутреннего океана, образованного Северным Ледовитым, Атлантическим, Индийским и несостоявшимся Урало-Каспийским морем и/или океаном, за которым бы следовало новое кольцо материков.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Пойташ пишет: Ув.Ма..

Пойташ пишет:

Ув.Маруся забавная география получается.

Хорошо-ё (с)

Что-то это мне напоминает

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: Можно..

Пойташ пишет:

Можно предположить, что в случае рытья произойдет распространие воды по Зап.Сибири, а через Тургайскую ложбину в Арал и Каспий, должно было образоваться Внутреннее Средиземноморье

Коллега это как? Вроде опускание суши или поднятие уровня океана не закладывали? А без этого не выйдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Den вода поступаю..

Ув.Den вода поступающая по > Узкая, километров 10-50 шириной протока, соединяет Каспий с океаном. Ледовитым

будет затапливать низину Каспия (-28м над уровнем моря), затем прийдет очередь Арала и т.д. Ведь в ширину протоки спокойно вписывается сушествующие проливы от Гибралтара (14 км) до Татарского (46 км), единственно глубина протока неизвестна?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А зачем они это реши..

А зачем они это решили сделать? Поменять климат?

Напомню древнее состояние моря.

Books Should Be Free

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Поменя..

Игрок пишет:

Поменять климат?

Не, это експеримент "остров Европа" Термоядерными взрывами (?) выкопали себе Ла-Манш.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: будет..

Пойташ пишет:

будет затапливать низину Каспия (-28м над уровнем моря), затем прийдет очередь Арала и т.д.

Коллега вот с "т.д." мне не вполне ясно. Каспий — легко, Арал — возможно, но все прочее выше уровня мирового океана и потому затоплено быть не может. Собственно пределы возможного хорошо видны на карте ув. Игрока.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Что б..

Маруся пишет:

Что будет с человеками?

Ничего. Протока обмелеет в геологически ничтожный период времени

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: геол..

Виталий пишет:

геологически ничтожный

Так Каспий же очень здорово ниже уровня моря, он будет испаряться со страшной силой, а вода через протоку из океана притекать.

Или всё не так?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Напомн..

Игрок пишет:

Напомню древнее состояние моря.

Босфора с Дарданеллами все-таки не было.

А так — хорошо забытое старое: Аристотель прав — Каспий соединяется Ледовитым океаном — через Западную Сибирь.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Так К..

Маруся пишет:

Так Каспий же очень здорово ниже уровня моря, он будет испаряться со страшной силой, а вода через протоку из океана притекать.

Ну будет притекать. В процессе "притока" нести как шельфовый, так и терригенный материал. в процессе канал просто ЗАМОЕТ.

Кроме того не стоит забывать, что Урал постоянно поднимается.

Такой канал требует постоянного человеческого контроля. Ну или он должен находиться в зоне рифта...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Понятно. Значит чере..

Понятно. Значит через несколько тыс. лет вместо протоки будет цепь озёр, получается?

Тогда надо аккуратнее со временем выкапывания

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Собственно пределы в..

Собственно пределы возможного хорошо видны на карте ув. Игрока.

Ув.Den согласен.

Такой канал требует постоянного человеческого контроля.

Ув.Виталий канал им.Ув.Маруси ширину 10-50 км имеет + титаны его "ядерной лопатой" рыть будут. Как быстро его замывать будет?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: рыть ..

Пойташ пишет:

рыть будут. Как быстро его замывать будет?

Считанные тысячелетия, скорее всего.

Блин, каких то 10 тыс лет назад Балтика была озером.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет, самый верный ва..

Нет, самый верный вариант — это Западно-Сибирское море. С Тургайским проливом.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить